Тушеная капуста с рисом и мясом

Один из первых освоенных мною рецептов. В пору начала самостоятельной жизни отдельно от родителей кушать хотелось как дома, а кулинарных навыков не хватало. Тогда голубцы казались недостижимой кулинарной вершиной, а яичница-глазунья и макароны с сосисками уже порядком надоели. Тогда бабушка научила меня готовить тушеную капусту с мясом. Причем показала такой способ тушения, при котором рис не расползается в бесформенную кашеобразную массу, а сохраняется зернышко к зернышку. Рецепт не только простой, его даже сложно испортить неумелыми действиями. Сейчас мой кулинарный арсенал, конечно, побольше студенческих времен. Но тушеную капусту с рисом и мясом я готовлю часто. Потому что вкусно, просто и недорого.

Тушеная капуста с рисом и фаршем

Тушеная капуста с рисом и фаршем

Распечатать

Как готовить тушеную капусту с мясом

Ингрeдиенты:

  • Капуста белокочанная1 маленький кочан
  • Фарш мясной400 г.
  • Морковь1 шт.
  • Чеснок2 зубчика (можно заменить на лук – 1 шт)
  • Рис½ стакана
  • Петрушка3 веточки
  • Соль, перецпо вкусу

Приготовление:

Капусту мелко нашинковать.Фарш обжарить до полуготовности на сковородке (он должен стать рассыпчатым, но не подрумяненным).

Обжаривание фарша до полуготовности с тертой морковью и чесноком

Добавить к нему натертую на крупной терке морковь, мелко порезанный чеснок (лук), посолить и поперчить по вкусу, перемешать.

Начинаем собирать блюдо. На дно утятницы или кастрюли с толстым дном и плотной крышкой выкладываем капусту. Заливаем ее одним стаканом подсоленной воды. На капустную подушку засыпаем рис. Он не должен соприкасаться с водой, а должен готовиться на пару. Сверху плотно укладываем мясной фарш.

Тушеная капуста с рисом и фаршем выложенная слоями в утятнице

Самый верхний слой – петрушка.

Ее не надо резать, а уложить прямо веточками (так петрушка передаст блюду только свой аромат).

Накрываем блюдо крышкой и ставим на маленький огонь. У меня тушение занимает 1,5- 2 часа (в зависимости от количества капусты). Очень важно не снимать крышку хотя бы первый час готовки. Потом можно убедиться, что воды хватает, и капуста не прилипает ко дну. Если огонь будет очень сильным, то воды не хватит и ее придется долить. Опять закрыть блюдо крышкой и не поднимать ее до готовности. Готовность проверяем по рису – если он мягкий, то блюдо готово.

Перед подачей убрать петрушку и перемешать все слои. Подавать обязательно со сметаной – от этого тушеная капуста с мясом только выиграет.

Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
ВИКТОРИЯ 21 ноября 2019

Очень вкусно. И много) спасибо!
Ответ: Виктория, приятного аппетита!

Алена 27 января 2018

Нужно ли промывать рис?
Ответ: Алена, рис обязательно нужно промыть.

Людмила 11 ноября 2017

Спасибо)) Очень хочу приготовить…а в мультиварке получится?
Ответ: Людмила, это блюдо должно хорошо получиться в мультиварке.

любовь 14 мая 2017

Очень полезный рецепт,честна говаря я в нем да этого времени ни все знала! Спасиба!
Ответ: Любовь, приятного аппетита!

Татьяна 26 марта 2013

Очень вкусно получилось!!! Спасибо!!!

Ольга 2 декабря 2012

Замораживать можно. Это почти голубцы.

Flamenca 26 ноября 2012

Очень, очень вкусно! И со сметаной просто объедение! Все руки не доходили, чтобы комментарий написать.

Варя 16 августа 2012

скажите пожалуйста (может я и не в тему конечно), а можно свежий укроп или петрушку в блюдах заменять на сушеный, который продается в магазинах?

Ответ: это зависит от рецепта. Вкус и аромат сушеной зелени отличается от свежей. Но если она используется в качестве приправы, то замена возможна – это дело вкуса.

Юлия 10 августа 2012

Приготовила сегодня на ужин – получилось очень вкусно! И минимум усилий) Только я томила все в чугунной кастрюле в духовке 2 часа. Фарш сверху немного подсох. Я думаю, может, его в следующий раз в самый низ положить? А потом капусту и сверху рис. Интересно, вкус блюда от этого не пострадает?)

Ответ: лучше сначала капусту, потом фарщ и затем рис.

degus 26 июля 2012

Оч круто, только “Ингредиенты:
Капуста – 1 маленький кочан” – это сколько в кг, если не секрет?

Ответ: примерно 1,5 кг.

Наталья 23 апреля 2012

Получилось довольно вкусно, только вот рис за 2 часа до конца так и не приготовился как следует, хотя воды вроде достаточно было, капуста не пригорела. А вот рис осталсясуховатый и твердый. Может его предварительно отваривать хотя бы до полуготовности или запаривать?

Ответ: возможно, Вы готовили на очень маленьком огне? Два часа для риса – это более чем достаточно. Как выход из положения – либо готовить при большей температуре, либо предварительно запаривать на 2-3 минуты.

Наталёнок 14 марта 2012

Да, понравилось))) В итоге получилось ровно полкастрюли тушёной капусты. И с водой в самый раз угадала. Главное для меня – наконец-то получилась капуста с рисом, а не рис с капустой, как обычно((( Обязательно буду готовить ещё, в следующий раз постараюсь точно придерживаться рецепта (фарша не оказалось, положила под капусту копченые рёбрышки, а на крупу – зажарку, помидоры и болгарский перец).

Наталёнок 14 марта 2012

Добрый день! А подскажите, пожалуйста, какой у вас объём гусятницы? У меня кастрюля 6л почти под завязку получилась закладка, я побоялась 1 стакан воды, налила 3 (*краснеющий смайлик тут…)

Ответ: Здравствуйте. Гусятница у меня на 4 литра. Но у нас, наверно, разное представление о “маленьком” размере кочана :) А что получилось в итоге, понравилось?

Аня 11 марта 2012

а капусту на дно укладывать цельными листами или как? судя по фоткам- вроде как резанную… но этого не указано, и поэтому слегка непонятно.

Ответ: про шинковку капусты написано сразу после списка ингредиентов. Надо, и мелко.

Гульнара 15 февраля 2012

Сделала сегодня.очень вкусно и без проблем,тушится все потихоньку само собой и не требует никаких вмешательств,спасибо за рецепт

Ответ: да, Гульнара, то, что блюдо готовится само – это самое приятное :)

Татьяна 7 февраля 2012

Я бы еще добавила томатный соус. Тогда можно обойтись без сметаны.

Света 10 января 2012

Опробовала этот рецепт. Очень довольна. Удобно готовить. Сложил все, поставил таймер и занимайся др делами. Отлично. И вкусно, и еда здоровая. Сделала я в кастрюле с толстым дном на 4,5л. Со сметанкой чудно). Спасибо, Даша. (сижу на вашем сайте постоянно)

Оксана Дмитриевна 10 декабря 2011

Не прошло и года! Сделала! за сметаной идти поленилась,но на будущее учту, что с ней будет вообще объедение! Хороший и простой рецепт. Спасибо

Ответ: пожалуйста! Рада, что Вам понравилось :)

Dasha 6 ноября 2011

Думаю, ничего хорошего, так как капуста плохо подлежит заморозке.

Юлия 5 ноября 2011

А вы пробовали это блюдо замораживать? Интересно что получится после разморозки.

Оксана Дмитриевна 30 октября 2011

Капуста с рисом, фаршем!!! Для меня откровение буквально. Обязательно сделаю на неделе! Спасибо!

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение