Как правильно варить кальмары?

Кальмар — любимый моллюск спортсменов и приверженцев правильного питания. В нем мало калорий, много белка, витаминов и полезных аминокислот. Кроме того, он очень быстро и легко готовится. Кому-то кальмар может показаться пресным, поэтому лучше его добавлять в салаты, пасту, ризотто и пиццу. Или же приготовить к этому моллюску интересный гарнир и пряный соус — тогда можно его подать и как основное блюдо.

Самое главное в приготовлении кальмара — не переварить. Как и все морепродукты, при слишком долгой варке он может стать жестким и невкусным. Спасти такое блюда будет очень сложно. 

В этой статье все хитрости правильно сваренного кальмара.

Для варки лучше всего использовать размороженные кальмары. И размораживать их нужно медленно — сначала кладем их в холодильник на 4-6 часов, потом 1-2 часа держим при комнатной температуре. Размораживать кальмары в микроволновке или теплой воде категорически нельзя. Так вы испортите свое блюдо, даже не начав готовить.

Как правильно варить очищенные кальмары?

Есть разные способы приготовления моллюска. Начнем с самого простого — готовим кальмар в холодной воде. Кладем очищенные кальмары в кастрюлю с холодной водой и ставим на средний огонь. Ждем, когда вода нагреется и добавляем соли. Как только вода закипит,  сразу выключаем плиту. Достаем тушки — кальмар готов. 

Теперь рассмотрим приготовление в горячей воде. Берем кастрюлю с водой, добавляем соль. Ставим на сильный огонь и доводим до кипения. Когда увидим на воде пузырьки — кладем очищенный кальмар. На время вода остынет, и как только снова начнет кипеть (это произойдет довольно быстро) — выключаем плиту, достаем кальмары.

Как сварить неочищенные кальмары?

Здесь мы начинаем с очистки. Есть простой способ. Разморозьте кальмара и окуните в кипящую воду на 5-10 секунд. Потом сразу переложите тушку в холодную воду, лучше со льдом. Кальмар остынет и кожица начнет сворачиваться. Теперь ее легко можно снять. Очистите кальмар снаружи и внутри от пленки, затем уберите прозрачную хитиновую пластину. Промойте кальмар под проточной водой и варите любым из вышеописанных способов. Только сократите время готовки на 15-20 секунд, потому что он уже получил небольшую порцию термической обработки. 

Можно очистить и без кипятка. Возьмите не до конца размороженный кальмар, чтобы он был немного твердый. Зацепите шкурку внизу и тяните вверх к плавникам. То же самое проделайте со внутренней стороной и удалите прозрачную пластину. После чего разморозьте его до конца при комнатной температуре и приступайте к варке — в холодной воде или в кипятке, как больше нравится.

Как варить замороженные кальмары?

Этот вид морепродуктов, конечно, лучше хорошо разморозить и только потом готовить. Но, если гости уже за порогом, а вы забыли достать кальмары на ночь из морозилки, то есть экспресс-способ. Возьмите замороженные кальмары и закиньте в кипящею подсоленную воду на 2 минуты.

Этот способ подойдет только для очищенных кальмаров. 

Как правильно варить кальмары для салата?

В целом, неважно, куда пойдет мясо кальмара, в салат или закуску — варится оно всегда одинаково. Есть способ упростить себе задачу, если хотите быстро сделать салат с кальмаром.  Купите уже очищенные и нарезанные замороженные кольца кальмара. Опустите на 1 минуту в кипящую соленую воду и вот он — идеальный готовый белок для салата.

Маринованные кальмары в домашних условиях

Как варить кальмары перед жаркой?

Кальмары можно жарить и без предварительной подготовки. Просто возьмите размороженный кальмар и обжарьте на сильном огне в течение 1-2 минут. Но есть риск, что во время жарки он даст сок, тогда не получится золотистой корочки. Чтобы этого избежать, можно предварительно отварить кальмар — положите его в кипящую воду и подержите 30 секунд. А уже после этого можно обжарить на сильном огне по 1-2 минут с каждой стороны. 

Как сварить кальмары в микроволновке?

Один из самых простых способов приготовления кальмаров — старая добрая микроволновка. Возьмите размороженные очищенные кальмары, сбрызните их лимонным соком. Положите тушки в посуду для микроволновки, накройте крышкой и поставьте на 2 минуты на мощности 800 Вт.

Можно и по-другому: залейте моллюсков кипятком, накройте крышкой и поставьте в микроволновую печь на 1 минуту при максимальной мощности.

УЗНАЙТЕ, КАК ТРАТИТЬ НА КУХНЕ МИНИМУМ ВРЕМЕНИ, СИЛ И ДЕНЕГ, 👉🏻 ЗДЕСЬ

Можно ли сварить кальмары, залив их кипятком?

С кальмарами можно справиться  вообще без варки. Они легко сварятся с помощью кипятка. Сначала залейте их кипятком на 10 секунд, чтобы легко очистить. Потом очищенные кальмары залейте еще на 40 секунд, после чего слейте воду. И в третий раз залейте тушки кипятком и оставьте на 1 минуту. Потом положите их на дуршлаг, чтобы вся жидкость стекла. От такого способа приготовления моллюски получаются особенно нежными. 

Как выбрать качественные кальмары?

Кальмары можно купить в любой рыбной лавке или в больших супермаркетах. Как правило, они продаются замороженные, но можно найти и охлажденные.

На что нужно обратить внимание при выборе:

Цвет

Цвет у моллюсков слегка розоватый и с фиолетовым оттенком. А под кожицей — кремовый. Если кальмары ровного белого цвета, то есть вероятность, что мясо уже прошло термическую обработку. Рекомендуется покупать неочищенные кальмары, т.к. крупные производители очищают моллюсков химикатами. Лучше очистить самим и съесть мясо без вредных примесей. Тем более, вы теперь знаете, как это делать;)

Размер

Выбирайте средний размер моллюсков — так вы получите самое нежное мясо. 

Форма

Смотрите, чтобы на кальмарах не было повреждений. Тушки должны быть ровными и гладкими. Лучше покупать моллюски целиком, а не нарезанные кольцами. Все, что прошло какую-то обработку на заводе, может содержать следы химикатов. Да и делают кольца кальмаров из больших и жестких особей.

Запах

Если мясо не заморожено, то обратите внимание на запах. Кальмары пахнут свежестью и морем. А вот резкий рыбный запах говорит о несвежести продукта.

Сколько можно хранить кальмары в холодильнике, морозилке, свежие, вареные?

Кальмары портятся достаточно быстро, поэтому лучше их готовить сразу перед подачей. Кожицу лучше тоже снимать непосредственно перед готовкой, с ней они хранятся дольше. Готовые кальмары хранятся в холодильнике всего несколько часов. Зато размороженные тушки можно хранить в холодильнике до трех дней. А в морозилке — до четырех месяцев. Лучше сразу отделите тушки и заверните каждую в фольгу. Так вы сможете каждый раз доставать столько кальмаров, сколько нужно. Потому что повторная заморозка может испортить качество мяса. 

Выбрать и вкусно приготовить кальмара совсем несложно. Попробуйте 1-2 раза, и этот моллюск станет вашим любимчиком. Сделайте фаршированные тушки, сливочно-морскую пасту или ароматный салат со специями. Добавив всего один нестандартный элемент, можно легко и быстро превратить самый обычный прием пищи в изысканный ужин. 

Здесь 👉🏻 ПОДБОРКА ПРОСТЫХ И ВКУСНЫХ РЕЦЕПТОВ ИЗ КАЛЬМАРОВ

Готовьте с удовольствием!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение