Посудомоечная машина: плюсы и минусы

Нужна ли в доме посудомоечная машина?

Если одни все больше и больше нахваливают этот полезный агрегат и уже не представляют себе жизни без нее, то другие видят в ней больше недостатков, чем достоинств.

Давайте разберемся, настолько ли удобно и выгодно иметь в доме посудомоечную машину – проанализируем все плюсы и минусы “чудо-техники”.

Rosudomoechnaja mashinka-500х350

Плюсы использования посудомоечной машины

1. Экономия времени. Если загружать посудомоечную машину 1-2 раза в день, то можно сэкономить до 1 часа времени в день. Согласитесь, лучше потратить это время на более приятные или нужные занятия, чем мытье посуды.

2

2. Экономия денег:

a) на воду – посудомоечная машинка за 1 полноценную мойку использует около 10-15 литров воды, тогда как при ручном мытье тратиться больше – около 30-50 литров. В квартирах или домах, где установлены счетчики на водоснабжение, это очень удобно и особенно ощутимо. Плюс ко всему, посудомоечная машина способна сама нагревать воду, и потому есть возможность подведения только холодной воды.

b) на электроэнергию – современные посудомоечные машины весьма экономно расходуют энергию – примерно 0,8-0,9 кВ/час.

5

3. Чистота. Как бы Вы ни старались, но отмыть посуду так, как это делает посудомоечная машинка, будет непросто. Посуда после мытья в “чудо-технике” становится зеркально чистой, ложки и вилки блестят, бокалы сверкают, а дно кастрюль, труднодоступные места в сотейниках и сковородках становятся чище и ярче, без желтого оттенка и налета.

Но тут стоит оговорить один нюанс – для достижения максимального результата нужно использовать самую интенсивную программу мойки и хорошее моющее средство.

7

4. Обеззараживание посуды. При выборе программ с температурой выше 65-70 градусов посуда получается не только чистой, но и подвергается дополнительной дезинфекции. Это актуально семьям с маленькими детьми.

5. Возможность сразу после мойки использовать посуду. По окончанию программы мойки посуда получается сухой и чистой, полностью готовой к непосредственному использованию. Ее можно сразу раскладывать по кухонным ящикам или сервировать стол.

6. Практичность и автономность. Посудомоечная машина проста и доступна в использовании, а при наличии функции половинной загрузки становится еще более удобной и выгодной. Также можно запрограммировать работу посудомойки на любое время суток при включении таймера (программа “Отложенный старт”).

3

7. Ваше здоровье и красота. При использовании посудомоечной машины Вы перестанете контактировать с химическими моющими средствами, что очень благоприятно скажется на коже ваших рук, маникюре, а также избавитесь от необходимости вдыхать пары этих средств.

8. Звук. Посудомоечная машина имеет довольно низкий уровень шума, и ее можно спокойно включать на ночь.

9. Мир и согласие в семье. Теперь не будет споров на тему “Кто же моет посуду?” или “Чья сегодня очередь?”. За вас это сделает посудомоечная машина.

6

10. Посудомоечная машина моет не только посуду. Техника способна вымыть до блеска огромное количество предметов, которые неудобно мыть вручную: противни, решетки для барбекю, съемные детали кухонных плит, формы для выпечки, узкие банки и бутылки, стеклянные поддоны из микроволновой печи, вазы и плафоны для люстры.

Минусы использования посудомоечной машины:

1. Место. Посудомоечная машина занимает много места на кухне, и ее нужно ставить поближе к водоснабжению и канализации. Но этот недостаток можно обойти, если выбрать небольшую посудомоечную машинку на 4-6 комплектов и поместить ее под раковиной или в шкафу поближе к коммуникациям. У таких небольших машинок размеры (В х Ш х Г) могут быть от 460 x 450 x 480 мм до 550 x 450 x 500 мм, и это позволяет спрятать ее в уже спланированную кухню.

2. Моющие средства. Нужно покупать специальные моющие средства, предназначенные для посудомоек – порошок, ополаскиватель, соль. Стоят такие очистители дорого, но их хватает надолго.

4

3. Предварительная подготовка. Перед загрузкой посуды необходимо счищать остатки пищи с тарелок и стенок кастрюль.

udalit' ostatki edy s tarelki-posudomoechnaja mashinka

4. Уход. Как и любая техника, посудомоечная машина требует ухода – время от времени чистить ее от возможно оставшихся частичек пищи на сетчатых фильтрах. Также нужно использовать моющие средства, предназначенные только для посудомоек, и не забывать регулярно добавлять соль для смягчения воды, что значительно продлит срок службы техники.

5. Ограничения использования посуды. Не всю посуду можно мыть в посудомоечной машине. Это касается алюминиевых предметов (ручки на кастрюлях, покрытия дна кастрюль), деревянной посуды, изделий из серебра, олова, латуни. При использовании моющих средств на содовой основе блестящая и прозрачная посуда может помутнеть со временем, а также остаться без рисунка.

6. Эффект накапливания посуды. Чтобы загрузить полноценную мойку, нужно собирать посуду, начиная с завтрака и копить ее до ужина. Гора грязной посуды в раковине может раздражать членов семьи, а если держать ее целый день в посудомоечной машине, то есть вероятность появления неприятного запаха.

1

Как и любая техника, посудомоечная машина имеет свои недостатки и достоинства. Но плюсов явно больше. Конечно, ко всему нужно привыкнуть: выработать полезную привычку регулярно загружать и разгружать посудомойку, следить за ее чистотой, покупать хорошие моющие средства.

Насколько удобно пользоваться посудомоечной машиной, какую модель и набор функций выбрать, да и вообще стоит ли ее покупать – решать только Вам!

Надеюсь, статья была полезной и информативной. А Вы за или против посудомоечной машины в доме? Поделитесь опытом :)

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Юлия Аханова

Автор Юлия Аханова

Автор кулинарных блогов в Инстаграм и LiveJournal.
Эксперт по заморозке на сайте “Меню недели”.
Фотостокер.
Автор рецептов в кулинарном журнале “Люблю готовить”, соавтор кулинарных сайтов “Foodclub.ru”, “mir-krup.ru”.

Оставить отзыв

Сергей 7 января 2023

На посуде есть некий налет после посудомойки толи соль толи что… но я бы не советовал сразу после мойки есть из такой посуды . И она всеравно не высыхает там насухо. Так что по факту посуду нужно мыть до и после посудомойки. Также цикл мойки идет далеко не 15-20 минут а иногда больше 2часов и в это время вы можете столкнуться с тем что вам не из чего есть или нечем нарезать хлеб овощи итд. Также из посудомойки может исходить довольно неприятный запах даже когда она только закончила мыть посуду . Считаю минусов куда больше чем плюсов от этого чуда инженерии
Ответ: Сергей, однажды уже слышала о налете. Но это не правило, а исключение из правил. Обычно после мойки никакого налета на посуде нет. Здесь, скорее, вопрос к конкретной модели или даже к конкретной посудомойке, потому что это не норма. Как и запах. И время работы, если оно отличается от заявленного в инструкции

Екатерина 10 августа 2020

Думала, что куплю как семья станет больше. Но погостила у сестры. У них семья из трёх человек и пмм запускается раз в день. И из нее пахнет. Интересно – это у всех так или у них что-то не так?
Ответ: Екатерина, скорее всего у них что-то не так. Либо это специфические моющие средства, либо сам фильтр давно не промывали. Запаха быть не должно.

Ирина 11 мая 2018

Два месяца назад приобрели-таки это чудо техники, и я готоваа поставить пожизненный памятник тому, кто ее изобрел. Да, надо счищать остатки – но и в раковине я тоже предварительно выкидываю в мусор остатки пищи (у нас нет уничтожителя отходов) или выливаю в унитаз – чтобы не забивался сток. Накапливание – у нас и раньше посуда накапливалась и мылась разом, но теперь за меня это делает Тишка-посудомойка)) Проще загрузить ее и нажать кнопку, чем по часу стоять у мойки, к отваливающейся к концу спиной и настроением “не подходи – убью”. Сколько времени освобождается на другие дела (и на себя!) Средства для посудомойки можно найти по карману, но хорошие и дешевые придется, конечно поискать. И все равно, пою дифирамбы и нежно вытираю тряпочкой свое чудо. Муж тоже доволен, кто из мужчин любит мыть посуду?)))
Ответ: Ирина, спасибо за комментарий! Поздравляю с полезным приобретением!

Соня 16 ноября 2017

Плюсов у этого изобретения для меня больше. Пользуюсь своей посудомойкой хотпоинт уже 4-й год, времени стало гораздо больше, качество мытья посуды меня устраивает, проблем в сфере жкт и прочего никто из семьи не имеет)
Ответ: Соня, спасибо за отзыв!

Елена 8 апреля 2017

Е.а. я тоже не понимаю восторгов от пмм!
Глубокие тарелки всегда ставлю через слот- иначе не отмоет. Кастрюли отмывает только после бульона, мясорубка -почернела. Не могла понять как так быстро затупились ножи -грешила на точильщика, а вот оно отчего. Спасибо.Зато отлично моет чашу комбайна! Она такая мерзкая после блинного теста, вечно ели себя заставляла себя залезть туда рукой, бррр.
Спрааедливости ради скажу что конечно покупать !Приняла для себя все её недостатки, Кастрюли подмываю руками и намного меньше трачу времени.
Ответ: Елена, спасибо за комментарий и Ваш опыт! Мясорубку и ножи мыть в ПММ не стоит, а для всего остального она очень даже хороша :)

Анастасия 30 декабря 2016

Я мечтала о посудомойке много-много лет) Но никак не складывалось. В новой квартире, покупая кухню специально заложили место под нее, чтоб пути назад не было) Купили бош 60см и я очень довольна! Пользуемся таблетками из средней ценовой категории, пробовала самый дешевый порошок – выкинула, даже не допользовала. Какая сода/горчица/мыло, какое мытье в нескольких водах…женщины у вас правда есть на это время? Искренне завидую. Для меня самый главный плюс это то, что я перестала ругаться с мужем из – за грязной посуды. Я просто приезжаю в 20 с работы, загружаю и все, никаких скандалов. Конечно и от подруг и от родни наслушалась – женщина должна мыть посуду руками, чай не барыня какая!!! (в разных вариациях))), ну пусть моют, я лучше другими делами займусь)

Ольга 26 октября 2016

У меня машина точно как на картинках в статье…))) Моет хорошо, я довольна.
Ответ: Ольга, спасибо за комментарий!

Инна 26 октября 2016

У нас уже третья посудомойка. Вариант без нее мной даже не рассматривается. У знакомых тоже почти у всех уже есть. Мама даже на дачу посудомойку купила. У кого плохо отзывает и перепробовал все моющие средства, девочки, очищающие фильтры на воду могут помочь.
Ответ: Инна, спасибо за комментарий и совет!

Nadiya Andersen 26 октября 2016

Не знаю, зачем вообще обсуждать полезность посудомойки? Тогда можно обсудить и подезность наличия стиральной машины или пылесоса.
Прогресс слава Богу шагает семимильными шагами и посудомойка уже неотьемлемая часть современной кухни..
Относительно Вашего п 6 6. Эффект накапливания посуды – можно ставить на ополаскивание в машине и не так сильно воняет. Я свою 6ти комлпектную включаю раз в 2 дня – все нормально, запаха нет.
Ответ: Nadiya Andersen, спасибо за комментарий!

Елена 26 октября 2016

она не только время экономит, но еще и нервы.
посуду ставим сразу в посудомойку, я прям вздохнула с облегчением, нет больше завалов полуды в раковине!
Ответ: Елена, это так :) Помощь посудомойки – неоценима!

Ксения 26 октября 2016

Для меня посудомойная машина, как тут уже говорили, номер три после холодильника и стиральной машинки – абсолютно необходимая вещь! Из минусов разве что место на кухне, это да, бывают сложности с установкой. Но поскольку мы с мужем снимаем пока квартиры, то я просто сразу исключаю те, где под нее нет места. Я не коплю посуду никогда, а сразу в нее складываю, – за день не успевает ничего завоняться (но на двоих все же лучше “половинку”, большую и правда за день не заргузишь, если в доме детей нет). А мою я в ней практически все, кроме острых ножей, – тупятся. Сплошьная польза и удобство!
Ответ: Ксения, спасибо за комментарий!

Е.А 26 октября 2016

Бошевская ПММ – самые бездарно потраченные деньги в моей жизни. То, что было трудно отмыть руками – сковородки, противни, посудомойка тоже не отмывает в 100% случаев. Приходится перемывать руками, только уже все присохшее после сушки.
Та же история с кастрюлями – снаружи отмыто идеально. Внутри ободок от кипевшей воды или бульона так никуда и не делся. Кастрюля из-под манной каши не отмылась вообще ни разу.
Тарелки отмываются только если ставить их в корзину через слот. Если ставить в каждый, как на картинке, то на обратной стороне тарелок останутся загрязнения.
Ножи в ПММ тупятся моментально, буквально за 1 раз. Стеклянная посуда мутнеет и покрывается микро-царапинками. От ежедневного мытья в ПММ в течение пары лет даже на самых стойких тарелках блекнет рисунок. На нестойких – отмывается. (этого я вообще не могу понять – краску отмывает, а налипшую укропину – нет??) На многих тарелках со временем начали появляться сколы на ободках.
В общем, как только дети выросли из грудничкового возраста, я перестала использовать это “чудо техники” и ничуть не жалею.
Ответ: Е.А, спасибо за мнение!

ольга 26 октября 2016

какими безопасными порошками для посудомойки Вы пользуетесь?

Татьяна 25 октября 2016

Очень нужная вещь! Мне её посоветовала знакомая, которая живёт одна(!) У меня семья из четырёх человек, так что как только смогли, сразу установили посудомойку.
А вот хозяйка другой семьи была разочарована, думала, что сковороды будут блестеть, но так не получилось. Правда, в результате всё равно использует.
Ответ: Татьяна, спасибо за комментарий!

Валентина 24 октября 2016

Статья очень правдивая. Все что написано именно так и есть. Перед покупкой машины долго думала и советовалась со знакомыми. У всех разные мнения. Что подтолкнуло к покупке. Была в гостях , на плите стояли совершенно новые блестяшие кастрюльки. Я похвалила приобретение. Но в ответ услышала, что кастрюлькам лет по десять, просто они отмыты в посудомойке. После этого решила однозначно покупать. Пользуемся семь лет. Не пожалела ни одного дня. Программу с высокой температурой включала только первое время, пока отмылась посуда. Сейчас пользуемся программой ЭКОНОМ, и все хорошо. Пользуюсь порошком, так экономнее. Хватает на месяц , а то и больше, включаем раз в день.в семье четыре взрослых . Машина фирмы бош. Рекомендую.
Ответ: Валентина, спасибо за комментарий! Я тоже считаю, что посудомойка – лучшая помощница! :)

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение