Рецепт картофеля со специями

Одна маленькая щепотка хороших и правильно подобранный специй способна полностью преобразить вкус самого простого и банального блюда, позволить его вкусу заиграть новыми и неожиданными красками. И наоборот, добавление в блюдо, например, черного молотого перца, который был куплен на дешевом рынке в где-нибудь в Египте (набор из 100 разных специй всего за 2$), привезен домой и оставлен на хранение в первозданной открытой упаковке из пластика и фольги, не только не улучшит, но и испортит вкус пищи. Таких вот горе-экономных хозяек я бы наказывала за нерадивость и доверчивость (например, неделей поста на вареном луке).

В качестве примера хочу привести рецепт острого картофеля со специями. С одной стороны, это просто отваренный и обжаренный в масле картофель. С другой стороны, за счет добавления в него специй, он превращается в острое, пряное и очень вкусное восточное блюдо. Очень быстро и просто. Тем, кому надоели ежедневные однообразные гарниры, посвящается.

Рецепт острого картофеля со специями

Острый картофель со специями

Распечатать

Как готовить острый картофель со специями

Ингрeдиенты:

Продукты для приготовления картофеля со специями

Ингредиенты:

  • Картофель1 кг (8-10 клубней)
  • Имбирь1 ст.л.(мелко нарезанный, можно использовать сушеный)
  • Петрушка1 пучок (лучше свежая, но можно использовать сушеную)
  • Помидор2 шт. (можно заменить на 1 ст.л. томатной пасты)
  • Карри1 ч.л.
  • Перец черный1 ч.л.
  • Перец острый1 ч.л.
  • Горчица 1 ч.л. (семена)
  • Тмин 1 ч.л. (семена)
  • Кориандр1 ч.л.
  • Масло растительноедля обжарки
  • Соль по вкусу

Приготовление:

Картофель очистить, разрезать на 2-4 части и отварить до готовности. Слить воду и охладить.

На очень маленьком огне подогреть специи: тмин, кориандр, горчицу, острый перец и карри. От масла должен начать исходить пряный аромат.

Имбирь и помидоры либо мелко нарезать, либо натереть на терке и добавить в масло со специями. Обжарить в течение 1 минуты.

Добавить картофель, соль, черный перец и обжарить картофель со специями со всех сторон в течение нескольких минут.

Перед подачей посыпать измельченной зеленью петрушки.

Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Ася 1 августа 2017

Вчерашний картофель пошел на ура. УРА!!!)))
Ответ: Ася, приятного аппетита!

Sveta 23 февраля 2015

Ммм вкуснятина.

Андрей 19 июня 2014

А как лучше резать картофель для равномерной обжарки? То что, одинаковыми по размеру ломтиками, это понятно, но все же кубиками или соломкой?
Ответ: Андрей, Вы можете резать так, как Вам нравится, просто кусочки должны быть не очень крупными. В оригинальном рецепте -кубиками.

Li 16 июня 2014

Я, может, и не понимаю что-то, но как-то слишком уж много специй из разряда “острое” идёт на картошку… по-моему, можно вполне обойтись горчицей и перцем, раз уж действительно хочется чего-то остренького. Я иногда добавляю кайенский молотый… Острее некуда, щепотки достаточно.
Ответ: Li, Вы вполне можете регулировать остроту и подбирать свои любимые специи по вкусу :)

Наталья 26 октября 2012

А я еще делаю так: картофель прямо в мундире готовлю в микроволновке, потом каждую картофелину разрезаю пополам, кладу на противень разрезом вверх, смазываю срез растительным маслом и посыпаю какой-нибудь смешаной приправой (типа “Домашняя зелень”, “Армянская”), и в духовку минут на 15-20. Пальчики оближете! :)

Мадина 23 июля 2012

Добрый день, подскажите, можно ли использовать просто горчицу с зернами, а не сами сухие зернышки и как это повлияет на вкус?)
Заранее, спасибо!!!

Ответ: Мадина, мне кажется, что горчица может сгореть и испортить блюдо. Если нет зерен горчицы, то их можно не использовать.

Татьяна 15 февраля 2012

Супер рецепт. Мне так понравилось, что я теперь не только картошку так делаю, но и макароны, и рис. Очень вкусно. А запах!!! Муж просит то, что так пахло.

Ответ: специи – это вобще отлично! Любое привычное блюдо могут изменить до неузнаваемости. Я тоже активно с ними экспериментирую. Иногда получается неожиданно вкусно, иногда – просто неожиданно :)

Татьяна 29 ноября 2011

А зачем картофель охлаждать?

Ответ: Если с только что сваренного картофеля слить воду и дать остыть, то он быстро “обсохнет” и не будет разваливаться при обжарке. Это дает сразу несколько плюсов: в масло не будет попададать лишняя вода (то есть картофель в масле будет обжариваться, а не тушиться), само масло не будет “стрелять” из-за попавших в него капелек влаги, а добиться золотистой корочки будет легче.

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение