Личный опыт планирования меню в Google Сalendar

Сегодня пойдет речь о том, как спланировать меню при помощи Google Сalendar.

Для начала, я создала список всего, что охотно готовлю на регулярной основе. Так советуют делать в большинстве “контрольных журналов”. Он у меня занимает лист в Екселе (картинки кликабельны и увеличиваются):

43026_original
Приступаю к планированию.
Открываю calendar.google.com . Для удобства и наглядности скрываю все календари. Режим просмотра – 4 недели
39516_original

Создаю новый календарь. Назову его, допустим, FlyLady menu:
39700_original

В понедельник планируем на завтрак сырнички. Создаю:
40008_original

Таким же образом планирую обед и ужин:
40262_original

И всю оставшуюся неделю. В среду у нас будет рыбный день:)
40520_original

В принципе, я всегда знаю, что отбивные бывают только на обед, а сырники на завтрак, но если у вас очень сложное меню, то можно перед блюдом ставить пометку [З]автрак, [О]бед или [У]жин:
40724_original

Или если совсем все сложно, то расписать по часам, я показала на примере среды:
41094_original

Продолжаю планировать вторую неделю:
Завтраки планирую таким образом, чтобы они с утра по будням забирали как можно меньше времени (или которые можно приготовить с вечера).
41674_original

В процессе планирования блюда можно перетаскивать с места на место. Меняю “салат Цезарь” и “салат курица с ананасами”:
41978_original

Итак, у меня запланированы блюда на 2 недели вперед. В идеале, желательно придумать разнообразное меню на все четыре, но для примера хватит и двух недель:
42190_original

Теперь открываю блюдо…
42470_original

… и устанавливаю повтор на каждые две недели:
41402_original

Делаю так со всеми блюдами, и получаю спланированное меню, которое будет всегда повторяться.
42627_original

Мой МЧ ходит после работы в спортзал, для этого у него есть свой календарь, который я могу просматривать. Включаю:
42920_original
Посматривая на календарь тренировок, я планирую на эти дни более легкий ужин, потому что он будет позже, чем обычно.

Таким же образом, с планированием меню переплетаются и все остальные дела. Если в какой-то день мне нужно на пары к 12:00, то завтраку можно уделить больше времени. Или я смотрю, когда у меня есть время для приготовления сложных блюд. Для меня это самый большой плюс этого метода – планировать меню, учитывая все остальные дела недели.

Это не значит, что меню можно спланировать один раз и навсегда. Я часто просматриваю календарь перед походом в магазин или после и меняю блюда местами. Часто добавляю что-то новенькое или удаляю сезонное (например, тыкву я буду готовить только пока она будет в продаже). Фишка в том, что у меня всегда есть основа (база), на которую я опираюсь. Это позволяет экономить время и не напрягать мозг выдумыванием “что же приготовить, что же купить”, если нет времени.

Овощи у меня всегда есть под рукой, я стараюсь к блюдам подавать салат или соления, но в меню это не планирую. Также часто варю каши. В мультиварке это занимает 10 минут, и крупа тоже всегда есть в наличии. Моя цель – планировать в первую очередь блюда, к которым нужно заранее покупать или размораживать скоропортящиеся продукты.

Также этим календарем можно поделиться с другими членами семьи, чтобы они всегда знали “что же сегодня на ужин” или вносили свои поправки. Понятное дело, что календарь можно просматривать практически с любого устройства.

Я на “изобретателя” не претендую, но не припомню, что бы кто-то делился таким методом. Если кто-то планирует в гугло-календаре, поделитесь, как и что можно усовершенствовать :)

UPD: забыла добавить. Если вам лень тратить на планирование кучу времени, а способ хочется испробовать, то просто потихоньку записывайте в календарь все что вы уже приготовили – вчера, сегодня. и так каждый день. Насобираете две недели – и ставьте повтор)))

Опубликовано с личного разрешения автора, источник  

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Татьяна 13 ноября 2018

Календарь в Googl каждый день перед глазами – там расписание моих занятий, заметки и т.д. Не даром говорят, что одна голова – хорошо, а две – лучше. У меня мозги на такую идею не повернулись. Спасибо, что не пожалели времени и поделились своей находкой! А записывать, что готовишь каждый день, а потом включить повтор – это вообще нечто. Карточки впечатлили идеей, но готовые не подошли моей семье: многие из предложенных блюд или не любим, или нельзя. Делать свои – все никак не выберу время.))) А тут – это просто праздник какой-то!
Ответ: Татьяна, спасибо за комментарий! Да, согласна, простой и неожиданный способ)))

Анна 9 марта 2016

Девочки, подскажите, как найти этот календарь?
Ответ: Анна, календарь здесь https://calendar.google.com

Наталья 19 февраля 2016

Потрясающе! Это именно то, чего мне не хватало- практичности. У меня есть меню в виде красивой “картонки”, с кармашками для рецептов, блокнота и ручки. Но я ею как то не пользуюсь. Все чего то не хватало. Теперь поняла. Не хватало ПРАКТИЧНОСТИ. Гугл календарь то что надо. Я дополнила его. В описании мероприятия делаю ссылку на рецепт в интернете, и могу всегда посмотреть список продуктов. Параллельно создала календарь Покупки. При планировании меню сразу составляю список покупок, он у меня записан на один день-четверг (закупочный день у меня). Если меняю блюдо, тут же корректирую календарь со списком покупок. Очень удобно. спасибо за “наводку” на Гугл календарь.
Ответ: Наталья, пожалуйста! Пользуйтесь на здоровье! Очень рада, что Вам понравилось! :)

Анастасия 29 января 2016

Спасибо за ответ. Попробовала Ваш метод. Это реально класно, особенно когда у троих членов семьи разное меню очень удобно выделять менюшки каждого разным цветом. Огромный плюс что меню сразу и в компе и в планшете и в телефоне ( ура синхронизации). И ваша табличка блюд мне подошла идеалньо, я как то уж слишком все дробила на подгруппы, а так оч удобно и моя кулинарная книга сразу стала систематизированное. И да, опять же вижу что именно в меню мне надо разнообразить
Ответ: Анастасия, это замечательно! Очень рада, что Вам подошел и понравился этот способ.

Анна 29 января 2016

Поддерживаю Вас! Так я еще не пробовала, надо попытаться, интересный вариант. Хочу сказать по поводу планирования меню, лично для меня это отличный вариант. До того, как начала планировать, думала, что это неправильно, загоняешь себя в рамки, а вдруг что-то другое захочется. Но сейчас у меня двое маленьких детей и никаких помощников (муж работает), целый день голова кругом от кучи всяких забот, а еще придумать надо, что приготовить, да еще и разнообразное, это ужасно напрягает, надо же еще продукты заранее купить. А если дети приболели и в магазин не выйти, то придется сидеть на одних макаронах. Теперь я составляю меню на две недели, и мне эмоционально гораааздо легче, так как одной проблемой уже меньше, я знаю, что буду готовить и продукты для этого уже есть. Я раньше ошибалась, у меня не случается такого, что мне не хочется кушать то, что запланировано. Блюд в моем активе больше, чем на две недели, и я их меняю. А если неожиданно захотелось попробовать новый рецептик, то почему бы и нет, меню можно просто сдвинуть. В общем, очень рекомендую.
Ответ: Анна, спасибо большое за Ваш опыт!

Алена 27 января 2016

Спасибо, уже начала пользоваться календарем для составления меню. В поле “Место” добавляю ссылку на рецепт – и буквально парой кликов могу открыть рецепт каждого запланированного блюда. Еще в календаре есть блок ЗАДАЧИ, в него я заношу список продуктов. Причем, таких списков можно создать много. У меня их два – Долгосрочные покупки – это то, что я заказываю с доставкой на дом, и Краткосрочные – что покупаю сама, по дороге домой. В зависимости от типа блюда (выпечка сладкая, несладкая, просто еда, дела, которые нужно сделать) пункты календаря у меня имеют разный цвет. И при взгляде на день, я сразу вижу – чтобы у меня было всё – и просто покушать, и к чаю что-нибудь.
Ответ: Алена, спасибо за Ваш опыт!

Анастасия 24 января 2016

А как таблицу привязать к календарю, чтобы добавлять блюда в меню?
Ответ: Анастасия, таблицу не надо привязывать к календарю. Она нужна, чтобы Вы увидели свои возможности – какие блюда Вы умеете готовить, что можете включить в меню.

Константин 24 января 2016

“не надо мучаться вопросами «что приготовить на завтрак, обед, ужин»”
А зачем мучаться? Вы же сами сделали прекрасное образование: как-чего замораживать! Заранее готовим желаемые рецепты и замораживаем. Остаётся только определить чего сегодня хочется! А заранее определять себе, что я буду есть во вторник, а что в среду и т.д. — это мелочность и внутренний дискомфорт. Может и то блюдо, которое хотелось планировалось вчера на сегодня сегодня уже не хочется, а может и попалось и захотелось приготовить что-то новое, да мало ли чего. Зачем же определять здесь какие-то рамки? Единственное, в чём с Вами здесь можно согласиться, так это в том, что к питанию лучше относиться сознательно, тогда и пища не будет вредной, а организм здоровый.
Ответ: Константин, все люди разные. Я с Вами согласна. Особенно по поводу важности осознанного отношения к питанию.

Константин 22 января 2016

Можно, конечно, пытаться всё систематизировать, но тогда жизнь превращается в подобие тюрьмы. Оно может сначала и интересно, но потом возникает полное отторжение. Можно рекомендовать только тем, у кого нет ничего более значимого.
Ответ: Константин, составление меню как раз и нужно, чтобы освободить голову для других более важных и приятных задач. На мой взгляд, важно помнишь, что меню – не догма, и если появляется желание импровизировать, пойти ужинать в кафе или приготовить что-то другое, то это можно и нужно сделать, даже при готовом меню. Но хорошо, когда под рукой есть готовое меню на неделю, и не надо мучаться вопросами “что приготовить на завтрак, обед, ужин” :)

Надежда 22 января 2016

Просто супер! Спасибо!
Ответ: Надежда, на здоровье! Успехов в составлении меню!

Наталья 22 января 2016

Спасибо большое за такой дельный совет. Непременно воспользуюсь. Теперь планировать станет в удовольствие. Еще раз благодарю.
Ответ: Наталья, приятного и эффективного планирования!

Nectunt 22 января 2016

Свежо, браво!!!!!!!!
Ответ: Nectunt, спасибо!

Марина 22 января 2016

Ольга, спасибо! Все гениальное – просто! Вы умничка!!!
Ответ: Марина, спасибо! Мне тоже понравился такой способ планирования.

Любовь 17 января 2016

Замечательная идея!!!! Давно пользуюсь календарем google, а меню планировать в нем не догадалась. Если ещё к каждому блюду не полениться и добавить ссылки на рецепты , то цены не будет такому плану. Все не знала как подступиться к планированию (печатать, вырезать, дорабатывать и тд). С Гугл календарем начну сегодня же! Ещё раз огромное спасибо за идею

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение