Как заморозить фрикадельки

Замороженные фрикадельки – палочка-выручалочка в ситуации, когда нужно быстро приготовить обед или ужин. Их достаточно прямо замороженными бросить в кипящий суп и спустя несколько минут блюдо готово. Также замороженные фрикадельки можно потушить с овощами, картофелем или крупой – получится второе блюдо с гарниром. Замораживаются фрикадельки очень просто, пошаговая инструкция ниже в статье.

Фрикадельки можно приготовить по любому рецепту: классические с мясом и батоном, с яйцом в составе, рисом и т.д. Мясо тоже может быть любым: куриным, свиным, говяжьим, из кролика или сочетание разных его видов.

При приготовлении фарша для фрикаделек, например, для супа, рекомендую сделать его много, чтобы получилось минимум 60-70 штук и лишние можно было заморозить впрок. Когда в морозильной камере будет несколько пакетов замороженных фрикаделек, вы сможете приготовить больше разнообразных блюд без необходимости снова готовить фарш.

Готовый фарш для приготовления фрикаделек нужно охладить в холодильнике минимум 2 часа. Из такого фарша будет легче формировать шарики, плюс сами фрикадельки получатся холодными и не нужно будет охлаждать их перед заморозкой.

Чтобы фрикадельки не прилипали к рукам, ладони лучше смочить холодной водой. Скатать фрикадельки одинакового размера (примерно, как грецкий орех) и выложить их на доску, застеленную пищевой пленкой так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Отправить доску с фрикадельками в морозильную камеру на 3-4 часа при температуре минус 18 градусов.

Через указанное время фрикадельки хорошо замерзнут и их можно будет собрать с доски и переложить в пакет. Советую расфасовать фрикадельки так, чтобы один пакет был предназначен для приготовления конкретного блюда. Например, для моей семьи на приготовление супа с фрикадельками нужно 40 штук.

Плотно завязать пакет, подписать этикетку с указанием названия блюда, вида мяса, количества штук и даты заморозки.

Отправить в морозильную камеру на хранение. Советую хранить фрикадельки в двух полиэтиленовых пакетах, так как сырой фарш очень ароматный и его запах может распространиться по морозилке. Также фрикадельки лучше хранить подальше от нежных продуктов, таких как сырники, ленивые вареники, тесто, масло, молоко и т.д.

Также, фрикадельки можно заморозить в квадратном виде! По вкусовым качествам этот те же фрикадельки, но вот форма совершенно другая. Такими фрикадельками можно накормить ребенка-нехочуху, интересно презентовав блюдо.

Для формовки понадобится контейнер для заморозки кубиков льда. В каждую ячейку утрамбовать фарш (чем плотнее, тем аккуратнее получатся фрикадельки) и отправить в морозильную камеру на 2-3 часа.

Замороженные кубики достать из формы, поддев их ножом.

Переложить в пакет, подписать этикетку и отправить в морозильную камеру на хранение.

Срок хранения замороженных фрикаделек – 2 месяца при температуре -18 градусов.

Размораживать их не нужно, достаточно добавить в кипящий бульон или суп и дождаться пока они всплывут, далее варить еще 10-15 минут, в зависимости от вида мяса. Быстрее всего приготовятся куриные фрикадельки, так как мясо нежное, а вот говяжьи чуть дольше.

 

 

 

 

 

 

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Юлия Аханова

Автор Юлия Аханова

Автор кулинарных блогов в Инстаграм и LiveJournal.
Эксперт по заморозке на сайте “Меню недели”.
Фотостокер.
Автор рецептов в кулинарном журнале “Люблю готовить”, соавтор кулинарных сайтов “Foodclub.ru”, “mir-krup.ru”.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение