Запеканка из цветной капусты и брокколи в духовке

Очень часто список гарниров к основным блюдам у хозяек скучен и однообразен. В основном, это картофель, макароны и крупы. Для того, чтобы разнообразить повседневное меню, я ищу новые, интересные рецепты. Одним из таких не так давно стала запеканка из цветной капусты и брокколи в духовке. Очень лёгкая, вкусная и полезная. Такая запеканка хорошо сочетается с мясными и рыбами блюдами. И хороша и холодной, и горячей.

Ингредиенты:

  • Капуста цветная – 600 г (можно использовать замороженную)
  • Брокколи – 200 г (можно использовать замороженную)
  • Масло сливочное – 30 г
  • Сыр – 150 г (твердый сорт)
  • Мука пшеничная – 1 столовая ложка
  • Сливки – 500 мл (10%)
  • Соль – 0.5 ч. л.
  • Перец –  0.5 ч. л.

Приготовление: Шаг 1

Подготовить все продукты для запеканки из цветной капусты и брокколи в духовке.

Вы можете менять соотношение брокколи к цветной капусте, исходя из ваших вкусов предпочтений. Их может быть равное количество или чего-то больше. Главное, чтобы общая масса подготовленный капусты составляла 800 грамм.

Шаг 2

Подготовить капусту для запеканки. Для этого цветную капусту и брокколи разобрать на соцветия. Убрать листья и жёсткие стебли.  Хорошо промыть капусту под проточной водой.

Включить духовку для разогрева на 180 градусов.

Шаг 3

Выложить подготовленную капусту в кастрюлю. Залить капусту холодной водой и поставить на огонь. Готовить капусту после закипания воды в течение 3-4 минут. Не стоит долго варить овощи. Нужно лишь довести капусту до полуготовности.

Шаг 4

Слить с готовой капусты всю воду. Лучше это делать с помощью сита, чтобы в капусте не осталось лишней жидкости. Чем меньше будет в готовой капусте воды, тем плотнее получится запеканка.

В данном рецепте также можно использовать замороженную цветную капусту и брокколи. Для её приготовления стоит заранее подогреть воду до кипения. Замороженные соцветия капусты аккуратно выложить в кипящую воду, не размораживая их. Варить капусту в течение 10 минут. Далее готовить запеканку по рецепту.

Шаг 5

Приготовить сливочно-сырный соус для запеканки из цветной капусты и брокколи. В глубокую сковороду или сотейник добавить кусочек сливочного масла. Поставить сковороду на средний огонь.

Шаг 6

Как только масло растопится, всыпать в сковороду муку и хорошо перемешать. Мука должна полностью распределиться в сливочном масле. Готовить муку в течение 2 минут до золотистого цвета и лёгкого орехового аромата.

Шаг 7

Влить в сковороду сливки. Делать это нужно частями, всё время помешивая. Это нужно для того, чтобы мука равномерно распределялась по общей массе и не образовывала комочки. Готовить соус при постоянном помешивании до закипания, но не кипятить.  Если сливки закипят, они могут свернуться.

УЗНАЙТЕ, КАК СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ, КОТОРОЕ ВЫ ТРАТИТЕ НА КУХНЕ НА ГОТОВКУ И УБОРКУ, 👉🏻 ЗДЕСЬ

Шаг 8

Натереть сыр на крупной тёрке. Лучше использовать твёрдый или полутвёрдый сыр. В данном рецепте – это Российский.

Шаг 9

Убрать готовый соус с огня и добавить в него натёртый сыр. Хорошо перемешать соус с сыром. Сыр должен полностью раствориться в общей массе.

 Шаг 10

Добавить к сливочному соусу соль и чёрный молотый перец. Ещё раз всё хорошо перемешать.

Шаг 11

Подготовить форму для запеканки. Выложить в форму брокколи и цветную капусту.

Шаг 12

Злить овощи сливочно-сырным соусом. Поставить запеканку в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Запекать в течение 30-35 минут.

Шаг 13

Вынуть готовую запеканку из духовки и слегка остудить. Она должна приобрести слегка золотистый цвет и лёгкую корочку.

Шаг 14

Подавать готовую запеканку можно как в горячем, так и в холодном виде. Стоит обратить внимание на то, что в горячем виде запеканка имеет более жидкую, нежную консистенцию. После охлаждения соус стабилизируется и становится более густым по своей текстуре.

Во время приготовления в запеканку можно добавить дополнительно зелень или любимые специи. Это позволит ещё больше разнообразить блюдо и сделать его более пикантным. Запеканка из цветной капусты и брокколи в духовке готова. Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Татьяна 16 февраля 2016

А я просто омлетной смесью заливаю цветную капусту (в пропорции на 1 яйцо 50 мл молока). Очень нежно и воздушно получается. Для корочки можно крошками сверху посыпать, а еще можно тыкву добавить тоже оч.вкусно получается.
Ответ: Татьяна, спасибо за совет!

Валерия 24 сентября 2014

Подскажите пожалуйста, можно ли цветную капусту заменить чем-то другим? У нас она уже не продается….увы и можно ли сливки заменить молоком?
Ответ: Валерия, капусту можно взять замороженную, получится не хуже, чем со свежей. Сливки можно заменить нежирной сметаной.

Лю 23 мая 2012

О, у нас семейный рецепт чем-то похож. Только делаем кабачки, не отвариваем их предварительно, слоями кружочками выкладывать в форму, каждый слой натереть брынзой, можно чесночком, а затем заливаем болтушкой из пары яиц, сметаны, соли и перца. Правда, сейчас ем такое только я. Капусту тоже попробую.

Ответ: а я так почти все овощи запекаю. И пасту тоже. Вчерашние макароны – не очень аппетитны. А вот если их выложить в форму, залить соусом и запечь, то это уже совсем другая песня.

Елена 27 апреля 2012

Очень люблю такую запеканку) рецепт отличный! Только капусту никогда не отвариваю перед запеканием дольше 2-3 минут особенно брокколи – а 10(!) минут это варварство, ведь запеканке ещё 30 минут печься. Очень легко полезное превратить в наполнитель.

Ответ: я использовала замороженную. Если ее бросать в кипяток, то до момента повторного закипания как раз проходит минут 7-8. В итоге капуста варится те же 2-3 минуты. А со свежей, Вы правы, хватает нескольких минут.

Маша Миронова 27 апреля 2012

О, вот это моё! Зимняя белокочанная капуста при всем желании невозможна просто, а вот цветную и брокколи, а так же брюссельскую, я запросто могу даже грызть замороженной))) Я сейчас пишу реже, потому что ушла в рецепты по монтиньяку, но эта запеканка туда прекрасно вписывается, только муку нужно сменить на ячневую или нутовую.
Особенно радует, что мой мужчина такие виды капусты не признает даже в супе-пюре)))

Ответ: Маша, удачи в диете! Хотя Вы и так прекрасны :)

Елена 27 апреля 2012

Изумительно. В ближайшие дни – испробую. Мои все любят брокколи и цветную. Так что должно пройти на ура.

Olli 27 апреля 2012

Ай, спасибо! Гарниры и моя проблема тоже. Нет, теоретически их вроде бы много, а вот на практике… Увы! В моей кулинарной книге раздел гарниров удручающе невелик, теперь пополню.

Ответ: вот тоже теория с практикой расходятся. Сама знаю, что надо больше овощей в рационе, но приготовить их так, чтобы всем понравилось – это очень сложная задача.

Аноним 27 апреля 2012

Замечательное сочетание цветной капусты и сливок. Представляю сочность и нежность блюда.Спасибо.

Ответ: именно так, нежное и сочное. Я не большой любитель цветной капусты и брокколи. Но в таком виде очень даже вкусно.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение