Как приготовить бисквитный медовый торт

Всегда ищу торты, не требующие больших телодвижений. Поэтому медовики с пятнадцатью коржами меня всегда пугают. Хотя, надо признаться, они, по большей части, очень вкусны. Но я таки смогла найти рецепт медовика, довольно быстрого в приготовлении, который вполне себе удовлетворил мой привередливый вкус. Сейчас я расскажу вам, как приготовить медовый торт.

Как приготовить медовый торт бисквитный со сливочно-сметанным кремом

Распечатать

Рецепт бисквитного медового торта

Ингрeдиенты:

  • Мед200 грамм
  • Масло сливочное200 грамм
  • Сахар170 грамм
  • Мука400-420 грамм
  • Яйцо3 штуки
  • Разрыхлитель1,5 чайной ложки
  • Сметана400 грамм
  • Сливки400 грамм
  • Сахарная пудра200 грамм
  • Сок лимонный1-2 столовые ложки
  • Соль1/4 чайной ложки
  • Чай черный150-200 миллилитров
  • Ванильная эссенцияпо вкусу

Приготовление:

Чай – подразумевается кружка заваренного, черного чая, с сахаром и столовой ложкой меда. Он нам понадобится для пропитки коржей.
Ванильная эссенция – если что, заменяется экстрактом или ванильным сахаром.
Мед всегда беру только натуральный, с искусственным никогда делать не пробовала.
Сметана жирная, не менее 30%.
Сливки тоже жирные, и тоже не меньше 30%.
Каждое яйцо весом примерно 67 грамм.
Сахар брала коричневый.

В кастрюльку выкладываем сахар, соль, мед, сливочное масло.
В кастрюльку выкладываем сахар соль мед сливочное масло
Далее надо все это довести до кипения и превратить в единую массу. Если появляется много пены – пару раз, аккуратно снимите. Есть два пути – долгий, правильный и быстрый, который, естественно, совсем неправильный. Первый способ – делать на водяной бане. В большую кастрюлю налить воды, поместить в нее нашу кастрюльку и, не забывая иногда помешивать, довести содержимое до кипения. Этот способ надежен – ничего у вас не подгорит, но варить будете около часа. Я всегда пользуюсь вторым – просто ставлю кастрюльку на открытый огонь (почти минимальный, но все таки не самый маленький) и при частом помешивании довожу до кипения минут за 20. По большому счету, еще ни разу ничего не подгорало. Массу отставить в сторону остывать до комнатной температуры (может быть теплая, но никак не горячая).
Массу отставить в сторону остывать до комнатной температуры
Муку с разрыхлителем просеять. В медовую массу вбиваем по одному яйцу, каждый раз хорошо взбивая миксером примерно по минуте. Будьте внимательны! Если масса горячая – яйца попросту в ней сварятся. Далее добавить муку и размешать все до полной однородности.
В медовую массу вбиваем по одному яйцу взбивая миксером
Дно формы выстелить бумагой для выпечки и вылить тесто. Тесто именно медленно выливается как густая сметана.
Дно формы выстелить бумагой для выпечки и вылить массу
Выпекать при 180″, примерно 50-60 минут. Проверить на сухую палочку. Если видите, что верх слишком быстро румянится – прикройте фольгой. У меня всегда этот бисквит, который скорее похож на кекс, получается с горой. Вот эту гору я срезаю и откладываю на крошку. Кстати, с румяностью, я немного переборщила, а вы постарайтесь вовремя (по надобности) застелить верх бисквита. Кстати, если вам кажется, что и бока темноваты – немножко (0,5 см) их срежьте.
Если сверху образовалась горка то необходимо ее убрать
После срезания горки бисквит перевернуть на решетку и дать ему остыть.
После срезания горки будущий торт перевернуть и дать остыть
После остывания длинным ножом разрезаю бисквит на четыре части. Нелегкое это дело – ровно разрезать. Вполне можно каждый из коржей подровнять после разрезания – срезать лишнее и пустить на крошку. Или, если наоборот, получилась “яма” – просто заполнить ее бисквитом уже при сборке, прямо перед пропиткой. В готовом изделии практически не будет видно этих латок – все сгладится.
И еще немного про пропитку. После выпечки бисквита вы обязательно его попробуете. Если вам покажется, что он мог бы быть и послаще – сделайте чай-пропитку более сладкой. Если вам не надо более медового вкуса, чем уже попробованный – можно в чай мед и не класть. Или наоборот – хотите более медово – замените хоть весь сахар медом. Регулируйте вкус под себя.
После остывания бисквит разрезать длинным ножом
Делаем крем. Сливки взбить до мягких пиков и в три захода добавить сахарную пудру, взбивая уже до твердых пиков. Добавляем к сливкам сметану, сок лимона, ваниль. Все вместе перемешиваем и пробуем на сладость и кислоту. Хотите слаще – добавьте еще пудры. Чуть более кисло – лимонного сока.
Сливки взбить до устойчивых пиков добавить сметану и лимонный сок
Берем первый круг бисквита, кладем его на тарелку (я сразу складываю торт на той, которой буду подавать), равномерно полить всю поверхность несколькими ложками чая и слой, примерно в 1 сантиметр, крема.
Равномерно полить всю поверхность несколькими ложками чая и слой крема
Повторяем эту операцию до последнего бисквита – его тоже пропитать.
Пропитывая и промазывая кремом коржи собрать торт
Покрыть верх последним слоем крема. В миске, по идее, должно еще его остаться несколько ложек. Далее я делаю так – крошу горку, которая была срезана после выпечки бисквита, всыпаю частями эту крошку в крем пока не получу приятную такую, влажную кашицу, которой потом “цементирую” бока. Не забудьте, что небольшая часть крошки должна остаться на верх медового торта.
Бисквитную крошку смешать с кремом и нанести на бока
После того, как бока приведены в порядок, засыпать верх торта оставшейся крошкой. Все, торт как бы и готов, но конечно же, надо дать ему хотя бы немного настояться, прийти в себя. Поскольку у нас бисквит, да еще пропитанный, а не тонкие, суховатые коржи, которые требуют длительного времени для пропитки, много времени для прийти в себя ему не нужно. Конечно, чаще всего мы делаем торты с вечера, а уже на следующий день (скорее вечер) подаем гостям или сами себе, но тут можно сделать и с утра до обеда, а подать к вечеру.
Полностью обмазать бисквитный медовик кремом с крошкой
Остается только украшение. Тут уже – кто на что горазд. Я совсем не украшатель и люблю минимализм. А вы уже делайте по своему вкусу и возможностям.
Приятного вам чаепития! Очень надеюсь, что медовый торт, так же как и мне, придется вам по вкусу и не доставит больших хлопот.
Сладкое лакомство разрезать на кусочки и подать к столу

 

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Аноним 13 декабря 2023

спасибо

татьяна 27 ноября 2016

очень вкусный,класс
Ответ: Татьяна, приятного аппетита!

OlgaK 10 февраля 2014

Оксана,спасибо за такой чудесный фотоотчет!

Оксана 10 февраля 2014

Давно хотела попробовать медовый тортик, рецепт показался интересным, Получился шикарный торт, очень нежный, в меру сладкий, огромное спасибо, домашние в восторге! Некоторые нюансы приготовления: 1)первый этап растворения меда с маслом решила выполнить побыстрее, плита у меня- стеклокерамика, я включила на половинную мощность- всё прекрасно растворилось, не пригорело. 2)муки я положила 350 грамм, тесто получилось густое, посчитала, что достаточно. Зачислила очередной ваш рецепт в копилку! Радуйте нас такими рецептами!
медовый
медовый разрез

Галина 9 февраля 2014

Очень вкусно! Только я смазывала сметаной с сахаром.

Чкалова Наталия 7 февраля 2014

Испекла медовый торт по предложенному рецепту. Рецепт не простой. Достаточно много ингредиентов и операций. Так как делала первый раз, старалась строго соблюдать рецепт. Результат оправдал себя. Торт получился вкусным.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение