Виноград в карамели с орехами

Виноград в карамели с орехами – изысканнейшее угощение. Хрустящая конфета с сочным содержимым. С этим блюдом придется немножко повозиться, но результат себя оправдает!

 Виноград в карамели с орехами на десерт

Если вы не любите орехи, можно готовить и без них, виноград в карамели прекрасен и сам по себе. А если не употребляете арахис, то его свободно можно заменить любыми другими орехами.

Распечатать

Рецепт приготовления винограда в карамели с орехами

Ингредиенты:

  • Арахис1/3 стак. (или любые другие орехи, которые вам нравятся)
  • Виноград300 г (примерное количество)
  • Сахар175 г (3/4 стак.)
  • Вода1/3 стак. (80 мл)

Приготовление:

Арахис (можно использовать любые другие орехи) первым делом обжарьте на сухой сковороде, после чего очистите от шелухи. Порубите блендером на мелкие кусочки или измельчите вручную.
Очищенный и мелко измельченный приготовленный арахис в миске
Виноград промойте. Снимите с веточек и обсушите. Наколите каждую виноградинку на зубочистку. Тщательно выбирайте виноград для этого блюда. Он должен быть плотным и неповрежденным, особенно в районе плодоножки, чтобы он плотно сидел на зубочистке и не спадал с нее.
Очищенные хорошие виноградины надетые на зубочистки

Для карамели соедините воду и сахар в небольшой кастрюльке. Нагревайте на маленьком огне, все время помешивая, до тех пор пока сахар не растворится полностью . Затем увеличьте огонь и доведите до кипения. Продолжайте кипятить сироп, не мешая, пока он не приобретет янтарно-карамельный оттенок. Снимите с огня. Теперь надо действовать быстро, потому что карамель быстро застывает.

Все необходимое должно быть приготовлено заранее: мисочка с молотыми орехами, виноград на зубочистках и чистая тарелка, для готового винограда. Быстро (но аккуратно, т.к. карамель очень горячая) обмакивайте виноград в карамель, а дальше в арахис. Выкладывайте на чистую тарелку и, не медля, продолжайте.

Подавайте в качестве постного десерта или к сырной тарелке.
Кипящая смесь из воды и сахара в кастрюльке

Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Александра 15 декабря 2022

Подскажите, а можно ли этот десерт заранее приготовить, накануне или хотя бы утром?

Александра 15 декабря 2022

Очень интересная идея! Скажите, а можно ли этот десерт сделать заранее, накануне или хотя бы с утра? или надо непосредственно перед подачей его готовить?
Ответ: Александра, с утра – конечно) Слишком заранее не рекомендую, чтобы виноград не испортился

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение