Заготовки, которые помогают экономить время и деньги: универсальная приправа – адыгейская соль для всех блюд

Адыгейская смесь с солью заменит вам больше 10 приправ к разным блюдам. Её можно добавлять к мясу, рыбе, морепродуктам, салатам, гарнирам, картофелю, пасте, соте, блюдам из фарша, и это не весь список. Экономия на приправах и заправках колоссальная, скажу я вам! Поэтому такая полезная заготовка всегда есть на моей кухне.

Подобная универсальная смесь продается в супермаркетах, но:

  • во-первых, не везде
  • во-вторых, рецептура разная, и, конечно, лучше приготовить по своему вкусу (чуть больше остринки, чуть меньше пикантности и т.д.)
  • в-третьих, никто из нас не знает наверняка, какого качества ингредиенты используют производители, поэтому лучше готовить ароматную, пикантную соль с чесночком, орегано, перцем и другими специями своими руками. Тем более, что сделать это очень просто. Я трачу не больше 15 минут, и получаю целую хорошую баночку приправы.

Кстати, адыгейская смесь с солью, приготовленная своими руками – отличная идея для подарка! День Рождения, Новый год, 8 марта, новоселье – вкуснейшая домашняя приправа в подходящей стильной баночке или деревянном туеске будет уместна к любому празднику, причем и для начинающей, и для самой продвинутой хозяйки. И можете быть уверены, ваш подарок уж точно не будет пылиться на полке, и у вас обязательно попросят рецепт.

Оригинально, интересно, точно пригодится и порадует, при этом очень бюджетно;)

Видео-рецепт адыгейской смеси с солью

Рецепт адыгейской смеси с солью с пошаговыми фото

Как приготовить адыгейскую смесь с солью в домашних условиях

Общ.\актив. время готовки: \
Количество порций: 1 порция
Калорийность (100g): 47 ккал

Ингредиенты:

  • Соль – 250 г
  • Чеснок – 50 г
  • Паприка – 1 ч.л.
  • Укроп сушеный – 1 ч.л.
  • Орегано – 1 ч.л.
  • Чабер – 1 ч.л.
  • Кориандр – 1 ч.л.
  • Хмели-сунели – 1 ч.л.
  • Перец черный – 1 ч.л.
  • Перец красный жгучий – 0.5 ч.л.

Приготовление: шаг 1.

Подготовить все необходимые ингредиенты для приготовления адыгейской смеси с солью в домашних условиях.

Я предлагаю вам сделать небольшую порцию адыгейской смеси с 250 граммами соли. Чтобы вы попробовали её, а после поняли, какой специи вам бы хотелось добавить больше или меньше в состав. Ведь вкусы у всех разные, и рецептов адыгейской смеси с солью существует огромное количество.

Соль для адыгейской смеси лучше брать морскую, не сильно мелкую. В процессе изготовления морской соли испаряется морская вода, она отдаёт соли полезные минералы и микроэлементы. Конечно, это всё влияет на вкус, концентрацию, насыщенность готовой соли. Поваренная соль проигрывает по пользе и вкусу морской, поэтому я рекомендую использовать именно морскую соль первого или второго сорта.

Чеснок нужно взять свежий, с сочными зубчиками. Старый, сухой чеснок не даст адыгейской смеси достаточно аромата и вкуса.

Сладкую паприку нужно взять классическую, мелкого или среднего помола. Копченая паприка для этого рецепта не подойдёт.

Я добавляла половину чайной ложки острого перца, но, если вы любите более пикантный вкус, тогда можно добавить целую чайную ложку.

Про сушеную зелень в составе адыгейской смеси с солью. Кроме сушеного укропа можно добавить сушёную петрушку и базилик. Остальные специи добавляйте в равных пропорциях.

Шаг 2.

Очистить порцию чеснока от шелухи, промыть зубчики.

Шаг 3.

Пропустить через пресс очищенные зубчики чеснока. Можно это сделать ещё с помощью мелкой тёрки или измельчить блендером.

Шаг 4.

Высыпать соль в измельчённый чеснок, тщательно перемешать массу вилкой до однородности.

Шаг 5.

Подготовить все сухие травы и специи в нужном количестве.

Шаг 6.

Высыпать оставшиеся ингредиенты в массу с солью и чесноком. Лучше поместить чесночную соль в глубокую емкость или миску.

Шаг 7.

Смешать все ингредиенты, масса должна стать однородного цвета, с приятным ароматом.

Шаг 8.

Адыгейскую смесь с солью можно сушить при комнатной температуре, естественным путём в течение дня, а можно использовать духовку на низкой температуре. Я выбираю второй вариант.

Застелить противень пергаментом и высыпать на него адыгейскую смесь. Разровнять массу по всему пергаменту. Поставить в разогретую духовку при температуре 50 градусов.

Шаг 9.

Просушить адыгейскую смесь с солью 40-60 минут, до рассыпчатого состояния, пока не уйдёт лишняя влага. Соль нужно во время сушки достать 2-3 раза и перемешать, чтобы ушли комочки из смеси.

Шаг 10.

Пересыпать готовую, сделанную своими руками адыгейскую смесь с солью в стеклянную банку. Плотно закрыть смесь крышкой, хранить в сухом месте.

Шаг 11.

Добавлять адыгейскую смесь с солью к любимым блюдам, холодным и горячим закускам. Можно просто посыпать яичницу, мягкий сыр с маслом или авокадо адыгейской солью, будет очень вкусно.

Для удобства, я пересыпала небольшую часть адыгейской смеси в солонку, и на столе всегда есть вкусная и ароматная соль. Все блюда с такой солью заиграли новыми вкусами.

Адыгейская смесь с солью в домашних условиях готова. Приятного аппетита.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Елизавета Ковалева

Автор Елизавета Ковалева

Автор рецептов кулинарного сайта woman.ru
Автор кулинарных блогов @kovaleva_cooking в Инстаграм и ТикТок.
Фудфотограф, фудстилист.

Оставить отзыв

Катерина 5 марта 2024

Давно делаю такую соль сама. Идет во все блюда, кроме десертов. Только сушить смысла не вижу, никода не тратила на это время, уходит соль быстро, хранится отлично, а запах свежего сочного чеснока – это бомба). Самое главное – это хорошо перетереть!!!(а не перемешать) соль с чесноком и специями.

Елена 30 марта 2023

Для подарка то, что надо!!!

Инна 26 марта 2023

Спасибо за рецепт! Аж сразу хочется бежать готовить)

Лариса 24 марта 2023

Спасибо за рецепт , очень пригодится !!

Екатерина 19 марта 2023

обожаю ваш сайт и ваши рецепты!!! я не любитель стоять у плиты, но прочитав ваши рецепты хочется накормить всех любимок)))

Екатерина 19 марта 2023

Чудесная идея!!! обязательно сделаю Адыгейскую соль по вашему рецепту 🙏😉

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение