Как покрасить яйца на Пасху

Очень люблю традицию красить яйца к Пасхе. И жду, когда можно будет сделать это вместе с подрастающей дочкой, чтобы превратить крашенье яиц в веселую игру. В прошлом году она только с интересом наблюдала за моими действиями из своего стульчика и пыталась надеть себе на голову луковую шелуху. В этом, надеюсь, я обрету помощницу.

Крашенные пасхальные яйца

Крашеные яйца

К этой Пасхе я часть яиц покрасила с помощью обычных пищевых красителей, а с другой частью решила провести эксперимент. Неоднократно в интернете встречала информацию о том, какие продукты могут окрасить яйца в разные цвета и оттенки.

Было время и желание, поэтому я решила проверить.

Как красить пасхальные яйца

Для окраски 10 яиц с помощью пищевых красителей мне понадобилось:
Уксус – 4 ст.л.
Краситель пищевой – 2 пакетика(разных цветов)

Приготовление:

Одного пакетика не хватило, так как его нужно было разводить только одним стаканом воды, а такое количество не покрывало яйца целиком и они бы окрасились неравномерно.
Результат сначала меня порадовал: цвет получился ярким и насыщенным. Однако, при малейшем соприкосновении с поверхностями, цвет начинал стираться, окрашивая руки и кухонные полотенца. На следующий день краска почти полностью «поплыла» с того бока яйца, на котором оно лежало. Увы, красота стерлась.
Для окраски с помощью продуктов я взяла:
для коричневого – луковую шелуху,
для желтого – куркуму,
для зеленого – листья шпината,
для красного – свеклу,
для фиолетового – ягоды черной смородины.Результат виден на фотографии. Яйца, покрашенные красками – в верхнем ряду. Снизу яйца, покрашенные продуктами.
Результата окраски продуктами в нижнем ряду

Результат окраски

Луковая шелуха, как и ожидалось, дала проверенный временем качественный результат. Неожиданно порадовала меня и куркума – цвет получился действительно близкий к желто-рыжему.А вот шпинат и свекла разочаровали полностью. Никакого, даже самого светлого оттенка, они не дают. Особенно поразила мена в этом отношении свекла. Учитывая, с каким эффектом она окрашивает руки, одежду и даже посуду во время приготовления свекольников и борщей, ее отказ красить яйца меня удивил.

А вот ягоды смородины действительно дают фиолетовый оттенок, но такой неравномерный и некрасивый, что лучше уж без них.

И огромный плюс в окраске продуктами: краска не слезает и не красит руки и куличи в странные зеленые оттенки.

Но в итоге, разместив «неудачные» яйца снизу и «удачные» сверху, мне удалось сделать симпатичную пасхальную корзиночку :)

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Светлана 24 апреля 2019

А никто не красил яйца в синем тайландском чае?

Татьяна 15 апреля 2017

Я красота уже несколько лет яйца натуральными красителями. Луковая шелуха, куркума, неизменно отличный результат. Зелёный только он не получается ярким , а нежно оливковым. Отварненные веточки тополя. Да в зависимости от того когда пасха и сколько зелени на вечочках цвет получается или нежрно зелёный или древесной зелёный, очень необычный, не очень яркий, но зелёный. Яйца нвпроминают по цвету птичьи яйца. А свекла и морковь красят в соке, а ещё я красота в вине в прошлом году, получались мраморные яйца, не особо красивые, но достаточно необычные. Ещё читала что можно покрасить паприкой, но нём пробовала ещё.
Ответ: Татьяна, спасибо за советы!

надежда 11 апреля 2017

Всем спасибо за советы.Буду эксперементировать.!
Ответ: Надежда, приятных и красивых экспериментов! :)

Адэль 10 апреля 2017

Дашенька и девочки, спасибо Всем за интересные рецепты. А, сок свеклы желательно делать из сахарной свеклы темно-бордовой, а не кормовой светло-красной.
Ответ: Адэль, спасибо за совет!

Галина 10 апреля 2017

Я крашу яйца шелухой,очень красиво с листочками получается,прикладываешь листок на яйцо-и в капроновый чулок(разрезать на части),еще мраморные -тоже очень красиво,немного можно и красителями

Наталья 30 апреля 2016

А я всегда крашу яйца свёклой.странно,что у вас они не покрасились.

Валентина 26 апреля 2016

Девушки, чтобы яйца при варке не лопались при варке, добавьте в воду соль и уксус.

Татьяна 25 апреля 2014

Самый верный способ это луковая шелуха!!! Свеклой вообще не краситься!!!

Гата 3 мая 2013

так, девочки,вы почти всё делаете неправильно :) ДЕЛЮСЬ(сама не проверяла, так как на покраску яиц отвела себе 20 мин, и проще это было сделать покупными красителями, но собиралась-то экологично, и статейка из журнала кстати попалась, но вот в этом году не пригодилась, может-быть , в следующем…
Итак, при покраске свёклой нужен свекольный сок, а не отвар, предварительно сваренные яйца горячими загружаете в сок и оставляете на 8 часов(ночь)
и про обезжиривание – очень важно, как выше писали:горячая вода, хозяйственное мыло и сода – аккуратненько трём губкой для посуды и тщательно споласкиваем

Василиса 29 апреля 2013

Очень интересно, спасибо!:) накануне Пасхи;) а крапива сушеная подойдет? я в том году приматывала травинки, нитки и еще что-то, сверху чулок привязывала – намаялась, потом красила в шелухе лука, но было красиво)

Ответ: Василиса, я читала, что в зеленый цвет можно покрасить с помощью крапивы, но сама не пробовала. У нас обычно крапива появляется позже, чем наступает время красить яйца.

Наталия 19 апреля 2013

Благодарность всем, девочки! Столько полезностей. Наклейки – быстро,но разноцветные яйца, конечно же, красивее.

Аноним 20 января 2013

для желтого цвета хорошо отварить яйца в веточках березы

юля 13 декабря 2012

яйца нужно перед окраской мыть с содой! обезжирить, т.к. яйца покрывают жирные вещества, особенно у домашних несушек. только после этого краска будет липнуть равномерно и хорошо

Angel_A 16 августа 2012

Как де крапиву взять,в аптеке:-D а мне понравилось рисовать восковыми карандашами,потом правда в краситель пищевой окунала.Решила натереть маслицем подсолнечным,для блеску и карандаш стал стираться,а под ниииим…попробуйте,красота получается:-D

Вероника 20 апреля 2012

У меня тоже яйца 20 минут варились в куркуме, а потом я всю краску с них просто смыла под струёй воды – совсем не покрасились и цвет был ужасный. Может, дело в качестве самой приправы…

Ответ: да, судя по моему опыту и отзывам тех, кто уже красил таким способом яйца, качество приправы имеет значение.

Лю 20 апреля 2012

Разные яйца по-разному принимают краску. Столько раз замечала, что коричневые яйца красятся в более ровный и интенсивный цвет, чем белые. В этом году красила белые яйца в луковой шелухе и куркуме одновременно, получился светлый коричнево-желтый цвет, примерно, как цвет коричневых яиц. Надела ещё целлофан на них, нормально пошло.

Ответ: точно. Даже яйца от одной курицы будут окрашены по-разному в разные оттенки. Тут на глаз сложно определить конечный результат, каждый раз это небольшой сюрприз :)

Анастасия 16 апреля 2012

Спасибо за совет по поводу куркумы. В следующем году будем с ней экспериментировать :)

Анастасия 16 апреля 2012

Мы с подругой пробовали в этом году покрасить яйца краснокочанной капустой – эффект такой же как от свеклы, то есть никакой!

Ксения 14 апреля 2012

Только что сварила в куркуме и еще в черной смородине. Казалось, “красителя” положила много (даже больше, чем вы написали), но яйца получились бледные, скорее грязноватые, чем окрашенные.
Так странно…

Ответ: Может, для окрашивания в более интенсивный цвет не хватило времени? Я тоже в субботу отваривала в куркуме, цвет получился хорошим, насыщенным.

мария 13 апреля 2012

на юге конечно с этим проще)))

мария 13 апреля 2012

зеленый цвет хорошо дает крапива, только главное не переборщить, а то темные получаются

Ответ: где же ее взять, эту крапиву в апреле?

Светлана 11 апреля 2012

Спасибо за идею с куркумой, я не крашу красителями, лучше уж картинки надеть.
Мама красит замороженной черникой, получаются очень симпатичные яйца от темно фиолетового до нежно голубого цвета. В этом году хочу попробовать покрасить в отваре красно кочанной капусты, специально заморозила. Когда делала из нее голубцы в отвар положила уже варенное яйцо – стало нежно синенькое. Натур продукт.

Ответ: обязательно попробую в следующем году с краснокочанной капустой. Синенький цвет – это очень интересно. Спасибо!

Наталья 11 апреля 2012

Даша, а Вы яйца отваривали в растворе с куркумой или уже отварные положили в этот раствор? 1 ч.л.куркумы на 0,5 литра воды хватит?

Ответ:Я, Наталья, варила в растворе куркумы, как обычные яйца в крутую. Воды столько, чтобы она покрывала яйца. А приправы около 1 ч.л.

Наталья 11 апреля 2012

Спасибо, Даша, за идею покрасить яйца куркумой! Обязательно попробую! А покупным красителям я и раньше не доверяла!

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение