Рецепт легкого торта

Этот торт можно назвать легким по двум причинам. Во-первых, он легко готовится: никакой возни с тестом, выпечкой коржей и их последующей пропиткой. Корж внизу есть, но он получается в результате смешивания ореховых мюсли с растопленным белым шоколадом. Корж хрустящий и сладкий. Во-вторых, этот торт легкий для желудка (насколько это понятие вообще применимо к тортам). Никакой муки, масла или сгущенки. Только кефир, сливки, кусочки фруктов и сахар с желатином.
Недостатки – не дешево, корж внизу режется с усилием. Достоинства – вкусно, быстро и просто.

Легкий белый торт

Легкий белый торт

Распечатать

Как готовить легкий белый торт

Ингрeдиенты:

Ингредиенты для легкого белого торта

Ингредиенты:

  • Апельсин3 шт.
  • Банан2 шт.
  • Мюсли1 стакан (я люблю мюсли с добавлением орехов, поэтому их и использовала)
  • Хлопья кукурузные 1 стакан
  • Шоколад белый250 гр.
  • Кефир500 гр.
  • Сливки 200 мл. (жирность не менее 33%, иначе не взобьются)
  • Желатин40 гр.
  • Сахар250 гр.

Также понадобится форма со съемными бортиками и бумага для выпечки (положить на дно формы). Я использовала форму диаметром 22 см.

Приготовление:

Действие первое – желатин заливаем 12 столовыми ложками холодной воды. Пока желатин набухает, его нужно будет периодически помешивать (через 1-2 минуты).

Действие второе – подготовка коржа.

Белый шоколад растапливается на водяной бане

Для этого нужно растопить белый шоколад на водяной бане.

Как только шоколад станет жидким, нужно очень быстро вмешать в него мюсли, смешанные с кукурузными хлопьями. Вылить смесь в форму и равномерно распределить по дну.

Растопленный шоколад смешивается с мюсли и овсяными хлопьями

Делать это нужно очень быстро, пока шоколад не застыл и не потерял пластичность.

Отправляем форму в холодильник.

Действие третье – суфле.

Сливки для легкого белого торта взбиваются в отдельной миске

Взбиваем сливки.

В кефир с сахаром вмешивают взбитые сливки

Кефир смешиваем с сахаром до растворения сахара и осторожно деревянной ложкой вмешиваем в кефирно-сахарную смесь взбитые сливки.

Они нам понадобятся чуть позже. Кстати, я апельсины разделила на дольки и не разрезала, но в следующий раз буду делать более мелкими кусочками, так как большие дольки затрудняют разрезание уже готового торта.

А дальше все делаем быстро. На водяной бане растопить желатин (постоянно помешивая и ни в коем случае не доводить до кипения), процедить его через марлю или волосяное сито (чтобы в торт не попали нерастворившиеся комочки). Еще теплый желатин влить в суфле тонкой струйкой, при этом суфле необходимо постоянно помешивать.

Достаем из холодильника форму с шоколадом и мюсли, выливаем в нее суфле.

Суфле вылитое в форму с коржом и наполненное фруктами

Желатин от взаимодействия с холодной формой начнет сразу схватываться, поэтому в торт нужно быстро добавить кусочки фруктов (вот поэтому мы их нарезали заранее).

Часть фруктов нужно оставить для украшения.

Ставим торт для застывания в холодильник. В моем холодильнике для этого понадобилось 40 минут. Достаем, аккуратно вынимаем из формы и украшаем кусочками фруктов.

Все, легкий белый торт готов.

Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Таня 30 марта 2013

Почитав комментарии, решила хлопья потолочь толкушкой, и в смесь добавить сметану. Все равно оказалось густовато, добавила молочка. И тогда только занялась шоколадом. ПОлучилось хорошо! КОрж стал тягучим, как нуга. Резался и жевался замечательно. :-)

Елена 13 июня 2012

Отпишусь обязательно по осуществлению

Елена 13 июня 2012

А вот если нижний слой заменить вафлей? У нас в магазинах продаются прям набором круглые вафли для тортов – большие такие… можно? Или масса сверху их намочит?

Ответ: это смотря какие вафли. Можно узнать только путем эксперимента, я бы попробовала.

Ольга 10 марта 2012

Попробовала. Я бы вообще мюсли из рецепта убрала – жуются плоховато (не успевают размякнуть в горячем шоколаде), а как у меня – так еще и кусочки сушеных фруктов мешали, в зубах застревали.
И шоколад – в следующий раз попробую обычный, не белый. Думаю, никто от этого не проиграет – ни торт, ни я))). А так – прикольный рецепт, разнообразие десертное.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение