Как покрасить яйца на Пасху: ТОП-7 способов

Каждый год творческие натуры изобретают все новые и новые способы окрашивания яиц к празднику Светлой Пасхи. И в этой статье собрано 7 самых интересных, оригинальных и новых идей, при этом быстрых и незамысловатых. О каком-то из этих способов вы точно раньше не знали.

Как покрасить яйца на Пасху – видео-инструкция

К Пасхе все готовятся по-разному: кто-то украшает дом, а кто-то нет. Многие хозяйки пекут вкусные куличи, другие стараются выбрать не менее вкусные в кондитерской. Но практически ни у кого канун праздника не обходится без покраски яиц. Причем, если раньше обходились стандартным набором для окрашивания из супермаркета, сейчас для многих это большой творческий процесс, особенно, если в доме есть дети. И яйца превращаются в настоящие шедевры – произведения искусства. Создать такие проще, чем может показаться на первый взгляд.

Рассказываю, как это сделать, с пошаговыми фото.

Как покрасить яйца на Пасху: топ-7 способов

1. КРАСИМ ЯЙЦА КУРКУМОЙ.

Многие еще с детства помнят про окрашивание яиц натуральным красителем из луковой шелухи. Так красили яйца наши бабушки и прабабушки.  Чуть позже стало популярно красить яйца в отваре чая каркаде. Я же предлагаю вам использовать другой натуральный краситель – куркуму.

Такой способ экологичный, безопасный, он даёт красивый, природный желтый цвет яйцам.

Отварные яйца можно использовать с белой или бежевой скорлупой.

Смешать 1 столовую ложку порошка куркумы с 250 мл горячей воды, опустить в раствор яйца. Если будете открашивать сразу несколько штук, тогда нужно увеличить порцию воды и куркумы.

Яйца в воде с куркумой нужно оставить на 3-4 часа. Чем дольше они будут находиться в жидкости, тем насыщенней будет цвет.

Этот способ хорош тем, что не занимает много активного времени. Яйца можно опустить в раствор с куркумой, после остывания поставить на ночь в холодильник. А утром достать и получить красивые жёлтые пасхальные яйца.

2. ДВУХЦВЕТНЫЕ ЯЙЦА.

Второй способ – яркие двухцветные яйца. Цвета можно сочетать любые, какие вам больше нравятся. Вам понадобятся белые яйца, кондитерский венчик, 2 вида краски для яиц и уксус, если его нужно добавить в краситель по инструкции.

Сделать краску для яиц согласно инструкции на упаковке. Поместить отварное яйцо в венчик так, чтобы яйцо не выпало из него при перемещении.

Окунуть яйцо в краску наполовину, чтобы вторая часть оставалась белой. Подержать пару минут согласно инструкции.

Аккуратно достать яйцо, убрать лишнюю краску с венчика и дать высохнуть окрашенной половине.

Поместить яйцо в венчик белой стороной вниз и тем же способом окрасить вторую половину. Аккуратно достать яйцо из жидкости, чтобы 2 цвета не смешались, и дать высохнуть окрашенной половине.

Двухцветные яйца получаются невероятно яркими и красивыми. Цвета выбирать можно любые, какие вам нравятся. Я выбрала желтый и розовый. Такое яйцо вышло очень эффектным.

УЗНАЙТЕ, КАК СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ, КОТОРОЕ ВЫ ТРАТИТЕ НА КУХНЕ НА ГОТОВКУ И УБОРКУ, 👉🏻 ЗДЕСЬ

3. ЯЙЦА С УЗОРОМ.

Третий способ – яйца с узором. Чтобы получить тонкую и красивую сеточку на яйце, нужно использовать эластичный аптечный бинт. Можно купить эластичный бинт на палец или на запястье. Они отличаются по размеру. Также потребуется нитка, чтобы скрепить края эластичного бинта, окрашенные яйца с белой скорлупой, краска для яиц и ножницы.

Нужно поместить яйцо в эластичный бинт и хорошо его натянуть, чтобы сеточка плотно прилегала к яйцу. Обрезать лишнюю часть и плотно завязать края.

Поместить яйцо в краситель и подождать пару минут. Чем дольше яйцо будет находиться в воде, тем насыщенней будет цвет. Яйца в сеточку лучше красить тёмными цветами, чтобы эффектней смотрелся белый узор.

Достать яйцо в сеточке, дать стечь лишней влаге и аккуратно снять сеточку с яйца. Если всё сделано верно, вы получите яйцо с тонким, ажурным рисунком по всей поверхности.

4. ЯЙЦА С ЗОЛОТЫМИ ИЛИ СЕРЕБРЯНЫМИ КАПЛЯМИ.

Четвёртый способ – яйца с золотыми или серебряными каплями. Этот способ хорош тем, что яйца будут эффектно выделяться, благодаря яркому дизайну. Также этим способом можно скрыть недостатки от цветного красителя на яйцах.

Для этого способа нужно купить кандурин. Это пищевой краситель, который используют для эффектного декора кондитерских изделий. Его всегда вы найдёте в магазинах для кондитеров или на доступном вам маркетплейсе. Кандурин расходуется очень экономно, поэтому небольшого количества вам хватит на пару лет, не только для окраски яиц, но и для декора десертов.

Кандурин нужно развести со спиртовым раствором согласно инструкции. С помощью кисточки разбрызгать раствор на поверхность окрашенных яиц. Я делаю это без перчаток, так как раствор легко смывается водой с рук и любых поверхностей.

После высыхания яйца с золотым напылением выглядят, как произведение искусства. Они очень красивые и неповторимые по дизайну.

5. ЯЙЦА С ПОЛОСКАМИ.

Пятый способ – яйца с полосками. Для этого нужна изолента минимальной ширины, отварные яйца, краска и ножницы.

Наклеить изоленту крест на крест на яйцо. Клеить нужно внахлест. Также можно наклеить изоленту по кругу. Чем меньше ширина ленты, тем больше вариантов для дизайна яиц.

Опустить яйца с изолентой в краситель и вынуть, как только яйца приобрели нужный оттенок.

Дать высохнуть краске и аккуратно снять изоленту. Если всё сделано верно, на разноцветных яйцах будут контрастные белые полосы.

6. “ДОРОГИЕ” ЯЙЦА.

Шестой способ – “дорогие” яйца. Это яйца с позолотой. Делаются они просто. Нам снова нужен кандурин. Его необходимо смешать со спиртовой основой согласно инструкции и с помощью кисточки нанести на белые или окрашенные яйца.

Этот способ сделает яйца сияющими во всех смыслах, скроет недостатки от цветного пищевого красителя. Эффектно позолота смотрится на белых, синих, красный, оранжевых и зелёных яйцах. Также можно наносить позолоту мазками, а не по всей поверхности яйца.

7. ПЕРЕВОДНЫЕ РИСУНКИ.

Седьмой способ – украсить яйца переводными рисунками. Если вы хотите нанести на яйца цветы, мелкие детали, растения, птиц или бабочек, тогда этот способ вам точно понравится. Переводные рисунки незаметно ложатся на скорлупу, и кажется, что рисунки нанесены от руки. Это не сравнить с грубыми пленками для яиц.

Рисунки на яйцах можно сочетать любые и создать целую картину. Для этого нужно купить красивые переводные наклейки, налить немного воды и подготовить отварные яйца. Согласно инструкции нанесите рисунок на яйцо, смочив его водой. В конце кисточкой разровнять края.

Такой способ идеально подойдёт для яиц, что треснули во время варки. Для белой, бежевой или окрашенной скорлупы. Переводные картинки можно купить в отделах с пасхальными украшениями в крупных супермаркетах или магазинах для хобби.  Можно сочетать цветы с птицами, надписями или пасхальной символикой.

 

Все 7 способов можно сочетать между собой или красить яйца в одной тематической или цветовой гамме. Не бойтесь экспериментировать:) Желаю удачной покраски яиц и светлой вам Пасхи.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Елизавета Ковалева

Автор Елизавета Ковалева

Автор рецептов кулинарного сайта woman.ru
Автор кулинарных блогов @kovaleva_cooking в Инстаграм и ТикТок.
Фудфотограф, фудстилист.

Оставить отзыв

Галина 16 апреля 2024

Простые но необычных техник декора. Возьму на заметку себе. Спасибо.

Ирина 15 апреля 2023

Классные подсказки! Спасибо! Пробуем!!

Анастасия 1 апреля 2023

Каждый год что-новое, не угонишься))) Я из этого всего только наклейками украшала и куркумой

Елизавета Ковалева 31 марта 2023

Ещё с помощью изоленты можно нанести на яйца мелкие детали, такие как: кружочки, ромбики или сердечки. Для этого нужно вырезать форму сердечек из изоленты, наклеить их на отварное белое яйцо. Затем поместить яйцо в пищевой краситель. После окрашивания и высыхания, снять кусочки изоленты с яйца.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение