Как быстро и удобно приготовить овощи для салатов

Сварить сырые овощи для винегрета или других салатов можно намного быстрее и проще, если готовить их не традиционным способом – в кастрюле на плите. 

Я использую для термической обработки овощей микроволновку. Но опять же не так, как хозяйки делают это чаще всего. Микроволновка мне нужна буквально на 5 минут. А кубики овощей получаются ровными и не разваливаются.

Видео-инструкция, как быстро приготовить овощи для салатов:

Делюсь одним из способов экономии силы, времени и денег на кухне.

  • Я трачу 10-15 минут на всё, включая нарезку (заметьте, среди овощей есть свекла, которая обычно очень долго варится)
  • Мне не приходится отмывать кастрюлю после варки свеклы и других овощей
  • Я экономлю электричество, потому что варить свеклу целый час не приходится, и картошку с морковкой – еще 20-30 минут

Если вы готовите много блюд к празднику, или у вас большая семья, подобные лайфхаки особенно ценны. Этот способ варки овощей многократно мной проверен, я готовлю только так и вам советую:)

Приготовление. Шаг 1.

Промыть под проточной водой все овощи. Я буду использовать свеклу, морковь и картофель. При необходимости убрать щеткой остатки грязи и земли. Дать стечь лишней влаге или убрать её бумажным полотенцем.

Шаг 2.

Очистить свеклу от кожуры, нарезать на мелкие или средние кубики. Делайте кусочки привычного для вас размера.

Шаг 3.

Сложить свеклу в чистый целлофановый пакет и завязать его.

Шаг 4.

Положить пакет со свеклой на подходящую тарелку, разровнять нарезанные овощи в один слой. С помощью вилки сделать несколько отверстий в пакете, чтобы в процессе приготовления пакет не лопнул в микроволновой печи. Поставить свеклу в микроволновую печь на 2,5-3 минуты и включить её на полную мощность.

Шаг 5.

Перевернуть пакет со свеклой другой стороной и поставить ещё на 2,5-3 минуты в микроволновую печь на максимальную мощность. Аккуратно переворачивайте пакет, ведь и он, и тарелка будут очень горячими.

УЗНАЙТЕ, КАК СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ, КОТОРОЕ ВЫ ТРАТИТЕ НА КУХНЕ НА ГОТОВКУ И УБОРКУ, 👉🏻 ЗДЕСЬ

Шаг 6.

Достать горячую тарелку со свеклой из микроволновки, аккуратно разрезать или раскрыть пакет. Проверить свеклу на готовность. У меня ушло на приготовление 5 минут. Может, вам потребуется на 1-2 минуты больше. Время приготовления свеклы зависит от мощности микроволновки и размера кубиков свеклы. Иногда даже сорт свеклы влияет на время приготовления.

Шаг 7.

Очистить картофель от кожуры, промыть и нарезать на кубики. Желательно резать все овощи на кубики одинакового размера.

Шаг 8.

Очистить и промыть морковь, нарезать овощ на кубики. Очень удобно чистить овощи хорошей овощечисткой.

Шаг 9.

Сложить нарезанные морковь и картофель в один пакет, убрать лишний воздух и завязать верх пакета. Если овощей большая порция, можно разделить их на 2 пакета.

Шаг 10.

Сложить овощи в пакете на тарелку, разровнять их в 1 слой по возможности. Сделать вилкой несколько отверстий в пакете.

Шаг 11.

Приготовить морковь с картофелем в микроволновой печи по принципу приготовления свеклы. Время можно сократить до 1-1,5 минут с каждой стороны, ведь картофель и морковь готовятся быстрей свеклы. Готовить так же на максимальной мощности. При необходимости увеличить время приготовления на 1-2 минуты, если овощи стали недостаточно мягкими.

Шаг 12.

Сложить все остывшие овощи в тарелку. Свеклу можно полить сразу растительным маслом, чтобы она не так интенсивно окрашивала морковь и картофель.

Шаг 13.

Перемешать готовые овощи с растительным маслом, добавить другие ингредиенты по рецепту. Я добавила соленье огурцы. Их я успела нарезать, пока овощи были в микроволновке. Также можно добавить консервированный горошек, кукурузу или фасоль.

Вот так быстро и просто можно сделать любой салат из вареных овощей и не потратить на это уйму времени и сил. Обязательно попробуйте такой способ приготовления и делитесь отзывами в комментариях.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Елизавета Ковалева

Автор Елизавета Ковалева

Автор рецептов кулинарного сайта woman.ru
Автор кулинарных блогов @kovaleva_cooking в Инстаграм и ТикТок.
Фудфотограф, фудстилист.

Оставить отзыв

Татьяна 12 августа 2023

скажите можно ли пакет заменть например восковой бумагой для выпечки?
Все таки хочется употреблять здоровую и безопасную еду. Тут не до скорости, здоровье семьи важнее.
Ответ: Татьяна, нужно попробовать. При случае поэкспериментируйте на маленьком количестве овощей. Одну картошку или морковку можно упаковать и посмотреть на результат

Елизавета Ковалева 22 апреля 2023

Можно использовать стеклянную форму для микроволновновки, но время на приготовление овощей по такому принципу уйдёт немного больше.

Алиса Семенова 17 апреля 2023

Насколько такой способ безопасен? Пакеты ведь не предназначены для нагревания, значит могут при нагревании выделять микропластик в пищу
<em>Ответ: Алиса, примерно как пластиковые контейнеры, которые тоже не предназначены для микроволновки, однако тысячи людей разогревают в них обеды каждый день:) Здесь, безусловно, каждый выбирает свой вариант – кто-то скорость, кто-то экологичность

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение