Отзывы участников тренинга, результаты

Отзывы участников тренинга, результаты

Сообщение oksja » 25 июн 2012, 23:41

Хочу поделиться своими достижениями и открытиями в области составления меню.

Первое время мне казалось, что я все время провожу на кухне. Я все готовила и готовила. Через несколько дней у меня вдруг появилось свободное время. Я даже по несколько раз в день бегала на кухню и заглядывала в холодильник: что там есть? И спокойно уходила к детям, т.к. еда была приготовлена. Теперь главное «не сбиться с ритма».

Я полюбила готовить! Раньше это было как каторга. А теперь одно удовольствие. Я стала пользоваться весами, засекаю время, ищу новые рецепты и получается. Недавно делала паштет из куриной печени и угощала родственников. Мой папа даже не поверил, что я это сделала сама.
Из нашего рациона исчезли полуфабрикаты, кроме колбасы. С колбасой как-то сложно еще расстаться.

Наконец-то я созрела для изготовления карточек. А то не удобно все время в комп заглядывать. Я пока сто раз не приготовлю, не запоминаю. Хочу сделать еще карточки для приготовления полуфабрикатов.
Спасибо, Даша за такой замечательный сайт, за поддержку и помощь!
Я всем своим знакомым его рекомендую.

За это сообщение автора oksja поблагодарил:
IrkaMl (17 сен 2016, 21:43)
oksja
Новичок форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Суббота. Подведение итогов.

Сообщение Yuri » 14 июл 2012, 10:37

Даша,тренинг полезен безусловно!Твой труд и опыт коллосальны!Спасибо,что делишься своими наработками с другими,это безусловно улучшает жизнь многих и многих!Шаг по составлению меню,списка продуктов и списка покупок на Флай для меня всегда являлся трудным и приводил меня в ступор.Тем не менее я понимала необходимость в прохождении этого шага.Я осталась тренингом очень довольна!

Задачи ставились серьезные-экономить время и средства на готовку,сплотить семью совместным принятием пищи,сделать питание более полезным и сбалансированным!Над задачами еще работать и работать,но начало положено!Долой перфекционизм,который мешал реально планировать блюда(во время тренинга это открытие сделано!),проведены беседы с семьей,и старшие члены семьи привлечены к составлению меню,а значит мы на пути к сплоченным семейным трапезам,о чем я и мечтала!Экономия средств впереди еще,но уже определено,сколько мы тратим на еду!Сумма получилась внушительная,буду думать,как ее сокращать(думаю засчет домашних заготовок и выяснения неоправданных утечек денег,например на булки и сладости и молочку,которые вполне можно делать самостоятльно,в разы дешевле получится).Я бы еще долго прибывала в счастливом неведении насчет расходов на еду(это подводный камень жизни по кредитке-не видишь реальной картины,сколько тратится,а ведь это долг банку!).Благодаря тренингу я в небольшом шоке от открытий,но это пойдет только на пользу семейному бюджету!Конечно же я и дальше буду вести дневник питания,корректировать списки и еженедельно составлять меню,ведь польза очевидна!Спасибо тебе,Даша!

За это сообщение автора Yuri поблагодарили (всего 2):
BandaroRes (06 окт 2016, 00:49) • Sanchosync (23 сен 2016, 21:12)
Yuri

Re: Суббота. Подведение итогов.

Сообщение Ольча » 14 июл 2012, 13:18

Тренинг очень для меня полезен. Многое встало на свои места. Получилось немного систематизировать и упорядочить дела, не касающиеся готовки. Узнала много полезных советов по заморозке, хранению и экономии времени. Раньше даже в голову такое не приходило.

Обязательно буду продолжать составлять меню дальше, это так облегчает жизнь, не нужно думать что приготовить. Какое-то чувство спокойствия сразу возникает, когда знаешь что будешь готовить и из чего, что в доме для этого уже всё есть. Составленное меню помогает не бегать по 40 раз в неделю в магазин, что делалось регулярно :D И финансы тоже экономятся.
Даша, огромное спасибо тебе. Разница до тренинга и после огроменная!! :)

За это сообщение автора Ольча поблагодарил:
Wilsonkt (06 окт 2016, 18:48)
Ольча
Новичок форума

Re: Пятница. Подведение итогов.

Сообщение Аленушка » 20 июл 2012, 08:52

Тренинг был очень полезен, т.к. я поняла, что есть система, облегчающая жизнь на кухне, я систематизировала свои кухонные знания и умения. Совсем новое для меня - это заготовка ДПФ, потому что мы замораживали только ягоды, грибы и зелень. А тут - такое поле для деятельности!
Плюс к этому - благодаря ДПФ я смогу готовить больше разнообразных блюд.
В будущем - обязательно буду составлять меню.

За это сообщение автора Аленушка поблагодарили (всего 4):
Wilsonkt (06 окт 2016, 18:47) • BandaroRes (06 окт 2016, 00:44) • Asarudaf (01 окт 2016, 20:56) • Sanchosync (23 сен 2016, 21:12)
Аленушка

Сообщение Ксения » 20 июл 2012, 20:03

Какие бы ни случались форс-мажорные ситуации в семье для меня всегда главным было - приготовить поесть. Все можно отложить на в орой план, но без еды семью не оставишь, и как бы мне не было тяжко, приготовление еды всегда было на первом месте. Поэтому с большой надеждой я присоединилась к этому тренингу. Тренинг превзошел все мои ожидания!
1. - очень четко продуманная подача материала, тренинг очень насыщенный,но и очень оказался результативным! Я уже неск лет пыталась свести воедино свои умения, все время искала форму - а тут так просто - просто список того,что умею делать. Но главное, это не только форма, а то, что Даша очень мягко,но настойчиво заставила сделать этот список! (Очень помог список,приложенный и отработанной самой хозяйкой замечательного сайта!!). Теперь у меня есть прекрасная "площадка" для взлета - осталось только не лениться и записывать новые рецепты.
2.-прекрасные и очень полезные дополнительные материалы - чего только стоят карточки магнитные! Я их пока распечатала ( к сож,у меня черно-бел принтер), но в будущем обяз опробую рецепты и сделаю на базе Дашиних рецептов свои - на магнитной бумаге. А может быть просто все Дашины напечатаю.
3.Кстати, одно из существенных преимуществ этого тренинга в том, что не ставится в конце жирная точка. Вот, например, карточки - у меня появилось огромное желание попробовать Дашины рецепты - благо, есть обратная связь и всегда можно обратиться за помощью, если что-то не понятно. раньше я тупо копировала понравившиеся рецепты, но, часто, они оставались "мертвыми". А здесь - все совсем по-другому. Чувствуется за каждым рецептом опыт хозяйки и ответственность за каждый предложенный рецепт.Все блюда становятся какими то родными...
4. Идя на тренинг, я думала научиться правильно составлять меню,так как преимущества жизни по меню (отсутствие нервотрепки ежедневной и увеличение свободного времени) для меня были бесспорны и очевидны. НО тренинг дал мне намного больше: я стала задумываться над принципами разумной экономии при составлении меню. Как то давно я пыталась готовить экономно, но тогда детишек у меня было один или двое, да и времени побольше. Последнее время я согласилась покупать побольше и подороже (имею ввиду всякие магазинные полуфабрикаты), лишь бы сэкономить время. Тренинг помог мне изобрести велосипед заново - это существенный поворот в моем сознании -можно и быстро, и дешево, а главное - чтобы было полезно для детишек. Вот это самое главное! Ведь уже год, как имеем возможность купить молоко на ферме, а берем в маганизе Тетрапак.потому, что с ним возни меньше - неделю не киснет. Теперь мы с мужем сказали твердое НЕТ магазинным полуфабрикатам - будем стараться все делать сами.
5. Самый-самый главный итог - я снова почувствовали себя ХОЗЯЮШКОЙ, у меня явно поднялась самооценка и уверенность, что с той частью жизни, которая занимает четверть моего ежедневного времени я подружилась и мне стало нравиться готовить, моим домашним очень нравится читать меню,красиво напечатанное и выставленное на столике.

В общем, огромное спасибо тебе,Дашенька, от всей моей семьи!
Без сомнения, буду продолжать составлять меню, лазить по сайту в поисках интересный и полезных рецептов, делиться своими находками и задавать вопросы на страницах замечательного форума!!!! Спаси Господь!

За это сообщение автора Ксения поблагодарил:
Cipa (16 ноя 2016, 01:04)
Ксения

Сообщение НАТАЛи50 » 20 июл 2012, 20:28

Добрый вечер!
Эта неделя прошла по меню и у меня не возникало вопросов" что приготовить?" Повторюсь,эту неделю я была дома одна и поэтому с меню никаких косяков не было. Вчера поздно вечером приехали муж и дочь, и так как я всю еду по меню ( и даже пирог с яблоками испекла по здешниму рецепту) на сегодня уже приготовила ,то и пятница прошла по меню замечательно.
Допишу, соберу семейный совет и будем составлять меню на следующую неделю.Хочу чтобы меню вошло в привычку нашей семьи,
Тренинг для меня был несомненно полезен ,усвоила принцип составления меню.А жизнь по меню экономит время и снимает многие вопросы.
Полезной информации получила много, даже были открытия для меня в темах о заморозке и полуфабрикатах.Воспользовалась несколькими рецептами с сайта и результат понравился.
О решение поставленных задач говорить рано,но цель есть.
Собирая чеки за неделю пришла к выводу, что хочу освоить одну из программ домашней бухгалтерии и детально проанализировать свой семейный бюджет.
Даша,огромное спасибо за знания и за идеи!А форум теперь стал родным...

За это сообщение автора НАТАЛи50 поблагодарил:
Cipa (16 ноя 2016, 01:05)
НАТАЛи50

Сообщение luba0349 » 21 июл 2012, 02:02

1. Составила
2.Даша, спасибо ОГРОМНОЕ за этот тренинг!
Я несколько раз сама пробовала составлять меню на неделю, но не получалось. Был какой-то ступор: с чего начать?
А оказалось проще простого: с писка того, что умеешь готовить!
Гениально!
Почему этому не учат девочек в школе?!

Одна из главных задач – «не париться» вечным вопросом «Что приготовить на завтра?» - решена.
За неделю не выкинула ничего испорченного из продуктов. А такое было постоянно и муж меня за это ругал. (Правильно делал)
А вот сократить время на готовку у меня пока не удается, но я поняла почему. И подумываю о покупке мультиварки.
Поразила идея с замораживанием домашних полуфабрикатов. Потихоньку читаю на сайте правила и рецепты заморозки, составляю список того, что буду замораживать.
Очень мне понравились магнитные карточки. Обязательно их сделаю.
Список продуктов, которые всегда должны быть дома, уже висит на холодильнике.
Интересным и полезным для меня стало ведение учета и анализ расходов на продукты питания. Раньше считала, что на продукты уходит денег не много, а на деле оказалось совсем не так.
Теперь составлять меню буду в обязательном порядке!

Даша, низким поклон Вам за то, что Вы делаете!
Учите нас быть хорошими хозяюшками. А ведь это так важно для каждой женщины.

За это сообщение автора luba0349 поблагодарил:
Wilsonkt (06 окт 2016, 18:51)
luba0349
Новичок форума

Сообщение Tatusik » 21 июл 2012, 11:35

Дашенька, в первую очередь хочу сказать огромное СПАСИБО за, то что ты создала и провела настолько нужный для многих и меня, в особенности, тренинг.
Благодаря тебе я смогу сделать (и уже сделала) то, что так давно мне не удавалось – спланировать наш семейный рацион так, чтобы он был разнообразен, полезен и чтобы это не отнимало большую часть моего драгоценного времени. У меня очень много задумок на будущее, и мне просто ЗАХОТЕЛОСЬ готовить!

Пошаговое выполнение заданий дало возможность достичь цели. Даша создала систему, и она работает!

Хотя лично у меня система составления меню, пока, отнимает много времени, но если я и дальше буду выполнять задания: составлять меню (в пятницу – это и вправду удобно), составлять список продуктов и четко по нему покупать продукты, вести ПД, осваивать новые, удобные, полезные рецепты, то я уверена, что мое время и деньги будут значительно сэкономлены, а настроение у нашей семьи будет очень радостное!!! С Дашиным тренингом я получила колоссальный заряд энергии, которого мне должно надолго хватить!

Планирование меню и учет расходов – прямой путь к экономии!!!

Спасибо еще раз, Дашенька, и всем участницам тренинга. Было здорово!
Спасибо за созданный сайт, я обязательно буду посещать другие Ваши форумы.

За это сообщение автора Tatusik поблагодарил:
KaleschFen (01 окт 2016, 17:48)
Tatusik

Сообщение Ольча » 21 июл 2012, 14:32

Поймала себя на мысли, что пропала ненависть к процессу готовки:) Наоборот, стало нравиться:) ЕХУ!))
Ольча
Новичок форума

Сообщение yl_yl » 21 июл 2012, 15:04

Даша, тренинг замечательный. Именно о нем я думала каждую неделю, когда нужно было идти за покупками. И даже не думала, что где то далеко какой то хороший человек придумал такую уникальную методтику. Конечно я не овладела ещё этим методом полностью, но уже точно начала представлять сумму для закупки продуктов, какие блюда будут на этой неделе, некоторые тонкости готовки и спасибо за заморозки-советы, я считаю это очень актуально, особенно летом!
Прикрепляю список меню на след. неделю и список закупок.

За это сообщение автора yl_yl поблагодарил:
BuffordBave (06 окт 2016, 18:49)
yl_yl

Сообщение Люблю бабочек » 24 июл 2012, 17:46

мне не хочется, чтобы заканчивался этот чудесный вдохновляющий семинар!
поэтому и не пишу итоговый отчет :lol:

Даша, спасибо в первую очередь за Вдохновение!!!
а потом уже за знания и их прекрасную систематизацию, хотя это тоже оооч важно было!

но знания можно и по книжкам собрать
а вот вдохновить на кулинарию меня смогла только ты!

для меня сейчас кухня стала зоной танца
вот уж сама себе удивляюсь )))
и наслаждаюсь этим настроением!
Люблю бабочек
Новичок форума

Сообщение Люблю бабочек » 24 июл 2012, 17:50

если отвлечься от романтики, то по делам такие результаты:

1. я теперь знаю, что УМЕЮ готовить! )))

2. мне хочется начать расширять свои горизонты

3. с меню еще работать и работать, т.к постоянно с него соскакиваю
но это все решается регулярными тренировками ))

4. за время семинара у меня случилось еще одно чудо чудесное!
мух созрел на завтраки!!!!!!!
много-много лет он питался ОДИН раз в сутки - ужинал...

потом еле-еле я его шантажом и угрозами ))) заставила ходить на работе на обеды

а тут он решил, что БУДЕТ ЗАВТРАКАТЬ!!!

а все почему? потому что у меня появилась внутренняя уверенность, что это я могу его накормить завтраком!

я щастлива!

За это сообщение автора Люблю бабочек поблагодарили (всего 3):
Wilsonkt (06 окт 2016, 18:53) • Sanchosync (23 сен 2016, 21:14) • StejnarZor (22 сен 2016, 09:59)
Люблю бабочек
Новичок форума

Re: Подведение итогов. Пятница

Сообщение Счастливая мама » 17 авг 2012, 09:23

Все мои домашние очень хорошо оценили составление меню на неделю, дети с утра подбегают к холодильнику, чтобы поинтересоваться, а что же сегодня будет вкусненького. У меня самой уже не болит голова, что приготовить покушать для семьи, т.к. есть четкий план и, более того, для выполнения этого плана есть ВСЕ продукты в холодильнике.
В настоящий момент морозилка почти вся заполнена ДПФ, овощами и фруктами. Для меня было замечательным открытием, что можно заморозить не только ягоды, но и зелень, овощи, готовые блюда. Раньше об этом даже не думала, т.к. все консервировала в банки, зелень сушила, а оставшиеся готовые блюда отдавала собаке.
Мужу и детям очень нравится моя деятельность. Для меня очень важно было пройти этот тренинг именно в августе, потому что с сентября будет значительно больше времени для занятий с детьми.

За это сообщение автора Счастливая мама поблагодарил:
Sanchosync (23 сен 2016, 21:13)
Счастливая мама
Новичок форума

Сообщение Шиповник » 17 авг 2012, 10:04

Хочу сказать большое спасибо Даше за проведенную работу. Для меня главное открытие было в том, что планировать меню совсем не сложно. Это требует определенных умственных усилий на подготовительном периоде, но потом голова не болит вообще. За эти две недели у меня каждый день дома был ужин, я не летела домой с работы с мыслями "О боже-боже, что же мне приготовить". Я точно знала, что сделаю вот это и это, мне этого хватит на столько-то дней, а что останется - я заморожу. Я знала, что у меня есть нужные продукты.

Раньше у меня был разброд в мыслях. Составление таблиц с блюдами, которые есть в моем арсенале, составление меню и базового списка продуктов помогли упорядочить хаос в моей голове. И первые шаги к экономии уже сделаны. Хотя бы потому, что у меня больше не плесневеет хлеб (я его так же замороживаю) и не выкидываются продукты.

Я считаю, что поставленные перед собой задачи я выполнила. Теперь для меня следующая задача - укрепить привычку составлять и следовать меню.
А вы молитесь перед едой? - Нет, моя жена нормально готовит.
Юля, ко мне на "ты".

За это сообщение автора Шиповник поблагодарили (всего 2):
Gelfordor (06 окт 2016, 12:25) • StejnarZor (22 сен 2016, 09:58)
Шиповник
Новичок форума

Сообщение Ксюня77 » 18 авг 2012, 00:10

Сегодня муж получил зарплату-буду распределять,что куда. Что закупить ,что наморозить :) Разгуляюсь на вкусности:) полезности
Я очень довольна заморозками и полуфабрикатами. Очень очень помогают. С ведением ПД проблемы,но я стараюсь-вечно забываю все замерить. Но кое что уже знаю сколько надо на прием и на порцию. В общем буду работать над собой и своей ленью :oops: :oops: . Спасибо Даша за твой труд. Очень много полезного и нового узнала.
Ко мне можно на "ты"

За это сообщение автора Ксюня77 поблагодарили (всего 2):
TipplerTeks (01 окт 2016, 23:20) • IrkaMl (17 сен 2016, 21:42)
Ксюня77
Новичок форума

Сообщение мама5деток » 18 авг 2012, 00:26

Добрый вечер!
Тренинг очень понравился, результатами довольна не только я, но и все домашние. Готовка стала приносить положительные эмоции, чего раньше особо не было. Оказалось удобно закупать основные продукты заранее. А то раньше, если захочется приготовить что-то интересное, надо сразу в магазин бежать - половины продуктов нет. Базовый список продуктов - тоже очень удобная вещь, можно вовремя купить нужное. Потихонечку приближаемся к разумной экономии. И главное - нет мучений на тему - что сегодня приготовить?
Большое спасибо Даше и за саму идею, за поддержку на тренинге и, конечно, за рецепты, которые в основном легкие и быстрые - просто находка! Надеюсь постепенно и дальше их осваивать.

За это сообщение автора мама5деток поблагодарили (всего 5):
Gelfordor (06 окт 2016, 12:27) • KaleschFen (01 окт 2016, 17:48) • Sanchosync (23 сен 2016, 21:13) • StejnarZor (22 сен 2016, 09:56) • mogilka (19 июн 2015, 22:41)
мама5деток

Сообщение Алёна » 28 сен 2012, 16:28

Дашенька,очень жаль с тобой раставаться :( Может ещё что-то интересное запустишь,мы на всё согласны ;) С сайта однозначно не уйду,здесь так много интересного и полезного :!: :!: :!:
1.Меню составлено!
2.Тренинг очень мне понравился :!:
Был ли полезен,конечно ,Я бы без твоих подсказок и не смогла всё организовать,ты учла все нюансы нашей семьи,ни один вопрос не остался без ответа :P
Помог сократить время проведённое на кухне значительно и конечно расходы.Что и ставилось в задаче.
Новой информации получила много,очень познавательна и полезна информация о заморозке,о домашних полуфабрикатах,много новых рецептов утащила себе в копилку,и конечно же списки,что должно быть обязательно на кухне,составила такой же в ванну :mrgreen: А ПД :!: Я не понимаю как я без него жила :| ,очень удобно всё планировать и вычислать порции.
Да меню составлять обязательно буду :!: ,надеюсь со временем будет всё меньше и меньше ошибок.Мне очень понравилось жить по меню.
Однозначно помогает съэкономить,при учёте расходов столько всего интересного и ненужного всплывает,всё надо анализировать и сокращать.Это очень удобно с учётом расходов.
Спасибо тебе Даша :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:
Если ты еще не в сказке, значит у тебя не тот волшебник....
Алёна
Новичок форума

Сообщение Серединка » 28 сен 2012, 22:26

Я чувствую себя прекрасной хозяйкой! Подхожу к холодильнику, открываю, улыбаюсь и закрываю)) С нетерпением жду, когда кто-нибудь из родных приедет в гости, вот они удивятся)) Я чувствую себя уверенной в завтрашнем дне, очень рада, что избавлена от ежедневных походов в магазин. Я горда собой и очень довольна этим. А еще готова покорять новые вершины! Уже покоряю)) Не боюсь пробовать новые рецепты, осваивать почти что искусство заморозки, впереди - выпечка домашнего хлеба...

Безусловно, тренинг был мне полезен, я недавно готовила и думала, что уже окупилась каждая копеечка, вложенная в него. Теперь я точно знаю сколько мне нужно продуктов, денег, как рассчитать порции, теперь у меня есть все необходимое на случай форс-мажора. Только сейчас я понимаю, что значит раскрыться в роли женщины как хозяйки, какое колоссальное удовлетворение это приносит! Буду ли я продолжать в том же духе? Конечно! Это же так удобно!
Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага
Меня зовут Юля, ко мне на "ты".
Серединка
Новичок форума

Сообщение лено4е4ек » 29 сен 2012, 00:53

Доброй ночи!
Тренинг очень понравился.Узнала много нового о заморозке и хранении продуктов,что очень важно для меня.Пополнила свою копилку рецептов,обязательно буду использовать.На этой неделе даже и не замечала как готовила :o Очень сократилось время, проведенное на кухне.Еще заметна экономия денег.Раньше часто покупала продукты которые потом не использовала и их частенько скармливали собачке(на работе мужа)На этой неделе такого не было.(Хотя...что же теперь будет есть собачка? :lol: )

Очень помогает ведение ПД.Думаю со временем научусь правильно расчитывать продукты и не готовить лишнего(этим особенно грешу :oops: )

Дашенька! Огромное спасибо за тренинг!!!!Обязательно буду использовать все знания полученные за это время.И обязательно буду заходить на твой сайт!Спасибо за поддержку и советы!!!!

За это сообщение автора лено4е4ек поблагодарил:
StejnarZor (22 сен 2016, 09:58)
лено4е4ек
Новичок форума

Сообщение Татьяна Ш » 29 сен 2012, 00:58

Даша! Спасибо тебе огромное за тренинг! Меню составила еще утром, список покупок тоже. Сразу голова разгрузилась. С огромным удовольствием училась! Спасибо!! Спасибо за внимательное отношение к вопросам и шероховатостям. Я бы с радостью еще неделю хотя бы под твоим руководством поготовила. Мне тоже высылай анонсы тренингов, пожалуйста:)

За это сообщение автора Татьяна Ш поблагодарили (всего 2):
BandaroRes (06 окт 2016, 00:43) • StejnarZor (22 сен 2016, 09:56)
Татьяна Ш

Сообщение zhenya1604 » 29 сен 2012, 01:43

Даша! Благодарю тебя за тренинг! Я давно хотела научиться составлять меню, потому что мне казалось, что наличие меню может решить проблему организации домашнего хозяйства. И это, действительно, так! Конечно, до полной организованности мне еще далеко, и многому нужно научиться, но один БОЛЬШОЙ шаг я уже сделала. Стало проще и быстрее готовить! Спокойней и радостней на душе! Муж был всю неделю очень доволен, даже хвалился другу, как жена его кормит! :)
Надеюсь, проявить силу воли и не сорваться в прежний ритм готовки. Хорошо, что есть тема для прошедших тренинг. Поддержка единомышленников очень важна!
Даша! Я очень рада, что нашла твой сайт! Думаю, форум станет местом моего постоянного пребывания! :) :) :) Спасибо тебе!
Я Женя - можно на "ты"
zhenya1604

Сообщение Grebenka » 29 сен 2012, 15:56

Не получилось, к сожалению, полноценно участвовать вторую неделю. Приходила поздно, к компьютеру не подходила и сейчас опять убегаю на работу. Буквально 2 слова.

2. Выскажите мнение о проведенном тренинге:

- был ли он для Вас полезен?

Да, очень-очень. Продукты были, план был, немного его перекроили в процессе, но без плана в такое авральное время было значительно хуже и значительно дороже.

- помог ли приблизиться к решению поставленных Вами задач?

Да, помог.

- получили ли Вы новую и интересную информацию, которую можно использовать на практике?
Да, буду планировать, замораживать и пользоваться новыми рецептами :)

- будете ли Вы продолжать составлять меню на неделю в будущем?
Да.

- помогает ли Вам планирование меню и учет расходов сэкономить?
Да, на этой неделе очень помогло, хоть и пришлось докупать полуфабрикатов. Такие авральные недели у меня бывают не часто, поэтому я думаю, что в ближайшем будущем мне удастся четко придерживаться плана.

Спасибо, Даша, огромное. Извини, что не получилось участвовать в полную силу. Но я вынесла много полезного. К тому же, я читатель твоего сообщества в ЖЖ, так что я не прощаюсь:)

За это сообщение автора Grebenka поблагодарили (всего 2):
Gelfordor (06 окт 2016, 12:26) • Asarudaf (01 окт 2016, 20:55)
Grebenka

Сообщение Aqua7 » 30 сен 2012, 00:24

Даша, спасибо большое за тренинг. Эти дни пролетели действительно очень быстро, но зато сколько всего нового и полезного удалось узнать, благодаря тебе. Для меня тренинг был очень полезен, поскольку удалось все структурировать и четко разложить по полочкам - и БСП, и ДПФ (когда -что можно сделать и как долго хранить), и список продуктов оказалось так облегчает процесс закупки необходимых продуктов. Я и раньше пыталась составлять меню, но как-то бессистемно, сразу все записывала, что в голову приходило, а потом и не знала, за что хвататься - в итоге все так и оставалось на бумаге; а на тренинге прежде чем составлять меню - ты дала очень хорошую основательную базу, мы так плавно подошли к непосредственному составлению плана, что все было четко и понятно.
Меню составила вчера вечером, но закупки будем делать только завтра, сегодняшний день обеспечивался из-за стратегических запасов.
Самое главное - некоторое время неотступно составлять меню по пятницам, не давать слабинку и тогда навык дойдет до автоматизма и станет легче:) а еще я обязательно сделаю магнитные карточки - во-первых, это наглядно, а во-вторых, процесс составления меню с привлечением семьи превращается в некую увлекательную игру.
Спасибо большое!!!
Заглядывая в будущее - очень бы хотелось попасть на "новый год - без плиты" :)
Всё проходит... И это пройдет...
Aqua7
Новичок форума

Re: Отзывы участников семинара

Сообщение Аня31 » 01 окт 2012, 14:45

Даша,спасибо за тренинг!Я и раньше пыталась составлять меню,но все выходило со скрипом-из запланированного удавалось приготовить 1-2 блюда.Ведение пищевого дневника-вообще открытие!У меня появилось желание готовить,на кухне теперь провожу больше времени.Хочется еще научиться обходиться без магазинного печенья и сладостей.Я думала,что и так очень экономно расходую семейный бюджет,а оказывается,можно сэкономить еще,если составить меню и стараться его придерживаться!На прошлой неделе были отступления от меню(мы уехали в гости,заранее не планировали),но ничего не пропадет,приготовлю на этой неделе.Составляла меню сегодня и за покупками ходила тоже сегодня.Даша,спасибо за такой замечательный тренинг!Я в восторге от тебя и сайта!
Аня31
Новичок форума

Сообщение Lada_P » 01 окт 2012, 19:02

Даша, добрый день!

Во-первых, Даша, хочу поблагодарить за такую содержательную и активную ежедневную поддержку на форуме, это очень важно в ходе тренинга (во всяком случае для меня).
Во-вторых, именно благодаря прохождению тренинга, такая (казалось бы) простая идея составлять меню и закупаться на всю неделю у меня реально реализована. До этого никогда не получалось.
Я в течение недели только один раз купила в ближайшем магазинчике хлеб и один раз сыр, поскольку была незапланированная "утечка". Ну муж еще покупал фрукты на базарчике. но то у него, как хобби.
В морозилке у меня появились домашние заготовки.
В будни вечером я меньше времени была занята на кухне и мысли о готовке не висели "дамокловым мечом" над головой. Даже нестандартная кулинарная активность супруга оказалась "в тему" и облегчала мне жизнь. Хоть он до сих пор к "интернетовским экспериментам" относится подозрительно :) .
Так что, Даша, еще раз большое спасибо. Буду внедрять и дальше навыки планирования, изучать и внедрять новые рецепты.
Lada_P
Новичок форума

Сообщение pepita » 02 окт 2012, 07:18

Даша, спасибо Вам большое за этот тренинг! Для меня он оказался очень полезным и я очень рада, что наконец-то прошла его с Вами. Я буду продолжать планировать меню на неделю и дальше. Особенно полезными для меня оказались такие мелочи как ПД и БСП. Распечатала и заполняю постоянно.
Извините, что не отвечала на задания последние дни. У нас тут государственные праздники и появились лишние выходные и не запланированные поездки в гости и совсем не было времени добраться до компьютера. Это, конечно, внесло свои коррективы в мое меню, так как при планировании его я еще не знала, что предстоят длинные выходные :) Теперь буду думать и об этом. :) Оказалось кстати то, что на конец недели у меня было запланировано много заморозки, и когда мы уехали в гости, то я просто не достала из морозилки блюдо. Получается, что ничего не пропало и остался запас :)
Еще раз спасибо Вам огромное!
pepita

Сообщение Триша » 04 окт 2012, 08:10

Итак, наконец-то все свои дела утрясла )) еще раз прошу прощения, что не сразу написала отзыв

Даша, сразу скажу, что семинар мне очень понравился!! на многое, казалось бы, очевидное я смогла посмотреть по-новому, а значит теперь совершенно по иному будет строиться процесс готовки.
Очень радует формат тренинга, что длится он 2 недели - это важно, тк 2 недели ежедневных отчетов - серьезный шаг в формировании привычки жить по меню. Хотя конечно хотелось бы дольше )) но это уже можно как раз на форуме.
Безумно полезными оказались твои табблицы по заморозкам!! там сразу все: и идеи, что можно замораживать, и практические советы - как морозить и как потом использовать!!

Еще хочется отметить потрясающую -теплую и мягкую - манеру общения, Даша спасибо!! все замечания делаются максимально тактично и мягко, это большой плюс, тк в такой атмосфере не боишься делать ошибки и нет желания приукрасить реальное положение вещей

Мои итоги по окончанию семинара:
-я составляю меню. учитываю при этом заказы домашних.
- продукты закупаются 1, максимум 2 раза в неделю, а не как раньше, муж идя с работы заходил в магазин каждый день. Значит у него есть больше времени проводить с нами, что важно!
- пока не могу сказать, что значительно сократились расходы, но теперь я точно знаю, что у меня в руках есть все инструменты для этого, теперь только надо использовать их регулярно
- я не всегда (пока!!) делаю все строго по меню как запланировано, но у меня есть четкое понимание, что на неделю запланированы такие-то блюда. я могу менять их местами при желании, но некий общий план - это здорово!! продукты уже куплены, уже (1 раз, а не каждый день!!!) сделан выбор блюд для этой недели, ломать голову каждый день не надо
- пока не могу угадать четко с объемами - чаще готовлю меньше и на 2 дня не хватает. Но это дело практики и отрегулируется.
- (одно из самых важных для меня) количество продуктов и остатков готовых блюд, которые приходится выбрасывать ЗНАЧИТЕЛЬНО сократилось! во многом благодаря новому видению общей картины. Теперь если что-то осталось (кашу ребенок не доел, гарнир остался или кусок мяса/фарша был большой для одного блюда) я не выкидываю как ранььше остатки, а думаю, где еще могу их использовать. Причем стараюсь продумать это при планировании меню - есть успехи, что очень радует!!
- в целях экономии времени стала выбирать новые блюда, например вместо того, чтобы нажарить котлет - делала рулет из фарша - всем очень понравилось!
- сократить время пока не удалось, тк многое готовится именно перед подачей. Но как оказалось меня это не особо напрягает, я видимо не успела устать от готовки ))) вот так выяснилось, что цель - сокращение времени - не особо мне и важна, хотя ставила ее себе в начале тренинга.

и еще много-много мелких выводов и навыков!!
НО! понимаю, что работа еще не то, что не закончена, она только практически началась! еще очень много надо проанализировать, продумать. Главное, что стало предельно ясно в каком направлении надо двигаться.

СПАСИБО!!

За это сообщение автора Триша поблагодарил:
IrkaMl (17 сен 2016, 21:45)
Триша
Новичок форума

Re: Отзывы участников тренинга

Сообщение mary » 13 окт 2012, 12:38

Даша, большое спасибо за книгу, материалы сайта и тренинг. Для меня началом использования твоих рекомендаций стало составление меню в пост, т.к. в этот период не годились многие дежурные блюда нашей семьи (омлет, творог, оладьи). Преимущества составления меню сразу стали очевидны. Хотя мы уже много лет покупаем продукты по списку, меню планировали только на 2-3 ближайших дня. Мы любим пробовать новые блюда, поэтому под них делали закупку, а в середине недели переходили на дежурные блюда, для которых покупали продукты также по дежурному списку (определенное кол-во фруктов, овощей, яиц, молочки на неделю). Т.о., кулинарные эксперименты проводились только в выходные. В составлении меню сразу стали принимать участие муж и дочь. Питание стало более разнообразным. Однако у меня по-прежнему оставались приготовленные блюда, и, видимо, не на все фрагменты книги я обратила должное внимание при ее изучении. Без колебаний заказала тренинг, и многое прояснилось. Так, открытием стало задание просчитать количество порций в посуде, которую мы обычно используем для приготовления пищи. Теперь я точно знаю, какая кастрюлька годится для супа на два дня. Или, например, не готовлю на гарнир более чем 200 гр. крупы. Второе открытие - важность домашних заготовок. Я их пока делаю раз в неделю. Очень нравится журнал с рецептами, приходящий по электронной почте. Даша, еще раз спасибо за интересные идеи и четкие рекомендации к действиям.
mary

Сообщение Elzo4ka » 21 окт 2012, 21:47

Даша, наконец-то я тут!!!

Сидя в на обслуживании в салоне касоты я листала предложенный журнал "Космополитан" за сентябрь месяц. И там была статья на тему чему можно научиться в интернете. Одним из пунктов эксперимента был курс "Меню недели"... В связи с выходом на работу из декрета я крайне нуждалась в организации и упорядочении моего кухонного пространства. И, поэтому, придя домой нашла теперь уже НаШ форум! Вот такая моя история, история начала упорядоченного пути...

- был ли курс для меня полезен? Да, несомненно! Мне очень понравился и курс и способ подачи материала, а также, Даша, твой отзывчивый и нацеленный на результат характер общения. От спонтанного и смутно-приблизительного понимания "чего же мы будем есть" наша семья перешла на режим питания по меню. Сами собой стали включаться в рацион новые блюда, и главное, что время на них появилось (что само по себе удивительно)... Я стала стряпать пироги!!!! :shock: Хотя, я честно признаюсь, когда впервые читала, Даша, Ваши меню для примера и видела на полдник свежую выпечку, то думала, что это точно не про меня... Мол, ну где же мне время взять еще и на пироги.

Составляя меню видно, насколько бедно и однообразно мы питаемя и невольно возникает желание приготовить что-то покуснее и интереснее. И тут на помощь приходит тот весь накопленный арсенал нетрудных, доступных и достаточно быстрых рецептов. Моя задача сейчас - сохранить себе рецепты с форума и из тренинга... Но на это нужно время: не хочу машинально скопировать и в какой-нибудь папочке в компе забыть (как правило, уже не возвращаешься к такому рода скоплению инфы)... Нужно сразу читать, сортировать по папочкам, включать в меню на последующие недели и пользоваться. Вот.

Что еще вспоминается? Заморозки! Это отдельная песня! Раньше я никогда не замораживала готовые продукты. Хотя у меня есть ларь, и не маленький, но в нем рыба, ягоды, овощи - все в первоначальном виде, мой максимум раньше - это фарш, замороженный порционно (на одну партию котлет например). А теперь у меня целая сетка в ларе отведена под ДПФ. Посмотрим, но пока я настроена решительно в этом направлении :D

- помог ли приблизиться к решению поставленных Вами задач? Конечно, все мои задачи курс помогает решить.
- будете ли Вы продолжать составлять меню на неделю в будущем? Да, я собираюсь составлять еженедельно меню на неделю.
- помогает ли Вам планирование меню и учет расходов сэкономить? Такую задачу я себе не ставила, но получилось, что да, помогает... В том плане, что не покупаешь лишние продукты, которые лежат потом "про запас".
Elzo4ka

Сообщение Flamenca » 23 ноя 2012, 01:52

Тренинг был безусловно очень полезен! Как раз то, что мне нужно!
Я получила массу интересной и полезной информации которую я обязательно буду применять на практике (по заморозке продуктов, приготовлению, планированию, составлению списков и таблицы).

Это оказалось очень интересным и творческим процесом составлять меню. К тому же имея список продуктов под рукой которые умеешь готовить! Сразу видно какие блюда повторяются и чего не хватает.

Это был наверное один из самых увлекательных и полезных тренингов в моей жизни который также повлияет и на мою личную жизнь и на организацию остальных повседневных дел ;) .

Обязательно буду составлять меню каждую неделю и пополнять морозилку домашними полуфабрикатами! :P

Спасибо, также Елене за интересную информацию и тебе за замечательный тренинг!
Flamenca
Новичок форума

Сообщение innasdom » 23 ноя 2012, 04:24

Могу сказать, что такой максимально практичный тренинг мне ещё не встречался как и сайт, приятным сюрпризом была неделя "жизни по меню" после "шагов",хорошо проявились вопросы. Лично мне очень помогло общение с доктором Еленой Харевич, именно моё заболевание-удалён желчный пузырь-требует предварительной и часто отдельной готовки, Елена и тренинг дали мне необходимые знания системы, огорчительно, что так много нельзя, но как сказала доктор:"...п.с. И ПОМНИТЕ
ВСЕ ЯД - ДЕЛО ТОЛЬКО В ДОЗЕ!....", это даёт мне надежду, что иногда можно и украсть кусочек чего-то, но и лишний раз не съем что мне нельзя, так как всё готово для моей ежедневной диеты.
Хочу поблагодарить Дашу и Елену за плодотворное сотрудничество!
Теперь у меня огромная папка всяких эксклюзивных таблиц, дети вечерами заняты заполнением меню-чего бы им ещё сьесть, и головная боль-как освободить морозилку, для всего, чему научилась.
innasdom
Новичок форума

Сообщение Южанка » 23 ноя 2012, 13:10

Доброго дня всем!
Несмотря на то, что я хозяка со стажем( и с опытом, как я полагала)), решила участвовать в трениге. Ни на минуту не пожалела об этом.
Правда, пришлось пропустить 4 дня. тк пришлось уехать к родителям, но сейчас с новой недели буду наверстывать упущенное.
Что мне пригодилось:
1. Пищевой дневник-это чудо-изобретение. Постоянно то чего-то не хвататет, то остается, а теперь я думаю, понаблюдав в течении месяца, приноровлюсь к обьемам, порциям.
2. Уже сделала магнитные карточки. Очень удобно. Буду добавлять рецепты. Люблю готовить новое, но не все нравится. Иногда часами роюсь в инете, но потом забываю сделать закладку и рецепт пропал.А теперь путем проб можно оставить у себя надолго новые блюда.
Домашие довольны. Особенно сын.Он привереда, а теперь , глядишь потихоньку начнет приобщаться к новым блюдам и к старым нелюбимиым)).
3. Заморозка. Таблица очень пригодилась. Раньше кое-что замораживала, но мало. Бульон на неделю-это просто и экономит кучу времени. Болоньезе уже пользуется в нашей семье популярностью. Тесто , сыр и прочее. Очень удобно. Часто делаю салаты с сыром. Теперь это занимает пару минут
4. Главное-это, конечно экономия времени. Я работаю по сменам и готовить приходится урывками, как и планировать хозяйство. С системой меню гораздо проще все спланировать и в холодильнике всегда есть еда.
Учет денег я всегда вела, а не давно поставила программку CashFly. Может кому-то подойдет, тк из всех предложенных мужем программ, эта мне показалась удобней всего. Простая и надежная.
Вобщем, Даша, ты занимаешься очень полезным делом, моя жизнь значительно стала легче.
Удачи тебе и всем участникам тренинга! Надеюсь , мы еще долго будем общаться.
Южанка
Новичок форума

Сообщение Маргарита » 23 ноя 2012, 13:41

Даша,я обязательно напишу свой отклик, как детишек уложу на дневной сон.
А сейчас хочу сказать, что мне хочется плакать что он уже прошел (это вообще мне не очень свойственно), я почему думала, что мы будем вместе идти 3 недели, и так сегодня было неожиданно, что тренинг прошел))
Спасибо тебе огромное!!!!!!!!!!!!!
Я психолог-психотерапевт и тренингов в своей жизни проходила много, но как ты понимаешь в основном, это глубинные личностные программы или программы по повышению квалификации, а здесь тренинг который облегчает мою обязательную часть жизни, важную и мало кому из знакомых или коллег интересную, я имею ввиду чтобы помочь друг другу, посоветовать, поддержать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Для меня твой тренинг - не только меню, а тренинг помощи женщины женщинам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Трудно подобрать адекватные слова, но очень хочется подарить тебе и участницам тепло, радость иии стабильность, да да ту самую стабильность и устойчивость, которая так необходима женщине и мы часто ищем её в муже а находим в том, что работаем над собой и над своими в первую очередь задачами как жены, матери, дочери, в общем над своим жизненным предназначением))))
Спасибо!!!!!!!
Маргарита
Новичок форума

Сообщение Мама Левки » 23 ноя 2012, 14:44

Большое спасибо, Даша, за хорошо составленный план занятий, за предоставленную для меня очень ценную информацию, в удобной и доступной форме.и спасибо Елене Харевичза интересную информацию и рекомендации. я, и конечно же мой супруг, довольны пока нашими маленькими,но уже впечатляющими результатами.буду продолжать в том же духе!Спасибо :D
Мама Левки
Новичок форума

Сообщение Лорелея » 23 ноя 2012, 16:13

Выскажите мнение о проведенном тренинге:
- был ли он для Вас полезен? –Да, замечательный тренинг.
- помог ли приблизиться к решению поставленных Вами задач? –Я думаю, что да.
- получили ли Вы новую и интересную информацию, которую можно использовать на практике? –Получила очень много новой и интересной информации. Даже еще не все в голове уложилось.
- была ли для Вас полезна информация о здоровом питании, которую давала Елена Харевич? –Спасибо Елене, я все все что она написала скопировала. Буду изучать. Информация безусловно полезна.
- будете ли Вы продолжать составлять меню на неделю в будущем? –Постараюсь. Нет точно буду. Все те плюсы которые Даша упоминала во время тренинга я почувствовала. Применяя все что ты посоветовала я…ну в общем что писать очевидное. Отличная система. Я рада что случайно в интернете набрела на Дашин сайт.
Лорелея

Сообщение Очаровашка » 23 ноя 2012, 17:03

- был ли для меня полезен тренинг? Вопрос риторический. Потому что ответ и так очевиден: конечно, ДА! Это видно даже по пункту №1. Сколько я там накатала)) Главное для меня достижение - это то, что всё стало выстраиваться в систему. К примеру, я знаю, что свежий салатик - каждый день. А также я знаю, что либо суп готовится на 2 дня, либо десерт. Потому что горячее второе блюдо мы обычно съедаем в тот же день за редким исключением.
    - о да, к решению задач я приблизилась! Муж и сыновья безумно рады тому разнообразию, которое мы получили. А я очень удивлена, что при всем этом разнообразии я не кладу жизнь на кухне. Каким-то невероятным образом я успеваю уложиться в то же самое время, которое раньше тратила на приготовление двух блюд в день. Еще я получила несколько очень приятных побочных эффектов.
    Во-первых, у нас дома всю неделю так и пролежали 2 несчастных шоколадки! Я в шоке! Их не съели! А всё почему? Да потому что зачем эти шоколадки, когда можно наесться такими разнообразными блюдами каждый день, да и к тому же всегда есть какой-нибудь домашний десертик.
    Во-вторых, мне сегодня по поручению мужа нужно было заглянуть в продуктовый магазин (не для закупок) и я поймала себя на мысли, что меня совершенно не тянет на покупку сладкого, готовых роллов, выпечки и прочих лишностей. Я даже думала: скорее бы домой дойти, там столько вкусненького.
    В-третьих, в следующую субботу у меня будет день рождения и муж планировал снять зал в ресторане. А я совершенно так не хочу теперь. Домашняя еда - она совсем другая, приготовлена с любовью. А в ресторане я не знаю, как нас обслужат, насколько вкусно будет и т.д. Вчера решилась сказать мужу, что я не хочу... Он удивился очень. Спросил, как я хочу. Я ответила, что я лучше приготовлю торт и пару салатов для тех, кто заглянет меня поздравить, а вечером лучше вдвоем куда-нибудь выберемся с друзьями и отметим в формате активного досуга, без объедаловки. Ну не хочется мне всех этих банкетов и помпезных ресторанных столов.

- я получила очень много полезной информации. Пока еще даже не могу всё переварить))) В частности, вот только сегодня я по-настоящему провела ревизию и выяснила, сколько у меня каких банок дома, с какими вареньями-салатами и т.д. И даже расписала то, что на полках в холодильнике. Поужасалась. Потому что многое подлежит утилизации))) Меню составила в соответствии с этой утилизацией. В итоге выяснилось, что на следующую неделю особенно и покупать-то много не нужно. Даже думаю, что сумма получится значительно меньше, чем была перед этой неделей. И, хотя у меня не было цели экономить, я чувствую какое-то удовлетворение хозяйки, что смогу аккуратнее распоряжаться средствами, выделенными на ведение домашнего хозяйства;

- с интересом почитала и советы доктора Елены Харевич. Частично применяю в нашей семье, насколько возможно. У нас просто среди членов семьи, скорее, недовес, чем перевес по массе. :lol: Никак не откормить среднего ребенка до состояния хотя бы просто нормального телосложения. Весит 36 кг при росте в 153 см. Сейчас, при более разнообразном питании, надеюсь, что он станет более внушительным)));

- конечно, буду! И больше чем уверена, что с каждой неделей этот процесс будет совершенствоваться и совершенствоваться. В частности, я хочу делать меню в формате Эксель. Там есть возможность программировать. Буду пробовать на следующей неделе.

Спасибо большое, Даша! За полезный тренинг, за внимание к каждой участнице! Это был бесценный опыт!
Спасибо большое и всем девочкам-участницам. За идеи, общение. Я, как партизан, скачивала интересные списки и меню, чтобы почерпнуть оттуда для себя что-нибудь.
Очаровашка
Новичок форума

Сообщение Galina » 23 ноя 2012, 17:54

Дашенька, спасибо тебе ГРОМАДНОЕ!!! Я бы никогда не открыла столько нового о готовке и ведении домашнего хозяйства за такой короткий срок!

Во-первых, появилось желание готовить и развиваться в этом направлении, во-вторых, перестала болеть голова, что же приготовить, в третьих, меню у меня получилось составить на эту неделю весьма быстро, в сравнении с первым разом. Думаю, когда это дойдет до автоматизма, станет совсем просто. И я пересмотрела свои запасы, теперь так в них не плаваю, лучше стала понимать, куда деть излишки.

Дашенька! Я даже не знаю, как выразить все свои эмоции и свою благодарность! Ну почему, почему таким простым вещам не учат в школе? Почему мама не объяснила? Хотя чего теперь гадать. Главное, что я теперь их знаю и буду применять! Спасибо тебе большое! Я так долго ждала этого тренинга, и время так долго текло, а сами занятия в итоге пролетели так быстро. Даже жаль.
Galina
Новичок форума

Сообщение Diana » 23 ноя 2012, 21:03

Могу с уверенностью сказать, что этот тренинг - одно из полезнейших вложений времени, сил и денег, которое я сделала относительно своего собственного развития как хозяйки и женщины. Ни для кого не секрет, что приготовление пищи - это одна из самых трудоемких домашних обязанностей (особенно в больших семьях) и лежит она в большинстве случаев на женщине. При этом приготовление пищи подразумевает под собой не просто "купить, бросить в кастрюлю, сварить", а приготовить так, чтобы это было вкусно, полезно, разнообразно, нравилось всем членам семьи, но при этом желательно еще недорого и чтобы времени на готовку немного потратить. Думаю, любая хозяйка согласится с тем, что выполнить все вышеуказанные условия одновременно невозможно, так как либо нужно проводить все время на кухне, либо будет страдать питание, в связи с чем, в первом случае женщина чувствует себя жертвой, положившей свою жизнь на готовку, а во втором случае вину за то, что не может обеспечить хорошее питание семье. Я обычно чувствовала и то, и другое, да еще и какую-то неполноценность, что я недостаточно хорошая хозяйка, раз не люблю готовить и стоять у мартена (как всегда называла плиту моя мама и близкая подруга).
Поэтому я ужасна счастлива, что, блуждая по просторам интернета в поисках ответа на вопрос: "Ну что же мне сегодня приготовить?", я набрела на Дашин сайт и решилась пройти тренинг. Благодаря нему и вообще твоей, Даша, философии, я поняла, что не любила готовить, не потому, что не умела, а потому, что не могла правильно организовать процесс готовки и сопутствующие ему моменты, такие как закупка продуктов, создание списка блюд и другие. Заготовка ДПФ вообще стала для меня открытием, раньше мне никогда не приходило в голову самой делать домашние полуфабрикаты.
В общем, по результатам тренинга в сопоставлении их с моими первоначальными целями, я могу сказать, что:
1) вопрос "что приготовить?" я задаю себе теперь только раз в неделю, когда составляю меню;
2) за время тренинга я освоила уже 4 новых блюда и столько же запланировала в следующем меню (учитывая, что раньше новое я готовила редко, так как либо не было сил, либо времени, либо необходимых компонентов);
3) кулинарные навыки совершенствуются автоматически с освоением новых блюд;
4) питание стало более разнообразным, чем у нас обычно было;
5) парадоксально, но я стала проводить на кухне меньше времени, при том, что готовить стала больше;
6) я стала понимать сколько ест наша семья, сколько требуется того или иного блюда и на сколько его хватит;
7) стало меньше спонтанных и необоснованных покупок различных "вредных" рафинированных продуктов.
Что касается остальных целей, то они более растянуты по времени, но я уверена, что регулярное составление меню позволит мне достигнуть и их тоже.
Отдельно хочу поблагодарить Елену Харевич за очень интересные материалы, касающиеся правильного питания и здоровья. Также она дала мне очень полезные личные консультации относительно моего здоровья в связи с имеющимся у меня заболеванием ЖКТ, благодаря чему я наконец-то обратила внимание на свое состояние и поняла важность правильного и здорового питания, и не только для себя, но и для всей семьи. А так как у меня маленький ребенок, то уверена, что закладка принципов здорового питания и образа жизни с раннего возраста - это одна из главных вещей, которые я могу сделать для своей дочки.
В связи со всем вышеперечисленным говорю "ОГРОМНОЕ СПАСИБО!" тебе, Даша, за то, что создала такую систему, осуществила ее на практике и делишься ею с другими женщинами. Всех участниц также благодарю за совместную работу и хорошие идеи и желаю не останавливаться на достигнутом и сделать составление меню неотъемлемой частью своей жизни!!!
Спасибо всем! :)
Какое же счастье - быть ЖЕНЩИНОЙ!
Diana
Новичок форума

Сообщение Юлия Кириенко » 23 ноя 2012, 22:57

Привет, Даша! Привет, коллеги!
1. Меню запланировала сделать завтра, так как покупки - на воскресенье (по опыту прошлой недели).
2. Семинар удивительный! Прежде всего, САМА ТЕМА! Я благодарю, Даша, тебя за любовь к себе и другим женщинам, это вызывает во мне гордость за женщин, за женщин с маленькими детьми, которые готовы любую интересную важную для них самих тему сделать Продуктом. А когда все делается с любовью, то и последователи всегда будут! Это вдохновляет искать в себе новые ресурсы, неустанно развиваться, делать жизнь вокруг радостной, интересной, насыщенной, настоящей. А кухня – это же тайна тайн женщины, ее царство, ее «кабинет», ее мастерская. И меню – один из инструментов управления временем, финансами, настроением, здоровьем, удовольствием. Очень простая и понятная технология (в этом ее гениальность), глубокая личная работа и вкусный и полезный для всех близких результат! Я думаю, да, семинар помог приблизиться мне к моим целям. Это задел, который должен помочь сформировать привычку. И я верю, что этот инструмент (меню), поможет мне стать той Хозяйкой, о которой я писала в своих целях.
3. Про свой опыт могу сказать следующее: так как это мое пятое меню, то я ожидала от самой себя более «продуманной» работы, а оказалось, что многое нужно корректировать по ходу. Первое меню, которое я делала самостоятельно по рекомендациям с сайта, действительно сразу (я это именно сразу почувствовала) облегчило процесс приготовления. Прежде всего, высвободилось время для думанья о других важных для меня вещах. Я перестала суетиться на предмет еды, и это добавило мне спокойствия. А, значит, я стала больше успевать. Появились новые блюда, появился интерес к приготовлению. Следующие три меню реализовывались сложнее, так как, вероятнее всего, я, уже окрыленная успехом, меньше сконцентрировалась, и пришлось также многое править по ходу. И вот это пятое меню тоже оказалось не до конца спланированным. Я еще грешу на то, что была еще одной ногой в другом процессе, который планировалось завершить к началу тренинга 12.11, а он, по независящим от меня причинам, продолжился. И мне приходилось все время переключать свое внимание. Включилась внутренняя суета – мой вечный враг и пожиратель энергии и времени. И кроме того я еще активно взялась за завершение грудного вскармливания, что тоже отнимало силы. Видимо, поистратилась… Но сдаваться не собираюсь, так как меню – очень мощный инструмент самоорганизации. Надо немного выдохнуть, отпустить напряжение и мысли о недовольстве самой собой и продолжить. Я очень рада, что процесс общения продолжится, и будет можно общаться, советоваться, делиться. Спасибо огромное за твое творение, Даша!
4. Елене Харевич отдельное спасибо за профессионализм. Я учла те пожелания, что были высказаны по поводу моего меню. Честно скажу, часть материалов я еще не просмотрела, планирую в течение месяца все изучить и, если будет такая возможность, еще пообщаться с Еленой. У меня был вопрос о питании ребенка, и мне нужно сделать анализ, который я еще не сделала. И по результату посоветоваться с Еленой.
5. Конечно, планирую делать меню. Хочу, чтобы это стало нормой жизни для нашей семьи!
Юлия Кириенко

Сообщение rousanna » 23 ноя 2012, 23:08

Добрый вечер Даша и девочки!
Очень жаль, что сегодня у нас последний день тренинга...

Был ли он полезен? Был, есть и будет! Даже несмотря на все мои ошибки, я себя чувствую уже намного увереннее в вопросе питания семьи. Обязательно буду и дальше составлять меню и общаться на форуме. Мне здесь очень понравилось! И доктору Елене тоже отдельное спасибо за советы!

Даша, огромная Вам благодарность! Вы такую грандиозную помощь оказываете всем нам! Мне кажется, Вам надо издать книгу с основами Вашей системы! Это же шедевр! Так легко и доступно! Всего 12 дней! 12 шагов! А Ваши бесценные советы по изготовлению ДПФ! Я бы такую книгу всем подругам подарила! Очень хотелось бы видеть ее в красивом, красочном оформлении.
rousanna

Сообщение guess » 23 ноя 2012, 23:55

Я считаю тренинг был невероятно полезен для меня. Я читала твою книгу. Но так и не взялась за дело. Никак не могла выделить на это время. А формат тренинга как раз для меня. За эти дни я каждый день выделяла время на выполнение заданий и ведение ПД. Приобретала привычку и двигалась к своей цели. Да еще под твоим чутким руководством. Теперь я вижу, куда дальше двигаться, а механизм мне уже понятен. Спасибо!

У меня в целях на год стояло внедрить в нашу семью меню недели, но как-то все не получалось. Муж не очень поддерживал, а без этого далеко не уедешь. А тут как-то сложилось, и, на удивление, и муж не возражал. А спустя 12 дней уже и радуется!
В основном все задачи нашли решение, для некоторых требуется время, но уже начала их решать. Нужен опыт и практика, теперь дело за мной!

Для меня очень важно ведение ПД, так как он, кроме основной цели по определению размера порции, помогает вести "учет" того, что мы едим и таким образом следить за продуктами, на которые у дочери возникает аллергия. Сама пробовала вести его разными способами, но получалось очень громоздко и трудноанализируемо. Предлагаемый Дашей вариант - то, что мне сейчас нужно. Работает и понятен.
Очень понравилась подборка информации по тонкостям заготовок, по заморозке всего и вся. Очень емко, и я знаю, что могу доверять этой информации.

Очень хочу, чтобы меню на неделю у нас прижилось и вошло в традицию. А еще думаю создать свою книгу рецептов (теперь эта цель гораздо ближе, так как список блюд, которые я умею готовить, у меня уже есть!). И добавлю в нее полезную информацию, полученную на тренинге!

Даша, так привыкла по ночам писать отчеты, что прям слеза наворачивается, что сегодня последний. Ну. Теперь буду стараться появляться на форуме. Спасибо тебе БОЛЬШОЕ, это гениально и как же здорово реализована и идея меню недели в магнитных карточках и построен сам тренинг. Я знаю, что приобрела бесценный опыт и знания, и не верю своему счастью. Так как думала, что такое передается только от бабушке к внучке из поколения в поколение по большому секрету... А вот теперь есть у меня! Спасибо!!!!!
guess

Сообщение GalinaGala » 24 ноя 2012, 01:52

Даша огромное спасибо за тренинг, за конструктивную критику, за поддержку и понимание. Мне стало действительно легче, пусть пока не физически (но это тоже скоро придет), но морально точно. А это очень много значит. Как говорят: Спокойная мама-спокойные дети, Счастливая мама -счастливые дети. Так вот я уже спокойная мама на пути к своему счастью. Еще раз огромное спасибо!!!!!!!! :) ;)
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если Вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет Вам на плечо." Виктор Франкл
GalinaGala

Сообщение natalia70 » 24 ноя 2012, 01:56

Спасибо большое, Даша, за твой замечательный тренинг! Я даже не ожидала, что он будет на столько еффективен. Благодаря твоему тренингу я решила для себя ВСЕ поставленные мной задачи. Моя семья теперь питается разнообразно. Я теперь благодаря полученным знаниям о заготовке ДПФ и таблицам по заморозке продуктов без особых усилий для себя могу накормить моего очень привередливого в еде сына, который часто не хочет есть то, что едим мы с мужем. Раньше мне приходилось варить для него дополнительно. Теперь этот вопрос решён. А особенно меня радует (и моего мужа тоже), что мне больше не нужно ломать голову над вопросом: "Ну чем же мне накормить семью завтра?" Благодаря ПД и списку блюд меню на неделю составлять намного проще. Я даже не могла подумать, что ПД может оказаться так важен. Мне кажется, что именно без ПД и без списка блюд, я не знала с чего начать составление меню. Так что я однозначно могу сказать, что я получила много нужной, интересной и полезной информации. Казалось бы, до некоторых вещей можно было додуматься самой. Но почему-то не додумалась. А почему? Да, потому что не хватало именно систематизации и дисциплины, которую можно получить только на твоём тренинге, Даша.

Очень мне понравилось, что теория сопровождалась ежедневными практическими заданиями. Я первую неделю с нетерпением ждала, какое же будет следующее задание? Один день, муж придя домой, застал меня, бегающую по квартире с тетрадкой и ведущей перепись продуктов, имеющихся дома. Его это очень позабавило и он сказал: "В тебе талант завхоза пропадает!" Это было и в самом деле интересно. Но ведь оказалось так же и очень полезным и нужным занятием. Это я знаю теперь.
Даша, спасибо тебе огромное за весь предоставленный материал, твой опыт и знания, с которыми ты поделилась с нами. Такой большой запас знаний, таблиц и рецептов мне очень поможет в дальнейшем при составлении меню.

Хочу так же поблагодарить доктора Елену Харевич. Я очень много нового и познавательного узнала о здоровом питании. Информация была написана в доступной и понятной форме и сопровождалось иллюстрациями. Спасибо так же Елене за индивидуальные рекомендации. Она не просто отвечала на мои вопросы, но и пыталась помочь советами.

Даша, спасибо тебе за сайт, ты делаешь такое доброе и полезное дело. Спасибо, что ты делишься своим опытом с нами! Пусть твой тренинг по меню облегчит жизнь ещё многим участницам. Дальнейшего процветания твоему сайту, Даша! Успехов тебе и всем, кому ты смогла помочь!
natalia70
Новичок форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Марисолька » 24 ноя 2012, 03:02

Тренинг для меня был очень полезен во многих отношениях, я бы сказала он «выстраивает мозги», начинаешь понимать, насколько проще, спокойнее становится жизнь, когда есть система, в данном случае, в организации домашнего питания. Появляется желание навести порядок во всех сферах жизни.

Да, я приблизилась к решению поставленных задач, я получила чёткое представление о том, в каком направлении нужно двигаться, и главное, над чем нужно работать, чтобы составление меню и самое главное его воплощение органично вписались в жизнь моей семьи.

На тренинге я получила большой объём полезной и интересной информации, которая настолько структурирована, пропущена через свой личный опыт и доступно изложена, что невольно вспоминаешь фразу «Всё гениальное просто». Но за этой простотой чувствуется, сколько сил, времени, а главное души вложено в то чтобы мы могли использовать уже готовые инструменты.

Даша, ещё раз огромная благодарность за тренинг и за моральную поддержку.

За это сообщение автора Марисолька поблагодарил:
IrkaMl (17 сен 2016, 21:45)
Марисолька

Сообщение sova » 24 ноя 2012, 11:03

Тренинг был полезен и интересен. Стало ясно, что в обед мы едим только первое. Выпечка (пирог или блины,оладьи) в нашей семье могут заменить ужин. Кашиедят с неохотой (буду понемногу приучать, за счет разнообразных добавок, подливок). Растет дочь и начинают закладываться пищевые привычки. Хочется кормить ее разнообразно., а не толъко картошкой с макаронами. А готовить два разных гарнира - время емкое занятие.
Меню составлять буду - экономит массу времени и сохраняет мое душевное равновесие - не надо мучиться раздумывая, а чем порадовать семью на ужин или завтрак.
ДПФ - это находка. Хотя раньше когдато моя мама лепила пельмени, делала котлеты - все это было только потому, что в магазине за ними надо очередь выстоять. А теперь пошел купил и радуешься. И никогда не делался акцент на польза для здоровья и семейного бюджета.
sova

Сообщение маришка » 24 ноя 2012, 13:05

Безусловно данный тренинг был для меня полезен, можно сказать даже необходим. Казалось бы элементарные вещи, о которых ты Даша рассказывала, но о которых я даже не задумывалась и до тренинга мне даже и в голову ничего подобное не приходило :!: Замечательная подача материала :!: :!: :!: Ты умеешь заражать своей увлеченностью окружающих людей. Уверена, что одним из открытий, которые сделали для себя участницы тренина и я в том числе, стало желание не просто готовить, а творчески подходить к этому, искать новые блюда, пробовать новые рецепты, улучшать то, что уже умеешь готовить. Одним словом из банальной готовки этот пороцесс превращается в Творчество. Огромное коичество полезной, нужной и необходимой как воздух информации. Я так же как и другие участники тренинга спустя некоторое время все очень внимательно перечитаю, сделаю заметки для себя. Кто-то из девочек говорил:"Ну почему такую нужную информацию не говорят в школе на уроках домоводства, почему мне мама этого раньше не говорила?" У меня растут две дочери, которых я хочу научить быть хорошими хозяйками, привить им любовь к готовке, уметь правильно распланировать свой день и свои средства. Хочу, чтобы они не переучивались, не "открывали для себя Америку", как это было у меня, а с детства умели то, чему я начала учиться только в 33 года! Помог ли тренинг приблизиться к поставленным целям? ДА!!! Не могу сказать, что я их достигла (на это нужно довольно длительное время), но я уверенно двигаюсь в нужном направлении. Я стала более уверенно ориентироваться на кухне, если можно это так назвать. Уверенно могу сказать, что у нас на данный момент дома из продуктов есть, а чего нет, сколько порций помещается в кастрюлю, сколько поварежек в одной тарелке, что наша семья будет кушать сегодня и через 5 дней. Может кто-то эти вещи и раньше знал, но я все это открыла для себя во время тренинга. Много полезного почерпнула для себя из записей Елены Харевич. В нашей семье я все пытаюсь похудеть, а муж занимается бодибилдингом и все пытается поправиться. Вот как-то пытаюсь эти два разных желания уместить в одном меню, так что информация Елены для нас как раз вовремя. Дальше конечно же буду жить по меню. Зачем что-то менять, если все хорошо :roll: :roll: :roll: . После переезда на новую квартиру одну неделю не планировала, так домашние сразу ощутили это- и в холодильнике пусто и мама с вечным вопросом:"Что приготовить?" :shock: . Меню очень дисциплинирует, ну меня по крайней мере. Запланировала и вдруг делать не хочется, сама себя спрашиваю:"Ведь сама меню составляла, сама решала, что будешь готовить, расчитывала свои силы, тратила свое время, неужели не жалко? Неужели такая безвольная и слобохарактерная, что не можешь придерживаться плана, сотставленного ни кем-то, а самой!?" Как правило после такого монолога, все возвращается на свои места. Но такое было вначале, сейчас уже 3 месяца, как составляю меню и могу сказать, что уже привыкла. Жаль, конечно, что тренинг закончился :( , но уверена, что буду активным участником и других мероприятий сайта ;) . Даша, ты просто замечательный человек :!: :!: :!: , с которым приятно общаться, все комментарии всегда точны, информативны. Ты не навязываешь своего мнения, ты предлагаешь альтернативу, а право выбора всегда остается за участницами. Я как педагог могу сказать, что если бы ты работала в школе, то была бы любимым учителем всех без исключения. Посмотри ВЗРОСЛЫХ скольких людей ты "заразила" своей идеей, сколько человек благодаря тебе по-другому стали относиться к ведению домашненго хозяйства, воспринимать это не как каторгу, а как творческий процесс!!! Спасибо тебе большое!!! Спасибо другим участницам тренинга за массу идей, почерптнутых из ваших сообщений!!!! Всем удачи!!!

За это сообщение автора маришка поблагодарил:
IrkaMl (17 сен 2016, 21:43)
маришка
Новичок форума

Сообщение Очаровашка » 24 ноя 2012, 14:27

Вот, кстати, вспомнила))) Вдогонку моему отзыву. Продолжу петь дифирамбы тренингу :lol:

Вчера муж перед отъездом после работы пришел домой вместе с родственницей. По дороге домой мне позвонил и попросил чайник поставить, потому что родственница долго ждала на улице и замерзла. Естественно, я сразу подумала: "Какой еще чайник? Это само собой. Сейчас я их накормлю". Поставила им горячий свежесваренный супчик из форели и сказала, что начнут с этого. Потом достала те самые ласточкины гнезда и свеженький салат. И родственница, глядя на них, спрашивает: "Ой, а это что? Это в честь меня праздник?" :D А когда я к чаю достала им пирожные, то надо было видеть удивление родственницы.))) Она говорит: "Когда ты это всё успела?"
Муж, который пришел сначала не слишком в настроении, к концу ужина весь сиял. А ведь обычно перед отъездом он бегом-бегом собирается и даже чай не пьет! А тут впервые (!!!) за все годы нашей жизни никуда не спешил перед отъездом на охоту. Хотя путь неблизкий.
Вот за это, Дашенька, я хочу сказать самое большое спасибо! Я сделала не просто шаг вперед, а просто какой-то гигантский прыжок. 16 лет муж бегом собирается на охоту и очень спешит, а тут сидел и неторопливо ел. И такой весь довольный был своей женой. И поглядывал на реакцию родственницы: мол, ты видишь, какая у меня жена? Все остались очень довольны. Я их проводила, отправив с ними младшего ребенка)) И осталась дома тоже такая довольная. А ведь обычно, когда муж уезжает, у меня на душе какая-то пустота. Ну а тут так совпало, что и твой тренинг завершила, и тренинг по принятию. И такую я чувствую сейчас гармонию в душе... Как же я рада, что однажды случайно забрела на этот сайт благодаря книге "Очарование женственности"! Это просто самый дорогой подарок для меня! :roll:
Очаровашка
Новичок форума

Сообщение Elena 1974 » 24 ноя 2012, 17:58

Даша,огромное спасибо за твой труд!
На самом деле идя на тренинг,я даже не предполагала,что могут быть такие результаты!
Оказывается составление меню это увлекательное занятие!Мы в пятницу садимся всей семьей и обсуждаем что и когда мы будем готовить.Детки и муж принимают очень активное участие!На этой неделе ни разу не сбились с намеченной цели! А время на готовку и правда уходит меньше.
Отдельное спасибо за таблицу заморозки продуктов!Очень нужная и полезная вещь!
Даша,еще раз большое спасибо! Крепкого здоровья и успехов тебе и твоим близким!
Elena 1974

Сообщение ttottik » 24 ноя 2012, 18:05

СПАСИБО! Изображение Вот уж точно: век живи - век учись. Теперь я думаю жизнь станет проще, пока не всё получается. То гости прийдут - из колеи выбьют, то дети втихоря себе чипсы с колой купят. Но нет ничего невозможного для человека с интеллектом! Изображение Благодарю за огромное количество новых рецептов!
Учитесь готовить, девочки, ведь лучший способ приручения диких зверей - это кормление из рук. А.В.Иванов
ttottik
Новичок форума

Сообщение Ирини » 24 ноя 2012, 18:35

Даша, спасибо Вам огромное за все!
начну с того, что у меня это не первая попытка составления меню и были уже какие-то свои наработки, в которых я просто запутывалась и в итоге возвращалась к плачевному началу - обеда, ужина нет, холодильник хоть и забит, но не пойми чем, раз в неделю выкидывала кучу неиспользованных продуктов у которых истек срок годности...
Нашла этот сайт!!! Ура!!! наконец то и мои наработки и ваши упорядочились в одну систему. Отчитаюсь. Полторы недели живу по "меню", хотя и есть порядочные отступления - то заболели, то нежданно уехали на выходные, и тем не менее... В морозилке бульоны, тыква, болоньезе, куриные котлеты. В холодильнике суп, всегда уже знаю что приготовить, даже на наш проблемный завтрак. Проблемный из-за мужа, который у меня жуткий привереда... причем не только в завтраках. Сейчас живу по такой системе - основа детский стол - у меня трое еще невзрослых детишек, дополнительно к детскому столу готовится всегда блюдо для нас с мужем или отдельно для него и для меня... И что самое интересное, успеваю!!! У меня суббота проходит еще в мозговых кипениях - еще не привыкла планировать, но опыт показывает - так удобнее!
И хоть я была в роли наблюдателя - для меня это бесценный опыт, когда все разложено по полочкам, столько дельных советов... вобщем подругам я своим тоже порекомендовала.
Спасибо еще раз!
Страдание необходимо до тех пор, пока вы не понимаете, что можете обходиться без него.
Ирини
Новичок форума

След.

Вернуться в Тренинг по меню