Как правильно варить кофе в турке?

Варка кофе в турке — это не просто рутинный процесс его приготовления. Это же настоящее искусство! Только имея определенные знания и навыки, можно сварить действительно вкусный кофе. Каждый шаг – от выбора турки и самого кофе, варианта приготовления до сервировки и подачи – влияет на конечный результат. 

В этой статье о том, как правильно варить кофе в турке, чтобы он получилмя вкусным, не хуже, чем у профессионального турецкого бариста.

1. Как выбрать турку для кофе?

Важный этап, от которого тоже зависит, получится ли ваш кофе вкусным. Вот несколько ключевых факторов, которые следует учитывать:

  • Материал. Турки могут быть изготовлены из нержавеющей стали, меди, алюминия или даже серебра. Нержавеющая сталь и медь обычно считаются наиболее подходящими материалами, так как они хорошо сохраняют тепло и равномерно распределяют его во время приготовления кофе.
  • Размер и вместимость. Выберите турку, подходящую для количества кофе, которое обычно будете готовить. Если вы варите кофе только для себя, небольшая турка с вместимостью около 150-200 мл будет достаточной. Покупать большую нет смысла.
  • Форма и дизайн. Турки бывают разными, но важно выбрать такую, с которой вам будет легко управляться. Ручка должна быть удобной для захвата, а форма турки – устойчивой.

  • Качество изготовления. Обратите внимание на исполнение турки. Лучшие турки имеют герметичные соединения и ровные края.
  • Практичность и удобство также важно учитывать. В некоторых моделях есть специальные носики для образования пены или удобные крышки для сохранения тепла.
  • Совместимость с плитой. Убедитесь, что выбранная вами турка совместима с вашей плитой. Например, если у вас индукционная плита, то выберите турку, сделанную из материала, который может использоваться на индукционной поверхности. 
  • Бюджет. Цена турки может варьироваться в зависимости от материала, бренда и размера. Лучше выбрать турку от надежных производителей. Это турецкие или арабские бренды, известные своим мастерством в приготовлении кофе.

2. Как правильно выбрать кофе для турки?

Секрет вкусного кофе в турке, конечно, не только в самой посуде, но и в качестве кофейных зерен. Для варки в турке лучше всего подходят темные сорта кофе с интенсивным ароматом и насыщенным вкусом.

             

Итак, как выбрать кофе:

  • Для приготовления кофе в турке обычно используют средне-измельченный или традиционный турецкий помол. Перед покупкой кофе убедитесь, что он помолот подходящим образом. Если же у вас есть кофемолка, можете приготовить свежемолотый кофе. Свежий измельченный кофе обычно имеет более насыщенный вкус, но это также зависит от качества самого кофе и метода обжарки.
  • Предпочтительнее всего покупать свежеобжаренный кофе и использовать его в течение двух недель после обжарки, так как свежий кофе сохраняет больше аромата и вкуса, а старые зерна могут придать напитку горечь.
  • Темная обжарка придает кофе более насыщенный вкус, тогда как светлая обжарка сохраняет более яркие нотки вкуса. Выбор обжарки зависит от ваших предпочтений. Пробуйте кофе с разными уровнями обжарки, чтобы определить, какой вариант вам больше нравится. Кофе средней обжарки для турки позволяет сохранить баланс между яркими вкусовыми нотками и насыщенностью.
  • Немаловажно происхождение. Кофе разных регионов мира имеет свои уникальные характеристики во вкусе и аромате. Например, кофе из Центральной Америки может быть более фруктовым и сладким, а кофе из Африки более ярко выражен в цитрусовых нотках.                
  • Учитывайте предпочтения относительно уровня кислотности и горечи:

Эфиопский кофе часто имеет ярко выраженную кислотность, а также яркие фруктовые и цветочные ноты.

Кенийский кофе также может иметь высокую кислотность, аромат свежих фруктов и цветов.

Колумбийский кофе также известен своей кислотностью, особенно кофе из региона Уанкавелика.

Индонезийский кофе, собранный на островах Суматра, или Ява, часто имеет более сильную горчинку и насыщенный, терпкий вкус.

Бразильский кофе обычно имеет мягкий вкус, но некоторые сорта могут также иметь нежную горчинку, особенно в смесях или обжарке до темной степени.

Более мягкий и гладкий вкус имеют:

Кофе из Коста-Рики у него мягкий, сбалансированный вкус с нотами орехов и шоколада.

Гватемальский кофе часто обладает подобным гладким вкусом.

Никарагуанский кофе – у него слегка сладковатый вкус с нежной кислотностью.

 

  • Обратите внимание на сорт кофе. Кто-то любит более крепкий и насыщенный вкус арабики, а другие выбирают более горький и сильный робусту. Экспериментируйте с различными сортами, чтобы найти кофе по своему вкусу.
  • Смеси кофе (blend) обычно создаются для достижения определенного баланса вкуса, в то время как однородные сорта (single origin) выделяют уникальные характеристики кофейных зерен из определенного региона.
  • Наконец, доверяйте опыту и своим предпочтениям. Экспериментируйте с различными марками и сортами кофе, чтобы найти тот, который больше всего соответствует вашему вкусу. Исследуйте различные бренды и читайте отзывы потребителей, чтобы узнать о качестве кофе и их репутации. Некоторые бренды специализируются на кофе для варки в турке и могут предложить широкий выбор сортов и обжарок.

УЗНАЙТЕ, КАК ТРАТИТЬ НА КУХНЕ МИНИМУМ ВРЕМЕНИ, СИЛ И ДЕНЕГ, 👉🏻 ЗДЕСЬ

3. Как сварить кофе в турке?

  • Подготовьте турку. Убедитесь, что она чистая и сухая. Турка слишком большого размера может привести к неравномерному прогреву и варке кофе.
  • Определите пропорции. Для большинства турок рекомендуется 1 чайная ложка кофе на 60-70 мл воды. Это можно немного изменить в зависимости от ваших предпочтений к силе напитка. Также принято использовать пропорцию 1:10, то есть на каждый грамм кофе приходится 10 миллилитров воды.
  • Если вы используете цельные зерна, сначала измельчите их до средней или мелкой степени помола. Для чашки кофе обычно требуется около 7-10 грамм кофе. Молотый кофе должен быть достаточно мелким, чтобы хорошо экстрагироваться во время варки.
  • Налейте воду в турку и разогрейте на среднем огне. Не доводите до кипения.
  • После того, как вода немного разогреется, добавьте молотый кофе в турку. Помните, что кофе должен быть равномерно распределен в воде.
  • Перемешайте кофе с водой нежными круговыми движениями. Это поможет равномерному пропитыванию кофейного порошка и обеспечит лучший вкус.
  • После того, как кофе перемешан с водой, не перемешивайте его снова. Позвольте смеси настояться на огне.
  • Поднимите температуру до среднего уровня и оставьте кофе на плите. Не допускайте слишком сильного кипения, так как это может испортить вкус напитка.
  • Кофе должен подняться на поверхность, образуя пенку. Пенка начнет подниматься к верхнему краю турки. Когда она приблизится к верху, снимите турку с плиты.
  • Оставьте турку на несколько секунд, чтобы пенка опустилась, а кофе осел на дно.
  • Осторожно налейте кофе в чашку, стараясь не нарушить кофейную гущу на дне турки.
  • Кофе будет очень горячим, поэтому дайте ему немного остыть перед тем, как пробовать. По вкусу можно добавить сахар или молоко, чтобы сделать напиток более приятным.

С удовольствием наслаждайтесь вашим свежезаваренным кофе!

4. Полезные советы

  • Не добавляйте слишком много кофе в турку, это сделает напиток горьким.
  • Следите за процессом варки: кофе будет готов очень быстро, а перегретый напиток потеряет свой вкус.
  • Если вам нравится кофе со сладким привкусом, можно добавить немного сахара непосредственно в турку перед варкой.
  • Подавайте кофе в турецком стиле – со сладостями и стаканом воды. Глоток чистой воды освежит вкусовые рецепторы, чтобы в полной мере насладиться ароматом и вкусом кофе.

Следуйте этой инструкции и получайте истинное удовольствие не только от вкуса, но и от процесса приготовления кофе, почувствуйте себя профессиональным бариста.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение