Какие терки на кухне помогают экономить время

Наверное, любая хозяйка согласится, что наравне с острыми ножами на кухне не меньше ценятся острые терки. Ведь за какое бы блюдо мы не взялись, часто приходится что-то измельчать и тереть.

При том, что сейчас у многих на кухне “поселились” электрошинковки, блендеры, кухонные комбайны и мясорубки со специальными шинковочными насадками, все так же ценятся и самые обычные терки. Их гораздо легче мыть, они не занимают много места, да и что греха таить, я сама чаще предпочитаю использовать обычную терку, нежели доставать и раскладывать специальную технику.

О том, какими электротерками пользуюсь, я рассказывала в статье о кухонных помощниках.  А в этот раз поделюсь тем, какими же терки у меня в ходу чаще всего, на что следует обращать внимание при выборе терки, и какими эти терки бывают.

Четырехгранные и шестигранные терки

Такая терка есть на кухне у каждой хозяйки. В среднем терки хватает на 3-4 года, а затем ее желательно заменить. Я покупала подобные терки разных фирм и поняла, что на такой терке не стоит экономить.

Дешевые варианты гнулись, царапали руки, скользили по столу. Чем качественней материал, из которого сделана такая терка, тем больше она вам прослужит. Заточить ее, как нож, не получится, поэтому затупившуюся терку придется заменить.

Я стараюсь выбирать терку с нескользящей ручкой и специальной вставкой, которая оберегает от скольжения по столу – это очень удобно и уменьшает опасность быть травмированной.

Такие терки бывают также и шестигранные, но, по правде говоря, а использую только 2-3 грани, так что придерживаюсь принципа “лучше меньше, да лучше”. Некоторые модели оснащены дополнительными контейнерами, которые легко складываются в саму терку и не занимают места. Когда работаешь с таким контейнером, на столе чисто, все собрано в контейнере. Легко пересыпать натертые овощи в сковородку или куда нужно, а также можно поставить в холодильник, прикрыв крышкой из набора. Я часто натираю морковь для супа и ставлю в холодильник, быстро и удобно.

Специальная терка для сыра и цедры

Еще одна любимая терка – невероятно практичная и простая в применении. Предназначена она для сыра, цитрусовой цедры, орехов, имбиря, шоколада, чеснока и мускатного ореха, так что заменит собой множество специальных терок. Она обладает эргономичной ручкой, благодаря чему ее удобно держать в руке.

На концах имеются резиновые заглушки, которые не дают скользить о столешницу и царапать посуду. Для защиты терки предусмотрен пластиковый чехол, так что ее с легкостью можно хранить в кухонном шкафу, не боясь поранить руки. Пожалуй, это самая удобная терка в моем арсенале. Она изготовлена из нержавеющей стали, ее можно мыть в посудомоечной машине. Зубчики довольно острые, но к ней легко приспособиться. Цены на такие терки, на мой взгляд, невероятно завышены, но все же это качественная терка на долгие годы.

Терки с боксами и сменными насадками

Такие терки позволяют экономить место на кухне. Такие терки легко хранить и мыть, в сложенном виде все насадки хранятся в самом контейнере, а значит их не нужно выуживать из недр шкафа.

Можно воспользоваться только лишь одной насадкой, натерев, например, сыр сразу в блюдо.  Я часто использую эту терку, если мне нужно натереть немного продукта или желательно сделать это сразу в блюдо на плите или на столе (например, кусочек шоколада на торт, десерт или кофе).

И еще одно несомненное преимущество такой терки, что при работе с разлетающимися или красящими продуктами все остается более-менее чисто, в отличие от обычных терок. Как видите, терка испачкана, но стол чист.

Такие терки бывают и в мини-версии. Предназначены они для шоколада, орехов, сыра, чеснока.

Удобно в использовании: натер сыра, закрыл крышкой и поставил в холодильник в том же контейнере, использовать можно по необходимости.

Терки «Börner»

Отдельно хотелось бы рассказать о немецких терках «Börner».  До приобретения этой оранжевой шинковки я купила обычную, более дешевую шинковку-аналог. Она была очень похожа внешне, но по цене была значительно дешевле. И я решила “не платить больше”.

Каково же было мое удивление, когда дома эта терка практически отказалась мне тереть картофель на тонкие ломтики-фри. Мы с мужем колдовали вокруг нее, пока не погнули хлипенькие лезвия. И я поняла, что цена на немецкие терки, вероятно, не просто так высокая. Заполучив все-таки эту терку-шинковку, я убедилась, что разница огромная. С ней не нужно прилагать никаких усилий, даже наоборот: с ней нельзя обращаться грубо, иначе травм не избежать. Лезвия настолько острые, что нарезать продукты не составляет никакого труда.

Вот так она нарезает картофель.

У этой терки три сменные пластины: для нарезки слайсами или шинковки капусты (два варианта толщины ломтиков), для тонкой соломки и толстых брусочков. Сменные панели крепятся надежно до щелчка, поэтому ничего никуда не отвалится в процессе работы. Одна из пластин выполняет роль заглушки, что предотвращает порезы при хранении терки.

Отдельно к этой шинковке можно докупить специальный тазик, к которому терка надежно крепится. С ним невероятно удобно работать. Ничего никуда не летит. Особенно этот тазик необходим, когда шинкуете капусту в больших количествах, например, на засол.

Не могу не сказать, что терка настолько острая, что работать с ней без специального плододержателя просто невозможно. Овощи или фрукты фиксируются на специальные штырьки с обратной стороны держателя. Но признаюсь честно, подружиться с этим плододержателем мне не вполне удалось. Твердые овощи норовят соскользнуть, приходится их придерживать или прикреплять заново. Несколько раз я пробовала натереть без этого гаджета, но это довольно опасно для рук и для маникюра.

Поскольку мой муж очень любит морковь по-корейски, я купила еще и специальную насадку. На ней можно делать длинную и короткую тонкую соломку без особого труда. Из всех терок для моркови, что у меня были, эта самая лучшая.

Терка «BABY-GRATER»

Если у вас есть малыш (или только планируется), присмотритесь к терке «BABY-GRATER» с очень мелкими пластиковыми зубцами. Она предназначена для детского питания, т.к. лезвия не окисляют продукты, а значит безопасно для малыша.

Эта терка с легкостью превратит яблоко в пюре или натрет нужные овощи и фрукты для салата, а также диетического питания, сохраняя весь сок. Терка двусторонняя – с более крупными и очень мелкими зубцами. Сторона с крупными зубцами отлично справляется с сыром, чесноком, морковью, яблоками,  шоколадом, цедрой цитрусовых, свеклой, огурцами, редисом, превращая их в воздушную стружку. Сторона с мелкими зубцами перерабатывает продукты в пюре или в пюреобразную массу для оладьев, но отлично справляется и с шоколадом, и другими продуктами, которые нужно измельчить в крошку. Такую терку можно брать с собой в поездки и она заменит собой кучу техники.

Пожалуй, этот гаджет к теркам не отнесешь, но он может стать отличной альтернативой терке для картофеля-фри. Кроме того, он поможет измельчить отварные овощи для салатов. Но это приспособление имеет один существенный недостаток – пластиковый корпус, который даже при бережном отношении может треснуть, что и произошло у меня.

Мини-терки

Не могу пройти мимо таких “кукольных” миниатюрных терок, которые могут выполнять не только практическую роль, но и декоративную. Часто их делают на магнитах, чтобы можно было крепить к холодильнику или другой технике. На маленькой терке я натираю шоколад в какао, чтобы не пачкать большую терку, а вот терка для чеснока лежит особо без дела. Считаю, что можно спокойно обойтись без нее, если у вас есть хороший пресс для чеснока. Если же нет, то смело берите: руки не пахнут чесноком, и трет она тоже вполне хорошо.

Вот такие терки живут на моей кухне. Какие-то я люблю больше, какие-то меньше, но все же пришла к выводу, что экономить на хорошей терке не стоит. Здорово, когда терки можно купить в одном наборе или из одной серии, это будет смотреться эстетичней, но в любом случае, хорошие терки сделают ваше пребывание на кухне более приятным и здорово сэкономят время.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Анна Головня 9 апреля 2019

А я как из леса. До этой статьи пользовалась старой ручной четырехгранной неудобной маленькой теркой, которая была тупая как не знаю что. Как я. Потому что мне почему-то даже в голову не приходило, что терка может затупиться, и её нужно менять. И вообще мир не стоит на месте, и нужно пробовать что-то новое. После этой статьи пошла и купила новую терку с прорезиненным основанием и ручкой, очень удобной формы, более крупную, не пытаясь сэкономить на качестве. И научилась пользоваться всеми сторонами, а не двумя, как раньше. Теперь шинкую на ней капусту и натираю мускатный орех, кроме обычных крупной и мелкой сторон. Терку бернер пробовать не рискну, потому что я умудрялась травмироваться даже с тупой теркой, и с новой травмируюсь. Слишком опасные устройства мне явно противопоказаны. И самое главное – я испытала от новой терки бешеный восторг, потому что на ней шинковать одно удовольствие – легко и быстро. Спасибо за науку.
Ответ: Анна, спасибо за комментарий!

Надежда 10 ноября 2017

Очень полезная статья.
Ответ: Надежда, спасибо за подписку! До встречи на марафоне!

Татьяна 3 ноября 2017

Четырехгранная у меня очень много лет. А вот с боксами почти не пользуюсь. Остальные имхо пустая трата места. У мамы есть классная дешевая овощечистка с терочкой. Очень удобно для морковки в супчик. А вот у свекрови электрическая шинковка – всегда в ходу.
Ответ: Татьяна, спасибо за комментарий!

Юлия 2 ноября 2017

Интересно, спасибо! У меня дома живет круговая терка мулинекс – просто незаменима при заготовке на зиму мороженой натертой моркови. Да и на борщ мне некогда резать, пока дети за ноги хватают, так что тоже тру на ней морковь и свеклу. И даже выделила одну специальную насадку для изготовления домашнего стирального порошка из хоз.мыла)))
Точно Вы отметили, срок службы у терок имеет свои пределы, увы. Никак не могу найти хорошую круговую терку, чтобы свою долгожительницу отправить в утиль, моей уж лет 10 активного использования…
Ответ: Юлия, спасибо за комментарий!

Валентина 2 ноября 2017

Добрый день, Даша. У меня одна четырехгранная тёрка , все выполняю на ней, есть специальный нож для шинковки капусты . Пока обхожусь. Что надо считаю, так это терку для корейской моркови, т.к. на обыкновенной она толстовато. Статьяочень
Ответ: Валентина, спасибо за комментарий!

Алена 2 ноября 2017

Найсер Дайсер забыли упамянуть)) отличная вещь!

Наталья 2 ноября 2017

Очень люблю тёрку Бёрнер. Она мой первый помощник, а вот мама к ней так и не смогла приспособиться.
Ответ: Наталья, спасибо за комментарий!

АННА 2 ноября 2017

А У МОЕЙ ТЕРКЕ УЖЕ 38 ЛЕТ, Я ЕЕ ДАРИЛА СВОЕЙ БАБУШКЕ НА 8 МАРТА. ОНА ДО СИХ ПОР ОСТРАЯ, ПОХОЖАЯ НА ВАШУ НЕМЕЦКУЮ ТЕРКУ, ТОЛЬКО ТАМ БЫЛ ДЕРЖАТЕЛЬ НЕ ОЧЕНЬ УДОБНЫЙ И Я ЕГО ВЫБРОСИЛА.МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ И МЕНЯТЬ ПОКА ЕЁ НЕ ХОЧУ.
Ответ: Анна, спасибо за комментарий!

Юлия 2 ноября 2017

Даша, спасибо огромное! Ответили на мою просьбу написать пост о терке Бёрнер) Я всё боялась, что это только у меня овощи норовят соскользнуть с держателя. А без него-страшно порезаться. Терку пока не использую, но в ближайшее время обязательно освою, заодно и лоточек не будет лежать без дела. Вы меня вдохновили!
Ответ: Юлия, спасибо за комментарий!

Ирина 2 ноября 2017

А я всё тру на одной 4-х гранной. А для капусты у нас есть такой тесак с двумя лезвиями. Но это им муж орудует – у него сил больше капусту стругать :)) А картошку на специальной терке нарезать, конечно, быстрее. У нас дома (кто-то подарил) есть наверное китайская подделка немецкой Бёрнер. Только она прямоугольная с контейнером и в ней есть для нарезки картофеля соломкой, но лезвие в одну сторону наискосок, а не два – и вроде неудобно в ней картошку резать (туповата она, боялась руки поранить, приложив усилие) но даже так быстрее получилось. А с оригиналом, наверное, вообще за несколько минут можно все порезать
Ответ: Ирина, спасибо за комментарий!

Ольга 2 ноября 2017

Огромное спасибо, Даша, статья очень своевременная и мне лично мега полезная.
Ответ: Ольга, спасибо за комментарий!

Ирина 2 ноября 2017

Спасибо!

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение