Как заморозить кабачок на зиму: 4 проверенных способа

Летом кабачки стоят копейки и продаются повсеместно. А вот зимой их найти практически невозможно, да и стоят они как крыло от Боинга. Вывод прост – запасаемся кабачками летом. Рассказываю, как заморозить кабачки разными способами.

Заморозить кабачки можно так:

  • нарезанными кубиками
  • кружками
  • натертыми на терке
  • измельченными в пюре.

Способ, который подойдет вам, зависит от того, что вы планируете делать с овощами после разморозки. Если вы обычно добавляете кабачки в рагу или супы, то вам подойдет заморозка кубиками. Если вы любите разнообразные оладьи из кабачков, то удобнее будет замораживать натертые кабачки. Если вы используете этот овощ преимущественно для детского питания – замораживайте кабачки в виде пюре.

Как заморозить кабачки

Для заморозки кабачков нам понадобится:

Кабачок – 1 кг. Лучше всего брать молодой овощ без семечек. Кожица его должна быть тонкой. Возраст кабачка проверить просто: нужно провести ногтем по его кожуре. Если на ней легко оставляются следы, то кабачок молодой и подходит для заморозки.

Зелень – пучок. Можно использовать укроп, кинзу и петрушку, но на мой вкус укроп лучше сочетается с кабачком, чем любая другая зелень.

Полиэтиленовые пакеты, контейнер для заморозки (по желанию), пищевая пленка, контейнер для заморозки кубиков льда.

Способ 1. Заморозка кабачков кубиками

Для начала кабачки нужно тщательно вымыть в воде и срезать кончики.

Перед заморозкой кабачков обязательно позаботьтесь о том, чтобы в морозильной камере был лед или ледяная вода. Лёд нужен для моментального охлаждения кабачков после бланширования, а оно необходимо для того, чтобы кабачки дольше хранились в морозильной камере и не потеряли свой вкус, цвет и текстуру. При бланшировании разрушаются ферменты (энзимы) овощей, которые способствуют скорой порчи продуктов.

Кабачки без бланширования при долгом хранении могут изменить цвет, стать жесткими, безвкусными.

На мой взгляд, заморозка кабачков кубиками самая универсальная. Их можно добавлять в супы, рагу, тушить со сметаной, специями и т.д.

Кабачки нарезать кубиками со стороной от 1 до 1,5 см.

Вскипятить воду и опустить кубики кабачков на 2-3 минуты, долго варить их не нужно (воду солить не нужно). Если кабачков слишком много, то лучше бланшировать их партиями, чтобы вода не остывала и все кабачки равномерно бланшировались.

Далее слить кипяток вместе с кубиками на дуршлаг, пересыпать их в глубокую емкость и немедленно залить холодной водой с добавлением кубиков льда – нужно как можно быстрее остановить термический процесс и охладить кабачки.

После того, как кабачки хорошо охладятся нужно слить с них воду, откинув на сито или дуршлаг. Переложить кубики на чистое кухонное полотенце (лучше всего вафельное или хлопковую детскую пеленку) так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Дать им хорошо просохнуть перед заморозкой.

Часть кубиков можно заморозить в первоначальном виде, а часть можно смешать с измельченной зеленью – укропом, петрушкой, кинзой, чтобы получился микс из кабачков и зелени. Такая заготовка более выигрышнее будет смотреться в блюде.

Просушенные кабачки с зеленью и без нужно приморозить в морозильной камере. Для этого кабачки рассыпать на блюде или плоском поддоне, застеленным пищевой пленкой, чтобы кабачки не примерзали. А чтобы кубики кабачков с зеленью и без не смешивались между собой, их можно разграничить деревянной ложкой, скалкой или рулоном пергамента.

Оставить кубики кабачков в морозильной камере на 3-4 часа при -18 градусов или ниже. Если оставить кабачки на ночь, то они могут сильно покрыться инеем, такая заготовка будет смотреться не очень привлекательно и после разморозки кабачки потеряют много влаги.

Замороженные кубики кабачков пересыпать в плотный полиэтиленовый пакет (удобнее всего с зип-застёжкой), подписать этикетку, удалить воздух из пакета и плотно закрыть. Удобно удалять воздух с помощью трубочки для напитков – как это правильно сделать можно посмотреть здесь.

 

Отправить пакеты с замороженными кубиками кабачков в морозильную камеру на хранение.

Способ 2. Заморозка кабачков кружками

Кружки кабачков тоже полезная заготовка. Их можно не только пожарить в кляре или запечь в духовке, но и использовать для приготовления рататуя, запеканки или пикантной закуски.

Принцип заморозки схожий с заморозкой кубиков.

Кабачки нарезать кружками желаемой толщины, но не менее 0,7 см., бланшировать (или обжарить на сухой сковороде, чтобы слегка выпарить жидкость), остудить в ледяной воде, просушить на бумажном полотенце, а далее приморозить на поддоне или разделочной доске, затянутой пищевой пленкой.

Замороженные кружки кабачков легко отделяются от доски, их можно переложить в контейнеры или пакеты для заморозки.

Подписать этикетку, выпустить воздух и плотно закрыть. Кстати, очень удобно указывать на этикетке для какого блюда нарезаны кабачки, например, кружки кабачков для рататуя, вес 200 г.

Способ 3. Как заморозить кабачки в натертом виде

Если вы часто делаете кабачковые оладьи – этот способ для вас. Кроме того, такой способ заморозки очень экономит место в морозилке.

Кабачки в натертом виде можно заморозить как сырыми, так и термически обработанными, в сыром виде – более быстрый способ.

Натереть кабачки на крупной терке и отжать как можно больше жидкости при помощи марли. Сложить в пакеты для заморозки, разровнять и удалить воздух из пакетов. Плотно закрыть и заморозить.

Если выбираете заморозить термически обработанные кабачки, то необходимо выполнить такие этапы:

Кабачок натереть на крупной терке. Вскипятить воду.

Переложить тертый кабачок в сито (важно, чтобы под ситом была еще глубокая миска) и хорошо полить кипятком, погружая сито в горячую воду. При этом тертый кабачок должен оставаться в сите в горячей воде. Подержать в горячей воде 1 минуту, слить воду и моментально погрузить в холодную воду со льдом.

Подержать тертый кабачок в ледяной воде до тех пор, пока он не станет полностью холодным.

Далее поднять сито, чтобы стекла вода и прямо в сите пальцами отжать кабачок от влаги, прижимая тертую мякоть к стенкам сита. Отжимать в руках крайне не рекомендую, бланшированный кабачок намного мягче чем свежий и сильно сжимая мякоть в руках можно повредить её и превратить в кашицу.

Отжатый кабачок переложить в пакет для заморозки распределив содержимое так, чтобы получилась плоская заготовка (в таком виде она будет быстрее и равномернее замерзать и оттаивать, а еще такая заготовка очень компактная и занимает мало места в морозильной камере), подписать этикетку, удалить воздух и плотно закрыть.

Переложить пакет с тертым кабачком в морозильную камеру на плоскую поверхность на длительное хранение.

Способ 4. Как заморозить кабачки в виде пюре

 

Эта заготовка подойдёт для тех, кто любит добавлять пюре из кабачков в подливы или зажарки, в мясной фарш или для прикорма малышам.

Отварить куски кабачков в слегка подсоленной воде (для прикорма – в воде без соли), слить воду, переложить отварной кабачок в чашу блендера и пюрировать до однородного состояния. Дать пюре остыть.

Если ваши порции прикорма еще совсем небольшие, или вы добавляете кабачковое пюре к другим овощам или мясу, удобно заморозить пюре в емкостях для заморозки льда.

С помощью чайной ложки переложить пюре в ячейки для заморозки кубиков льда.

Отправить контейнер в морозильную камеру на плоскую ровную поверхность на 3-4 часа при -18 градусах или ниже.

После того, как кубики пюре хорошо замерзнут их нужно извлечь из контейнера. Для этого достаточно перевернуть контейнер на доску и хорошенько стукнуть об неё – кубики сами выпадут. Если кубики сильно примёрзли к стенкам контейнера, то их можно слегка поддеть ножом.

Замороженные кубики пюре переложить в пакет, подписать этикетку, удалить воздух и плотно закрыть. Отправить в морозильную камеру на хранение.

Сроки хранения кабачков

Срок храения замороженных кабачков  будет отличаться от способа их нарезки или измельчения.

Кубики и кружки кабачков можно хранить 12 месяцев при температуре -18 град.

Тертый кабачок – 8-10 мес. при -18 град.

Пюре – не больше 6 мес. при -18 град.

Повторно замораживать кабачки не рекомендуется! Такая заготовка будет невкусной, жесткой, липкой и т.д.

Замороженные кубики и кружки кабачков перед добавлением в блюдо не нужно размораживать. Если всё же требуется их разморозка, то достаточно переложить их из морозильной камеры в холодильник и дождаться полной или частичной разморозки.

Тертый кабачок нужно разморозить в холодильнике, он может пустит сок, который нужно слить, слегка отжав кабачки руками.

А чтобы разморозить пюре из кабачков нужно переложить их в чашку или пиалу и оставить в холодильнике. Для прикорма можно использовать 1-2 кубика, поместить их в чашку, и погрузить её дно в емкость с горячей водой и кубики быстрее оттают и нагреются до комфортной температуры – можно давать ребенку.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Наталья 24 июня 2019

А у меня какой то ужас с кабачком. Делала и на терке и кружочками и кубиками, после разморозки всё кашей.
Ответ: Наталья, в горячие блюда, в рагу например, кабачок (кубиком) можно добавлять не размораживая. Тогда он сохранит форму. А тертый кабачок для добавления в выпечку, конечно нужно разморозить и дать лишней жидкости стечь.

Анна 21 марта 2019

Может быть, мой опыт будет кому-то полезен. Я отжимаю сок из овощей с помощью шнековой соковыжималки. Пока практикую яблоки, морковь и кабачок. Жмых идёт в сладкую и несладкую выпечку, в котлеты. Яблочный и морковный сок пьём, а сок кабачка идёт в тесто для пиццы и в супы вместо воды. Соковыжималка у меня недавно, я планирую испробовать этот же принцип с другими овощами и фруктами, которые я использую в выпечке. Отсутствие лишней жидкости в тесте позволяет добавлять меньше лишней муки.
Ответ: Анна, спасибо, что поделились опытом!

Анна 18 августа 2017

Здравствуйте, на счет кабачков не знаю буду ли замараживать вообще. Так как они у меня не очень после заморозки получаются. А вот с баклажанами я попробую
Ответ: Анна, а что с кабачками не так? Конечно, попробуйте баклажаны. Только баклажаны перед заморозкой либо обжаривать, либо бланшировать, проводить тепловую обработку.

Оксана 24 июня 2017

Скажите а как давать потом ребенку готовый замороженный кабачок? Просто разморозить и давать или как?
Ответ: Оксана, да, разморозить, подогреть в микроволновке, водяной бане, просто в кастрюльке и давать. Или добавить в горячую кашу – в этом случае можно не размораживать, кабачковое пюре растает в каше.

Ксения 4 апреля 2016

А кабачки не горчат после разморозки? Сколько раз ни пробовала – ужас на вкус :( кабачки если тронул мороз – начинают горчить.
Или что-то прежде делала не так? (замораживала кубиками без зелени)
Ответ: Ксения, скорее всего кабачки горчили изначально, еще до заморозки. Это может быть из-за нерегулярного полива, недостатка света, использования минеральных удобрений. Чтобы удалить горечь из кабачки, необходимо вымочить его в соленой воде.

Анютка Незабудка 14 сентября 2015

Отличные способы заморозки-пригодятся зимой как находка!

Инна Ждан 27 июня 2013

Понравилось, всё здорово. Особенно хорошо вышло в супе-пюре из кабачков, из рецептов на сайте. В супе не чувствуется недостатков заморозки.

Ираида 31 августа 2012

А я думаю, что их надо предварительно бланшировать (где-то вычитала этот совет)

Тамара 17 августа 2012

Я синие баклажаны резала кубиками, хорошо солила 30-50 минут,тотом промыла холодной водой,отжала воду подсушила и в пакет, в морозильную камеру.А зимой варю рагу,промою холодной водой и прямо бросаю в катрюлю.Никакой кашицы нету.Бросаю в суп овощной прямо замороженные.Хоть я их и не люблю,но детям замораживаю. да и сама зимой ем по чють,чють.

Аноним 17 июля 2012

Кабачки уже заморозила. Пойду баклажаны заморожу

Ольга 16 июля 2012

2 года замораживала кабачки для прикорма дочке. не понравилось. прочитала,может из-за того,что замораживала в морозилке холодильника,а не в спец.морозильной камере? хотя тыква отлично заморозилась.а кабачки были какие-то как сопли после разморозки….т

Ответ: замороженные кабачки – продукт на любителя. Они действительно меняют свою структуру, становятся мягкими. Но как сопли точно не должны быть. . Темпетарута стандартной морозилки – минус 18 градусов.

Алёна 16 июля 2012

Пожалуйста, девочки! Рада,что мои советы вам пригодились. В этом году заморозила таким же способом и баклажаны. Ничем не хуже кабачков. Потом классно их делать в кляре )

Татьяна 16 июля 2012

А вот у меня не получается вкусный продукт из замороженного кабачка.Вчера как раз разморозила и в духовке запекла вкус ужасный, выбросила. Свежий когда готовлю таких казусов не возникает((

Оксана 16 июля 2012

Спасибо-попробую все увиденные советы рецепты

Ирина 6 июля 2012

Спасибо, Алена, обязательно попробую твой способ заморозки.

Алёна 8 мая 2012

Здравствуйте! А я вот уже несколько лет замораживаю кабачки так: молодые кабачки режу кружочками /примерно 1 см/, немного подсушиваю на полотенце,чтобы небыло сока и разлаживаю в один слой на полку в морозильной камере. Где-то через часок, когда кабачки схватятся,слаживаю их в пакеты. Зимой достаю, чуть размораживаю, солю, в муку и на сковородку. Вкус не чем не хуже свежих ))

Ответ: этим летом тоже так заморожу, спасибо!

Dasha 12 августа 2011

В холодильнике не получится, а в морозильной камере советского холодильника – запросто. У меня раньше был советский холодильник Минск-15 и в нем кабачки тоже прекрасно замерзали. Правда, морозильная камера там была совсем маленькая.

arlett_jean 12 августа 2011

Интересно, в обычном совковом холодильнике так можно сделать? Читала, что вроде бы нужно температура -18, которую морозилка обычного холодильника не поддерживает…

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение