Как замораживать и хранить готовые блюда

Информация как замораживать хранить и размораживать готовые блюдаЗаморозка готовых блюд, таблица
В этой таблице содержится информация о том, как замораживать, хранить и размораживать готовые блюда: пельмени, котлеты, голубцы, супы, конфеты и т.д.

Для удобства вся информация представлена в табличной форме отдельно по каждому продукту.  Указываются не только подходящие для заморозки блюда, но и те, которые заморозку не переносят (с объяснениями, почему именно).

Таблица в формате doc, так что ее можно дополнять и корректировать по своему усмотрению.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Диана 4 января 2019

Дарья, благодаря Вашим советам, я становлюсь хозяйственнее с каждым днём! Благодарю!

Танюша 23 августа 2017

Действительно, Ваша работа очень помогает снизить затратовремя на кухне.
Особенно помогает заморозка уже готовых блюд. Сама использую заморозку довольно часто, но некоторые блюда, из перечисленных Вами, мне еще не приходилось замораживать.
Ответ: Танюша, спасибо за отзыв! Попробуйте заморозить, ведь это удобно )

Айжан 28 июля 2017

Большое спасибо Вам! !!!
Ответ: Айжан, приятной заморозки!

Любовь 29 мая 2017

Большое спасибо за табличку!
Ответ: Любовь, приятной заморозки!

Людмила 16 января 2017

Спасибо, Даша, за рассылку. Для меня столько нового. Как-то раньше заморозкой не занималась, самое большее – это вареники и пельмени. И чего греха таить, бывало и продукты выбрасывались. А теперь столько возможностей. И экономия времени и средств!
Ответ: Людмила, спасибо за комментарий! Приятной заморозки и разумной экономии :)

Нина 26 октября 2016

Даша,спасибо огромное за Ваши советы,очень помогают. Свой огород, поэтому все ягоды-фрукты, и овощи замораживаю. Часто замораживаю кабачки, фаршированный перец.
Ответ: Нина, спасибо за комментарий! Да, заморозка – это очень удобно! :)

Анна Ьулатова 30 июня 2016

Спасибо за таблицу) очень многое взяла из ваших идей. Я еще замораживаю картофель сырой в воде чтобы он не чернел. Бывает начистишь лишнего. Режу кубиками и складываю в контейнер. Потом когда варю быстросуп то прям из морозилки в кастрюлю этот картофель ложу. Еще делала для заморозки смеси для супов. Например гречневый суп – гречка, грибы, лук, морковь, картофель. Очень удобно когда надо быстро супчик сварить.
Ответ: Анна, спасибо за Ваш опыт! Очень удобно.

Аня 27 января 2016

Даша, большое спасибо за полезную информацию. Можно пару вопросов? Я замораживала рассольник и борщ и они остались очень вкусными, картошка в тч. Это зависит от сорта картошки? И ещё по поводу муссов, вы пишите, что для заморозки плохо, а муссовые Торты замораживают для покрытия зеркальной глазурью и они могут долго храниться до покрытия в морозилке, до нескольких дней( это информация с другого сайта). Не подскажите , как верно?
Ответ: Аня, что касается картошки, это зависит от личного вкуса :) Кому-то вкус размороженной картошки нравится, кому-то нет. Я чувствую, что структура картофеля меняется, становится более зернистой, поэтому мне не нравится. А муссы по составу бывают разными. На основе желатина – расслоятся. На основе манной крупы или крахмала – нет. И еще важный момент: когда мусс впитывается в корж торта, то его можно в этом виде заморозить и не будет видно в корже, что он расслоился. На вкус в торте это не влияет.

Гульмира 21 декабря 2015

спасибо за таблицу, очень нужное пособие !

Алёна 10 декабря 2015

Очень здорово!!! Спасибо!!!! Честно? Практически никогда не замораживала готовые блюда(((

Надежда 24 ноября 2015

Спасибо!!!
Ответ: Спасибо! Добро пожаловать на Марафон! :)

Ольга 2 октября 2015

Большое спасибо! Полезная таблица.

Ольга 28 сентября 2015

Дарья, спасибо за Ваши находки и труд !

Зоя 7 марта 2015

Спасибо за полезности!!!!!!!!!!! С наступающим праздником!

Дарья 24 января 2015

Спасибо большое за информацию! Очень полезно, особенно в моем случае – из роддома приду и в помощь готовые блюда из морозилки)) молодец!!!

Светлана 13 января 2015

Таблица очень полезная, спасибо! Но 7 листов это ужасно неудобно((( нельзя ли сократить ее на один или два максимум?
Ответ: В таблице дана полная информация. Вы можете изменить ее под свои потребности.

Марина 31 июля 2014

Странно, у меня тоже не скачивается таблица
Ответ: Марина, таблица в формате doc, она автоматически скачивается на компьютер при клике по ссылке. Посмолтрите в папке Загрузки. Если все же не получается, то можно поставить курсор на ссылку, нажать правую кнопку мыши и выбрать Сохранить ссылку как…, таблица сохранится на компьютере.

Елена 29 мая 2014

В восторге от Вашей таблицы и рекомендаций! Низкий поклон
Ответ: Елена, спасибо за добрые слова!

Марина 24 июня 2013

Спасибо большое за ваш сайт и проделанную работу!
Возник один вопрос: замораживать можно только блюда, приготовленные из свежего (не из размороженного) мяса/птицы? Мы закупаем сразу несколько кг мяса/рыбы/курицы, все это я замораживаю частями, а потом уже готовлю. А вы сразу из свежего готовите полуфабрикаты или уже готовые блюда и только потом замораживаете?

Ответ: Марина, можно замораживать как из свежего мяса, так и готовые блюда (например, те же котлеты или фрикадельки). Так что я замораживаю в разных вариантах.

Кукла в бантиках 9 апреля 2013

На тренинг хочу попасть, но узнала только сегодня((( Хотя бы наблюдателем возьмете? Или участником, обещаю догнать и выполнить все задания. На следующий тренинг я буду в дороге дня 2 и никак не попаду. А меня так вдохновил ваш сайт. Я сегодня купила около 30 судочков для морозилки. :D
Сайтами дружить совсем не против)

Кукла в бантиках 9 апреля 2013

Прочла ваш файл и от открытого для себя в восторге. Я сама вебмастер и работаю дома. Готовить люблю, только не по несколько раз на день. А иногда и вообще желания нет. Из-за домашней работы поправилась. Ходила на одну программу, что мне очень удачно помогла сбросить немного веса. Но ее минус в том, что есть нужно 5 раз в день и порции должны быть разнообразные – и белки, и жиры, и углеводы в нужном количестве. Короче, основа правильного питания. Но я не могу себя заставить несколько раз идти на кухню, взвешивать порции для себя, еще и при этом использовать разнообразные продукты. Не так давно сказала – мне бы кухарку, что готовила бы мне каждый день такую еду, я бы ела и похудела бы легко. А ваша таблица натолкнула меня на мысль, что я же могу наготовить всего и заморозить на неделю, к примеру? Тогда, если у меня нет желания готовить или просто нет времени, я всегда могу достать с морозилки запланированный ужин, обед… Останется добавить только свежие овощи или фрукты. Это гениальная идея!
Только у меня есть вопросы по некоторым продуктам. Вот вы предлагаете замораживать картофель пюре как гарнир. Можно ли замораживать каши? А блюда из бобовых?
Еще интересуют готовые блюда из рыбы, больше всего семга, но другие, в принципе, тоже.
А что на счет блюд, в состав которых входят вареные яйца?
Стоит ли замораживать блюда с молочными продуктами в составе?
Очень жду ответа. И спасибо вам за такую шикарную идею!

Ответ: не все продукты можно замораживать, увы. Я составила таблицы по всем продуктам, которые можно замораживать, как и когда. Но они доступны только для участников тренинга по составлению меню https://menunedeli.ru/2012/07/trening-po-sostavleniyu-menyu/ Приходите, получите ответы на свои вопросы.
Давайте дружить проектами :)

Аноним 14 марта 2013

Дашенька приготовила солянку из рыбы по вашему рецепту,получилось бесподобно вкусно…..можно ли заморозить этот суп,если сразу все не сьели,соленые огурцы внутри не закислят все???

Ответ: я солянку в этом варианте не замораживала, но так как она состоит из продуктов, которые можно замораживать, то я бы попробовала.

Марина 19 февраля 2013

Спасибо, никогда раньше не пробовала ничего замораживать в готовом виде. Буду пробовать. Спасибо ещё раз.

Наталия 10 января 2013

Дашенька! Вы молодец!Спасибо!

Любовь С 7 января 2013

Заморозку готовых блюд и полуфабрикатов использовала и раньше,а вот замораживать бульоны и супы как-то не очень решалась.Особенно в стеклянной посуде.Но Вы,Даша,избавили меня от всех сомнений.За что Вам премного благодарна!

Газиза 27 декабря 2012

Спасибо за таблицу! Вот, что-что, а никогда не увлекалась заморозкой продуктов. Теперь начала это делать. Но всё складываю в полителеновый пакет, и бульон тоже в двойной пакет. Можно так замораживать?

Ответ: можно, но удобнее использовать пластиковые контейнеры для заморозки. Они меньше места занимают в морозилке :)

Аноним 18 декабря 2012

Спасибо. сохранила для себя.

Ирина 12 декабря 2012

Отличная таблица! Только сроков хранения не хватает, как справедливо было отмечено ранее. В еще меня мучают мысли о потере витаминов в результате заморозки всего и вся… Хотя, наверное, в наш век генно-модифицированной пищи мои размышления просто наивны:-)

Ответ: с точки зрения пользы, гораздо лучше заморозить летние продукты, чем покупать пластмассовые зимние. Кроме того, витамины теряются при тепловой обработке, а не при заморозке. То есть уже готовое блюдо, подвергшееся тепловой обработке, можно спокойно замораживать – все что можно, оно уже потеряло.

Альбина С. 6 декабря 2012

Готовлю можа в длительную командировку на зимник. Скажите, почему нельзя замораживать винигрет?

Ответ: потому что входящие в его состав продукты после заморозки становятся невкусными. Например, картофель.

Аленочка 2 декабря 2012

Даша, скажи, пожалуйста, а какой срок хранения когда замораживаешь продукты? В таблице такой информации не нашла. Что сколько можно хранить в заморозке?

Ответ: Аленочка, это зависит от входящих в состав блюда продуктов. Но в среднем готовые блюда можно хранить от 1 до 3 месяцев.

Елена 27 ноября 2012

Спасибо, очень много полезной информации!

катя 24 ноября 2012

Спасибо! Я учитель, сама воспитываю сына – третьеклассника. Его уроки, мои уроки – времени так мало. А вы своими советами помогли разобраться с приготовлением, с замораживанием особенно. Я так рада! Вы внесли полезнейшую лепту в общество. Всего Вам самого хорошего в семье!

ксюха 19 ноября 2012

подскажите…пожалуйста…можно ли замораживать ВИНИГРЕТ???? если он еще без соли и масла???

Ответ: нет, винегрет не замораживают, увы :(

Александра 14 ноября 2012

Спасибо, все так понятно и удобно. И в комментариях ответы понравились. Очень полезная информация!

svetik 5 ноября 2012

Для меня таблица просто клад информации!Спасибо Даша!за книгу и систему очень благодарна!Всё заработало!Вдохновенно наслаждаюсь!!!Я хозяйка!

Людмила 22 октября 2012

Когда я в первый раз прочитала Вашу книгу, то начала замораживать бульоны. Очень понравилось. Спасибо за таблицу, постараюсь применить в жизни.

Наталья 22 октября 2012

Спасибо большое! Все очень интересно.

Мария 21 сентября 2012

Спасибо за таблицу !!! Супер.

нина 19 сентября 2012

я тоже замораживаю том.пасту .Мне очень удобно

Аня 26 августа 2012

Даша,большое спасибо!Жаль,что у меня морозилка маленькая.Но кое-что уже заморозила-ягоды,бульон и курицу,разделанную с помощью Ваших советов))

Ответ: да, Аня, это очнеь удобно. Думаю, скоро ты будешь мечтать о покупке морозильной камеры :)

Наталья 25 августа 2012

Спасибо, Даша! Система – очень важная составляющая планирования!

Светлана 22 августа 2012

Большое спасибо! Уже применяю Ваши советы!

Нинчик 22 августа 2012

Спасибо за таблицу! Это здорово облегчит мне жизнь :)

Александра 20 августа 2012

Спасибо, очень ценные советы!!!!!!!!!!!!!

Евгения 18 августа 2012

Могу сказать еще о томатной пасте. Ее можно разложить по пакетикам (тут уже упоминалось о контейнерах), по одной порции (1-2 ст.ложки), и так заморозить. Я так делала, и очень довольна. У меня тоже в банке плесневело, я не часто пользуюсь томатной пастой. А из морозилки – отличный результат.

Ответ: спасибо за дополнение!

goa 7 июля 2012

Здравствуйте, большое спасибо за ваш сайт. Тоже задумалась об экономии времени уходящем на готовку. Немного не поняла с пиццей, ее надо замораживать уже готовой или можно как полуфабрикат

Ответ: я замораживаю уже в полностью готовом виде. Потом можно разморозить и подогреть в микроволновке.

Helene 2 июля 2012

Даша! Спасибо за титанический труд! 1. Очень-очень много нового я почерпнула и взяла на вооружение!!! 2. Почти все твои наработки по организации меню и питания в семье давно витали у меня в голове, но… это ж надо СЕСТЬ И ВСЁ СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ: ЭТО КУЧА ВРЕМЕНИ И СИЛ!!!!!! Так что ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! А еще благодаря тебе я очень увлеклась кулинарией и начала копаться в этом направлении С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!!!

Ксения 2 июля 2012

Девочки, томатная паста хранится отлично и не плесневеет, если ее сверху залить растительным маслом на сантиметр примерно. Старый, бабушкин способ :)

Лариса 1 июля 2012

Отличная табличка, спасибо за труд!!!!!

Любовь 1 июля 2012

Спасибо за таблицы заморозки, очень ценные.Некоторые моменты очень нужные.. которые я никогда не использовала.

Наташа 5 мая 2012

Даша, поясните про рататуй, пожалуйста! Что значит “заморозить до тепловой обработки”? Ингредиенты для соуса тоже сырыми замораживать, или соус все-таки приготовить сначала?

Ответ: замораживать рататуй надо после приготовления соуса и добавления его в уже нарезанные и уложенные овощи. Я делаю таким образом: прямоугольную форму для выпечки застилаю пищевой фольгой таким образом, чтобы фольга выступала за бортики формы. На фольгу выкладываю овощи, заливаю их соусом, закрываю сверху блюдо фольгой и отправляю в морозилку. Через несколько часов вынимаю фольгу из формы. Получается замороженый брикет прямоугольной формы. Его храню в морозилке. Перед приготовлением рататуя достаю брикет из морозилки и опять помещаю в форму. Форму – в духовку.

Надежда 25 апреля 2012

Скажите пожалуйста,а борщ мясной, если дня три уже постоял в холодильнике замораживать можно(на неделю хотя бы) ?

Ответ: да, можно. Только после разморозки надо будет еще раз прокипятить и съесть за 1-2 дня.

Ксения 3 марта 2012

Добрый день!

Читала-читала, но не увидела, как замораживать жидкости, например бульоны и супы в банках – с открытой крышкой или закрытой?

Спасибо за вашу работу!

Ответ: Спасибо, Ксения! Так как бульоны у меня в морозилке не задерживаются (максимум месяц хранятся), то стеклянные банки я крышками не закрываю. Их использую в первую очередь. А бульон в пластиковых контейнерах храню под крышками, так он может храниться дольше.

Анна 16 февраля 2012

Спасибо, Даша, за табличку! Колоссальный труд!!!

Марья 16 февраля 2012

Здравствуйте, Даша! Спасибо за сайт, Вы проделали гигантскую работу! Постоянно пользуюсь Вашими записями))
У меня такая задачка по сабжу.
Дано:
Был сварен “праздничный” суп из морепродуктов с рисом (морской коктейль+постное масло+вода+рис). И на этой неделе он явно не съестся.
Вопрос:
Можно ли его заморозить (и разморозить) без потери вкуса и вида?

Ответ: Спасибо, Марья, за добрые слова, мне очень приятно. Насчет вопроса про суп. Честно признаюсь – суп с морепродуктами никогда не замораживала. Но по житейской логике все входящие в состав супа ингридиенты можно замораживать (если риса там не очень много). Я бы попробовала. Еще можно пригласить на праздничный суп гостей – это тоже хороший способ утилизации остатков :)

Наталия 15 февраля 2012

спасибо за табличку, много нового почерпнула. Особенно идея понравилась замораживать томатную пасту! у меня есть форма для льда в виде крупных брусочков – решила наморозить таких палочек, как раз одну-две штуки на блюдо будут уходить!!

Ответ: я пасту замораживаю во избежание ее порчи. Иногда не все успеваю использовать, и она в холодильнике может заплесневеть. А так остатки в морозилку, а потом в супы, соусы, бощи и т.д.

Маша Миронова 15 февраля 2012

Даша, я не знаю точно, куда относится томатная паста, но замораживается она отлично. Замучилась покупать, маленькие банки, дорого, побольше быстро плесневеют. Купила здоровую жестяную банку, уже пару месяцев отковыриваю по мере надобности мороженую, полет нормальный!

Ответ: наверно, в Вашем климате ее можно даже на балконе хранить :) Я из лени чаще всего либо в банке стеклянной (той же, что и продавалась) замораживаю, или сразу по контейнерам для заморозки льда распределяю, чтобы потом только кубик достать и кинуть его в готовящийся суп.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение