Салат с гречкой с овощами

Салат с гречкой несправедливо редко украшает наши праздничные столы, надеюсь, что, попробовав его, вы не разочаруетесь и будете чаще баловать своих домашних таким замечательным, питательным и полезным блюдом.

Постный салат с гречкой авокадо морковкой и болгарским перцем

Часто упоминаемая в русском фольклоре: пословицах и поговорках, сказках и былинах, «каша» – является ничем иным, как всем знакомой с детства гречкой! Для рассыпчатых каш славяне использовали ядрицу, а для сладкой молочной «размазни» – смоленскую крупу. В постном столе гречке всегда уделялось особое место. Своим рецептом я попробую объединить русские традиции постного меню с доступной «экзотикой» XXI-го века. Банальная гречневая каша (возможно, даже приготовленная накануне и оставшаяся от гарнира) заиграет новыми вкусовыми красками, если дополнить ее маслянистой свежестью авокадо и заправить пикантным соусом из паприки.

Распечатать

Рецепт салата с гречкой с овощами

Ингрeдиенты:

  • Перец сладкий красный1 шт.
  • Сок лимонный1 ст.л.
  • Крупа гречневая100 гр.
  • Чеснок1 зубчик
  • Масло оливковое3 ст.л.
  • Авокадо1 шт.
  • Сольпо вкусу
  • Морковь1 шт.
  • Огурец1 шт.
  • Паприка сладкая1 ч.л.

Приготовление:

Рассыпчатую гречневую кашу нужно приготовить заранее и охладить до комнатной температуры. Морковь очищаем, у перца вырезаем сердцевину и семена, все овощи (вместе с огурцом) моем и нарезаем мелким кубиком.
Очищенная и порезанная кубиком морковь огурец и болгарский перец
Спелый авокадо моем, разрезаем на половинки. Нож вонзаем в косточку, слегка проворачиваем и вынимаем ее, теперь мы можем очистить авокадо от кожицы,нарезаем его тонкими ломтиками.
Вытаскиваем косточку из спелого авокадо и режем на кусочки
Сбрызгиваем авокадо лимонным соком. Смешиваем в салатнике гречку и овощи.
Порезанный авокадо сбрызгивается лимонным соком
Зубчик чеснока очищаем, пропускаем через пресс, растираем с порошком паприки и взбалтываем с оливковым маслом. Заправляем полученным соусом салат, солим его по вкусу, перемешиваем и подаем.
Поливаем заправкой смешанные продукты для салата

Вам могут понравиться эти рецепты?

Елена 11 февраля 2018

Попробовала этот рецепт салата с гречкой. При подаче сразу такое впечатление, что ешь гречку с салатом и все. Остатки поставила в холодильник и ,переночевав, блюдо приобрело более однородный вкус и стала действительно салатом. В таком виде оно имеет больше шансов прижиться в моем личном кулинарном сборнике рецептов.
Ответ: Елена, спасибо за комментарий! И спасибо за Ваши наблюдения!

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение