Рецепт торта Санчо Панчо

Рецепт торта Санчо Панчо

Торт Санчо Панчо со сметанным кремом готовится просто: достаточно выпечь один корж, а крем и начинка создаются элементарным смешиванием ингредиентов. Также он совершенно не требует сложного украшения (достаточно облить горячим шоколадом или глазурью).

Быстро ли он готовится? С учетом того, что бисквит нужно испечь, он должен остыть, далее после сборки торта ему необходимо пропитаться… нет, не быстро:) Как и любой другой торт Санчо Панчо занимает время, и вы точно не сделаете его за час до прихода гостей.

Но вот по сложности, а вернее, легкости приготовления – это да, никаких сложносочиненных, особенных технологий и дорогих ингредиентов не потребуется.

Сохранить себе этот рецепт
  • Общ.\актив. время готовки: \
  • Рейтинг: 5 / 5 32 отзыва Подробнее о рейтинге
    ★★★★★
    32
    ★★★★
    0
    ★★★
    0
    ★★
    0
    0
    Оцените рецепт
  • Количество порций: 8 порций
  • Калорийность (100g): 222 ккал
  • Стоимость: средняя стоимость
Распечатать

Как приготовить торт Санчо Панчо

Ингредиенты:
На кол-во порций
  • Мука пшеничная100 г
  • Сахар120 г
  • Яйцо4 шт.
  • Сметана600 г
  • Молоко сгущенное180 г
  • Вишня1 упаковка банка консервированной
  • Орехи грецкие80 г
  • Шоколад80 г
  • Какао-порошок20 г
  • Сливки40 г или сливочное масло
  • Ванильная эссенция по желанию

Приготовление: Шаг 1

  • Приготовить все ингредиенты для торта Санчо Панчо со сметанным кремом.

    У меня консервированная вишня в компоте, в банке 720 грамм. Я беру чистой вишни – 250 грамм.
    Можно использовать и всю вишню, но, мне кажется, этого слишком много. Она заменяема на консервированные ананасы. На мой взгляд, с вишней вкуснее.

    Также нам понадобится несколько ложек ( 4-5 столовых) компота от этих самых вишен для пропитки нижнего слоя – основы бисквита.

    Сметана обязательно должна быть густой и жирной, от 30%. Если видите, что она жидковата, а может, просто не хотите использовать очень жирную, то есть несколько способов это решить. Первый – отвесить сметану на сито, выстеленное несколькими слоями марли. Под сито поставить глубокую миску. Убрать в холодильник, например, на ночь. К утру сметана станет плотной, а на дне миски появится сыворотка. В этом случае сметаны надо брать грамм на 150 больше.

    Если нужно быстро, то можно добавить в крем из нежирной сметаны немного желатина.

    И еще один способ – сгущенку заменить на сахар. В этом случае густоты особой и не нужно, поскольку крем получится достаточно плотным. Но! Со сгущенкой торт вкуснее.

  • Шаг 2

    В миску поместить 4 яйца и сахар. Многие для бисквита отделяют белки от желтков и взбивают их отдельно. Это нужно делать, когда у вас слабый миксер, чтобы получить достаточно много пузырьков воздуха для хорошего бисквита. В любом другом случае бисквит прекрасно получается, и если взбивать яйца целиком.

  • Шаг 3

    Взбивать все до увеличения объема примерно раза в три. Цвет должен получиться нежно-кремовым. Время взбивания зависит от мощности миксера. Обычно хватает 7, максимум 10 минут.

  • Шаг 4

    Перемешать муку с какао и просеять смесь в миску. Заранее включить духовку на 180 градусов.

  • Шаг 5

    Ложкой или лопаткой примешать мучную смесь к взбитым яйцам. Перемешивать от края миски к середине тщательно и энергично до полного объединения ингредиентов.

  • Шаг 6

    Форму выстелить бумагой для выпечки. Также вместо бумаги можно смазать ее сливочным маслом и присыпать мукой. Вылить тесто в форму. Размер моей формы 22 см.

  • Шаг 7

    Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке примерно 25-30 минут (все зависит от особенностей вашей духовки). При выпекании бисквита дверцы духовки не открывать! Особенно это касается первых 20 минут.

    Если сверху слегка нажать пальцем на готовый бисквит, то вмятинка тут же поднимается и исчезает. Либо можно проткнуть бисквит деревянной шпажкой – никаких крошек и комочков на ней остаться не должно.

  • Шаг 8

    Готовому бисквиту дать постоять в форме минут 5, а после выбрать и остудить на решетке.

  • Шаг 9

    Выбрать вишни из компота. Жидкости в ягоде быть не должно. Грецкие орехи поломать или порубить на желаемые кусочки. Для большего аромата их можно немного обжарить на сухой сковороде.

  • Шаг 10

    После того, как бисквит остыл, разрезать его на 3 части, одна из которых будет “дном”, т.е. основой нашего торта, и толщина основы не должна превышать 2 см.

  • Шаг 11

    Основу бисквита отложить в сторону, а остальные 2 круга нарезать на квадраты около 3 см.

  • Шаг 12

    В миску к сметане влить сгущенку и добавить немного ванили (по желанию). После того, как все перемешаете, попробуйте – если не хватает сладости, то можно добавить ложку сахара или сахарной пудры.

  • Шаг 13

    Кусочки бисквита окунуть в крем. Можно выкладывать по одному, а можно закинуть в крем сразу несколько кусочков.

  • Шаг 14

    Миску для формирования торта обернуть изнутри пищевой пленкой. Выложить кусочки бисквита, полностью покрытые кремом, в один слой и присыпать сверху частью вишен и орехов.

  • Шаг 15

    Проделывать процедуру, пока не закончится бисквит. Закончить формировать торт Санчо Панчо все теми же вишнями и орехами.

  • Шаг 16

    Бисквит, который будет служить основой нашему торту, равномерно пропитать вишневым соком.

  • Шаг 17

    Прикрыть пропитанным бисквитом верх и немного прижать, как бы утрамбовывая всю конструкцию.

    Если вдруг верхний бисквит слишком широкий для вашей миски, обрежьте его до нужного размера, а остатки добавьте в миску с тортом. Крема остаться не должно, остатками нужно равномерно полить кусочки бисквита в миске.

  • Шаг 18

    Прикрыть краями пленки и поставить миску в холодильник примерно на час – два. После этого торт лучше перевернуть и опять же в холодильник на пару часов, а лучше на ночь.

    Поскольку крем со сгущенкой, которая его делает более жидким, после переворачивания торта он (крем) немного стечет. Совсем немного, не пугайтесь, это возможно. Через короткое время все стабилизируется.

  • Шаг 19

    В небольшую посуду влить сливки, добавить кусочки шоколада и растопить все на маленьком огне, водяной бане или в микроволновой печи.

  • Шаг 20

    Шоколадную глазурь перелить в кулинарный (или самый обычный) мешок, сделать маленькую дырочку и красиво залить торт- купол, предварительно сняв с него пленку, конечно:)

  • Шаг 21

    Торт Санчо Панчо со сметанным кремом готов! Он не требует особых украшений, но вполне можно положить пару-тройку оставшихся в компоте вишенок, пару орехов, листики мяты, если есть в наличии. Приятного вам чаепития!

Сохранить себе этот рецепт

Вам могут понравиться эти рецепты?

Анастасия 26 ноября 2022

Буквально летом я готовила торт Санчо Панчо с Вашего сайта, НО по другому рецепту. Куда пропал тот самый рецепт? Ищу, не могу найти. Там всё было проще и очень вкусно.
Ответ: Анастасия, рецепт обновили. Прежний здесь сохранен https://www.evernote.com/shard/s92/sh/de17dfbd-76be-4642-85e9-910f7937927b/dc4b320f64f2965f51cc479e3d3ecac4 Сохраните его, если нужно. Ссылка не будет доступна всегда.
В новом рецепте вишня вместо ананаса и чуть другое оформление. Глобально он не отличается:)

Аноним 5 января 2022

Отличный торт, легко готовить. Делали на новый год. На Рождество планируем повторить. Только мало крема положили, остался. В следующий раз учтём и используем весь.
Ответ: Спасибо за отзыв! Я рада, что рецепт вам понравился!

Юлия Ш. 29 декабря 2019

Не подошел корж. Получился плотный и невысокий. Вроде, все по рецепту делала((( не знаю, какой торт получится теперь…
Ответ: Юлия, сожалею, такое бывает с бисквитами, тут не всегда угадаешь причину. А причин может быть много. Но я сколько раз делала по этому, всегда получалось.

Гуля 22 июня 2018

Сколько сахара в тесто класть? 1 стакан или 1,5 стакана? Кто пёк уже, ответьте пожалуйста
Ответ: Гуля, в тесто 1 стакан сахара. В крем полстакана, в глазурь 6 столовых ложек.

Яна 18 апреля 2018

Спасибо за рецепт! Делала на двухлетие малыша, всем понравилось, единственное, нижний корж не очень пропитался, но все равно было вкусно! Теперь маме на юбилей буду печь, просто потоньше разрежу.
Ответ: Яна, спасибо за комментарий!

Наталья 8 января 2017

Здравствуйте! Уже второй раз делаю этот торт, но у меня не поднимается так корж как у вас на фотографии. Но вообще почти не поднимается. Как так? Я в двух разных формах делала (24 см и 26 см) и все равно никак. Что делать? Какую форму вы используете?
Ответ: Наталья, сложно сказать, по какой причине не поднимается корж, не зная подробностей приготовления. Форму я использую 24 см.

Зульфия 4 декабря 2015

Наверное, Санчо ПанСА?
Ответ: Зульфия, Санчо Панса – герой книги Сервантеса. А торт называется именно так :)

Катя 26 ноября 2015

Подскажите, а 100 гр. Масла куда добавлять? Бортики обмазать?
Ответ: Катя, 100 граммов масла – для глазури :)

Yulia 29 декабря 2014

Торт получился тяжеловатым на мой вкус. Сметана превратилась почти в масло, 30% слишком много,лучше брать 20%. Выпекать корж 40 минут тоже слишком долго, лучше было указать 30 минут а затем проверять. Фундук в торте не понравился абсолютно. Как говорят лучшее враг хорошего. Классический рецепт с грецкими орехами и 20% сметаной был бы более кстати, хотя моему мужу понравилось и он его доедает :). В остальном выглядит очень красиво и монументально и его много :).

Наталья 12 февраля 2014

Давным давно уже не готовила торты и так загорелась этой идеей. Тортик получился легко, как на картинке. Семья была в восторге и девочки на работе тоже. Делала все по рецепту – испекла бисквит, использовала банан и фундук, глазурь готовила их какао порошка. Оставшийся крем и глазурь охладила в холодильнике – великолепная шоколадная паста получилась

Евения 9 февраля 2014

Большое спасибо , торт действительно получился очень вкусный. Все просто, готовила по рецепту. Моему семейству показался маленьким. Наверное в следующий раз надо будет в 2 размере ингредиенты брать. Пекла его первый раз , все получилось вкусно и красиво.

Аноним 9 февраля 2014

Большое спасибо , торт действительно получился очень вкусный. Все просто, готовила по рецепту. Моему семейству

Наталья 7 февраля 2014

Когда мне пришло письмо с рецептами я быстро выбрала тот, который мне хочется приготовить. Санчо Панчо мне всегда нравился в покупном варианте.
И подумать не могла, что готовить его так просто..
Решила модифицировать – ананасы я как-то не очень…
Бисквит из мультиварки, поделила тесто на 2 порции – шоколадный и не шоколадный, консервированные персики, фундук .”размятый” скалкой – чтоб помельче и шоколадка для глазури. В сметану для крема добавляла ванильную сахарную пудру.
Все семейство крутилось на кухне и помогало собирать сладкую гору.
Получился великолепный торт! И ооочень большой. Можно свободно сделать два по 25 см в диаметре.
Возникла идея – если нет времени(или желания), бисквит можно использовать готовый – продаются такие коржи для торта.
Времени на сборку торта ушло минут 20, с подготовкой компонентов – взбивание крема, нарезка персиков и бисквита. Очень быстро и очень вкусно!
Большое спасибо за рецепт и за такой замечательный марафон!

Аноним 7 февраля 2014

Ну очень вкусно выглядит этот торт)))
Решила попробовать испечь. Сынуля вызвался помощником и по мере подготовления ингредиентов удивлялся все шире: шикарный торт будет)))
Белки взбили с сахарной пудрой (1 ст л),
Желтки тоже взбили, но с сахаром. Потом аккуратно все соединили. Такая пышнота получилась))) Теперь очень аккуратно подмешиваем муку с какао. Все остальное по рецепту.
Орехи поджарили, почистили и порезали ИНГРЕДИЕНТЫ:

мандарины – 5 шт
яйца – 2 шт
сахар – 200 г
молоко – 0, 5 стакана
масло сливочное – 200г
ванилин – 10 г
мука – 300 г
разрыхлитель – 2 ч.л.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Мандарины делим на дольки,удаляем косточки и вместе с кожурой пропускаем через мясорубку или измельчаем блендером.
В размягченное масло добавляем яйца, сахар и молоко. Смешиваем до однородной массы. Добавляем измельченные мандарины, тщательно перемешиваем.
В отдельной посуде перемешиваем муку, разрыхлитель и ванилин. Постепенно, небольшими порциями добавляем к массе с мандаринами. Тесто должно получиться не очень крутое.
Выкладываем тесто в смазанную форму и выпекаем при 180 градусах до готовности (40-45 минут).
Готовый корж украшаем по желанию.
Пирог из мандаринов получается очень ароматным, душистым и сочным, благодаря измельченным мандаринам и хочу заметить, что нет никакой горчинки во вкусе!
Этот рецептик я отношу к категории “Оригинальный вкус без хлопот”.на 4 части. Ананасы порезал сынуля, сок конечно, сразу выпил))) Сметана была 20%, и поэтому крем жидковатый получился. Совсем не страшно. Вот наш бисквит готов, пышный добротный, даже резать жалко…
Кусочки бисквита мы не обмакивали, а просто покидали в чашку с жидким кремом и быстренько собрали торт, поочередно выкладывая орехи с ананасами и хорошо пропитанные кусочки бисквита.
А вот с глазурью казус: сл масла всего 2 ст л оказалось. Ну что ж, сделали с этим количеством.
Вся семья смотрела, теряя слюнки на собирание и поливание тортика. Но! Всем приказано терпеть до утра! Наш толстячок сфотографирован и отправлен померзнуть.
Утром восторгам не было конца! Торт понравился всем без исключения.
Девчата, не бойтесь , похлопотать над этим чудом. Восторг и благодарность близких очень приятны)))))

надежда 31 января 2014

отлично

Екатерина 17 мая 2013

Очередной раз приготовила торт по вашему рецепту и очередной раз мои благодарности!Все гости в восторге! Я делаю его с вишней (в данном случае, замороженной), черносливом и грецкими орехами!Вкусно, невероятно!!!

Асель 21 марта 2013

Ооооооочень вкуууууууусный торт!!!!!!! Сделала все как написано с первого раза получилось!!!!!!!

JazzlynRose 31 января 2013

О-о-о-о-очень вкусный торт!! Спасибо за рецепт!!

Светлана 23 января 2013

Большое спасибо за подробный рецепт. Вкуснейший торт. К сожалению, у меня возникла одна проблема – сметанный крем получился очень жидким, поэтому на “куполе” торта ничего не удержалось, внешний вид спасла только глазурь. Почему могло так получиться? Сметана не достаточно жирная (густая)? Или плохо взбила?

Ответ: если Вы использовали сметану от 30% жирности и ее взбили, то крем не должен получиться жидким. Но если вдруг такой сметаны под рукой не было и Вы готовили той, что содержит меньший процент жира, то крем должен был впитаться в бисквит. Это не так красиво, но очень вкусно.

Юлия 28 декабря 2012

отличный рецепт! хочу сделать к Новому Году, но хочется оформить в виде традиционного торта. как считаете, если коржи промазать кремом с фруктами и орехами, а сверху глазурь с украшением? боюсь более сложные рецепты тортов мне пока не под силу(

Ответ: можно получившийся корж разрезать на 2-3 части вдоль и оформить как обычный торт. Только обязательно дайте ему время постоять и пропитаться кремом, чтобы коржи не получились сухими.

наталья 17 ноября 2012

большое спасибо все очень хорошо расписано от души обычно всем лень писать все подробно обязательно испеку

Мария 4 ноября 2012

Спасибо за рецепт! Сделала мужу подарок на день рождения, получилось очень вкусно.

екатерина 31 октября 2012

добрый вечер. написано в рецепте 10 ст.л. какао. это не опечатка?

Ответ: нет, не опечатка. 4 ст.л. для теста и 6 ст.л. для шоколадной глазури.

Екатерина 31 августа 2012

Спасибо Даша!

Dasha 29 августа 2012

Мягкая и липкая.

Екатерина 29 августа 2012

Скажите, а глазурь по вашему рецепту получается мягкая (липкая), как крем, или застывшая на 100%, как на “Буше”?

Ирина 19 мая 2012

Спасибо большое за такое подробное описание. Я не очень дружу с выпечкой, но даже у меня все получилось. Корж был воздушным и пористым, как у Вас на фоторафии. Вместо ананасов использовала консервированные персики – все очень вкусно. Обязательно испеку еще раз.

Таня 26 марта 2012

Как у вас корж так высоко подошёл и не сел,у меня всегда шикарно подходят и потом очень сильно падают.может есть секрет какой?

Ответ: тут может быть несколько причин. Если он у Вас хорошо подходит, но все-же оседает, то
1. Бисквиту не хватает времени пропечься. Если открывать духовку ДО того, как бисквит станет сухим (например, посмотреть, как он подходит), то он может опасть.
2. Резкий перепад температур. Если готовый, но еще влажный бисквит, сразу вынуть из духовки, то от резкого перепада температур он, увы, тоже может опасть. Выход прост: сначала приоткрыть дверцу духовки на пару минут, а уже потом аккуратно его достать. И не вынимать бисквит из формы, пока он горячий.

St.Vera 18 февраля 2012

Спасибо за идею закрытия фольгой краев тарелки! Все гениальное просто)))

Лана 3 февраля 2012

Спасибо огромное за рецепт! Постоянно покупаем торт с таким названием, как то не думала о том, что можно самой испечь такой. Но увидев Ваш рецепт, решила попробовать.

“для данного торта размер не принципиален. Чем меньше форма в диаметре — тем выше торт, а чем она шире — тем торт «приземестее» и объемнее” – для меня очень важна получаемая высота торта, так как духовка плохо работает и высокие торты не пропекаются. :(

Алла 8 января 2012

Скажите, пожалуйста, а каков в данном случае диаметр формы?

Ответ: я использовала форму 21 см в диаметре. Но для данного торта размер не принципиален. Чем меньше форма в диаметре – тем выше торт, а чем она шире – тем торт “приземестее” и объемнее.

Лю 3 января 2012

Да в принципе, любой торт можно за день до подачи готовить, как раз пропитается.

Ответ: ну с теми, в который используются, например, вызбитые сливки или сметана, я бы не рисковала. За сутки крем точно опадет. А в остальном Вы правы: в подавляющем большинстве случаев торты можно готовить заранее. А те, которые нуждаются в пропитке, даже нужно.

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение