Варенье из помидоров

Варенье из помидоров – настоящий деликатес для гурманов, изысканный, с очень ярким и насыщенным вкусом. Кусочки лимона в нем напоминают цукаты, цвет очень яркий, а текстура желейная. Очень вкусно подать такое варенье как закуску, в дополнение к какому-нибудь контрастно соленому продукту, например, сыру с плесенью, вяленому мясу, копченостям. Оно сладкое и вкусное само по себе, скорее с цитрусовым, чем с помидорным вкусом. Если вы ищете новых, необычных вкусов, это ваш выбор!

Варенье из помидоров и лимона

Распечатать

Рецепт варенья из помидоров

Ингрeдиенты:

  • Помидор1 кг.
  • Лимон1 шт.
  • Сок яблочный100 мл.
  • Сахар300 г.
  • Сок лимонный2 ст.л.

Приготовление:

Помидоры  вымыть, надрезать крест накрест и на полминуты опустить в кипяток. Обдать холодной водой и снять шкурку. Порезать кусочками.
Сложить в сотейник с толстым дном кусочки помидоров и порезанный ломтиками  лимон прямо с кожурой. Всыпать сахар  и влить яблочный сок.
Бланшированные помидоры и лимон порезанные кусочками с сахаром и соком
Добавление яблочного сока и лимона даст нашему варенью недостающий пектин и ту самую желейную структуру, как у джема. Довести до кипения на среднем огне, снять пену если есть, и варить на небольшом огне около сорока минут. Снять с плиты, накрыть крышкой и оставить на ночь.
Варенье из помидоров с лимоном варится на небольшом огне
На следующий день добавить в варенье две столовые ложки лимонного сока и измельчить погружным блендером до состояния пюре.
Варенье с добавление лимонного сока перетертое блендером до состояния пюре
Нагреть до кипения и разлить по стерилизованным баночкам. Укупорить и поставить в кастрюлю с водой. На дно кастрюли положить кухонное полотенце. Вода должна доходить до двух третей высоты баночек. Поставить кастрюлю с баночками на небольшой огонь, довести воду до кипения и стерилизовать двадцать минут. Плотно закрутить крышки и остудить варенье вверх дном. Хранить в холодильнике.
Стерилизация закупоренных банок с вареньем из помидоров

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение