Фрикадельки из индейки в сливочном соусе

Предлагаю попробовать фрикадельки из индейки – очень домашнее, сытное блюдо, которое придется по вкусу не только взрослым, но и детям.

Фрикадельки из индейки в сливочно шпинатном соусе

Нежное филе индейки – диетическое мясо, которое широко используют в питании для совсем маленьких деток, даже если они аллергики, но, конечно же, не в жареном виде. Кстати, в этом мясе содержится «гормон радости» — серотонин, так что давайте готовить и радоваться!

Распечатать

Рецепт фрикаделек из индейки

Ингрeдиенты:

  • Индейка500 грамм (филе)
  • Лук репчатый2 средние головки
  • Батон4 кусочка
  • Молоко100 грамм
  • Яйцо куриное1 шт
  • Сливки250 грамм
  • Шпинат100 грамм
  • Чеснок1 зубчик
  • Орех мускатный1/3 чайной ложки
  • Масло сливочное20 грамм
  • Сольпо вкусу
  • Петрушканебольшой пучок
  • Масло растительноедля жарки
  • Перец черныйпо вкусу

Приготовление:

Батон (без корок, черствый) замочить в молоке. Лук почистить, порезать средним кубиком и немного обжарить на растительном масле, до легкой золотистости. Филе индейки вместе с жаренным луком измельчить в блендере или традиционно пропустить через мясорубку.
Филе индейки с луком измельченные в блендере
Далее добавляем слегка взбитое яйцо, размоченный батон, солим, перчим и замешиваем фарш для наших фрикаделек.
К фаршу из индейки добавляется яйцо и размоченный батон
Формируем круглые фрикадельки, обжариваем их со всех сторон на растительном масле и доводим до готовности под крышкой, убавив огонь.
Круглые фрикадельки обжариваются на сковороде
Пока готовятся наши фрикадельки делаем соус. Для этого порежем кубиком вторую луковицу, слегка ее обжарим на сливочном масле и туда же добавляем измельченный зубчик чеснока. У меня лежал без дела лук-порей, поэтому я использовала именно его – белую и немного зеленой части, если листья, конечно же, сочные. Петрушку и шпинат вымыть, порубить, примешать к луку с чесноком. У меня не было свежего шпината, поэтому заменила на замороженный, что вполне приемлемо.
Если шпинат свежий – обжарьте его вместе с луком еще минуту – другую. Добавляем сливки (жирность по желанию, но чем жирнее, тем вкуснее), доводим до кипения, затем уменьшаем до минимума огонь и томим пару минут. В конце добавляем мускат, соль, перец, перемешиваем и регулируем вкус. Выключаем и даем слегка остыть.
К обжаренным луку чесноку шпинату и петрушке добавляем сливки
Далее нужно наш соус сделать более однородным. Для этого его можно перелить в блендер или воспользоваться погружным блендером. У меня сковорода, которая не боится прикосновения с металлическими предметами, поэтому соус никуда не переливаю и использую погружной блендер. После этого соус возвращается на плиту и еще раз подогревается.
Остывшая зелень в сливках измельчается погружным блендером
Подаватьт фрикадельки из индейки, например, с макаронами. Приятного вам аппетита!
Фрикадельки с шпинатно сливочным соусом поданные с макаронами

Вам могут понравиться эти рецепты?

Лидия 18 января 2024

Очень приятно и вкусно.

Ирен 19 октября 2022

Получилось суппер!!

Элен 22 октября 2019

Такие вкусные! Жаль, сыну не понравился, как выглядит соус
Ответ: Элен, может в следующий раз без соуса предложить? Или сделать с любимым соусом сына? Или просто самой с удовольствием есть фрикадельки, а сын потом и сам решит попробовать ;)

Наталья 21 апреля 2019

Добрый день. Можно такие фрикадельки готовыми заморозить без соуса? Потом размораживать фрикадельки и греть с соусом. И как тогда их размораживать?
Ответ: Наталья, да, можно их заморозить как полностью готовыми без соуса, так и полуфабрикатами. Для разморозки просто переложить контейнер с фрикадельками из морозилки в холодильник и дождаться пока разморозятся. Или в микроволновке.

лидия 14 марта 2017

здравствуйте, Дарья! спасибо за Ваши рецепты.
Ответ: Лидия, добрый день! Приятного аппетита! :)

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение