Как заморозить ленивые вареники

Ленивые вареники – одни из самых популярных полуфабрикатов, которые можно приготовить на завтрак за считанные минуты. Как заморозить нежное творожное тесто, чтобы оно не слиплось в морозилке, а после не разварилось в кипящей воде – обо всём этом поговорим далее в статье.

Ленивые вареники можно замораживать как сладкие, так и несладкие – с зеленью, например, и даже с начинкой (шоколадной или фруктовой).

Творог для ленивых вареников лучше брать сухой, чтобы готовые изделия не были чересчур влажными и не пришлось добавлять слишком много муки. Естественно, для приготовления этого блюда нужно брать свежий творог, иначе вареники получатся с кислым или прогорклым привкусом, слизкие и неприятные на вкус.

Рецепт приготовления вареников можно использовать любой, делать их круглыми, нарезать продолговатыми кусочками или ромбиками.

При нарезке теста на кусочки разделочную доску хорошо посыпать мукой, чтобы изделия не прилипали к поверхности.

Большую доску или плоское блюдо затянуть пищевой пленкой, слегка посыпать мукой и выложить ленивые вареники так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Если нет пищевой пленки, то доску можно поместить в полиэтиленовый пакет, завязав его так, чтобы он крепко держался на доске.

После формовки вареники немедленно отправить в морозильную камеру, установив на ровную поверхность на 3-4 часа при температуре -18 градусов.

Не оставляйте вареники долго лежать на доске или столе, не прячьте их в холодильник, так как творожное тесто со временем становится влажным и может прилипнуть к поверхности и впитать в себя всю муку.

Старайтесь примораживать вареники в отделении, где нет мяса, рыбы, грибов, ароматных овощей и т.д. Если в морозильной камере чувствуются посторонние запахи замороженных продуктов, то ленивые вареники можно дополнительно сверху накрыть пищевой пленкой или пакетом, чтобы предотвратить впитывание ими запахов.

После 4 часов заморозки вареники хорошо отделяются од пленки и их можно переложить в пакет для дальнейшего хранения. Советую сразу расфасовать необходимое количество вареников учитывая порции семьи. Например, в одном моем пакете 45 штук – это 4 порции (на один завтрак семье из 4 человек).

Пакет с замороженными ленивыми варениками обязательно подписать, указав название блюда, количество порций или штук и дату заморозки.

Отправить ленивые вареники на хранение в морозильную камеру при температуре -18 градусов.

Размораживать вареники не нужно, их следует варить, как и пельмени, в кипящей слегка подсоленной воде.

Для того, чтобы ленивые вареники не разварились, готовить их нужно в слабо кипящей воде примерно 4-5 минут, пока они не всплывут.

Далее выловить вареники шумовкой и подавать горячими со сливочным маслом. Украсить готовое блюдо можно ягодами, полить сметаной, мёдом или вареньем.

Несладкие ленивые вареники замораживаются точно так же. Но для их приготовления зелень следует хорошо просушить. Если добавить мокрую зелень в творожное тесто, то при заморозке влага повредит изделия, и они при варке будут рыхлыми и могут даже раствориться в кипятке.

Срок хранения замороженных ленивых вареников (сладких и несладких) – 2 месяца при температуре -18 градусов.

Не советую хранить такой нежный творожный продукт максимально допустимое время – все же лучше приготовить вареники в первый месяц заморозки. Как бы хорошо не были упакованы полуфабрикаты, творожное тесто способно слишком хорошо впитывать посторонние запахи, от чего готовые вареники могут стать не такими нежными.

Если хотите удивить семью, то готовые ленивые вареники можно обжарить на сковороде с добавлением сливочного масла. У таких вареников будет приятная румяная корочка, а в середине нежная творожная мякоть.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Юлия Аханова

Автор Юлия Аханова

Автор кулинарных блогов в Инстаграм и LiveJournal.
Эксперт по заморозке на сайте “Меню недели”.
Фотостокер.
Автор рецептов в кулинарном журнале “Люблю готовить”, соавтор кулинарных сайтов “Foodclub.ru”, “mir-krup.ru”.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение