Рецепт бургера на гриле

Наверное, все хоть раз в жизни бывали в МакДональдсе, правда же? А раз бывали, то обязательно пробовали там гамбургер. Меня лично всегда удивляло, почему это в Америке они так популярны и как можно любить эту преснятину? Но когда я приготовила настоящий, по всем правилам, бургер, я поняла откуда такая любовь! Ну а как можно не влюбиться в истекающую мясным соком ароматную котлету с дымком, скажите, как? Конечно, важно соблюсти рецепт приготовления бургера и некоторые правила, тогда все получится идеально.

Бургер из говядины с помидором и луком на хлебе

  • Говядина должна быть свежая и очень качественная. Я больше всего люблю делать бургеры из вырезки, но можно взять и спинную часть на косточках. Еще важная деталь: в фарш для бургеров не добавляют ничего, кроме мяса. Все добавки после приготовления. Это касается и соли с перцем, ими тоже приправляем уже готовый бургер.
  • Что касается хлеба. Круглые булочки вовсе не обязательны, подойдет любой мягкий и рыхлый хлеб. Почему именно мягкий и рыхлый? Все просто, он должен как губка впитывать мясной сок. Хороший лаваш,  матнакаш,  чиабатта – все подойдет.
  • В качестве пикантных дополнений подойдут хороший кетчуп,  домашний или покупной,  красный или белый лук, маринованные или свежие огурцы, свежие мясистые помидоры.  Можно попробовать бургер с домашней аджикой, это очень вкусно, поверьте!
  • Идеальный гарнир для бургеров, конечно же, картошка. Но я давно  ее не жарю,  вместо этого запекаю дольками в духовке, полив маслом и слегка присыпав пряными травами.  Такая картошка дополнит любое мясо или рыбу, да и сама по себе она очень вкусная.  Обязательно устройте себе летом бургер-пати как альтернативу привычным шашлыкам. Уверена, довольными останутся все: и взрослые, и малыши.
Распечатать

Как приготовить бургер

Ингрeдиенты:

  • Говядина1,200 кг.
  • Сольпо вкусу
  • Перец черныйпо вкусу

Приготовление:

Мясо порезать на куски.
Мясо порезанное кусками для приготовления бургеров
Пропустить мясо через мясорубку. Фарш вымесить до эластичности и несколько раз отбить об стол.
Мясо пропущенное через мясорубку и отбитое до эластичности
Руки слегка смочить растительным маслом и сформировать круглые плоские котлеты.
Уложить их на поднос или противень, слегка смазанный растительным маслом.
Плоские круглые котлеты на противне

Пока будут прогорать угли, бургеры убрать в холодильник. За это время приготовьте все необходимые дополнения к бургерам, так как жарятся они мгновенно и времени на нарезку овощей уже не будет! Запеките картошку. Порежьте хлеб вдоль на куски по размеру котлет, помидоры и лук порежьте кружками. Не лишним будет откупорить бутылочку красного сухого вина.

Угли должны прогореть и покрыться слоем белого пепла. Решетку гриля нужно хорошенько прокалить, тогда бургеры не прилипнут к ней. Положить бургеры на угли и жарить по 2-3 минуты с двух сторон, аккуратно перевернув один раз широкой лопаткой или шпателем. Готовые бургеры посолить и поперчить, положить на хлеб, сверху добавить помидор, лук и немедленно съесть!

Готовые бургеры из говядины на решетке гриля
Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Анастасия 30 августа 2016

Вчера готовила дома, в духовке на решетке. Очень понравилось! Спасибо!
Ответ: Анастасия, приятного аппетита!

Елена 3 ноября 2014

Огромное спасибо! Все получилось очень вкусно, даже и не из вырезки. Быстрое и вкусное блюдо из говядины – это ж просто сказка :)

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение