Как заморозить шарлотку

Иногда так хочется домашней выпечки к чаю – здесь и сейчас! Но так неохота возиться с тестом и тратить время на приготовление. На помощь придёт замороженный домашний пирог – шарлотка. Если после разморозки шарлотку подогреть, а затем украсить сахарной пудрой и корицей, то от свежеиспеченной отличить её практически невозможно. Она такая же мягкая, нежная и ароматная!

Шарлотку можно заморозить как целую, так и порционно; приготовленную с яблоками, грушами, айвой, ананасами, апельсинами, абрикосами и т.д.

Шарлотку можно заморозить как приготовленною по классическому рецепту (яйца, сахар, мука) в духовке, так и приготовленную на кефире, например, в мультиварке.

Главное, чтобы выпечка была свежеиспечённой.

Дать шарлотке полностью остыть на решетке, чтобы низ пирога не размок.

Готовую шарлотку перед заморозкой сахарной пудрой лучше не посыпать, так как она размокнет во время разморозки.

Готовую шарлотку можно охладить в холодильнике под крышкой 3-4 часа.

Затем тщательно завернуть в пищевую пленку или несколько полиэтиленовых пакетов, подписать этикетку с указанием названия блюда и ингредиентов (например, шарлотка с грушами) и даты заморозки.

Отправить в морозильную камеру на дно ящика на хранение при температуре -18 градусов. Старайтесь хранить такую нежную выпечку возле нейтральных по запаху продуктов: замороженного теста, ленивых вареников, блинов, пельменей, сырников, молока и масла; то есть подальше от ароматных продуктов, таких как мясо, рыба, грибы, овощи и зелень.

Чтобы заморозить шарлотку порционно, её куски желательно сначала завернуть в бумажное полотенце, а затем упаковать в пакет или пищевую пленку. Тесто шарлотки очень нежное и пористое, оно легко впитывает как запахи, так и влагу. Поэтому при перепаде температур (например, при отключении электроэнергии или во время разморозки) в середине пакета может образовываться конденсат, который будет впитываться в тесто. Салфетка сможет впитать эту влагу и взять на себя часть посторонних запахов.

Упакованные куски шарлотки подписать и отправить в морозильную камеру на хранение при температуре -18 градусов.

Разморозить шарлотку можно несколькими способами:

  1. В холодильнике: переместить выпечку из морозильной камеры в холодильник, убрав пищевую пленку, чтобы не образовывался конденсат (салфетку можно оставить). Дать выпечке полностью разморозится (целая шарлотка будет размораживаться 8-9 часов, а кусочки – 4-5).

  1. В духовке: в холодную духовку поместить замороженную выпечку без упаковки, установить пониженную температуру (130-150 градусов), дать полностью разморозиться, а далее нагреть до желаемой температуры.

3. В микроволновой печи на режиме “Разморозка”.

Размороженную и разогретую шарлотку посыпать сахарной пудрой – это придаст ей свежий и аппетитный вид.

Срок хранения замороженной целой шарлотки – 4 месяца при -18 град.

Срок хранения замороженных кусочков шарлотки – 3 месяца при -18 град.

Размороженную шарлотку лучше съесть сразу же, пока она мягкая и нежная. Чем дольше будет хранится выпечка после разморозки, тем суше и жестче будет становиться её тесто.

 

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение