Как заморозить субпродукты: язык, мозги, печень, почки, лёгкие, сердце

Субпродукты – такой же белковый продукт, как и мясо. Иногда они даже полезнее и питательнее. В них содержится много аминокислот, биологического железа, полезных веществ и витаминов, так необходимых нашему организму. К тому же в субпродуктах мало жира, и они легче усваиваются. Но такие продукты имеют очень маленький срок хранения в холодильнике, поэтому их лучше побыстрее заморозить впрок, чтобы иметь возможность готовить вкусные, разнообразные и полезные блюда в любое время.

 

Субпродукты – это  язык, мозги, печень, почки, лёгкие, сердце,  вымя, селезёнка, диафрагма, желудки, уши, хвосты, щёки, губы, лапы и т.д. По происхождению субпродукты, как и любое мясо, могут быть свиными, говяжьими, куриными, бараньими, из кролика или индейки, а также из дичи (считаются самыми полезными).

Самое главное условие, которое нужно соблюдать при заморозке субпродуктов, – они должны быть свежими и качественными!

В этой статье рассмотрим заморозку таких популярных субпродуктов как печень, язык, желудки и сердца.

Субпродукты очень ароматные, и хранить их в морозильной камере необходимо сразу в двух полиэтиленовых пакетах. Так будет меньше запахов и заморозка самих субпродуктов будет более качественной.

 

Как заморозить свиную или говяжью печень

Печень должна быть свежей, блестящей, упругой, иметь естественный запах, быть без пятен и повреждений, её текстура не должна быть рыхлой, а цвет должен быть красновато-коричневым или бордовым, ни в коем случае не светло-коричневым или жёлтым.

Лучше всего замораживать печень порционно, поэтому, если у вас большой кусок, то его следует разделить на несколько частей, чтобы вес каждого куска был примерно по 300-500 г. Резать на порционные маленькие кусочки не нужно, так как печень потеряет много влаги.

 

Печень перед заморозкой лучше не мыть, чтобы она не стала чересчур влажной, поскольку избыточная влага при заморозке может повредить нежную текстуру печени и после разморозки и приготовления в блюдах она получится сухой.

Советую промокнуть печень бумажным полотенцем, для того, чтобы убрать остатки крови или влагу с её поверхности.

 

На говяжьей печени есть пленка, которую нужно удалить, иначе в готовом блюде она будет мешать, чувствоваться на вкус, а при жарке приведёт к деформации готовых кусочков. Но удалять её до заморозки я не советую, иначе печень потеряет форму и влагу. Лучше сделать это после разморозки.

На свиной печени пленки нету и никаких дополнительных действий после разморозки делать не нужно.

 

Сложить печень в плотный полиэтиленовый пакет, выпустить воздух, хорошо закрыть и подписать этикетку, где указать какая именно это печень, вес и дату заморозки.

Отправить в морозильную камеру. Хранить при температуре -18°.

 

Размораживать печень нужно только на полке холодильника, положив пакет в миску. Не советую размораживать в микроволновой печи – есть риск подвергнуть печень термической обработке, от чего наружный слой посветлеет и в будущем неравномерно приготовится.

После разморозки печень можно помыть, удалить пленки, нарезать на порционные куски и, если нужно, замочить в молоке на 30 минут, чтобы печень перестала горчить, стала более нежной и вкусной.

 

Как заморозить куриную печень

Куриная печень тоже должна быть свежей, упругой, блестящей, без пятен и повреждений, её цвет должен быть коричневым, а запах естественным.

У куриной печени нужно удалить крупные сосуды, желчные протоки, которые придают печени горечь. Пленку можно не счищать.

 

Если печень чересчур влажная, то её нужно промокнуть бумажным полотенцем. Мыть её перед заморозкой не нужно, лучше сделать это после разморозки.

 

Куриную печень переложить в плотный полиэтиленовой пакет, распределив её в виде плоской заготовки. Напомню, что замораживать куриную печень нужно порционно, чтобы после разморозки использовать её всю без остатка. Выпустить воздух из пакета, хорошо закрыть, подписать этикетку и поместить заготовки в морозильную камеру на плоскую поверхность. Хранить при температуре -18°.

 

Размораживать куриную печень следует тоже в холодильнике, в миске. Надолго оставлять размороженную печень нельзя, она потеряет много влаги и станет сухой.

Печень после разморозки можно помыть, замочить в молоке или воде и дальше готовить согласно рецепту.

 

Как заморозить куриные сердца и желудки

Эти субпродукты также должны быть свежими и соответствовать критериям качественного продукта.

Куриные желудки и сердца перед заморозкой нужно промыть, структура у них более плотная и много жидкости они в себя не впитают.

 

У куриных сердечек нужно удалить лишний жир, остатки сосудов и сгустки крови.

После того, как сердечки будут вымыты, их нужно сложить в сито, чтобы стекла вода.

 

Далее переложить сердечки на бумажное полотенце и дополнительно промокнуть их.

 

Переложить куриные сердечки в плотный полиэтиленовый пакет, разместив их в середине пакета в виде плоской заготовки. Закрыть пакет, подписать этикетку и отправить в морозильную камеру на хранение.

Желудочки тоже нужно тщательно промыть, уделив особое внимание складкам, где могут оставаться частички пищи. Оставить в сите, пока вода не стечет.

 

Расстелить бумажные полотенца и просушить желудочки.

Упаковать в пакет. Затем отправить в морозильную камеру на плоскую поверхность.

Размораживать желудки и сердца необходимо на полке холодильника.

 

Как заморозить язык

Заморозить можно как свиной, так и говяжий язык. Рассмотрим заморозку на примере свиного языка.

Язык должен быть свежим, и его внешние признаки должны свидетельствовать о качественном продукте.

 

Перед заморозкой язык нужно промыть под проточной водой, срезать лишний жир, подъязычную часть. Счищать с языка плотную шкурку до заморозки не нужно, это следует делать уже после варки продукта.

Язык просушить бумажными салфетками, сложить в пакет или плотно завернуть в пищевую пленку и упаковать дополнительно в пакет, подписать этикетку.

Тщательно упакованный язык поместить в морозильную камеру на хранение.

 

Размораживать язык на полке холодильника, а далее готовить согласно рецепту.

Замораживать легкие, почки, вымя и т.д. нужно по аналогии с вышеперечисленными примерами. Если это очень нежный продукт, как например мозги, то мыть их перед заморозкой не нужно. Если это хвост, щеки, уши, то их нужно вымыть, просушить, а потом заморозить.

 

Долго хранить субпродукты в морозильной камере не стоит, они могут вымораживаться (то есть терять часть влаги), деформироваться и после разморозки быть менее вкусными.

Срок хранения замороженной печени, почек, сердец, мозгов, вымени, легких и т.п. – 2 месяца при температуре -18°.

Срок хранения замороженного языка – 3 месяца при температуре -18°.

Срок хранения замороженного хвоста, щёк, ушей, лап – 4 месяца при температуре -18°.

 

Повторно замораживать субпродукты нельзя!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Юлия Аханова

Автор Юлия Аханова

Автор кулинарных блогов в Инстаграм и LiveJournal.
Эксперт по заморозке на сайте “Меню недели”.
Фотостокер.
Автор рецептов в кулинарном журнале “Люблю готовить”, соавтор кулинарных сайтов “Foodclub.ru”, “mir-krup.ru”.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение