Меняю деньги на время: личный повар

Привет, друзья! Продолжаю семейный эксперимент по обмену денег на время.

В субботу ко мне домой приходил повар, чтобы приготовить еду на неделю вперед. Интересно узнать, что получилось в итоге и сколько это стоило?

Кого искать?

Я искала не просто помощницу по хозяйству, а профессионала. Женщину-повара с разрядом не ниже 4-го и опытом работы от 20 лет. Который бы пришел ко мне домой и приготовил бы по моим рецептам и меню еду на неделю вперед.

Нашла! Знакомьтесь: на фото Галина, повар 5-го разряда, с опытом работы больше, чем я живу.

Где я искала

vito.ru, раздел “предложение услуг”, по ключевым словам “повар в семью” и “повар на дому”

profi.ru – раздел “Домашний персонал, услуга”“Повара на дом”

Проблема в поиске у меня была в том, что подавляющее большинство поваров – это мужчины. А мне как-то не хотелось пускать в дом незнакомого мужчину. Женщину  найти было сложнее, но возможно. Поговорив по телефону с несколькими кандидатами, я пригласила Галину.

Сколько это стоит?

Все повара, с которыми я говорила, брали не за час работы, а “за выход”. То есть за день, который они проведут в семье, готовя нужное количество блюд. Если это до 10 блюд, то стоимость 2-3 тысячи. Например, если это простая, домашняя кухня (типа котлет, супов, макарон и т.п.), то 2000 р. Если что-то сложное, типа мясных рулетов, сложных салатов с хитрозачесанными соусами, то 3000 р.

Оценив меню, мы с Галиной договорились на 2000 руб

Кто что готовил?

Что готовила я. У меня есть готовый Мастер-класс “Готовим один раз на неделю”. Его сделала одна из авторов моего сайта – Юля Аханова. В нем уже составлено меню на неделю для семьи из 3-5 человек, список покупок, рецепты, список необходимого инвентаря, план действий, инструкция по приготовлению. Мне оставалось только его распечатать и дать повару.

Что готовил повар. Все остальное, включая приготовление блюд, уборку на кухне и мытье посуды. Галина готовила по моим рецептам и плану. Поэтому это получилось очень быстро! Она успела приготовить 9 блюд за 4 часа. После этого мы еще попили кофе и “на сладкое” замариновали 10 кг шашлыка на завтрашний пикник.

Кроме того, я получила настоящее удовольствие от общения с профессионалом! Повар не только готовил, но еще и рассказывал “как, что и почему”. И я, конечно, смотрела и мотала на ус многие кулинарные приемы и хитрости. Например, что зиру перед добавлением в плов надо в масле обжарить, тогда аромат сильнее раскрывается. Или что шашлык при мариновании нельзя солить, чтобы он не получается жестким.

Что в итоге?

Итог: 4 часа на приготовление блюд по Мастер-классу, 1 час на кофе и шашлык. Море позитива и хорошего настроения. Часть блюд я отправила в морозилку. А часть осталась в холодильнике.

Что я заморозила:

  • Плов с курицей
  • Гречневый суп с мясом
  • Макароны с капустой (по вкусу один в один вареники с капустой)
  • Карри с куриной печенью
  • Оладьи на кефире

Осталось в холодильнике:

  • Суп с пшеном и овощами
  • Ленивая овсянка в банке
  • Творожная запеканка
  • Пицца

А это значит, что всю неделю мне не нужно не только готовить, но и убирать на кухне, мыть плиту, сковородки, кастрюли. покупать продукты и т.д. Йо-хо, я в отпуске :) У меня освободилось время, чтобы как-следует подготовиться к началу “Кулинарной школы хорошей хозяйки” и направить все силы в работу.

Я поменяла 2000 руб. на 10 часов свободного времени. Мне кажется, это самый лучший обмен за все время эксперимента!

Что мне помогло

Мне было проще, потому что я пользовалась уже готовым Мастер-классом (меню, списком покупок, рецептами, планом и т.п.). Мастер-классы свои я продаю, их можно купить. Например этот “Готовим один раз на неделю” стоит 490 руб, купить можно тут. По ним можно готовить как самостоятельно, так и попросить приготовить кого-нибудь другого.

Так как готовой еды у меня теперь полный холодильник, то продолжу я свой эксперимент через неделю, когда закончатся мои запасы.

Как вам идея нанять личного повара для приготовления еды на всю неделю? Согласились бы заплатить 2-3 тыс. рублей, чтобы всю неделю не готовить?

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Елена 20 декабря 2020

Да, если своё меню и свои мастер-классы – это идеально. И от повара самого, конечно, зависит. Вы выбрали очаровательную женщину, на неё даже смотреть приятно на фото. Такая повариха – украшение кухни!
Спасибо за эксперимент и его подробное описание.

Ирина 11 мая 2019

Интересный эксперимент, даже не задумывалась о такой возможности, в том числе и на праздник. Спасибо за идею.
Ответ: Ирина, спасибо за комментарий!

Светлана 11 января 2019

Хорошая идея, тоже конечно заморачиваюсь с чужим человеком на кухне, надо как-то себя перебороть))) Некоторые предлагают вообще просто приглашать повара не для готовки, а для изготовления полуфабрикатов для заморозки, например, гуляш нарезать, тефтельки слепить и тд, и потом готовить их с помощью мультиварки с отложенным стартом, закинуть с утра заморозки, включить режим приготовления ко времени (к 19ч например) и все свежее))) но нужно еще иметь видимо замороженные овощи, либо гарнир придется готовить тогда вечером
Ответ: Светлана, спасибо за комментарий!

МАРИЯ 24 июля 2018

привествую вас Даша благодарю вас за познавательную информацию
Ответ: Мария, спасибо за комментарий!

Алена Prika 27 мая 2017

Вариант действительно замечательный! Даже не знала, что плов и суп можно заморозить – благодарю за подсказку!
Ответ: Алена, приятной и полезной заморозки! :)

Анна 24 мая 2017

Я вот тоже не знала, что можно вот так разово пригласить повара, и это не дорого стоит, думала, гораздо дороже будет. Спасибо за Ваш эксперимент!
Ответ: Анна, спасибо!

Евгения 23 мая 2017

Спасибо за интересный и познавательный эксперимент! Для меня открытие, что можно пригласить повара домой!
Ответ: Евгения, спасибо за комментарий!

Ольга 23 мая 2017

Даша, спасибо за эксперимент! Неожиданные результаты ))) Не ожидала, что работа повара не столь дорогостоящая) И действительно, реально ею воспользоваться. Почему-то я возлагала надежды на доставку “полезной” еды – Даша, спасибо за фото!))) У меня возникают проблемы с пропитанием мужа на работе – он очень занят, в связи с чем подумывала организовать доставку ланчей для него. Но… еще раз спасибо за фото и анализ) С надеждой жду начала кулинарной школы (надеюсь, решу вопрос с едой для мужа с собой))
Ответ: Ольга, спасибо за комментарий! До встречи в Школе! Обязательно решим этот вопрос!

Лина 23 мая 2017

У меня был опыт работы с домашним поваром. С разницей в том, что готовила она по своим рецептам, но с моими поправками. тк мне как раз хотелось чего-то нового, а сама я устала возиться на кухне часами.
Кончилось все тем, что появились несколько любимых блюд из меню повара, а остальное не съедалось. Стали выбрасывать много продуктов и, соотвественно, денег на работу повара.
Плюс, семья стала просить именно “моих” блюд в моем исполнении.
Меню мы составляли заранее, с учетом вкусов членов семьи, но и это то срабатывало, то нет.
Поэтому, я отказалась от услуг повара и даже вздохнула с облегчением в начале, тк чужой человек на твоей кухне, даже если это женщина, лично мне кажется лишним.
Но со временем старые проблемы вернулись и мне снова бывает сложно накормить самой всю семью.
Но к повару на постоянной основе (раньше она приходила 2-3 р/неделю) я больше возвращаться не планирую.
Ответ: Лина, спасибо за комментарий и Ваш опыт!

Татьяна Тутукина 23 мая 2017

Интересный эксперимент! Я бы заплатила повару эти деньги, особенно когда сильно накопилась усталость. Может раз в пару месяцев для многодетной мамы это большая помощь.
Ответ: Татьяна, спасибо за комментарий! Да, иногда это хороший выход.

Виктория 23 мая 2017

Однозначно согласна, вот только действительно важно найти хорошего человека. Беру на заметку результаты эксперимента. Спасибо, Даша!
Ответ: Виктория, спасибо за комментарий!

Ирина 23 мая 2017

Даша, спасибо за эксперимент! Очень интересно!
Ответ: Ирина, спасибо за комментарий!

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение