Как отмыть сковородку от нагара без усилий

На днях я чистила сковородку. Думаю, у каждой хозяйки есть такой неухоженный предмет или место в доме, который безгласно взвывает к небесам о ее безалаберности. Например, состояние пола под ванной, или пыль на антресолях, или грязь на вентиляционных решетках, или захламленный рухлядью балкон.

У меня таким предметом является сковородка. Если ее постоянно не чистить и не поддерживать в чистоте, то очень быстро она зарастает пригоревшим жиром, который становится нагаром и потом не смывается никакими уговорами. Одну из сковородок я безнадежно запустила до состояния «Федориного горя». Набравшись смелости, я решила смыть с себя и с нее этот позор. На фотографии, как водится, результат ДО и ПОСЛЕ.

Грязная сковорода с большим количеством копоти и чистая сковорода без грязи отмытая с помощью силикатного клея и пищевой соды

До и после

Рассказываю о том, как отмыть сковородку практически без усилий и без применения агрессивных химических средств.

Чтобы отмыть сковородку от нагара мне понадобилась: очень большая жестяная кастрюля (такая, в которой в давние времена белье кипятили), баночка силикатного клея (110 г) и полстакана кальцинированной или обычной пищевой соды. Клей можно купить в любом магазине канцелярских принадлежностей, а соду – в хозяйственном или продуктовом магазине.

Все, включая сковороду, засыпаем и заливаем в кастрюлю и ставим на огонь на 1-2 часа (мне понадобилось полтора). Воды должно быть столько, чтобы покрывать полностью посуду. Вонять не будет, поэтому в квартире находиться в это время без противогаза можно. После этого вся гарь очень легко отстает и очищается при помощи простой губки под струей воды.

Просто и дешево. Таким образом можно чистить не только сковородки, но и кастрюли, формы для запекания и прочую кухонную утварь.

Важное предупреждение! Не использовать такой метод для посуды с тефлоновым покрытием, иначе можно попрощаться с ним вместе с нагаром.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

татьяна 9 мая 2013

у нас нет централизованного газоснабжения,поэтому способ для меня дороговат.посуду из стали чищу средством “чистая кухня” или “+5” для газовых плит.наношу зубной щеткой на грязную посуду и в целлофановый пакет на пару часов.вуаля кастрюля чистая.ни испарений в доме ни запаха.просто смываю откисший нагар.

Нася 30 августа 2012

Духовку чищу средством от Amway с кисточкой (я его “печкой” называю… ). Просто шикарное средство! А микроволновку у меня отлично берет Frosk в спрее “Сода” (специально для плит, духовок и холодильников) или Пемо Люкс “Сода 3 эфект” в виде крема. Просто наношу на всю поверхность в микроволновке, густенько так, мокрой губкой, закрываю дверку микроволновки на 30-60 минут, потом открываю и просто смываю все губкой. Отходит все замечательно (как то отмывала так чужую угаженную микроволновку – отлично! мне помогло! ). Правда кое где все же приходится потереть жесткой стороной губки, но это такие мелочи… )))

Alexe 29 августа 2012

еще бы узнать как действительно чистить духовку, которую кто-то до тебя запустил до состояния “плакать только осталось” и микроволновку…

Ответ: я микроволновку мою вот так https://menunedeli.ru/2012/03/produkty-zameniteli-bytovoj-ximii-chaj-s-limonom/. А вот с духовкой….тут только не запускать.

Angel_A 16 августа 2012

Кстати,пл поводу силиката одуванчика,по детству в глаз попал,чуть без глаза не осталась.Ожог роговицы третьей степени,на всякий случай,промывается теплой водой обильно и бегом к врачу…а за советы спасибо,Настин оч понравился:-D

Нася 15 августа 2012

Раз уж зашел такой разговор, расскажу как кухонную утварь чищу я. Без усилий! Подходит такой метод идеально для эмалированной посуды (кастрюли, чайники), стеклянной и фарфоровой, особенно с резной текстурой (там обычно все скапливается), нержавейки и столовых приборов, бытового пластика. Единственное – НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ АЛЮМИНИЯ! Он почернеет!и для тефлона тоже не подходит!!!
Итак: собираю по кухне все, что надо почистить (особенно много такого добра на кухнях с газовыми плитами без вытяжки). Беру большой-большой таз или ведро (не важно пластиковое или эмалированное), складирую туда всю утварю приговоренную на чистку, сверху сыплю 0.5-1 стакан любого стирального порошка (в идеале растворить его заранее в маленьком объеме и залить уже в жидком виде). Сверху еще для более сильного эфекта 0.5 стакана порошкового отбеливателя-пятновыводителя ( мне нравится БОС, АСЕ, Антипятин). Его кстати тоже можно с порошочком заранее растворить. и сверху все это дело заливаем кипяточком (прям из под крана, максимально горячей водой.) И оставляем на ночь. все! Утром достаем, протираем губкой и наши чайники и ложки как новые! Для ребристых поверхностей можно воспользоваться щеткой. а для сильно загрязненных вещей – жесткой мочалкой. Полощем под проточной водой и все! Все сияет чистотой, и главное без усилий! Энзимы и активные компоненты порошка буквально растворили все пятна! У меня был раньше эмалированный чайник, так подруги все удивлялись что он блестит и все как новый, хотя ему уже полтора года было. А я его так каждые 2 недели купала… ))) Этот метод идеально подходит для загрязнений жирного характера, желтого жирного застаревшего налета, приставших капелек жира и т.д. Насчет именно нагара – не помню, честно… Попробуйте, может поможет…
И еще пара слов про чайник: у меня сейчас электрический. Раньше чистила его с лимонкой. Но нашла метод дешевле и эффективнее: уксус. Наливаю в чайник воды ( у меня 1.7 литра), туда выливаю 1 столовую ложку уксуса 70%. и включаю чайник. Как он выключился – даю ему постоять минут 10, выливаю воду, протираю мягкой губкой – и идеальная чистота! Если налет был сильный – повторить манипуляции до полного очищения чайника! то же самое верно и для обычных эмалированных чайников.
Надеюсь кому-нибудь пригодятся эти советы… )

Ответ: Спасибо большое за советы! Уверенна, что пригодится!

Екатерина 6 августа 2012

Вместо соды я использую хозяйственное мыло. Натираю на терке,чтоб быстрее растворялось. Но от мыла – запах. Надо будет попробовать с содой. Еще в этом же отваре отлично кипятить кухонные полотенца – как новые. Причем, отвара хватает и на полотенца и потом, вынув их, на сковородки, крышки и прочее. Важно – не дать остыть сковородке или кастрюле. Снимать грязь (полоскать белье), пока горячее.

Светлана 1 июня 2012

Силикатный клей – довольно едкая щелочь. Если бы сайт посетил профессионал – химик или врач, то, может, подробно и ответил о его вреде. Ослепнуть можно. Еще с детства помню. Да еще и сода кальцинированная. Добавлю, что алюминий взаимодействует с таким составом, вымываются флюсы, по-моему; поверхность изязвляется также, как и от кислоты. И для приготовления пищи такая посуда потом не годится.
Не прилагая особых физических усилий удаляю нагар периодически обычным старинным лезвием типа Нева, Рапира, Жилет. Главное – приноровиться и запомнить угол наклона лезвия по отношению к поверхности (градусов 30, наверное). Чтобы и поверхность не царапать, и снять слой лишнего. Потом можно и в посудомойку, и прокипятить, и просто губочкой помыть. Плиту тоже чищу им. Не нажимаю

надежда 22 апреля 2012

что же делать с нагаром если сковорода тефлоновая?((

Ответ: я вижу только одно решение – не запускать до такого состояния, чтобы нагар уже нельзя было очистить при простом мытье. Увы, волшебного средства в этом случае я не знаю (((

Оксана 10 апреля 2012

Даша, а силикатный клей разве не вреден? Тоже ведь химия.

Ответ: его же не едят:) У меня вобще доверие к селикатному крею еще с детства, когда даже в детском саду дети делали бумажные поделки, склеивая их клеем. Не натуральный продукт, конечно, но по сравнению с другими агрессивными специальными средствами – это просто одуванчик :)

Анна 8 апреля 2012

А тефлон как переживает такую процедуру?

Ответ: тефлон эту процедуру не переживает :( Тоже проверено на собственном горьком опыте.

Рина 7 апреля 2012

Когда то во времена своей… я тоже пользовалась таким способом. И вот какие открытия я сделала, я помыла таким способом сковороду для печенья (помните были такие грибочки, орешки, шишечки), после этой процедуры мои печенюшки никак не хотели покидать эту сковороду и у меня ушло не мало времени пока появился тот самый естественный нагар и я смогла легким движением руки выкидывать печеньки от туда. Еще по той же причине я теперь не мою так сковородки. А вот для тарелок, кастрюль и прочей посуды очень нравится такая баня.

Ответ: да, помню такие сковородки. Недавно взяла у свекрови – она все равно уже не печет, а мне еще пригодится. Они очень тяжелые, чугунные, и тоже в первокласном нагаре. Рука не поднимается чистить :)

Екатерина 7 апреля 2012

а можно то же самое сделать в посудомоечной машине за 2 часов, не прилогая усилий :)

Mira 5 апреля 2012

А можно кипятить сквороды вот в такой же кастрюле как у вас на картинке? просто у меня нет ни жестяной ни эмалированной?

Ответ: да, можно.

Mira 5 апреля 2012

спасибо большое за совет.
Как здорово что я наткнулась на ваш сайт( долго я подобное искала) уж очень хочется стать экономной и успешной домохозяйкой ,а благодоря Вам я такой стану. Спасибо вам за ваш руд.

Ответ: спасибо, Mira :)

Екатерина 5 апреля 2012

Спасибо за совет:-) воспользуюсь как-нибудь:-)

Наталья 5 апреля 2012

Какой объем баночки силикатного клея? Он в разных фасовках бывает.

Ответ: клей тот самый, которым клеили бумагу еще в детстве. . Вес – 110 г.

Мария 5 апреля 2012

Пользуюсь этим способом давно. Действительно отмывается все покруче чем спецсредствами.

Ответ: я тоже, еще со студенческих времен. Уже даже и не помню, кто присоветовал.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение