Новый год – без плиты! Уход за собой

Чтобы сногсшибательно выглядеть в Новогоднюю ночь и на праздничных мероприятиях (корпоративах, выходах в свет), уход за собой надо начинать еще вчера, позавчера и всегда! сейчас, за две недели до часа Х

Сегодня поговорим о привычках красоты, которые помогут вам поддерживать красоту вашего лица и волос не только в праздники ;) Материал подготовил врач косметолог и дерматолог. За эту статью благодарим Анну Большакову, врач косметолог-дерматолог,  руководитель проекта  “SprosiDermatologa».

Итак, первое, что должно войти у вас в привычку – утреннее и вечернее очищение.

Что же входит в ежедневный уход?

Очищение кожи желательно проводить средствами для умывания, это могут быть пенки, муссы, но не молочко!!!

Молочко – это средство для снятия макияжа! А не средство для умывания и очищения кожи. Его применяют вечером для снятия макияжа. После него вечером очищают кожу специальными средствами.

После очищения пенками/муссами меняется кислотность кожи, из-за этого крем действует хуже. Поэтому, чтобы действие крема было таким, как мы хотим, нужно перед кремом использовать тоник.  Это не должен быть “спиртовой тоник”,  поскольку это не тоник, это лосьон. Спирт в состав тоника не должен ни в коем случае.

Таким образом, ежедневный привычный уход за кожей включает: очищение, потом тонизирование и далее нанесение крема.

massazh

Кстати, можно упростить процесс еще больше. Сейчас появились такие средства, как мицеллярная вода или мицеллярная жидкость. Это средство, которое заменяет собой и тоник, и средство для очищения кожи, плюс оно же заменяет молочко для снятия макияжа.

Отсюда первое задание вам на сегодня: собрать свой «наборчик» средств для ежедневного ухода за кожей – и начать использовать.

Увлажнение кожи изнутри

Очень важно не забывать, что наша красота зависит еще и от того, что мы едим и пьем. Мы можем накупить себе чудодейственных кремов, но если мы не будем выпивать достаточно жидкости в течение дня, не будем стараться питаться здоровой пищей, не будем стараться дышать более глубоко чистым воздухом, не будем стараться двигаться в течение дня, то крема эти не дадут эффекта или дадут, но на какое-то время. Если сохранять красоту и молодость, то нужно работать комплексно над собой и над своими привычками.

Voda(2)

До 35 лет увлажнение кожи изнутри – это основная процедура по омоложению кожи. Но и далее, в более зрелом возрасте, полноценное “увлажнение изнутри” (с помощью выпитой воды) – один из главных компонентов омоложения! По сегодняшним представлениям можно учитывать любую жидкость, а не только воду, выпитую в течение дня (за исключением кофе и чая!). Рассчитать свою норму жидкости для красоты просто: на 1 кг вашего веса должно приходиться 20-30мл жидкости.

 

Отсюда второе задание: рассчитать количество жидкости, выпиваемой вами в течение дня и свою норму.

Кстати, выпитая жидкость отлично сказывается и на красоте волос!

Красота волос

Что же еще входит в привычки для красоты волос? – Использование шампуня и бальзама) Причем, шампунь – это такое средство, которое не дает того эффекта, который заявлен в рекламной кампании: эффект объема или любой эффект дополнительный (например, питание волос). Эти все эффекты в большей мере дают как раз бальзамы. Шампуни – это, по сути дела, такая «умывалка для волос», это просто средство, которое используется для очищения.

hidrataao

Бальзам же, применяется для более серьезного ухода за волосами. Они закрывают чешуйки волос, раскрытые шампунями, разглаживают волосы и дают те эффекты, которые заявлены. Поэтому я всегда говорю: на шампуне экономить можно, а на бальзаме не стоит, потому что бальзам, это, действительно, уходовое средство. При регулярном использовании бальзама вы это заметите буквально через 1-2 недели на своих волосах.

 

Итак, последнее задание на сегодня: определить, есть ли у вас необходимые средства для ухода за волосами и использовать их!

Домашнее задание:

1. Собрать свой «наборчик» средств для ежедневного ухода за кожей – и начать использовать с сегодняшнего дня.

2. Рассчитать количество жидкости, выпиваемой вами в течение дня и свою норму.

3. О результатах написать в комментариях.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Оставить отзыв

Ксения 25 декабря 2017

• Пользуюсь мицелярной водой.
• Установила приложение с напоминанием пить воду каждый час – недавно узнала, что, оказывается, достаточное употребление воды разглаживает мелкие морщинки
• Люблю солевой пилинг кожи головы – дает отличный объем волосам и хорошо чистит кожу головы

Катя 19 декабря 2017

Есть все необходимые средства для очищения и ухода, пользуюсь регулярно, а вот водички хотелось бы пить побольше))) сейчас я над этим старательно работаю! )) спасибо за отличные рекомендации! )))

Екатерина 19 декабря 2017

Есть все необходимые средства для очищения и ухода, пользуюсь регулярно, а вот водички хотелось бы пить побольше))) сейчас я над этим старательно работаю! )) спасибо за отличные рекомендации! )))

Вера 19 декабря 2017

Все это давно применяю. Воды норма 2300. Пью.
Но я не смону быть на вебинаре – у меня др и гости. Сохраните запись пожалуйста!

Анастасия 19 декабря 2017

Тут же собрала наборчик из того, что дома было и сделала по списку вечерний уход. Спасибо за понятные разъяснения. Бальзамом в душе бывает лениво пользоваться, долго. Но понимаю, что необходимо и лениться не стоит. Трудно делать полный уход за кожей лица ещё и утром, спешу. А вечером приятно и время есть.

Катерина. 18 декабря 2017

Наконец я поняла, зачем тоник, если есть смывка )) а водой тоник надо смывать или нет? Допслой косметики же не полезно…
И жидкости мало пью. Пока завела традицию по утрам стакан воды натощак и стараюсь соблюдать =)

Вера 18 декабря 2017

1. Все для ухода за лицом есть, да только тоник я часто пропускаю. Сегодня начну пользоваться им регулярно.
Волосы. Пострижены, окрашены. Масло для волос “Медхья” +;шампунь + бальзам всегда. На этой неделе планирую добавить сыворотку для волос каждый день. Такой интенсивный зимний уход. в
2. Воды пью достаточно. Другую жидкость за питье не считаю. Это пища.

Юлия 18 декабря 2017

Для ухода за лицом пользуюсь муссом для умывания, тоником и увлажняющим кремом. Это обязательные процедуры утром и вечером.
Согласно расчётам, в среднем мне нужно выпивать около 1,4 л воды. Пью в течение дня, но сколько именно не считаю.

Светлана 18 декабря 2017

1. Выполнено. 2. Норма получилась 1,6-2 л в день, по факту пью больше. 3. Выполнено

Юлия 18 декабря 2017

У меня есть каждодневный ритуал по уходу за собой, всегда его придерживаюсь. Пить воды сколько положено не могу начинают сильно отекать глаза, пью воду когда хочется пить.

Елена 18 декабря 2017

Мицелярная вода, шампунь+бальзам – это да.. А вот с жидкостью.. С наступлением холодов перестала пить…В среднем 1,5 л выпивать надо.. Начну пить снова)

Анастасия 18 декабря 2017

Норма жидкости 1090-1590, но я и так выпиваю около 2-х литров воды ежедневно. Мои средства по уходу кожей лица от Арго Ширлайн, Рициниол и Эплир.

аюна игнатьева 28 декабря 2015

Расчитала свою норму воды:1800. Надо завести отдельную бутылку для себя с утра и выпивать в течении для. Для детей хочу купить пластмасовый кувшинчик со стаканчиками пусть тоже пьют водичку, а то сама забываю пить водичку и детям не даю. Давно хотела купит мицелярну воду и надо пополнить свою косметичку. Сон у меня в еорме я в «положении» сижу дома с дочкой,поэтому стараюсь поспать и днем и вечером ложусь спать с детьми не оставляю на ночь дел.

Гульмира 25 декабря 2015

косметикой не пользуюсь, кроме помады))))) Что касается волос и прически – вчера только с парикмахерской, привела волосы в порядок стрижка, покраска.Пользуюсь своим шампунем и муссом для укладки. Утром 31 декабря укладка. С лицом все проще гораздо, простите меня мои читательницы но накануне праздника, все что готовлю мажу на лицо, и мед и и огурец и прочее, вот так просто очищаю и освежаю личико))))))День и вечер планирую так, чтобы лечь до 22 часов, встаю в 6-00. Вполне хватает восстановить силы. Вообще когда в доме ожидаются праздники, все планируются, чтоб не убиваться в один день))))) так же проходит подготовка к нг, стараюсь на 31 декабря оставить только блюда, которые пекутся в духовке, не мешая празднику)))))

Ольга 24 декабря 2015

1. В воскресенье иду подбирать новый набор средств для ухода. 2. Норма воды 1100-1500. По факту меньше получается, но стремлюсь. 3. Для волос все есть, пользуюсь.

Мария 24 декабря 2015

Уход за собой стараюсь и без повода .правда не всегда хватает времени и сил.сплю мало и пью мало

Екатерина 24 декабря 2015

Я вроде всё соблюдаю! И набор есть и пользуюсь им стабильно ежедневно лет с 18, нельзя про себя забывать!)
Моя норма воды по этой схеме – 1800 мл, но я с детства водохлёб, поэтому 4-5 литров в день выпиваю (воды и слабого зеленого чая без сахара). Не знаю, сказывается ли это на внешнем виде, сравнить не с чем)). Но надеюсь, что да!)

Татьяна Александровна 24 декабря 2015

Вот еще нашла статью:
ЧТО СТОИТ СДЕЛАТЬ 31ДЕКАБРЯ, чтобы выглядеть роскошно

 Накануне праздника не пейте много жидкости на ночь, чтобы не проснуться утром осунувшейся и припухшей. Избегайте просмотра накануне вечером мелодрам, трогающих до слез: проснувшись, вы будете недовольны своим взглядом, А вот комедии добавят вам хорошего настроения и искорки во взгляде.
 Перед тем как надеть платье, замаскируйте мелкие дефекты декольте и плеч консилером. Нанесите на тело мерцающую пудру большой кисточкой.
 Женщинам рекомендуется накладывать макияж не раньше чем за 3 часа до прихода гостей. Стоит не забыть, что основа под макияж (ваш обычный дневной крем) должна полностью впитаться, и лишь после этого можно начинать новогоднее «колдовство».
 Предлагаем вам сделать сногсшибательную прическу. Мастерить сложные конструкции из шпилек и заколок вовсе не обязательно. Просто вымойте голову и уложите локоны феном.
 Важная деталь праздника – супер удобные туфли на каблуке. Не надевайте новые или разносите за пару дней до праздника. Чарующая осанка и уверенность во взгляде – так выглядит настоящая королева.
 Собираетесь отправиться в постель лишь под утро? Тогда наносите максимально естественный макияж.
 Не стоит мучить себя голодом перед праздничной ночью. К началу торжества вы будете усталой и голодной. А после дегустации новогодних блюд появится тяжесть и сонливость. Насладитесь обедом!
 Перед встречей Нового года, до того, как вы пойдете в гости или примете их у себя, хорошо бы поспать час-полтора. Телефон отключите. Затем примите душ, наложив на лицо любимую маску.
 Убрать припухлость век и синяки под глазами можно тертым картофелем: нанесите его на область вокруг глаз и полежите минут 15

Любовь 24 декабря 2015

Расчетное значение по воде 1300-1900. По факту выпиваю 1500-2000 мл в сутки (измеряла во время второй беременности, и привычка тогда же сформировалась). По косметическим средствам – все есть, но привычки использования нет (покупаю, стоит, выкидываю). Как ребёнка родила, так все некогда… После просмотра двух вебинаров этого марафона начала работать над собой и снова превращаться в принцессу, уделять себе больше внимания (и цель себе на год такую поставила)! Спасибо большое за вебинары! Настраивают на оптимистическую волну!

Мария 24 декабря 2015

Мицелярная вода и крема по уходу есть,бальзамы и маски есть.Короче наборчик укомплектован))
Воду пью с лета уже как перешла на пп

Nectunt 24 декабря 2015

Обожаю воду,пью её литрами,ок 4л Живу так не первый год,для меня это лучшее средство от чувства голода,болезней. Голову мою раз в 10дней,иногда и в 2недел . Поэтому бальзам обязательно плюс термоуход.подружилась с мицелярной водой и прелбрела мезороллер с гиалуронкой.

Татьяна Александровна 24 декабря 2015

Спасибо, Дарья за такое прекрасное резюмирование вчерашнего вебинара. Я начала себе сама расписывать, но Вы очень хорошо все объяснили. План себе набросала, средства приготовила.Теперь остается только следовать советам.

Юля 27 декабря 2014

мицеллярная вода есть, воду пью, про бальзамы знаю – как раз заказала подарочек себе на новый год.

Olga crocop 22 декабря 2014

Для лица все есть.
Про волосы и воду спасибо за напоминание! Прямо сейчас сделала маску для волос!
Воду пью, но иногда забываю, если нет физнагрузки. Буду исправляться!

Наталья 18 декабря 2014

все есть и всем пользуюсь

Юлита 18 декабря 2014

Средств ухода у меня немного – гель для умывания и увлажняющий крем, мне этого хватает. Завтра буду красить волосы, надо не забыть еще какую-нибудь масочку для волос сделать. Жидкости в течении дня пью достаточно – около двух литров.

Анна 18 декабря 2014

Анна, а когда и для чего используется лосьон?
Спасибо.

Елена 18 декабря 2014

Посчитала воду и ужаснулась- всего литр! Наборчик собрала, выставила в ванной. Потом подумала почитала этикетки и заменила лосьон на тоник. Вообще у меня кожа проблемная весьма, потому средства “свои” подобранные огромным количеством ошибок. Из методички приглядела маску для волос буду пробовать.

Анна 18 декабря 2014

Наборчик для лица есть: пенка для умывания, тоник, дневной и ночной крем, крем для кожи вокруг глаз 1-2 раза в неделю разные масочки (увлажняющая, очищающая, тонизирующая.) Норму воды насчитала, но на деле пью гораздо меньше, как говорится больше не лезет. Для волос: шампунь и бальзам это обязательно, причем одной серии, раз в неделю маски различные, раз в месяц ламинирование.

Анастасия 17 декабря 2014

Моя дневная норма воды – 2250 мл. До сих пор не разобралась, входит ли в это количество, например, чай без сахара (я пью без сахара). В интернете все пишут по-разному. Чай я пью в огромных количествах. Обдумываю вариант заменить часть его водой и последить, будет ли разница.
Из уходовой косметики пользуюсь кремом, время от времени сыворотками, еще реже – масками. Мне проще огуречной шкуркой протереть лицо. Пенкой умываюсь редко – во-первых, я не крашусь, во-вторых, даже не каждый день выхожу из дома, так что попросту не пачкаюсь;) Спасибо автору, я наконец-то поняла, для чего вообще нужен тоник. Он у меня как раз имеется, буду использовать его после пенки.
Для волос есть и бальзамы, и маски, и масла. Использую по настроению. А когда не лень, мою голову яйцом, черным хлебом или горчицей и ополаскиваю пивом – результат лучший из всего.

Тамара 17 декабря 2014

Воды мне нужно ок 1.5 литров. Для меня это много, не знаю, как себя заставить столько выпивать.
Шампунем и бальзамом пользуюсь регулярно. Волосы сейчас хорошие, лучше, чем в молодости, жалко обрезать. Хотя считается- чем старше, тем короче причёска.
Кремом пользуюсь только дневным и раз в неделю- скраб. Но это всё от лени. Спасибо за подсказку, это стимул.

Ольга 17 декабря 2014

За собой ухаживаю ежедневно, а вот жидкости пью мало. Обязательно исправлюсь.

Наталия 17 декабря 2014

Наборчик свой есть, но что-то в последнее время он меня перестал устраивать. Поэтому дня 2 назад задумалась о смене наборчика) Так что ваше задание очень кстати.
По поводу бальзама для волос полностью с вами согласна. На себе испытала, что вне зависимости от шампуня, хороший бальзам – это просто необходимая вещь для волос! Эффект виден практически сразу.
Норму воды свою рассчитала, но сейчас, зимой, ее не выпиваю. Надо исправить)

Nectunt 17 декабря 2014

Мой набор: оливковое масло, не знаю, для моей кожи самое очищение, увлажнение и питание одновременно. Весной и летом еще дбавляю серум с гиалуроновой к-той.
Воды я пью много, принцип 20-30мл на кг массы тела не для меня тоже. Т.К Считаю, что надо пить больше воды. Мои 4л я легко за день выпиваю :)
Волосы, да, за ними ухаживать надо, поэтому, т.к. я умею мыть волосы 1 раз в неделю, то и раз в неделю маска для волос, либо обертывание из оливкового/виногр.косточки/касторового/миндального масел.
До встречи ;)

Юлия 17 декабря 2014

Жидкость: норма – 2л 310 мл в день, выпиваю около 2 литров, но и этого для меня много, т. к. появляются отеки. Бальзамами почти не пользуюсь, не вижу эффекта. Попробую подобрать подходящий. Макияж снимаю мицеллярной водой, умываюсь пенкой, использую тоник и кремы, результатом довольна)

Марина 17 декабря 2014

Наборчик есть: хорошая пенка для умывания, затем стартер с гиалуроновой кислотой, потом крем дневной или ночной и крем для век. Воды с марта месяца выпиваю минимум 8 стаканов день. Средства для ухода за волосами тоже есть. Результаты – наверное есть :)

Виктория 17 декабря 2014

Воды мне надо выпивать 1650 мл. Но с этим у меня проблемы, не каждый день могу заставить себя выпивать столько воды… буду стараться.
косметикой почти не пользуюсь, есть мицеллярная вода, кремик и масочка. Неделю назад начала регулярно использовать – надеюсь (очень надеюсь) войдет в привычку, а то я в этом плане лентяйка.
У меня есть шампунь и бальзам, пользуюсь регулярно.

Марина 17 декабря 2014

“Наборчиком” пользуюсь ежедневно, а вот жидкости выпиваю меньше нормы, если не учитывать чай и кофе. Постараюсь все в ближайшее время исправить)

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение