Рецепт кетчупа в домашних условиях

Предлагаю потратить немного времени, совсем немного денег и сварить отличный, полезный, пряный и пикантный домашний кетчуп. А поможет нам в этом рецепт кетчупа в домашних условиях неподражаемого Джейми Оливера. Кому доверять, как ни этому популяризатору правильного питания?

Рецепт кетчупа в домашних условиях из помидоров


Общее время готовки – 2 часа 15 минут
Активное время готовки – 15 минут
Стоимость – 2,5 $
Калорийность на 100 гр – 46 ккал
Количество порций – Примерно 1 литр кетчупа

Рецепт домашнего кетчупа

Ингрeдиенты:

Помидор1,5 кг.
Лук2 шт.
Чеснок4 з.
Сельдерей стеблевой2 шт.
Базилик1 п.
Масло оливковое3 ст.л.
Уксус винный100 мл. (красный)
Сахар50 г.
Перец черный1 ч.л. (горошком)
Перец душистый5 шт. (горошком)
Кориандр1 ст.л. (семена)
Сольпо вкусу
Перец красныйпо вкусу

Приготовление:

Помидоры вымыть, сделать крестообразные надреза и  опустить на минуту в кастрюлю с кипятком. Обдать холодной водой  и снять шкурку. Вырезать плодоножку и порезать помидоры на кусочки.
Помидоры кусочками без шкурки для домашнего кетчупа
В большом сотейнике с толстым дном  разогреть оливковое или растительное масло. Очистить лук и чеснок, порезать крупно. Так же  крупно порезать стебли сельдерея и базилика, листья отложить. Обжаривать на небольшом огне до мягкости около 10 минут. Добавить все специи (семена кориандра, черный перец, душистый и острый красный перцы ), слегка обжарить, чтоб специи отдали аромат.
В глубоком сотейнике на оливковом масле поджариваются лук чеснок и стебель сельдерея
Добавить в сотейник кусочки помидор, влить 200 мл. воды и тушить на среднем огне до уменьшения объема на треть, это займет чуть больше часа времени.
Добавить в сотейник листья базилика, сахар, уксус, соль.
Добавляем в сотейник листья базилика помидоры соль и сахар
Пюрировать погружным блендером и варить еще 45 минут, периодически помешивая, чтобы соус не пригорел. Разлить по стерилизованным бутылкам, закупорить, перевернуть вверх ногами и дать остыть. Хранить в холодильнике год-полтора.
Пюрируем домашний кетчуп и варим еще помешивая
Этот рецепт опробован мной в прошлом году, я варила много кетчупа из обычных красных, из желтых, и из зеленых помидор. Весь он разошелся за год. Красный и желтый в дополнение к шашлыкам и бургерам, зеленый – к птице. Так что пробуйте, экспериментируйте, добавляйте любимые специи, варьируйте остроту.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Елена 27 августа 2018

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, собралась впервые делать кетчуп по данному рецепту. Не совсем поняла какой острый красный перец нужно использовать? Свежий или приправу? И сколько примерно вы кладете его?
Ответ: Елена, любой можно. Количество нужно регулировать по вкусу, положите с пол чайной ложки, попробуйте устроит ли Вас такая острота. Можно добавить еще. Если добавляете свежий красный острый перец, нужно быть осторожнее в зависимости от сорта он может быть более или менее острый, и его острота может не сразу почувствоваться, хорошо распробуйте. В процессе можно будет добавить еще. Но лучше для первого раза использовать приправу.

Наталья 3 августа 2018

Добрый день! Сделала все по рецепту, и на мой вкус уксуса слишком много. Ничего не могу сделать с этой кислотой. Похоже, кетчуп испорчен=( Первый раз готовила, поверила пропорциям Джейми. Второй раз уже по вкусу буду делать. В любом случае, благодарю за то, что поделились рецептом!
Ответ: Наталья, да, вкусы не всегда совпадают. Но теперь Вы точно будете знать пропорции. Запишите себе, чтобы не забыть.

Юлия 27 августа 2016

Здравствуйте. Пучок базилика это примерно сколько грамм?
Ответ: Юлия, пучок – это примерно 50-60 граммов.

Елена 19 августа 2015

Здравствуйте. Помогите разобраться. По рецепту сельдерей стеблей – 2 шт. Это сколько примерно граммов?
Ответ: Елена, это будет около 100 граммов, плюс-минус 20, а то и больше граммов – не принципиально в этом рецепте. В кетчупы, помимо сельдерея, добавляют и яблоки, и сладкий перец, так что не бойтесь экспериментировать!

Татьяна 27 июля 2014

Только что закатала по банкам, к сожалению мой блендер не справился с полным перетиранием(, но все равно вышло достаточно вкусно и необычно!)
Спасибо за рецепт!
Из 3,5-4кг помидор вышло 3,3л соуса.
Ответ: Татьяна, я рада, что рецепт понравился!

Анастасия 14 ноября 2013

Здравствуйте! Не могу употреблять уксус ни в каком виде, подскажите, можно ли заменить вином или вообще без него?

и что такое Базилик — 1 п. – пучок?

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение