Как заморозить растительное молоко

Содержание статьи:

  1. Что такое растительное молоко и каким оно бывает? Польза растительного молока
  2. Основные советы при замораживании растительного молока. Способы заморозки
  3. Как правильно разморозить такое молоко
  4. Сколько хранится и при каких температурах

Что такое растительное молоко и каким оно бывает? Польза растительного молока

Растительное молоко – альтернатива коровьему в том случае, если у человека есть аллергия на лактозу. Да и веганы пьют только такое молоко в силу своих моральных принципов. Также такое молоко употребляют в пищу и гурманы, добавляя его в кофе и выпечку, ведь растительное молоко – это еще и вкусно!

Растительное молоко может прекрасно разнообразить рацион человека, поскольку видов немолока множество: миндальное, овсяное, рисовое, кокосовое и соевое. Каждое имеет свой вкус, текстуру и пользу. Я люблю овсяное молоко за его кремовую консистенцию, соевое богато белком, кокосовое имеет неповторимый аромат, а миндальное – ореховый вкус.

О пользе растительного молока можно написать отдельную статью, но если в двух словах, то оно соответствует многим диетам за счет низкого калоража, оно часто обогащено витаминами и микроэлементами, что делает его таким же ценным, как и коровье.

Так часто бывает, что литровая бутылка молока остается недопитой, а если учесть цены на немолоко, то нужно найти альтернативный способ хранения такого молока. Конечно, это замораживание остатков молока. Есть лишь одно условие: молоко должно быть вскрытым не более 2 х суток и быть все это время герметично закрытым.

Как правильно заморозить растительное молоко?

Во-первых, необходимо выбрать способ заморозки. Я настоятельно не рекомендую замораживать немолоко в обычных пластиковых бутылках, так как такой пластик не предназначен для заморозки, а также в стекле, потому что стеклянную бутылку может разорвать в морозилке. Я советую замораживать в пакетах для заморозки с зип-локом, в специальных пакетах для заморозки льда или в силиконовых формах для заморозки льда. Также можно заморозить не вскрытое молоко в картонной упаковке.

Когда немолоко и форма для заморозки готовы, можно приступать к самой заморозке:

1. Нужно проверить качество и свежесть продукта, для этого достаточно просто понюхать немолоко: при сильном кислом запахе молоко лучше выбросить, так как это признак его испорченности.

2. Встряхнуть бутылку с немолоком очень интенсивно в течение секунд 30.

3. Разлить по формам или пакетам. Если вы используете пакеты, очень важно налить молоко равномерно нетолстым слоем, см 5-7. Так молоко быстрее заморозится, и такое немолоко при разморозке будет иметь схожую текстуру со свежим.

4. Отправить в морозильную камеру замораживаться при температуре не выше 18 градусов ниже нуля. Обязательно проследите за тем, чтобы рядом не было пахучих продуктов, типа рыбы, иначе молоко может вобрать в себя посторонние запахи.

5. Если вы замораживали немолоко в силиконовых формочках для льда, то уже через час можно вынуть его из форм и положить на длительное хранение в пакет.

6. Наклеить на пакет ярлычки или стикеры с датой заморозки.

Как правильно разморозить растительное молоко?

Основное условие разморозки — постепенность. Размораживать растительное молоко правильно в холодильнике, а не на столешнице, как некоторые продукты. Перепад температур будет минимальным, и тогда молоко не расслоится. Также можно разморозить растительное молоко в холодной воде.

Помимо этого, не рекомендуется размораживать немолоко в микроволновой печи, хоть это будет намного быстрее. Но вкус напитка от такой процедуры может измениться, а полезные микроорганизмы в составе лакомства погибнут. Также стоит помнить, что любое растительное молоко при разморозке все же теряет свою текстуру и может стать неоднородным.

УЗНАЙТЕ, КАК СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ, КОТОРОЕ ВЫ ТРАТИТЕ НА КУХНЕ НА ГОТОВКУ И УБОРКУ, 👉🏻 ЗДЕСЬ

Сколько можно хранить?

В среднем растительное молоко можно хранить в морозильной камере при температуре -18 -25 градусов 6 месяцев, однако в картонной упаковке – не более 2 месяцев. Использовать размороженное немолоко можно в кофе, с мюсли и хлопьями, для приготовления каш, а также в десертах.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение