Каким должно быть меню ребенка в 1 год?

Наталья-Дик Автор меню: Наталья Дик — врач-педиатр. Окончила Челябинскую медицинскую академию, клиническую интернатуру и ординатуру, специальность педиатрия. По специальности работала с 2007 года, с 2005-2008 г. зав.аллергоотделением ГКБ №1 г. Челябинска, с 2008 г. специалист по клиническим исследованиям лекарственных препаратов. Увлекается кулинарией и практикует систему Меню недели в повседневной жизни.

Меню ребёнка в 1 год.

Какая  еда должна составлять  меню ребенка после первого дня рождения? Пожалуй, нет мамы, которая не задавала бы себе этот вопрос хотя бы однажды.

Малыш всё увереннее кушает уже не только пюрированные блюда, но и блюда с мелкими кусочками пищи, его рацион питания в 1 год  постепенно расширяется,  меню становится более разнообразным и в результате у мамы появляется масса возможностей для кулинарных экспериментов.

Экспериментировать можно и нужно, ведь именно в раннем возрасте у ребёнка закладываются пищевые привычки. Вы ведь не хотите, чтобы в будущем он отворачивал нос от тарелки с блюдом из-за того, что в его составе есть обжаренный лук или запеченная брокколи? Тогда начинайте знакомить его с разнообразием продуктов и способов их приготовления уже сейчас!

О чём следует помнить при составлении меню  ребёнка после 1 года:

  1. В первую очередь, постарайтесь соблюдать один и тот же режим кормлений для лучшей выработки пищеварительных ферментов.  «Взрослую» пищу малышам рекомендуется давать 5 раз в день с интервалами 3,5-4 часа: завтрак, обед, полдник, ужин и молоко или кефир на ночь.  Очень хорошо, если лактация у мамы сохраняется, и есть возможность продолжить естественное вскармливание по требованию. Обычно дети просят грудь утром после пробуждения, днём после приёма обычной пищи или в промежутках и перед сном. При искусственном вскармливании малыши обычно после года какое-то время продолжают пить молочную смесь утром и перед сном.
  2. Разнообразить рацион несложно: достаточно ежедневно включать в него овощи, фрукты, крупы, белковые продукты (молоко и молочные продукты, бобовые, мясо, рыба) и жиры (растительное, сливочное, сметана). Например, если на обед был крупяной гарнир, на ужин лучше приготовить овощное блюдо, и наоборот.
  3. Самые оптимальные способы готовки – это тушение, варка (в воде или на пару), запекание. Но есть свои особенности: если вы варите суп на бульоне, лучше использовать мясо без костей и сливать первый бульон, чтобы избежать избыточной стимуляции пищеварительных ферментов
  4. Можно постепенно  знакомить ребёнка с различными специями и приправами (корица, кориандр, тмин и т.д.). Конечно, большого количества острых добавок (перец, чеснок) лучше избегать, также как и продуктов с искусственными ароматизаторами (приправы, содержащие глутамат натрия и т.д.).  Будет полезнее, если малыш научится получать удовольствие от натуральных вкусов.
  5. Всем мамам хорошо известно, что вода очень важна для здоровья и самочувствия малышей, поэтому позаботьтесь о том, чтобы между кормлениями ваш ребенок пил достаточно воды (в крайнем случае, несладкого чая или отвара трав, шиповника). Можно наливать каждое утро воду в поильник или бутылочку в объёме примерно 300мл и периодически предлагать ему попить.

ПОНЕДЕЛЬНИК

Суп тыквенный каша пшеничная запеканка из кабачков

Завтрак: Каша пшеничная
Обед: Рецепт тыквенного супа-пюре с курицей
Ужин: Запеканка из кабачков и морковки

 

Комментарий врача-педиатра: 

На обед часто предлагают готовить бульон и тушеные овощи.  На мой взгляд, супы-пюре объединяют в себе два блюда одновременно, тем самым экономя время на готовку. Дополнив их паровыми котлетами или тефтелями (из мяса, птицы или рыбы), получаем полноценный обед.

 

ВТОРНИК

Каша овсяная рыбные тефтели суп из брокколи запеканка

Завтрак: Каша из овсяных хлопьев с карамельными яблоками
Обед: Суп-пюре из брокколи, Рыбные тефтели
Ужин: Запеканка из кабачков и морковки

Комментарий врача-педиатра: 

На полдник можно дать малышу фрукты (если ещё есть проблемы с кусочками, то в виде пюре или натёртыми на тёрке), творог, йогурт или кефир с детским печеньем.

СРЕДА

Каша гречневая пудинг рыбные тефтели суп из брокколи

Завтрак: Пудинг из творога
Обед: Суп-пюре из брокколи, Рыбные тефтели
Ужин: Гречневая каша

 

Комментарий врача-педиатра: 

Многие дети и в год предпочитают завтракать грудным молоком или молочной смесью (если они на искусственном вскармливании). Вкусным и сытным завтраком всегда считалась молочная каша. Кроме того, можно приготовить творожную запеканку или омлет.

 

ЧЕТВЕРГ

Каша гречневая котлеты омлет суп из разных овощей

Завтрак: Омлет
Обед: Суп-пюре из разных овощей, Котлеты
Ужин: Гречневая каша

Комментарий врача-педиатра: 

На ужин многим деткам хватает каши или пюре из овощей. 

ПЯТНИЦА

Каша суп из овощей котлеты кабачки в сметане

Завтрак: Каша пшеничная
Обед: Суп-пюре из разных овощей, Котлеты
Ужин: Кабачки тушеные в сметане

СУББОТА

Каша овсяная суп сотте из печени кабачки в сметане

Завтрак: Каша из овсяных хлопьев с карамельными яблоками
Обед: Суп-пюре из цветной капусты, Соте из печени
Ужин: Кабачки тушеные в сметане

Комментарий врача-педиатра: 

Если малыш ещё не отказался от пятиразового питания, то перед сном с удовольствием пьёт или грудное молоко или смесь (йогурт, кефир) в зависимости от вида вскармливания.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Суп пюре картофельное сотте яблоки с творогом салат из моркови

Завтрак: Печеные яблоки с творогом
Обед: Суп-пюре из цветной капусты, Соте из печени
Ужин: Картофельное пюре, Салат из моркови и кураги

Такое меню для ребенка на неделю придётся по вкусу не только малышу, но и всей семье. Напомню только, что для детей нужно заменить майонез сметаной, а острые специи (перец, чеснок) можно добавлять взрослым в уже готовые порции.

Здоровья вашим детям и всей семье!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Аноним 30 октября 2023

Добрый день ,у ребенка дневной сон ,просыпается в 7 утра и ложится в 9.30 это нормально ?ребенку 1год и 1мес это получается у него будет второй завтрак? чем лучше накормить перед обедом
Ответ:
Здравствуйте
Вопрос про сон, увы, не по адресу, а вот по рациону смогу подсказать:) Второй завтрак примерно как и полдник, можно фрукты, кисломолочку, что-то легкое.

Надежда 18 октября 2022

Здравствуйте, всё очень доступно и понятно. Очень хорошие и простые в приготовлении рецепты. Огромное спасибо!!! Но есть вопрос, какая норма потребления?Сколько грамм должен съедать ребенок, как его не перекормить?
Ответ: Надежда, боюсь, на этот вопрос я Вам не отвечу. Это зависит от возраста, веса ребенка, его индивидуальных особенностей.

Кристина 28 сентября 2020

Спасибо за меню. За статью. Коротко о сути и подробные рецепты. Хотела подписаться но не смогла. Нет кнопки выбора. Сайт не работает
Ответ: Кристина, спасибо за комментарий! На странице есть чуть выше кнопки с выбором, можно подписаться на почту или любой мессенджер. Вы также можете попробовать подписаться по этой ссылке https://menunedeli.ru/2017/02/kulinarnyj-zhurnal-menyu-nedeli/

Юлия 3 апреля 2018

Рецепты интересные, можно подчерпнуть идеи. А можно попробовать составить меню и для детей с аллергией ( на белок коровьего молока, на глютен)?
Ответ: Юлия, Вот здесь можно найти различные детские меню https://menunedeli.ru/category/sostavlyaem-menyu-na-nedelyu/menyu-dlya-detej-i-mam/
Вот “Меню на неделю для ребенка-аллергика” https://menunedeli.ru/2015/07/menyu-na-nedelyu-dlya-rebenka-allergika/, только это не про аллергию на глютен и молочный белок.
Безглютеновое меню на неделю https://menunedeli.ru/2013/05/bezglyutenovaya-dieta-menyu-na-nedelyu/

Марина 7 декабря 2017

Замечательное меню. Спасибо за рецепты. Есть повод всей семье перейти на правильное здоровое питание – благодаря ребенку. ВОПРОС – можно ли ребенку (1 год) готовить еду в мультиварке-скороварке?
Ответ: Марина, спасибо за комментарий! Да, можно.

Олеся 15 июня 2017

Меню хорошее, разнообразное. Много читала книг и статей, это меню мне понравилось. Оценила тквенный суп с курицей, запеканку из кабачков и моркови, омлет как в садике (оказывается моя мультиварка его делает не правильно, 25 мин.и много дырочек,не смтря на то что он высокий достаточно и очень вкусный).надо попробовать ваш рецепт для всей семьи. А остальноп мясо и овощи в супе пюрируем т.к.кусочки выплевывает, а тушенные овощи разбрасывает, очень любит из папиной тарелки гиечку,макароны,рис,чай. Нам 1 год 4 мес
Ответ: Олеся, спасибо за комментарий и Ваш опыт! Приятного аппетита малышу! В папиной тарелке всегда все самое вкусное :)

Юлия 27 февраля 2017

Наталья! Спасибо большое вам за данную статью! Прям выручили молодых мамашек!
Ответ: Юлия, спасибо! Приятного аппетита малышу!

Ясмина 9 января 2017

Мой ребенок кушает только бейби каша и малютка,я приготовила несколько блюд из ваших рацион,он не хочет кушать . как приучить ребенка полноценной еде..
Ответ: Ясмина, приходите на наш тренинг “Как научить ребенка питаться правильно” https://menunedeli.ru/2012/06/kak-za-dve-nedeli-nauchit-rebenka-est-poleznuyu-edu/ – вместе выясним причины и сделаем первые шаги к полноценному рациону малыша.

Анна 25 декабря 2016

Здраствуйте! Хорошее меню, вот только одит вопрос, а чем можно кабачки заменить в зимний период ?
Ответ: Анна, можно цветной капустой.

Елена 24 ноября 2016

Нам меню прям понравилось!жуём уже кусочки сами(правда сама мелко делаю,но кусочками).
Ответ: Елена, хорошего аппетита и пищевого интереса малышу! :)

Юлия 2 декабря 2015

А я открыла для себя запеканку из кабачков и моркови.Уже оставила себе рецепт!Только вместо кабачков хочу попробовать тыкву.Думаю,будет не хуже)))

Надежда 21 октября 2015

Нам год и месяц, с 8ми мес у нас 8 зубов, это меню вполне подходит. Несмотря на то, что жевательных зубов нет, малыш не рвёт и не давится никакими кусочками, наоборот не любит пищу, измельченную в пюре и с удовольствием грызёт разные бублики , печеньки и тп, старается пережевывать кусочки мяса, рыбу и овощи. Все, что представлено в меню с удовольствием кушает , никаких проблем !

Анна 18 октября 2015

Спасибо за рецепты, очень нравится доче. Нам через 5 дней год и у нас 12 зубов, поэтому моя манюня жует уже все)

Чулпан 10 октября 2015

Здравствуйте!
Нашей дочурке сейчас годик. У нее 8зубов. Пока нет ни одного жевательного. Ее тоже рвет от кусчков. И я не понимаю этой паники по поводу того, что надо обязательно в этом возрасте учить жевать. А что если учить жевать, когда жевательные зубы появятся? Вы считаете поздно и ребенок не научится? Все жизненно необходимые действия идут на уровне рефлексов. Появились кусательные зубы – ребенок начал кусать, появятся жевательные – научится жевать. А пока он не может разжевать пищу, она будет плохо перевариваться и усваисаться организмом. Организму очень тяжело переваривать неизмельченные кусочки. Попробуйте сами проглотить такую еду. Потом еще проблемы со стулом появятся. В крайнем случае кусочки должны быть мягкими, чтобы ребенок мог деснами раздавить. Другое дело когда он просит такую еду и пытается размять кусочки. Я думаю, надо пробовать по чуть-чуть и только мягкие кусочки. Какие уж там запеканки? Ребенок останется расстроенный и голодный-или сытый, но будет капризничать из-за боли в животике. Не на возраст надо ориентироваться, а на количество зубов, т.е. готовность организма обрабатывать и усваивать такую пищу.

самира 1 октября 2015

моему через 10дней годик,супы готовим на бульоне,каши только агуша,пюре яблочное,банан,рыбу не давала ни разу,

Юлия 4 сентября 2015

Моему 1,1 года. Как-то нам не очень такое Меню подходит- 8 зубов, но жевать мы ленимся, приходится на блендере все парировать, так как если мелкие кусочки попадаются, сразу рвет ребёнка, так что тефтельки и запеченые яблоки точно не для нас))
Ответ: Юлия, конечно, нужно смотреть на ребенка. Разные дети начинают жевать кусочки в разном возрасте. А запеченные яблоки – это фактически яблочное пюре. Достаточно освободить яблоко от шкурки и размять вилкой. Или пропустить через блендер.

Шоира 24 июня 2015

Нам 1год 1 мес. 8 зубов. Как началась жара перестала нормально кушать. Пьёт хорошо. Кушает хлеб. Остальное почти всё выплевывает. Сколько раз в сутки давать шиповник. Чем кормить летом в жару?
А можно обратиться к вам как к врачу? Дочка 1 год 1 мес хорошо ползает. Но пока не ходит сама. Только держится за 2 ручки и на цыпочках. Ходить хочет но боится. Стоит 1-2 мин без поддержки. Как стимулировать её ходить? Ночью плохо спит. Днём спит 2-2.5 часа. и то со мной. Без меня 20 минут. К вечеру засыпает к 8 часам, ноет, с музыкой с грудью. И начинается просыпается в 10, в 12, в 3, в 5. Все время ноет, капризная. Висит на груди. Ворочается. Если я смотрю тв она встает приходит хотя спала . И так каждый день. Утром гуляем вечером тоже. Постоянно ходить за ручки не могу, у меня болит спина
Ответ: Шоира, да, сейчас непростой период. Что можно посоветовать: сытно кормить перед ночным сном, чтобы ребенок реже просыпался ночью. После года только маминой груди уже недостаточно, нужно кормить полноценным ужином. Например, перед сном можно дать творог с кефиром + грудь перед засыпанием. И только грудь + хлеб – это никак нельзя назвать полноценным питанием для ребенка такого возраста. Если не ест другое в связи с жарой, то это временно, пройдет с нормализацией погоды, просто больше поить и кормить в нежаркое время суток (утром, вечером). Если проблема существует и в нежаркие дни, то пересмотреть подходы к питанию и научить ребенка есть другие продукты, кроме хлеба, в первую очередь – овощи, фрукты, ягоды, молочные продукты. Если дать возможность ребенку самому выбирать, что он хочет есть, то дети предпочтут высококалорийную углеводную пищу (сладости, выпечку и т.д.). Поэтому важно научить ребенка правильно питаться и делать выбор полезных продуктов за него.

наталья 10 мая 2015

очень понравилось.попробуем так кушать.надеюсь найдём любимые блюда

Надежда 18 ноября 2014

Спасибо Вам за меню, очень нравится, только очень жаль, что предыдущее меню убрали и не могу его найти, там тоже было много вкусных блюд

Надежда 28 сентября 2014

Классное меню, нам 1,7 годика и мы с удовольствием многое кушаем, конечно без пережарок, хотя в рыбную запеканку я пережариваю лук с морковкой, она ведь еще запекается потом. Спасибо отличное меню!)
Ответ: Надежда, я рада, что меню понравилось!

Наталья 23 сентября 2014

А я как раз считаю, что чем раньше ребенка приучить ко взрослому столу, тем лучше. Так и педагогический прикорм гласит. Раньше наши пробабушки не готовили отдельно для детей. Не было времени. Хозяйство все время занимало. С детьми то поиграть некогда было, а тут стоять изголяться на кухне. Все ж на печи делалось. Без пароварок и мультиварок. Чуть приспустить лук с морковкой -это наоборот хорошо. И это не зажарка. Хорошее меню. Ставлю пятерку. Ребенок быстрее жевать научится.

Света 25 августа 2014

У ребенка 8 – 10 зубов. Не представляю как салатики которые представлены в меню, он будет жевать!
Ответ: Света, если ингредиенты нарезать мелко, то вполне сможет.

ирина 13 июля 2014

Отличное меню!)а я все голову ломаю,чем бы свою царевну накормит:)ничего страшного в легкой зажарке для супа не вижу
Ответ: Ирина, спасибо за добрые слова! Для ребенка овощи можно совсем не пережаривать

Ната 4 марта 2014

Нам 8,5 месяцев. Много, чего из статьи пригодится. Спасибо.
Ответ: Ната, я очень рада, что статья оказалась полезной!

Anita 20 января 2014

Спасибо, что решили мой вопрос с приправами, для вегетарианской семьи это имеет значение. И еще спасибо за открытие новых интересных рецептов для малыша. Теперь не придется ломать голову, составляя дневной рацион ребенку.

Ольга 2 июня 2013

Спасибо за отличную статью! Как раз сотавляю меню малышки на неделю. Ей, правда, 1г. 7мес., но думааю, что большинство из предложенных блюд для этого возраста не потеряли своей актуальности :)

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение