Перевернутый пирог с персиками

Сегодня я покажу вам простой, но вкусный пирог с персиками. Классический французский пирог, придуманный сестрами Татен, печется с яблоками, но с персиками он ничуть не хуже, поверьте! Принцип тот же, дольки фруктов выкладываются в масляную карамель прямо на сковородку, сверху все это  накрывается рассыпчатым тестом и печется прямо так, в сковороде в духовке. Потом нужно максимально аккуратно перевернуть готовый пирог на блюдо, потерпеть пока он немного остынет, и с удовольствием съесть кусочек этог0 гурманского наслаждения, не забыв дополнить шариком ванильного мороженого. Вот и все, так просто, приступаем?

Перевернутый пирог с персиками

Распечатать

Рецепт пирога с персиками

Ингрeдиенты:

  • Персики5 шт.(или нектарины)
  • Мука200 г.
  • Масло сливочное200 г.
  • Сахарная пудра125 г.

Приготовление:

Песочное тесто проще и удобней готовить в блендере. Так мы и поступим. Положим в чашу муку, 25 грамм сахарной пудры и 150 грамм сливочного масла.
перевернутый пирог с персиками.1
Переработаем в крошку в импульсном режиме.
перевернутый пирог с персиками.2
Теперь нужно долить столько холодной воды, чтоб тесто схватилось в шар. У меня обычно уходит две столовые ложки. Добавляйте по чуть-чуть, лучше не долить, чем перелить в этом случае. Шар из теста завернуть в пищевую пленку и на тридцать минут поместить в холодильник.
перевернутый пирог с персиками.3
Пока охлаждается тесто, готовим начинку. Персики или/и нектарины помыть и порезать на дольки, удалив косточку.
перевернутый пирог с персиками.5
В сковороде с неплавящейся (это важно, в ней он и будет печься в духовке!) ручкой растопить 50 грамм масла, добавить 100 грамм сахарной пудры, и помешивая, варить до золотисто-коричневого цвета, это займет от пяти до десяти минут максимум.
перевернутый пирог с персиками.6
Добавить к карамели дольки фруктов и помешивая проварить их на небольшом огне пять минут. Остудить до теплого. Если у вас нет подходящей для выпечки сковороды, то перелейте фрукты в карамели в фому для выпечки диаметром 27 сантиметров.
перевернутый пирог с персиками.7
Тесто раскатать между двумя листами пергамента в круг, по размеру чуть больше диаметра формы.Накрыть тестом фрукты, подоткнуть края внутрь и проколть тесто в нескольких местах ножом. Убрать на тридцать минут в холодильник. Выпекать пирог 35-40 минут при температуре 190 градусов. Готовый пирог перевернуть накрыть блюдом и аккуратно перевернуть. Дать остыть, подавать теплым с мороженым.
перевернутый пирог с персиками.8
Если вы еще не пробовали выпечку с персиками, то сейчас самое время исправить это досадное упущение! Персики совершенно невероятны в пирогах, их аромат ни с чем не сравним. Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Виктория 22 ноября 2021

А можно более подробно как этот пирог приготовить из мороженых персиков ?
Ответ: Добавить к карамели дольки замороженных фруктов и помешивая проварить их на небольшом огне пять минут.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение