Как заморозить кабачковую икру

Кабачковая икра – блюдо, которое консервируют на зиму, но бывает так, что открытая банка слишком долго стоит и остатки икры на стенках начинают покрываться плесенью, а сама банка занимает драгоценное место в холодильнике. Такую начатую банку овощной икры выбрасывать жалко, долго хранить в холодильнике не вариант, и тут на выручку придёт заморозка. Замораживать можно не только кабачковую икру, но и любую овощную, например, из баклажанов, перца, тыквы, а также грибную икру и т.д., соус для пиццы и схожие по консистенции овощные соусы и заправки.

Замораживать овощную икру или соусы лучше в таре небольшого объема, чтобы после разморозки съесть или использовать без остатка. Для заморозки подойдут как стеклянные, так и пластиковые контейнеры, небольшие баночки из-под майонеза или детского питания, а также формочки для заморозки кубиков льда.

Главное правило при заморозке жидких или полужидких продуктов – наполнять тару не доверху! То есть нужно обязательно оставить 1,5-2 см свободного пространства между крышкой и самим продуктом, чтобы жидкости во время заморозки было куда увеличиться в объёме, не повредив саму тару и крышку.

Чтобы заморозить кабачковую икру или соус в контейнере или банке, нужно сначала убедиться в их целостности. Далее наполнить тару продуктом, оставив немного свободного места, слегка постучать заполненным контейнером об стол, чтобы оставалось как можно меньше пустом и пузырьков воздуха, закрыть крышкой, упаковать в пакет для надёжности и подписать этикетку с указанием названия продукта, объема и даты заморозки.

Охлаждать кабачковую икру перед заморозкой не нужно, ведь мы замораживаем остатки открытой икры, которая ранее хранилась в холодильнике (если же замораживаете свежеприготовленный соус, то его нужно сначала остудить до комнатной температуры, а после в холодильнике).

Отправить тару с икрой или соусом в морозильную камеру, установив на ровную поверхность. Температура должна быть минус 18 градусов или ниже.

Также очень удобно заморозить икру или соус в виде кубиков. Для этого понадобиться контейнер для заморозки кубиков льда или силиконовые формочки для приготовления конфет.

Наполнить ячейки икрой или соусом и аккуратно перенести в морозильную камеру на ровную поверхность на 2-3 часа.

Кубики довольно быстро замерзнут и их можно будет достать из формочек и переложить в пакет, плотно его закрыв и подписав этикетку.

Чтобы разморозить кабачковую икру, замороженную в таре, достаточно переставить её в холодильник и дождаться полной разморозки. Далее содержимое нужно хорошо перемешать, чтобы масса стала более однородной, так как во время разморозки на поверхности будет больше жидкости или растительного масла.

Если нужно быстро разморозить кабачковую икру, то можно воспользоваться микроволновой печью, разморозив блюдо на режиме “Разморозка”. Этот режим специально разработан для размораживания и при его работе блюдо не перегревается, поэтому советую изучить инструкцию вашей микроволновки и найти такую функцию. Если нагревать замороженное блюдо на обычном режиме, то разморозка будет неравномерной, наружная часть продукта будет разогреваться слишком быстро, а серединка может остаться замороженной.

Кубики кабачковой икры можно размораживать, положив их в небольшую чашечку и поставив в холодильник. Лично мне нравится добавлять кубики замороженной кабачковой икры в горячую кашу или макароны, от этого вкус блюда становится ярче и насыщеннее. То есть не обязательно после разморозки намазывать икру на хлеб, она прекрасно подходит в качестве добавки в горячие вторые блюда.

После разморозки баночку или контейнер с икрой или овощным соусом можно хранить в холодильнике примерно 4-5 дней (перед употреблением желательно каждый раз перемешивать блюдо).

Срок хранения замороженной кабачковой или любой другой овощной икры – 6 месяцев при -18 градусах.

Внимание! Не замораживайте кабачковую икру или любой другой соус, если не уверены в его свежести и съедобности! Если банка с соусом была вздута или чересчур долго простояла в холодильнике – не стоит тратить свое время на заморозку такого продукта, после разморозки соус может быть кислым или прогорклым, а то и вовсе испорченным.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Юлия Аханова

Автор Юлия Аханова

Автор кулинарных блогов в Инстаграм и LiveJournal.
Эксперт по заморозке на сайте “Меню недели”.
Фотостокер.
Автор рецептов в кулинарном журнале “Люблю готовить”, соавтор кулинарных сайтов “Foodclub.ru”, “mir-krup.ru”.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение