Как заморозить овощные бульонные кубики

Овощные бульонные кубики – это концентрат овощной смеси, который при добавлении в блюдо придаст ему более насыщенный, яркий и богатый вкус. Помните, всем известные бульонные кубики Галина Бланка? Вот это примерно тоже самое, но более натуральное и полезное. Такие бульонные кубики служат добавкой для получения цвета, более насыщенного вкуса, яркого аромата и т.д. В этой статье я подробно опишу как приготовить такие кубики, как их заморозить и использовать в блюдах.

Из базового набора продуктов понадобятся:

Морковь – 2-3 шт.

Сладкий перец – 2 шт. (берите разного цвета, чтобы кубики получились яркими)

Кабачок- 2-3 шт.

Помидор – 3-4 шт.

Репчатый лук – 2 шт.

Чеснок – 1 головка.

Зелень – 1 пучок.

Оливковое масло – 3-4 ст.л.

Соль – 1-2 ст.л.

Перец молотый – по вкусу

Порошок имбиря, орегано, куркума – по вкусу.

Из данного количества ингредиентов получится около 30 кубиков.

Вообще, подбирать овощи можно по вкусу и сезону. Взять можно еще и стебли сельдерея, баклажан, тыкву и т.д.

Овощи для блюда должны быть свежими, без порчи и повреждений. Вымыть их, очистить от кожуры, шелухи и семян (в тех случаях, где это необходимо) и нарезать небольшими кубиками. Чеснок и зелень пока не измельчать.

В большую сковороду вылить оливковое или другое растительное масло, выложить нарезанные кубики овощей и поставить на средний огонь. Периодически помешивая содержимое сковороды потушить овощи примерно 20 минут, они должны стать мягкими.

Добавить измельченную зелень и потушить еще 5 минут.

Переложить тушеные кусочки овощей в глубокую миску, добавить зубки чеснока и пюрировать всё блендером до однородного состояния.

В овощное пюре добавить соль, молотый перец, порошок имбиря, куркуму, другие специи по вкусу и хорошо перемешать. Масса должна получится солоноватой, очень насыщенной и яркой на вкус, я бы даже сказала чуть пересоленной и очень пряной – так и должно быть, ведь это концентрат, который при добавлении в блюдо смешается с большим объёмом воды или бульона и готовое блюдо получится сбалансированным на вкус.

Вернуть овощное пюре на сковороду без добавления растительного масла и на медленном огне, время от времени, помешивая лопаткой уварить массу. Должно выпарится как можно больше жидкости. По времени это займет от 10 до 20 минут, всё зависит от изначальной сочности продуктов. Масса может быстрее выпариваться на стенках сковороды, поэтому нужно обязательно перемешивать пюре от стенок к центру.

Показателем достаточной густоты овощного концентрата будет “тест на дорожку”: если провести лопаткой по дну сковороды, то уваренное пюре не должно стекать вовнутрь, а оставаться по краям. Огонь можно выключить и дать содержимому хорошо остыть до комнатной температуры.

Далее массу нужно охладить 1-2 часа в холодильнике.

Концентрат переложить в формочки для заморозки кубиков льда.

Или на плоский, чуть глубокий поддон (можно даже использовать форму для запекания), застеленный пищевой пленкой, разровнять и отправить в морозильную камеру на 3-4 часа при -18 градусах.

Когда масса хорошо замерзнет кубики можно достать из формочек (они легко отделяются от стенок формы).

Сложить в пакет, закрыть его, подписать этикетку и поместить в морозильную камеру на хранение.

Из формы или плоского поддона аккуратно переложить замороженный концентра на разделочную доску вместе с пленкой. Острым ножом нарезать на ровные квадраты и каждый из них завернуть в фольгу.

Полученные кубики в фольге переложить в пакет, закрыть его, подписать этикетку и отправить в морозильную камеру на хранение.

Хранить замороженные овощные концентрированные кубики можно до 6 месяцев при -18 градусах.

Добавлять кубики в блюда можно в замороженном виде, как добавку в супы – это улучшает вкус бульона, в каши, в соусы, зажарки, рагу, жаркое, тушеные блюда из мяса и рыбы. То есть при варке, например, супа вы можете добавить свежие или замороженные овощи, картофель, крупу или макароны согласно рецепту, а в самом конце добавить в почти готовое блюдо кубик овощного концентрата, зелень, дать супу закипеть и настояться. Напомню, что кубики содержат достаточно много соли и пряностей, поэтому учтите это в процессе приготовления блюд.

Кубики такого овощного концентрата занимают мало места в морозильной камере, но содержат в себе максимум вкуса, аромата, витаминов и улучшат вкус любого вашего блюда.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Юлия Аханова

Автор Юлия Аханова

Автор кулинарных блогов в Инстаграм и LiveJournal.
Эксперт по заморозке на сайте “Меню недели”.
Фотостокер.
Автор рецептов в кулинарном журнале “Люблю готовить”, соавтор кулинарных сайтов “Foodclub.ru”, “mir-krup.ru”.

Оставить отзыв

Наташа 8 июня 2022

Ответ: Ольга, обычно 1-2 кубика на 1 литр, но каждому свое:) Попробуйте и регулируйте по вкусу

Ольга 6 июня 2022

Дарья, здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько кубиков вы добавляете – на 3 литра воды, например?

Наташа 17 марта 2022

Ответ: Марина, Спасибо за отзыв!

Марина 17 марта 2022

Спасибо за интересную подборку.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение