Карамельная панна-котта

Я совсем недавно познакомилась с этим десертом и влюбилась с первой ложки! Делать очень просто, а вкус… нежный, сливочный, очень приятный! Очень хороша панна-котта с соусом или сиропом из кисловатых ягод.

Карамельная панна котта с ягодным соусом

Можно подавать это десерт в стеклянных рюмках, бокалах или любой другой, желательно прозрачной посуде. Пробуйте и наслаждайтесь!

Распечатать

Как приготовить карамельную панна-котту

Ингрeдиенты:

  • Сливки300 грамм
  • Молоко200 грамм
  • Молоко сгущенное4 столовых ложки
  • Кофе растворимый1 чайная ложка
  • Желатин8 грамм
  • Сахар1 столовая ложка (для ягодного соуса)
  • Ягодапо желанию (в данном случае малина и черника)
  • Сахарпо вкусу (для панна-котта)
  • Мятакак украшения и подачи

Сливки жирные, у меня 36%.
Растворимый кофе беру 3 в 1.
Сгущенка вареная! Сахар добавляйте после того, как размешаете сгущенку. Если вам уже достаточно сладко-не добавляйте или по желанию можно побольше. Я всегда добавляю дополнительно 1 столовую ложку сахара и если есть, то именно коричневого.
Панна-котта довольно жирный,калорийный десерт,так что выбирайте небольшие формочки

Приготовление:

Желатин залить небольшим количеством воды и дать набухнуть. Сливки налить в кастрюлю, поставить на огонь и довести до кипения. Добавить к ним молоко, кофе, сгущенку, сахар, размешать, еще раз довести до кипения и выключить. Дать минут 15 остыть, добавить желатин и хорошенько перемешать, до полного растворения желатина и сгущенки.
Несколько слов про вареную сгущенку. Я всегда ее покупаю уже варенную и она прекрасно и полностью растворяется. В этот раз я варила сама и растворялась она без желания (может уже и переварила). Мне надоело ждать и я просто процедила всё через сито, а то, что не растворилось – съела… вкусно-то как!
Вареная сгущенка добавляется в смесь из сливок молока и кофе
Разлить все по формочкам. У меня это обычные, силиконовые формочки для кексов. Можно в кружки, заполняя на треть или четвертую часть. Дать остыть и поставить в холодильник для полного застывания, на пару-тройку часов.
Смесь для панна котта в силиконовых формочках
Я люблю к этому десерту делать ягодный сироп. У меня довольно много замороженных ягод с лета, в основном, это черника и малина. Беру пару горстей малины, горсть черники, ложку сахара, закидываю в блендер, измельчаю и протираю через сито, получая чистый, без косточек, кисловатый ягодный соус. Эту панна-котту я советую подавать именно с кисловатым соусом.
Ягоды малины и черники с сахаром в блендере
По тарелке художественно (улыбаюсь)) размазываем соус, большую часть которого наливаем в середину, именно туда, куда выложим десерт.
Художественно размазываем ягодный соус по тарелке
Выбираем полностью застывший десерт из холодильника. Дальше я делаю так: в раковину наливаю очень горячую воду и окунаю в нее на пару секунд форму по плечики. После этого края и дно спокойно отходят о стенок формочек. Аккуратно переворачиваем каждую из формочек и выкладываем порционально на тарелки. Можно взять плоскую тарелку, накрыть форму и быстро перевернуть. Таким образом все десерты из оной окажутся на одной тарелке, а уже от туда их аккуратно брать лопаткой (влажной).
Украшаем, например, ягодами, немного дополнительно соуса, мяты и подаем. Приятного аппетита!
Украшенная панна котта с ягодным соусом и ягодами

Вам могут понравиться эти рецепты?

Аноним 15 февраля 2019

круто

Елена 30 января 2016

Интересно, а можно готовить без кофе – для ребенка? Вкус сильно потеряет от этого?
Ответ: Без кофе можно, просто десерт станет чуть менее ярким на вкус, но ничего страшного точно не произойдет.

Антон 27 апреля 2015

Лично я беру 350 сливок 20% и 500 молока 3.5%. Банку варенки,кофе и агарагар-получается тоже довольно неплохо) спасибо за отличный рецепт!

Ирина 27 апреля 2014

Интересно, а зачем и молоко и сливки?
Ответ: По большому счету-для регулировки жирности.Вполне себе можно взять просто 500 грамм сливок меньшей жирности

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение