Какая техника нужна на кухне одному человеку

Базовый набор посуды  для холостяка в процессе введения домашнего хозяйства

Серию статей, посвященных кухонному оборудованию, посуде и приборам, я хочу начать с обзора минимального джентельменского набора, с наличием которого уже можно начинать домашнее кухонное хозяйство.

Именно с этим набором 13 лет назад я начала самостоятельную жизнь отдельно от родителей. Он был крайне минималистичен, но и мои кулинарные запросы в то время не отличались изысканностью. Кроме того, чем меньше было мое кухонное хозяйство, тем легче было переезжать из одной съемной квартиры в другую. А жила я, как правило, в старых «хрущевках», с кухней по 4-5 метров и огромной газовой колонкой. Так что и разместить мое скромное богатство нужно было еще умудриться. Как ни удивительно, этого скудного запаса мне хватило на несколько лет. Мало того, недостатка в каких-либо дополнительных агрегатах я не ощущала. Эх, золотое было время….


Итак, по собственному опыту, самый минимум, который нужен одному человеку на кухне:
1. Газовая (электрическая) плита минимум на 2 конфорки.
2. Горячая и холодная вода, раковина
3. Кастрюля №1 «большая». Объем около 5 литров. В ней варятся бульоны, супы, макароны, вареники, пельмени и т.д.
4. Кастрюля №2 «маленькая». Объем 1, 5-2 литра. Для варки на 1-2 человек: каши, картошка, яйца, мясо, вареные овощи и т.д. В этой же кастрюле кипятится вода для чая и варится кофе.
5. Сковорода №1 «большая». Тефлоновая, диаметр 26-28 см. Для приготовления жареных блюд.
6. Сковорода №2 «маленькая». Диаметр 20 см. Для разогревания остатков уже приготовленного (микроволновка и духовка на этом этапе – это роскошь).
7. Миска №1. Пластмассовая, она же «тазик». Объем 2-3 литра. Для приготовления салатов.
8. Дуршлаг. Для отделения жидкости от макарон, вареных овощей, пельменей и т.д. Для промывания овощей, ягод, грибов.
9. Разделочная доска для рыбы и мяса.
10. Разделочная доска для всего остального
11. Солонка
12. Перечница (на этом набор специй начинается и заканчивается).
13. Терка четырехгранная.
14. Половник.
15. Деревянная лопатка для переворачивания содержимого сковородки.
16. Ложка деревянная для тех же целей + для помешивания содержимого кастрюли.
17. Ложка столовая (для супов).
18. Ложка чайная (для десертов и перемешивания сахара в чашке).
19. Нож для нарезки универсальный.
20. Нож столовый.
21. Вилка.
22. Тарелка №1. Глубокая, для супов.
23. Тарелка №2. Плоская, для вторых блюд, салатов, десертов и т.д.
24. Чашка. Для холодных и горячих напитков. В ней же заваривается чай.
25. Кухонные полотенца – 4 шт (два используются, два в стирке)

В этот список не включены многие предметы кухонного обихода, без которых я просто не представляю свою жизнь сейчас. Например, в нем нет холодильника. Но именно потому, что я один раз 5 месяцев летом-осенью жила без него и ЗНАЮ, что жизнь без холодильника вполне возможна, и даже комфортна (просто продукты покупались и сразу готовились, все блюда на один раз). Зато в мой набор всегда входил штопор. Просто время такое было, студенческое :)

Как видно, в этот аскетичный список включено только самое-самое необходимое. Но это целых 25 предметов! Если собрать их все вместе, то станет очевидно, что места они занимают много. Во всяком случае, каждый раз, переселяясь из одной квартиры в другую, я грустно вздыхала, запаковывая и перетаскивая весь этот холостяцкий набор.

С течением времени мои возможности выросли до покупки своей собственной первой квартиры (кухня – целых 7 метров – тогда казалась роскошью). А как только появилось свободное пространство и финансовые возможности, Остапа понесло… Но это уже тема следующей статьи, которая будет посвящена базовому набору кухонного оборудования для семьи из двух человек.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Аноним 6 октября 2022

самый минимальный набор – штопор,открывашка,три кружки, нож , ложка и
вилки… )))

Белла 8 октября 2019

п. 4 – настолько большая кастрюля мне нужна 2 недели в год – когда отключают горячую воду. Если сварить такой объем супа – его будешь есть месяц. Зачем?
п. 5 – вот таких кастрюль лучше иметь несколько. Ведь иногда необходимо сразу сварить суп, компот, кашу и/или овощи на салат. По своему опыту добавила бы еще сюда ковш/сотейник объемом на 2-з порции каши или 2-4 яйца. Очень выручает по утрам
п. 15-16 дополнила силиконовой лопаткой/ложкой
Дополню список консервным ножом (открывашкой), штопором, формой для запекания (противнем), контейнеры для продуктов (хоть просто готовую еду в холодильнике хранить, хоть ссобойку взять). Ну и чайник обычный или электрический (кому как удобно)
Ответ: Белла, спасибо за комментарий!

Cobra 16 августа 2014

Список очень напоминает то, что было у моего на тот момент будущего мужа, когда я к нему переехала. Правда, у него еще была непозволительная роскошь – микроволновка. А вот холодильник покупали уже вместе)))

Танечка 21 марта 2012

Про тефаль теперь столько страшного пишут! Считаете рекламным ходом производителей керамических сковородок ?

Ответ: когда тефлон начинает слезать, то обычно от сковородки избавляются. Керамика тоже недолговечна, а чугунные сковородки неудобны… В общем, выбирать есть из чего, но везде плюсы и минусы. Я тефлона не боюсь :)

Наташик 20 марта 2012

пол года назад тоже обзавелась своей кухней, и мой кухонный набор как раз состоит из этих пунктов, правда штопор все таки входит :) А без холодильника и сама жила ровно 6 месяцев – очень даже комфортно, и главное не залеживаются продукты. поскольку холодильник надо брать сразу хороший, чтоб еще детям по наследству перешел)))

Ответ: когда детей нет, то можно и без холодильника жить :) А вобще можно жить без очень и очень многих вещей, которые только навязываются обществом потребления, как необходимые атрибуты нормальной жизни. Например, без мебели. Мы летом переехали в новую квартиру, пока живем в состоянии вялотекущего ремонта. Мебели нет вобще. Даже на кухне. Зато муж сделал потрясающую конструкцию висячих садов из картонных коробок – так и обходимся пока :) Несмотря на отсуствие кухни, качество блюд не страдает, зато приобретается бесценный жизненный опыт и чувство юмора.

Лю 19 марта 2012

При выборе кастрюль для газовой или обычной электрической плиты обратить внимание на:
— Материал — нержавеющая сталь 18/10;
— Крышки должны быть железными полностью, без термометров. Они ломаются. Лучше купить отдельный термометр, если так уж необходимо. Край стеклянных крышек очень тяжело оттереть дочиста. Кроме того, они бьются и приходится докупать (у нас за десять лет разбились более половины стеклянных крышек;
— Ручки должны быть тоже стальные, а не пластмассовые на шурупах. Аналогично, тяжело мыть и могут поломаться. И пластиковые ручки на сильном газу часто воняют жареной плаастмассой. Идеально — приваренные к кастрюле стальные ручки;
— Дно должно быть толстым и вся кастрюля — ощутимо тяжелой;
— Кастрюли не должны быть слишком дешевыми.

Всё это – исходя из многолетнего опыта. Люблю посуду фирмы Бергхофф, Гипфель. Антипригарные – тефаль. Мультьиваврка фирмы DEХ.

Ответ: спасибо большое! Отличные советы.

Даша 18 марта 2012

Спасибо большое!!!

Даша 18 марта 2012

Даш, интересует производитель. Старых считай у меня нет, съедем от мамы сейчас и нужно все новое покупать.

Ответ: У меня 1 тефаль, 1 старая советская чугунная и одна неизвестного польского производителя. Всеми термя довольна. Если покупать новые, то я бы посоветовала тефалевские.

Маша Миронова 17 марта 2012

Набор комментировать не буду – у всех своё, кто-то и из сковородки ест, там не то, что нож столовый, там одной ложки хватает.
Замечу про доски, у меня их две тоже, нашла удачные в икее, толстые, деревянные, две штуки самой простой прямоугольной формы с чуть скругленными углами без всяких ручек, дырочек и прочих сложностей, которые зарастают грязью. Делю их не для мясо-рыбы и другого, потому что начинается: для лука положена отдельная, для еще чего-то… У меня просто: одна для того, что мы будем класть в рот без дальнейшей термообработки, вторая для того, что потом еще будет вариться. на первой я режу овощи уже очищенные-мытые, а если к примеру, нужно разрезать напополам свеколку, которую я буду дальше варить, свекольную зелень, которая пойдет в борщ то уже вторая. На второй режется мясо, рыба, но при этом очищенная морская рыба, которая естся сырой ( для суши) – только на первой доске.

Ответ: да, мне тоже две доски удбнее. Большинство блюд требудт несколько операций с разными продуктами на разных досках. Например, на одной режется мясо, а на второй овощи к нему. Но это дело привычки, а еще личных тараканов и общей брезгливости. У меня на этой почве небольшой пунктик: я не могу есть, если пища приготовлена в сомнительных условиях чистоты. Особенно это касается приготовленного не мной лично. Например, если я прихожу в гости и вижу, что в доме не очень чисто, то заставить себя там выпить даже чай с печеньем я не смогу…

Даша 16 марта 2012

Даша, добрый день!
Подумала тут прикупить себе новую посуду, скородки, кастрюли… Но не знаю вообще какую брать ( дома у меня вот такой базовый набор на котором умудряюсь готовить) не посоветуешь? Просто не знаю у кого еще спросить, тебе доверяю) прости, что очередной раз не по теме пишу в комментариях)

Ответ: Даша, а что именно интересует: диаметр, свойства, объем, производитель? Для чего будет использоваться посуда? Например, блинная сковородка, по моему мнению, должна быть старой чугунной, желательно с толстым слоем нагара снаружи. А для обжарки овощей лучше использовать тонкую тефлоновую. Ну и т.д.

Наталёнок 15 марта 2012

Замечательный список! Только открывалки не хватает…Это из личного опыта – когда только переехали в свою квартиру, пришлось покупать буквально всё, от техники до вилок. И бывали ситуации – начала варить суп, а половника нет, решила сделать салат – а горошек открыть нечем))) Приходилось у соседей занимать( Штопора, кстати, тоже не было. Зато после ремонта были плоскогубцы и мнооооого саморезов))))
А мультю тоже хочу-хочу-хочу… Пока не светит. Зато они дешевеют и “разнообразятся” сейчас, когда появится возможность купить – выбор будет ого-го)))

Лю 15 марта 2012

Елена, а почему скороварку, а не мультиварку? я читала Похлёбкина, он их не одобряет, бо еда вроде бы готова, а вкус не тот.

Елена 15 марта 2012

мультиварка-скороварка арк, дешево и сердито. Спасет студента, холостяка и молодую мать. Горячая каша по таймеру с утра. Суп за 20 минут в обед, а если есть готовый бульон то и за 10. Сохранит еду теплой, не надо следить, быстро готовит. Можно испечь не дрожжевую выпечку, если нет духовки. В общем, оду этому предмету я готова петь бесконечно. Главное брать именно скороварку, а не обычную мультиварку панасоник. И цена, всего 100 долларов. Купила себе, купила родителям, все очень довольны. Папа готовит чуть ли не каждый день в ней, раньше звонил каждый день и советовался насчет режима. Сейчас уже освоился сам.

Ответ: ох, чувствую, пойду скоро покупать… Спасибо :)

yasenekk 15 марта 2012

Не-не, разные разделочные доски для мяса-рыбы и для всего остального – must have! :)

Ответ: для меня это тоже аксиома. Не представляю, как резать хлеб на той же поверхности, на которой разделывалась рыба (пусть даже и сто раз вымытой).

Лю 15 марта 2012

А ещё чем меньше посуды, тем легче её мыть)
Не представляю только свою кухню без пластиковых ёмкостей для хранения муки, круп и прочего, ну и чтоб оставшийся суп перелить, а в кастрюле что-то другое сготовить.
У нас на семью сейчас примерно такой набор) только кастрюля одна на 3 литра, чайник и две сковороды. И мультиварка. Кстати, без дуршлага отлично живётся, даже в голову не приходило его купить. Вода сливается прямо из кастрюли, содержимое придерживается крышкой.

Ответ: да, мультиварка вобще может заменить большую часть всего этого набора.

Яна 14 марта 2012

6, 10, 16 – можно вычеркнуть,
13 – заменить на однограннуюа холодильник я бы все же вписала. жизнь без него возможна, но безрадостна

Ответ: в принципе, вычеркнуть можно, но жизнь без этих мелочей тоже безрадостна… Тут универсальных правил не существует, каждый формирует свой набор под свои потребности.

Марья 14 марта 2012

да, штопор обязательно :D
а еще – открывашка для консервов

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение