Как приготовить салат Оливье: рецепт классический

Какой же Новый год без салата Оливье! Наряду с мандаринами и шампанским он напрямую ассоциируется с 31 декабря, запахом елки и Барбарой Брыльской. А я очень трепетно отношусь к традициям и ритуалам, поэтому этот салат обязательно будет на моем праздничном столе (тем более что это любимый салат моего мужа).

Гурманам, которые презрительно открещиваются от советского кулинарного наследия, будет интересно узнать, что появился этот салат еще до рождения Вождя советского пролетариата, когда советского союза не было даже в проекте. Название он получил в честь своего изобретателя, шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж». В Царской России этот салат был популярен среди аристократии и высших слоев общества. Правда, с течением времени некоторые ингредиенты были заменены на более дешевые и доступные, например, раковые шейки на вареную морковь, а рябчики на вареную колбасу. Но суть осталась прежней, поэтому вот уже полтора столетия это самый популярный зимний праздничный салат на территории нашей постсоветской ойкумены.

Новогодний салат оливье в салатнике перед подачей на стол

Салат Оливье

Распечатать

Рецепт салата Оливье

Ингредиенты для новогоднего традиционного салата оливье

Ингредиенты

  • Яйцо3 шт.
  • Огурец4 шт. (маринованные)
  • Картофель3 шт.
  • Морковь1 шт.
  • Горошек консервированный1 банка (400 г)
  • Колбаса 300-400 г. (вареная. Можно заменить на отварное куриное мясо)
  • Майонез — по вкусу

Приготовление:

Яйца отварить вкрутую, очистить и мелко нарезать.
Картофель и морковь отварить прямо в кожуре (понадобится примерно 30 минут), после чего охладить, очистить и нарезать мелкими кубиками.
Огурцы и колбасу – нарезать кубиками.
Все ингредиенты смешать, добавить консервированный горошек. Если салат сразу подается к столу, то посолить и заправить майонезом. Если он будет храниться, то закрыть миску с салатом пищевой пленкой и поставить в холодильник.

Совет: чем мельче нарезаются ингредиенты, тем вкуснее получается салат. Оптимальный размер «кубиков» для салата должен примерно соответствовать размеру одной горошины.

Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Елена 30 декабря 2019

Я 30.12 овощи отварила, рыбу сельдь разделала отделила от костей) будет 3 салата: под шубой, оливье, и с фа-солька по семейному рецепту) на горячее только картофель по деревенски с голенью куриной) бутерброды с рыбкой и икрой и холодец, думаю на 4х хватит, один из нас 10 мес ребенок) сил только на это хватило( из за сложившихся семейных обстоятельствах

Элен 21 сентября 2017

Если вместо горошка положить кукурузу, будет нежнее и вкуснее.
Ответ: Элен, спасибо за дополнение к рецепту!

Елена 18 декабря 2013

А как вы думаете, можно ли заранее нарезать сырые овощи кубиками и заморозить их как на оливье? А потом просто приготовить на пару и добавить недостающих ингредиентов. Приезжаем домой 31 днем. Горячее и сладкое уже в морозилке. А с салатом беда. Нн хочется в такой день у плиты стоять

Ответ: не советую :( Увы, картофель и лук после разморозки теряют во вкусе и меняют структуру. Лучше заранее отварить овощи и оставить в холодильнике прямо в кожуре (картоель, морковь), завернув в пищевую фольгу. В таком виде они могут храниться до 3 дней.

Ольга 10 сентября 2012

так как не очень люблю колбасу то ложу вареное куриное филе. любимый салат сына теперь.

Даша 15 декабря 2011

Так Оливье сразу захотелось:)))
Едем на НГ в гости, Ольвье там не будет( так что новый год будет не полным….(
Отличный рецепт, самое главное без яблок!

Ответ: яблоко – это не любителя. А Оливье можно приготовить в любой день для создания праздничной атмосферы :)

Юля 14 декабря 2011

Ага! Без лука!!! я тоже так люблю. Только я еще вычеркиваю морковку, но добавляю чеснок. И заправляю 50/50 сметана/майонез. В нашей семье любят такой вариант :)

Ответ: у меня почти все рецепты без лука – не люблю его с детства. А вот чеснок уважаю :)

Elina 14 декабря 2011

а я еще ко всему перечисленному свежий огурец добавляю…

Мария 13 декабря 2011

А яблочко забыли положить- оно придает невероятно нежный вкус!

Ответ: модификаций и вариантов этого салата существует очень много. Я готовлю в такой версии, как любит муж. Для любителей можно и яблочко :)

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение