Как готовить один раз на две недели. Фото-отчет

Хочу показать вам способ готовки, который называется «один раз на две недели». Это означает, что за один день вы готовите такое количество блюд и в таких объемах, которых хватит вашей семье на следующие две недели.

Приготовленное сохраняется разными способами (замораживается, солится, маринуется). В следующие две недели можно полностью освободить себя от готовки, используя уже приготовленные блюда.

Готовила  я по летнему мастер-классу.  Мне нужно было приготовить 15 разных блюд за один день, которых хватит моей семье из 5 человек (двое взрослых и 3 маленьких детей) на следующие две недели. Вот эти блюда:

collage

  1. Оладьи из кабачков и курицы
  2. Рыбные стейки под горчичным соусом
  3. Паштет из куриной печени
  4. Красная  рыба домашнего посола
  5. Лазанья  с мясным фаршем
  6. Куриная  грудка в апельсиново-имбирном соусе
  7. Маринованная  скумбрия
  8. Грибной суп с перловкой
  9. Помидоры конфи
  10. Шампиньоны с сыром в духовке
  11. Запеканка из кабачков и морковки
  12. Картофельные ньокки
  13. Ленивые вареники
  14. Замороженный йогурт с клубникой
  15. Клубничный пирог с посыпкой

За 2 дня до начала готовки

Проверила наличие всего инвентаря, необходимого для готовки. Перечень был в файлах мастер-класса, поэтому просто прошлась по списку, вспоминая, все ли у меня есть из необходимого.

20160611_080658

Отдельно проверила и помыла всю тару для заморозки и хранения готовых блюд:

Во-первых, контейнеры для заморозки.

Количество – много не бывает. В этот раз мне понадобилось 15 контейнеров разного размера.

Объем – от 250 мл до 1 литра. Чтобы можно было замораживать разные блюда порционно. Например, паштеты и намазки на бутерброды займут самые маленькие контейнеры. А супы и замороженные овощные смеси – самые большие.

Форма – прямоугольные или квадратные. Чтобы удобно было складывать друг на друга в морозилке. Они тогда занимают меньше места.

Во-вторых, пакеты для заморозки (подойдут и обычные полиэтиленовые). В них можно замораживать даже жидкости, например, бульоны. Для этого пакет помещают в жесткий контейнер и наливают в него бульон. Когда жидкость замерзнет, пакет вынимают из контейнера и укладывают в морозилку кубиком.

В-третьих, пищевая пленка. В ней можно хранить готовые блюда (например, кусочки кекса, отбивные). Маленькая хитрость: продукты лучше сохранятся, если контейнеры также обмотать 1-2 слоями пищевой пленки.

На фотографии у меня также стаканчики для мороженого. В них я замораживала йогурт с клубникой для детей.

За 1 день до готовки

20160612_150456

Купила продукты. Переложила  все замороженные продукты (рыбу и печень) на нижнюю полку холодильника, чтобы разморозились за ночь.

Кстати, продукты на две недели обошлись в 1 372 тыс бел рублей (это 4 476 рос. рублей или 69$).

Готовка. 7.00

Начинаю готовить по мастер-классу “Готовим один раз на две недели”! Вот так я выгляжу в 7 утра без косметики ;) В наушниках бодрящая музыка и, пританцовывая, начинаю печь клубничный пирог.

Всем привет :)

20160613_065635

9.00

К 9 утра у меня готовы:

  1. йогурт с клубникой; 20160613_081836
  2. клубничный пирог

20160613_083555

Дети проснулись и начали уничтожать пирог! Но половину удалось спасти для заморозки:) Готовлю дальше…

11.00

За последние два часа закончила готовить помидоры конфи (хороши и в салатах, и в бутербродах, и в пасте) и оладьи из курицы и кабачков (получилось много, на три обеда или ужина).

20160613_102335

Помидоры замораживать не надо, они прекрасно хранятся в холодильнике 2 недели. А вот оладьи охлаждаю до комнатной температуры, затем охлаждаю в холодильнике 3 часа, и только потом замораживаю.

13.00

Этюд в коричневых тонах из грибного супа с перловкой, курицы в имбирном соусе и запечённых под сыром шампиньонов. Несмотря на не слишком аппетитный цвет, все вкусно.

20160613_114550
Грибной суп можно заморозить, а можно оставить в холодильнике на 2-3 дня.

Курицу и шампиньоны заморозила.
Итого 2 обеда (суп), 2 ужина (курица) и 2 завтрака (шампиньоны на хлебушек – м-м-м….)

15.00

Готовы домашние полуфабрикаты: ленивые вареники и картофельные ньокки.

20160613_134523
Заняло много времени, но зато завтраки на 7 дней уже готовы: просто добавь воды :) Замораживала ньокки и вареники на разделочных досках. А когда доски закончились, то на обычной пищевой пленке.

Кстати, маленькая хитрость: если разделочную доску застелить пищевой пленкой, то замораживаемые продукты не будут прилипать.

17.00

К 17.00 я приготовила 12 блюд из 15. На фото маринованная скумбрия, засоленная горбуша и рыбные стейки, запеченные в горчичном маринаде.

20160613_164421
Замораживать нужно только стейки, так как маринованная и соленая рыба прекрасно сохранятся всю неделю в холодильнике.

19.00

20160613_183721
Последние три блюда мастер-класса: лазанья ( на 4 ужина), печеночный паштет (на 5-7 завтраков или полдников) и запеканка из кабачков и моркови (еще не готова, в сыром виде).

20.30

20160613_190254
Все 15 блюд приготовлены, кухня вымыта, посудомойка загружена.

Все блюда рассчитаны на 2-4 приема. В среднем каждого блюда хватит на 3 приема (например, на три завтрака или на три ужина). А это значит, что следующие 2 недели мне не надо готовить. Достаточно только разморозить и разогреть уже готовое.

Кстати, это не значит, что мне нельзя готовить. Если возникнет такое желание – то почему бы и нет?

И еще важное уточнение. В меню нашей семьи, кроме готовых блюд мастер-класса, обязательно будут продукты, которые не надо готовить: свежие овощи, фрукты, ягоды, сыр, молоко, кефир, йогурты,  сметана, хлеб и т.д. Так что голодным никто не останется :)

Хотите отправить себя в отпуск от готовки на две недели?

Вы можете повторить мастер-класс полностью либо частично, адаптировав его под себя. Мастер-класс – это подробная инструкция: что надо подготовить, что купить, как готовить и в какой последовательности.

Смотрите подробности по этой ссылке

 

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Анастасия 16 августа 2023

Это убийственно! Не могу находиться на кухне больше 2-3 часов. Я люблю готовить, но устаю. Никакая мотивация не готовить не сколько дней или недель не сможет меня привести в спокойное состояние и трудиться на кухне 10-12 часов. Не представляю, откуда столько сил у поваров, к то у же, часто их работа монотонна и однообразна.

Ирина 27 июня 2020

Дашенька, не перестаю Вами восхищаться. Вы просто необыкновенная! Большая умница, хозяюшка, очень рациональная, продуманная! И ОЧЕНЬ щедрая! Спасибо за то, что Вы делитесь своим опытом!!!! Мы вчера приобрели морозильную камеру (УРА!). Ваши идеи бесценны. И я теперь, тоже , смогу их воплощать. Желаю Вам и всей семье счастья, процветания и всех, всех благ!
Ответ: Ирина, спасибо большое! Рада за Вас!

Юлия 25 июня 2019

Добрый день! Возник вопрос по поводу порций. На сколько порций рассчитано каждое блюдо?
Вы указали, что каждого хватает на 3 приема пищи. Это на всю семью или только на 1?
Ответ: Юлия, это для семьи. Но порции это растяжимое понятие. Для кого-то это одна порция, а для кого-то две. А может так оказаться, что для кого-то это только полпорции. И к тому же есть понятие детская порция и взрослая. Вы свою семью знаете лучше и в процессе употребления приготовленного поймете насколько именно вашей семье хватит этого. Эти сведения пригодятся для следующего го раза заготовок 1 раз на 2 недели.

Ирина 25 января 2019

Даша,вы большая умница
Ответ: Ирина, спасибо!

Valy 8 сентября 2018

Я конечно могу ошибатся но мне кажется что для 5 человек в доме порции у вас маловаты.
Ответ: Valy, порции это понятие относительное. Для кого-то это порция, а для кого-то полпорции. А кто-то двумя такими не наестся))) Еще от блюда зависит. Вы можете увеличить порции.

Елена 16 ноября 2017

Спасибо большое!!!
Ответ: Елена, спасибо за подписку! До встречи на марафоне!

Екатерина 31 октября 2017

Даша! Вы- большая молодец! Я тоже много замораживаю- овощи, ягоды, котлеты, манты, вареники и тд! Но вот с выпечкой не экспериментировала) попробую! У меня к Вам вопрос: Вы хурму замораживаете? Как? Спасибо!
Ответ: Екатерина, спасибо! Выпечка хорошо поддается заморозке и это очень удобно кстати ;) . Про заморозку хурмы есть отдельная статья https://menunedeli.ru/recipe/kak-zamorozit-xurmu/

Марина 17 августа 2016

Даша, спасибо большое за Ваши советы, за помощь! Вы просто умница! Действительно реальная помощь работающим женщинам.
Ответ: Марина, спасибо за добрые слова! Мне очень приятно! :)

Наталья 29 июня 2016

Дашуля вы просто чудо!!! С тремя детишками и такое разработать!!! Вы большая молодец!!!!
Ответ: Наталья, спасибо! :)

Гульмира 24 июня 2016

Даша ты большая умница!
Ответ: Гульмира, спасибо большое! :)

Светлана 21 июня 2016

Дашенька! Вы просто Мастер своего Дела! Спасибо Вам! Давно присматриваюсь и хочу попробовать пройти хотя бы один курс. Есть вопросы по времени хранения готовой заморозки, правилам разморозки. Ни разу не морозила выпечку. А хотелось бы освоить.
Ответ: Светлана, спасибо за добрые слова! Всю теорию заморозки со сроками хранения и правилами заморозки и разморозки мы изучаем на тренинге “Заморозка: готовим впрок” http://shop.menunedeli.ru/gotovim_vprik_prod За время тренинга мы научимся замораживать продукты, полуфабрикаты и готовые блюда. К концу тренинга у Вас в морозилке будет запас готовой еды и полуфабрикатом. Если Вам интересно, то буду рада видеть Вас среди участниц.

Аноним 21 июня 2016

Мне в 50 за Вами не угнаться, какая умничка!
Ответ: Спасибо большое!

Людмила 20 июня 2016

УМНИЦА!!!!!!!!
Ответ: Людмила, спасибо! :)

Елена 19 июня 2016

Дарья, не перестаю восхищаться Вашим умениям и выдумкам! Спасибо большое за то, что делитесь своими идеями, знаниями и опытом с нами. Меня смутило только одно: размер порций на ужин для пяти человек (например, лазанья или курица под имбирным соусом)… Или предполагается, что за один обед-ужин Вы с семьей съедаете не одно блюдо?
Ответ: Елена, спасибо за добрые слова! Конечно, аппетиты у всех семей разные. Наверное, мы действительно едим немного, особенно на ужин :) К приготовленному и замороженному ужину полагается еще салат из свежих овощей и кисломолочка (мы любим кефир).

Елена 18 июня 2016

Отличная идея, спасибо за фото-отчет, загорелась попробовать и самой, уже придумала 8 блюд, осталось над остальными подумать и в путь:))
Ответ: Елена, удачи в готовке! Мне приятно, что я вдохновила Вас! :)

Гузель 17 июня 2016

Очень интересно! У меня вопрос: Даша, а Вы целый день прямо только готовили? Гулять не ходили? Не читали? То есть, время было все рабочее или все-таки что-то еще успелось? Опять же дети как без мамы обходились?
Для меня с одной стороны заманчивая идея, а с другой как представила целый день за готовкой, так поняла, что не, не выдержу.
Ответ: Гузель, да, я готовила целый день с небольшими перерывами на отдых-чай еду :) Зато теперь могу отдыхать 2 недели и все свое время посвятить семье :) Дети были с папой, а еще мы вместе кушали. К детям я вернулась полностью вечером, укладывая их спать. То есть это был будто бы полный рабочий день, но дети знали, что мама дома :)

Анна 17 июня 2016

Дарья Вы супер! Сразу полюбила ваш сайт, рецепты простые в исполнении и Очень вкусные. +ещё и фото в помощь, все разжевано, все доступно (на любой вкус)! Потрясающе, вдохновляюсь вашими рецептами, так держать!!!
Ответ: Анна, большое спасибо за добрые слова! Мне очень приятно! :)

Lena 17 июня 2016

идея хороша, если вы уезжаете ,а дома остаются муж и дети, но если нет никакого чп , зачем морозить приготовленную еду ? заморозьте полуфабрикаты для духовки, варки и времени замёт ничего и вкусно будет , А то замороженное ,размороженное, подогретое- это не так вкусно , как свежее
Ответ: Lena, да, можно приготовить и полуфабрикаты. Но, например, полуфабрикат пирога или паштета не приготовишь :) Блюда из морозилки (правильно замороженные и размороженные) по вкусу не отличаются от свежеприготовленных.

Роза 17 июня 2016

Дашенька! Вы молодец! Я давно замораживаю готовую еду: мясные и рыбные блюда, паштеты, буженину, запеканки. Если правильно разморозить, то вкус не меняется. Хорошо хранятся крупяные гарниры, выпечка любая. Только овощи не морозила. Спасибо вам за советы.
Ответ: Роза, спасибо за комментарий! Рада встретить единомышленницу! :)

Марина 17 июня 2016

Это нечто! Да, я тоже могу перед ДР простоять 12 часов на кухне, но повторить подвиг через 2 недели и с другим меню, а потом еще, и еще… – это уже настолько профи!!!
Вы пример многим нам и нашим мамам))))))))
Ответ: Марина, я повторяю этот “подвиг” далеко не каждые 2 недели, а только перед периодом напряженной работы или отъездом из дома, или когда хочу отдохнуть от кухни и готовки. В основном я готовлю в обычном режиме, но иногда просто, например, в 2 раза больше, чтобы вторую часть можно было заморозить – дома всегда вкусная домашняя еда, даже при внезапных обстоятельствах или внезапном желании полениться :)

Яна 17 июня 2016

Я просто в восторге!!!!! Вы большая умница и отменная хозяйка
Ответ: Яна, спасибо за похвалу! :)

Наталья 17 июня 2016

Дашенька, Вы такая умница! Позитивная, яркая, красивая! энергичная! Все в руках спорится! Супер! Спасибо за фото-отчет! Буду брать пример с Вас!
Ответ: Наталья, спасибо огромное за теплые слова! :)

Светлана 17 июня 2016

Великолепно! Мне осталось добраться до первого этапа – сесть и потратить время на меню в принципе. Пока только читаю, кое-что готовлю и удивляюсь Вами!
Возникает только один вопрос – насколько полезна заморозка/разморозка, ткните, если где-то есть. Спасибо!
Ответ: Светлана, желаю Вам успехов в составлении меню.
А по поводу заморозки, отвечу Вам так:
Посмотрите вокруг: зимой все замерзает. Все растения, клубни, семена, корни и т.д. в течение холодного сезона замораживаются и размораживаются по несколько раз. И при этом не только не “мертвеют”, но весной начинают расти, цвести и плодоносить! Заморозка – это способ СОХРАНЕНИЯ, придуманный самой природой. Все минеральные вещества сохраняются после заморозки. А некоторые витамины разрушаются не при заморозке, а при тепловой обработке.

Галина 17 июня 2016

Даша, какая вы молодец! если взять на вооружение хотя бы половину ваших советов – можно реально разгрузить себя в кухонных делах. очень люблю ваш сайт и такие полезные мастер-классы!
Ответ: Галина, спасибо большое! :) Желаю оптимизации кухонных процессов!

Елена 17 июня 2016

Дарья, вы просто волшебница!)
Ответ: Елена, спасибо!

Вера 16 июня 2016

Я вами восхищаюсь! Золотые руки!
Ответ: Вера, спасибо! Мне очень приятно :)

Светлана 16 июня 2016

Потрясающий мастер-класс! Брала у Вас осеннюю версию. Очень понравилось!
Ответ: Светлана, спасибо! Очень рада, что Вам понравился Мастер-класс.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение