Как украсить Пасхальный стол

Пасха – самый светлый праздник в году, символизирующий возрождение. И чтобы встретить его самым лучшим образом, нужно как следует подготовиться. И это касается не только праздничных блюд, но и убранства стола и дома в целом.

Символы Пасхи

Символами Пасхи считаются яйца, птицы, гнезда, молодая зелень, весенние цветы. В последнее время к нам пришли так же кролики и все, что связано с пробуждением природы. Все эти символы можно использовать в оформление пасхального стола.

Это могут быть статуэтки, свечи или фигурки из шоколада. Благо, их сейчас продают в каждом магазине, и выбор достаточно велик.

Декор

Вышитые полотенца, салфетки и красивые скатерти – еще один немаловажные элемент. Это может быть и современный текстиль с изображением цыплят, кроликов, птичек, яиц и т.д., но так же и вещи, доставшиеся от бабушек. Они сейчас особенно ценны, поэтому стоит порыться в антресолях.

На мой взгляд, сервировка пасхального стола должна быть выдержана в светлых тонах. Сейчас очень модно оформлять стол темной посудой и текстилем, но Пасха – самый светлый праздник, поэтому и оформление должно быть соответствующим.

Зелень и цветы

Очень важна не столе зелень. Она символизирует приход весны и пробуждение природы.

Если Пасха ранняя, то о зелени следует позаботиться заранее. Можно поставить в воду веточки и за неделю на них появятся молодые листочки. Мило смотрятся веточки березы и вербы вместе с тюльпанами или нарциссами.

Так же на столе уместно будут смотреться маленькие горшочки с цветами. Можно использовать даже фиалки, они очень нежно смотрятся, главное, подобрать для них красивые кашпо.

Если есть желание, можно прорастить молодую травку, овес или кресс-салат. Хорошо смотрятся яичные скорлупки с «чубчиками из травы». Так же на подушку из зелени можно выложить крашеные яйца, например, перепелиные, будет похоже на гнездо.

Совет. Возьмите по горсти пшеницы, овса, ржи или ячменя, насыпьте эту смесь в емкость или несколько емкостей, залейте теплой водой и накройте марлей. Через 6-8 часов, когда семена набухнут, лишнюю воду нужно слить. В любую плоскую емкость насыпать слой земли для комнатных растений, примерно, 2 см толщиной. Распределить семена и поставить в теплое место на свет.

Семена нужно будет поливать и опрыскивать по мере необходимости. Они не должны быть ни слишком влажными, иначе заплесневеют, ни слишком сухими, иначе всходы пропадут. Через несколько недель у вас будет красивая зелень для декора праздничного стола.

Зелень и цветы можно размещать на столе островками, либо ставить в небольших емкостях возле каждого прибора. Красиво будет смотреться веточка или цветок на тарелке либо в кольце для салфеток. Так же зелень можно расположить в виде дорожки по центральной линии стола, так она будет в центре внимания.

Для декоративных целей можно использовать так же мох, который продается в флористических магазинах.  Он хорошо сочетается с веточками и цветами, а также может послужить для создания основы центральной композиции стола.

Что касается посуды, то ее лучше всего использовать белую, прозрачную или пастельных оттенков, и уже салфетками и декором задавать необходимый тон на столе.

Яйца

Существует много способов декорировать и окрасить яйца на Пасху. ТОП-7 лучших лучших способов покрасить яйца смотрите ЗДЕСЬ

Уже готовые окрашенные яйца можно преподнести по-разному.

Крашеные яйца можно разложить на подложку из зелени, на персональные тарелки, украсив салфетками, лентами или именными наклейками. Так же яйца можно подготовить в качестве подарка каждому гостю и поставить на стол в красивой пасхальной корзине, а каждый сам себе выберет понравившееся яйцо.

Для декора стола можно использовать также декоративные яйца из пластика или пенопласта. Они бывают на шпажках, которые можно воткнуть в букет или кулич, например, а также с петельками из лент, чтобы их можно было подвесить.

Превосходно смотрятся такие яйца на ветках с молодыми листочками. Такие яйца можно декорировать в технике декупаж. Для этого можно использовать обычные салфетки и клей ПВА (кстати, если в этой технике декорировать яйца, которые будут употребляться в пишу, то клей можно заменить слегка взбитым белком).

Свет

Очень важную роль играют свечи. Их зажигают и во время пасхальной службы, и во время пасхальной трапезы. Выбор свечей и их количество зависит от общего декора стола.

Оригинально оформить свечи можно таким образом: разложить маленькие свечи–таблетки в яичной скорлупе, можно составить из таких половинок целые композиции.

Уверена, что в подготовке к празднику с удовольствием примут участие дети. Им можно поручить украсить яйца, сделать пасхальные карточки или открытки, украсить куличи или сделать подставочки из бумаги для крашеных яиц.

Поход с семьей в церковь, подготовка к празднику, совместное изготовление декора, приготовление блюд по семейным рецептам – все это те моменты, которые с теплотой в сердце будут вспоминать близкие вам люди и с нетерпением ждать следующего года.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение