Отзывы и результаты участников тренинга

Сообщение Dasha » 11 авг 2014, 07:08

Отзывы и результаты участников тренинга "Разумная экономия: сокращаем расходы на питание".
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

За это сообщение автора Dasha поблагодарили (всего 2):
Goranea (06 окт 2016, 12:53) • Pyranquob (06 окт 2016, 11:24)
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение ЕленаХа » 09 апр 2016, 05:14

Даша, спасибо большое за тренинг!
Одно дело знать истины - другое их выполнять. Достаточно тяжело. Несмотря на то, что учет и планирование семейного бюджета я веду уже 5 лет, поняла многие свои ошибки.

Я стала готовить!!! все время казалось, что не хватает времени, оказалось можно посветить этому мин и при этом получить удовольствие. Муж и дети очень довольны.

Экономия - поняла, что расходы на питание надо планировать достаточно реально исходя из 20% бюджета, а не 10%, как я раньше пыталась делать. Тогда все сходится и нет дополнительных перерасходов. Планирование меню на неделю - замечательная вещь, видно сразу сколько потратится на питание и не надо постоянно что то дозакупать в магазинах.

Информация новая для меня - очень понравился момент с "ссобойками". Как то раньше не задумалась о таком варианте. На работу брали контейнеры - а в силу особенностей работы (очень мало времени на обед и обед не четко нормирован) не совсем удобно.

Спасибо большое за тренинг. Абсолютно не жалко потраченных денег и конечно бы очень хотелось поучаствовать в следующем тренинге, только уже с самого начала.
ЕленаХа
Новичок форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Материалы и задания тренинга

Сообщение Forci » 09 апр 2016, 17:25

Дарья огромное спасибо за тренинг!!! Я вообще полный ноль в плане экономии, потому и пошла на тренинг)

Для меня было открытием и самым ценным приобретением на тренинге, это умение и знание, как составить меню на неделю и посчитать сколько нужно продуктов на все блюда из меню и как нужно ходить в магазин с этим списком.

Огромная, Вам Дарья благодарность за это)

Так же порадовали, очень ценные советы по хранению продуктов и специальные приложения на телефон для похода в магазин. Вообщем всё понравилось, это был мой первый тренинг у Вас и я думаю не последний. Спасибо за ценные знания))

За это сообщение автора Forci поблагодарили (всего 2):
BuffordBave (06 окт 2016, 18:44) • Arokkhboff (06 окт 2016, 11:42)
Forci
Новичок форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Flux » 09 апр 2016, 19:04

Даша, спасибо большое за тренинг! За напоминание очевидных вещей (про список покупок и маркетинг в магазинах) и за новые "фишки" (приложение по сравнению цен).

Самой полезной для меня была тема о скидках и акциях - купив чуть больше нужного по скидке, в дальнейшем сэкономишь существенную сумму.

Спасибо за "пинок" по составлению списков - и продуктов, и запасов. До этого перед походом в магазин обычно обходила "все владения" и записывала чего не хватает. А теперь у меня есть списки!

После анализа чеков с покупками с мужем проведена "разъяснительная работа" ;-) на тему "Если не видно разницы - зачем платить больше".
Теперь интересно брать в магазинах буклеты о скидках - появился спортивный азарт. На прошлой неделе у нас в городе открыли новую "Пятерочку" и заманивали посетителей ценами - я воспользовалась (купила курицу, масло, овощи), а могла бы и пройти мимо.

Спасибо еще раз - тренинг очень вовремя!

За это сообщение автора Flux поблагодарил:
Cyruskt (22 сен 2016, 12:53)
Flux
Новичок форума

Сообщение Олеся2310 » 09 апр 2016, 20:11

Здравствуйте. Пока еще не до конца выполнила все задания, но общее впечатление и результат уже есть. Буду перечислять по пунктам:

1.Открыла для себя программы для ведения домашней бухгалтерии. И, вообще, ведение-учет доходов и расходов как данность. Только ведение учета одну неделю показало:
- на детские журналы, игрушки и прочие финтифлюшки тратится огромное кол-во денег!
-если не соберешь "котомочку с едой" на работу, то расходы на питание вне дома значительно возрастают. Это не видно когда покупаешь один-два дня, но за неделю "ленивая еда" забирает ощутимую часть бюджета.
-стараешься контролировать себя в покупке мелочей на случай "чтобы было".

2. В принципе, про скидки и мнимые акции, а также хитрости с полками в магазине мне было известно.Сама работаю в большом гипермаркете. Но вот сайт, когда в письме на электронку приходит оповещение о скидках в городе - это класс.

Прикупили кровать по офигенной скидке в "Столплите". (Экономия 8 000!!!) И сменную чашу для мультиварки. При этом собиралась купить ее очень давно, но или забывалось, или руки не доходили. А с оповещением(+ накопленные бонусы на карте Эльдорадо) купила ее ниже половины стоимости (экономия 450 руб) .

3. Таблица с рецептами убила наповал. Двумя клавишами запланировать меню на неделю, притом не ломая голову "что приготовить"!!!! Ориентировалась по продуктам которые есть на данный момент.

4. Разобрала морозилку и ЗНАЮ что в ней лежит! Места освободилось 1/3 точно. И замороженных овощей я на этой неделе покупать не буду, хватит распотрошенных запасов. Экономия 200 руб (примерно).

5. Теперь есть план на следующую неделю. Навести порядок в крупах, бакалее. Наверняка ждет много сюрпризов.
Это пока что вспомнила на скорую руку.

Хочу сказать, что экономия затронула не только питание, а весь бюджет в целом. Я все больше и больше утверждаюсь в мнении, что в моем случае происходит даже не экономия, а пресечение транжирства и ненужных растрат. И скопить на отпуск вполне реально ( за прошлую неделю с чистой душой отложено в конвертик "на отпуск" 9150 (кровать, чаша, заморозка, 2 детских журнала, стопятьдесят восьмая заколка, 2-е детских колготок (прежде чем купить спонтанно по акции, позвонила домой и заставила муженька расказать что видит на детской полке))))))

ПЛЮС я знаю что я буду готовить, есть, кормить семейство, брать на работу целую неделю. Теперь огромная сила воли и терпение в приучении себя не делать спонтанных покупок, покупок всякой фигни на голодный желудок, покупок вкусностей-сладостей только потому что увидала на витрине и захотелось)

Не беру ребенка в магазин (мужа тоже!). Они забирают меня с работы уже с готовыми сумками)))
Т.е. нет колы-чипсов-сухариков в доме и никто именно за ними не побежит (заленятся).
Появилась новая цель - закрыть кредитную карту! Думаю вполне-вполне исполнимая.

По поводу информации.
Для меня было полезно все. Весь материал доступен, так что потихонечку осваиваю и продвигаюсь.

Не устаю повторять что Вы, Даша, великая умница и лично для меня ваш труд невозможно ПЕРЕоценить. Человеческое (домохозяйское, мамское, женское) спасибо)))))

За это сообщение автора Олеся2310 поблагодарили (всего 2):
RasarusSt (02 окт 2016, 10:18) • Елена Борисовна (09 апр 2016, 22:06)
Олеся2310
Новичок форума

Сообщение Еленка-Еленка » 09 апр 2016, 22:18

Даша, спасибо, спасибо и еще раз спасибо! Я по образованию экономист, но в личном бюджете творился полный хаос ((( Этакий сапожник без сапог ))) Вроде бы мы с мужем неплохо зарабатываем, но к концу месяца денег не оставалось совсем. Вечные скандалы из серии "куда потрачены все деньги"...

Благодаря твоим волшебным пиночкам я составила бюджет!!! Стала обращать внимание на стоимость продуктов в магазине (до этого я вообще не знала что сколько стоит)! Купила две курицы и впервые сама их разделала, вместо того, чтобы, как обычно, накупить лотки с грудками, ножками и ляжками, и сэкономила, страшно сказать, рублей 500!!! Установила "Едадил" и стала им пользоваться, хотя ранее он уже мной устанавливался, но как-то не пошло...

Впервые в жизни составила меню и закупила под него продукты. Раньше было наоборот: закупали продукты и я ломала голову и мучила мужа: "Что приготовить", муж раздражался и отвечал: "Лобстеров". Скандалы были неизбежны ((( Супруг проникся составлением бюджета, стало понятно куда уходят деньги и что мы можем позволить себе в этом месяце, а на что лучше подкопить! А еще я всю неделю слушаю, как я хорошо готовлю ))) Приятно! И все благодаря тебе, Даша!

Мне все очень понравилось!!!
Спасибо еще раз! Ты спасла мою семью (без преувеличения)!!!

За это сообщение автора Еленка-Еленка поблагодарил:
Goranea (06 окт 2016, 12:54)
Еленка-Еленка
Новичок форума

Сообщение newage » 10 апр 2016, 12:53

Отчет по тренингу
Дорогая Даша,
большое спасибо за этот тренинг. Для меня неожиданным оказался такой объем полезной информации, что мы получили. :o

Я проходила тренинг заочно и нахожу такую форму очень удобной. Сохраняю папку с материалами тренинга на рабочем столе и продолжу работу по реализации системы.

Очень высоко ценю системность, т.к. разношерстных советов от пионеров и пенсионеров на все случаи жизни полный Интернет.

Вы для меня просто «гостья из будущего». Такое широкое использование электроники!

Всегда интересовалась, как немки ведут хозяйство, там такого нет. Вернее есть какие-то элементы и уровень доходов среднего класса позволяет им не вести строгий учет. Купить полуфабрикаты часто дешевле, чем готовить самим, расходуя электричество, создавая мусор… Так что нам нужно все для наших условий.

Составила меню на неделю, по меню - список покупок. Едадил у меня был в рассылках на компьютере и раньше, но я не доверяла их информации. Теперь попробовала в таблице сравнить цены в О’кее и Пятерочке и купила вовремя до срока окончания скидки. Начала вести учет запасов и сроков хранения бакалеи. Собираю чеки, начинаю пользоваться программой Family.

С началом учета оказалось, что на питание уходит меньшая сумма, чем я ожидала. Или это уже результат экономии? А вот много уходит на колу-орешки-сладости-такси.

Информации получила много и теперь эти знания нужно переводить в умения, чтобы все это проделывать достаточно быстро.

При таком уровне решения проблемы Вам нужно в премьер-министры! :)

За это сообщение автора newage поблагодарили (всего 2):
Iomarnave (06 окт 2016, 17:08) • AllaNeony (25 сен 2016, 19:52)
newage
Новичок форума

Сообщение Vlada M » 10 апр 2016, 14:26

Даша! Большое спасибо за такой чудесный тренинг! Я никогда не вела домашнюю бухгалтерию, т.к. все это казалось очень сложным. Планировать бюджет пыталась, но тоже получалось не очень.

Возникало слишком много вопросов, ответа на которые не было. Я расспрашивала у многих знакомых о том, как они планируют доходы-расходы, и ведут ли они учет финансов, надеясь хоть чему-то научиться у тех, кто знает, как... Но все только отшучивались, отговаривались тем, что такой учет "только время отнимает, все равно ничего не сойдется", и "как можно все предугадать и спланировать заранее" и т.д.

В нашем регионе (Крым) так уж получилось, что все, что было раньше: банки, система оплаты карточками банков, сети супермаркетов, хорошо известные товары, которыми пользовались ранее и к которым привыкли - 2 года назад исчезло. На прилавках появились товары новые, неизвестные, которые сегодня есть, а завтра уже не завозят, сети супермаркетов пока еще есть не везде, цены на одни и те же товары постоянно меняются... Картами банка, если и есть возможность оплачивать, то не всегда и далеко не везде (не говоря уже про скидки за оплату покупок), да и выбор банков у нас пока очень уж ограничен. Кроме того, в курортном городе цены на продукты приравниваются к ценам в крупных городах России, а вот зарплаты далеко не у всех и не всегда соответствуют.

Конечно, все это - временное явление, но жить нужно здесь и сейчас. Поэтому вопрос о разумном планировании для меня был актуален, как никогда раньше.

Тренинг помог понять, для чего нужно планировать заранее, и как на этом можно РАЗУМНО сэкономить, не чувствуя при этом вины за то, что не умею распорядиться деньгами. Да, цены, как и ассортимент в магазинах, очень часто меняются, но сейчас я понимаю, что спланировать расходы хотя бы приблизительно - возможно!

Рано или поздно я смогу воспользоваться всеми советами, а пока применяю то, что могу: планирую экономное меню, составляю список продуктов, реже захожу в магазины, и одно это очень помогает экономить и деньги, и время! А умение сохранить купленные продукты - это очень ценная информация, за которую не жаль потраченных денег!

Этот тренинг полезен и для "начинающих", и для хозяек "со стажем" т.к. информации очень много, и охватывает все важные темы: экономия, планирование меню, хранение продуктов. Мне все очень понравилось, и все эти темы для меня оказались одинаково полезны!

Еще раз большое спасибо!!!
Последний раз редактировалось Vlada M 10 апр 2016, 20:48, всего редактировалось 6 раз(а).
Vlada M
Новичок форума

Сообщение Ирсон » 10 апр 2016, 16:01

Даша, хочу выразить благодарность за ваш труд и желание делиться накопленными знаниями!

С вашим сайтом я познакомилась в 2014 году и моя жизнь круто изменилась. Некоторые способы экономии, представленные в этом тренинге уже применялись мной (конечно, благодаря вашему сайт) такие как: планирование бюджета на месяц, ведение домашней бухгалтерии, список базовых продуктов, список покупок. Наиболее полезными темами для меня стали экономия на акциях и скидках, а также безотходное производство. Пытаемся ввести меню на неделю, но пока с этим есть сложности. С полученным знаниями я продолжаю экономить не только средства, но и время на приготовление пищи для своей семьи.

Очень бы хотелось подробнее узнать о заморозке впрок и готовке 1 раз на 2 недели, надеюсь в этом мне помогут другие ваши тренинги. Я с удовольствием провела эти 2 недели, огромное вам спасибо!

За это сообщение автора Ирсон поблагодарили (всего 2):
Goranea (06 окт 2016, 12:53) • Arokkhboff (06 окт 2016, 11:43)
Ирсон

Сообщение irnika82 » 10 апр 2016, 21:58

Даша, добрый день!
Прошла тренинг "Разумная экономия" - Я в полном восторге!!! - спасибо за ценную информацию, "секретики" опытной хозяйки...Делюсь полученной информацией с мамой и сестрой.

И...результат не заставил себя ждать - к концу второй недели открыла холодильник не в ужасе, что у меня все закончилось - а окинула взором остатки на полках и ... обед готов - . щи из квашеной капусты+винегрет+из рассола - домашняя горчица+хлеб в хлебопечке+компот из яблок и шарлотка!!!!

Даша, Вы просто Фея крестная для хозяюшек. Теперь загорелась пройти тренинг по заморозке, буду следить за датами.

Из тренинга затрудняюсь выделить что-то одно, из ка ждой встречи черпала для себя новое и старалась немедленно применить в хозяйстве! Подача материала понравилась-все самое важное, по существу,у Вас дар наставничества, хотелось слушать и слушать.

Спасибо.

За это сообщение автора irnika82 поблагодарили (всего 3):
RasarusSt (02 окт 2016, 10:17) • Forci (11 апр 2016, 09:31) • Елена Борисовна (10 апр 2016, 22:23)
irnika82
Новичок форума

Сообщение Эльвира1 » 10 апр 2016, 22:14

Очередной тренинг от Даши понравился!)))) Я участвовала и в меню и в заморозке, нынешний тренинг стал как большой результат всех тренингов в кубе. Все очень доступно и понятно))))).

Объяснения Даши очень доступные и когда она спрашивает ваши вопросы и спросить то нечего))))

Как говорится все очень просто, многие вещи такие естественные, что иногда думаешь, а что же я так не делала сама?

Очень нравятся таблицы, все перед глазами и не надо держать много информации в голове.

Те кто не был на тренинге по заморозке, ОЧЕНЬ рекомендую!!!! После него (хоть я и не отчитывалась по итогам тренинга) у меня всегда есть в морозилке что-нибудь перекусить всей моей семье (4 чел).

Обычно к концу недели четверг-пятница я ничего не готовлю, а просто разогреваю то что есть в морозилке!!!

За это сообщение автора Эльвира1 поблагодарил:
Елена Борисовна (10 апр 2016, 22:23)
Эльвира1
Новичок форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Taya_melni » 11 апр 2016, 16:25

Даша, хочу поблагодарить Вас за замечательный, информативный и очень полезный тренинг! Это мой первый опыт участия в Ваших тренингах - и я очень довольна!

Идя на тренинг, я себе ставила задачу-минимум разобраться, а что вообще происходит у меня с тратами на питание. Задача-максимум: выстроить такой порядок, чтобы питание было качественным, продуманным, полезным и разумным в плане трат.

Задача-минимум выполнена на 100%. Задача-максимум в процессе)). И те инструменты, которые нам предлагает тренинг, справятся с ней однозначно - главное только применять и делать.

Мне очень понравилось, что в тренинге предложена целая система по разумной организации питания: учет бюджета-планирование меню-планирование списка продуктов-как правильно купить-как правильно организовать готовку и хранение.

Настоящим открытием стали всевозможные приложения по скидкам, возможность уже дома сравнивать, где выгоднее. Действительно, выгодно! Для меня было откровением увидеть, как цена на один и тот же продукт (подсолнечное масло) может стоить с разницей в 50 рублей в разных магазинах.

Отдельное спасибо за блок про хранение продуктов и подсказки, как использовать остатки блюд и продуктов - просто и очевидно и из разряда "а как я сама до этого не додумалась".

Реальные итоги:
1. Я веду жесткий учет всех расходов и доходов
2. Расходы на питание за две недели составили чуть меньше 8 тысяч рублей (двое взрослых и один ребенок 1.6 года). При том, что я не отказалась от покупки говядины и индейки на рынке - что. конечно, не очень укладывается в понятие "экономный", но от чего я совершенно точно не хочу отказаться. По сравнению с ситуацией до тренинга - экономия 8 тысяч рублей в месяц минимум (сложно подсчитать, потому что я не вела раньше никакого учета, но тратили мы на еду не меньше 20 тысяч в месяц)
3. Большой жирный плюс мне (и спасибо Даше) - каждый день на столе салат из овощей. И вообще овощей в нашем меню стало гораздо больше. Все довольны!
Я проходила тренинг по пакету "Теория". Мне не хватило таблиц, но есть возможность их докупить, чем я и воспользуюсь.

Также с нетерпением жду тренинга по заморозке продуктов. Очень заинтересовала эта тема!

За это сообщение автора Taya_melni поблагодарил:
Irkapef (30 авг 2016, 20:33)
Taya_melni
Новичок форума

Сообщение Лукреция » 11 апр 2016, 16:53

Я из той категории, которой тренинг несомненно мог помочь - на троих человек траты на продукты превышают 40 тыс в месяц.

Да, тренинг заставил работать – отслеживать скидки, составлять заранее меню, вообще ввести систему отслеживания наличия и сроков продуктов, просчитывать, как использовать каждый продукт до конца.

Но какой невероятный результат принесли эти две недели!

1) ушли спонтанные забеги по магазинам после работы (огромная экономия денег, сил и времени)
2) активнее используются имеющиеся продукты
3) собрался очень рабочий набор продуктов – теперь для приготовления блюд либо у меня есть все (плановое меню)
либо требуется докупить всего лишь пару ингредиентов
4) невероятное чувство удовлетворения и контроля над своей жизнью )) – я точно знаю, что у меня есть и что и когда я приготовлю
5) на текущий момент расходы сократились приблизительно на 1500 в неделю, но это только начало ))

С большим нетерпением ждала каждых выложенных материалов – участвовать в вебинарах не получалось из-за рабочих часов.
Каждое домашнее задание выполнялось с удовольствием. Жаль, что тренинг закончился, было ощущение, что у Даши есть еще много замечательных идей, которыми можно поделиться ))

Я проходила тренинг после тренинга по заморозке – замечательная комбинация – они отлично дополняют друг друга.

И также я помню идеи новогоднего марафона – когда приготовление блюд разбивается на этапы и рационально разносится во времени. Очень помогает ))
Ну и как всегда очень нравится подача материала – структурировано и очень последовательно.

За это сообщение автора Лукреция поблагодарили (всего 2):
Irkapef (30 авг 2016, 20:34) • Елена Борисовна (11 апр 2016, 21:40)
Лукреция
Новичок форума

Сообщение bully88 » 11 апр 2016, 18:55

Дарья,

Большое спасибо, что делитесь опытом, все доступно и понятно. В прошлом году я загорелась идеей организации времени, наткнулась на ваш сайт и меня захлестнула ваша система. Сразу же приобрела карточки для себя. Данный тренинг я приобрела для мамы, думала ее сподвигнуть экономить, чего раньше не наблюдалось. Сама я бухгалтер и охотно веду домашнюю бухгалтерии, но вот приучить других к учету расходов удается плохо.

По результатам Вашего тренинга, теперь мама мне дает советы, какие приложения установить, как искать скидки:) Еще раз спасибо!))))

За это сообщение автора bully88 поблагодарил:
Irkapef (30 авг 2016, 20:33)
bully88
Новичок форума

Сообщение Val_23 » 11 апр 2016, 19:59

Здравствуй, Даша!

Этот тренинг для меня - уже третий. В "Детском Питании" я участвовала, "Заморозку" слушала в записи. И, конечно, за все три я хочу ещё раз сказать огромное спасибо! Мне очень нравится, как меняется моя жизнь, благодаря информации, частью новой, частью уже известной, но по-новому структурированной.

Я не отношусь к числу тех, кто склонен к резким переменам образа жизни, но потихоньку-полегоньку моя морозилка наполняется запасами еды, в том числе готовой; день за днём изучаю два списка: экономное меню и "100 блюд, которые можно замораживать", - чтобы наконец составить наше личное, семейное меню.

Теперь ближе к делу. Не от лени и пофигизма, а совершенно искренне пишу, что все рассмотренные темы были мне интересны и все полезны. Планировать меню из недорогих продуктов я уже начала. С первого апреля начала собирать все чеки, так что через три дня буду подводить двухнедельный итог, тогда же наконец займусь бюджетом.

Очень мне понравился "Едадил". Я во время вебинара делилась тем, что уже сэкономила с его помощью несколько сотен рублей себе и своему отцу. Запаслись с ним молотым кофе на несколько месяцев вперёд по самой выгодной цене.

Я ещё не составила очень, по-моему, важный список - "Продукты, которые всегда должны быть дома". Так вот пока что пользуюсь "Едадилом" как подсказкой: смотрю, что идёт со скидкой в окрестных магазинах, и выбираю то, чем нужно запастись. Уже совершила налёт на "Spar", а муж - на "Карусель". Ему этот мой настрой особенно нравится, перед нами маячит перспектива ипотеки, и научиться серьёзно экономить нужно как можно быстрее.)))

Вообще (я это почувствовала ещё после прослушивания тренинга по заморозке, а сейчас это во много раз заметнее), изменяется общий настрой: перспектива придумать, чем кормить семью, из проблемы превращается в увлекательную задачку, а суметь при этом сэкономить, не потеряв в качестве, - не грустная необходимость, а особый шик, красивая победа в дуэли "Я и продавец".))

В общем, впереди у меня ещё огромная работа по освоению материала, выполнению заданий и претворению твоих идей в жизнь. И такая перспектива меня приятно будоражит.

Ещё раз огромное спасибо! Я так рада, что в своё время нашла твой замечательный сайт. Сейчас у меня в почте для рассылки от Меню недели есть особая папка, чтобы ни одно письмо не прошло мимо.))

Успехов, удачи, счастья и здоровья тебе и твоей семье!
Валентина.

За это сообщение автора Val_23 поблагодарил:
Елена Борисовна (11 апр 2016, 21:48)
Val_23
Новичок форума

Сообщение tumtat » 12 апр 2016, 11:09

Здравствуйте!

Я уже давно зависаю на вашем сайте ))) давно хотела составлять меню, покупать продукты на неделю, думала самостоятельно у меня получится себя "организовать", но, наверное у многих так бывает, не хватило чего-то, наверное "пинка" ))) и я записалась к вам! Спасибо Вам большое за "волшебный пинок" ))))))

А теперь серьёзно. Я уже второй год веду учёт всех расходов в своей семье, и знаю точно сколько уходит на еду. И честно говоря, главной моей целью на этом тренинге - не экономия, а научиться себя "организовывать". И я уже вижу конкретный результат: меню составлено, продукты куплены, блюда готовятся по плану.

Ещё очень меня порадовали таблицы учёта и хранения, это для меня супернаходка. Информация по приложениям на телефон особенно актуальна в наше время.

Мне немного сложно будет придерживаться составленным планам, т.к. муж часто ездит в неожиданные командировки, но я теперь уверена (благодаря Вам) что я справлюсь ))) Морозилка мне в помощь!!! Кстати именно благодаря вам (вашему сайту), я прошлым летом уговорила мужа приобрести морозильник!)))

Муж тоже увлёкся этой темой: просматривает составленное меню, вносит свои предложения, помогает готовить.
Ваш сайт- это находка для хозяек, я уже несколько подружек "подсадила" на него )))
Мой вывод: тренинг замечательный, очень полезный, информативный, всё ясно и наглядно!!!

Даша, огромное Вам человеческое спасибо!!!!!
Удачи Вам и процветания в Вашем, очень нужном миллионам хозяек, труде!

За это сообщение автора tumtat поблагодарил:
BuffordBave (06 окт 2016, 18:44)
tumtat
Новичок форума

Благодарил (а): 15 раз.

Re: 9-10 апреля

Сообщение Елена Борисовна » 07 июн 2016, 23:49

Добрый день!!! Мой отчет по тренингу.

Все темы были полезными!! Особенно понравилась программа для ведения домашней бухгалтерии "Family".

Таблицу экономных рецептов еще дорабатываю. Внесла туда практически все свои рецепты, они у меня на карточках, Даша спасибо Вам за эту идею (карточки блюд)!!!, пока только названия блюд, категории еще не заполнила.

Таблица по хранению и учету замороженных продуктов у меня уже была сделана (после тренинга заморозка). Сделала такую же таблицу для учета продуктов вне холодильника. Сегодня заполнила таблицу хранение продуктов в холодильнике, чтобы также вести их учет. Спасибо большое за эти таблицы!!!

На 09.04.16 на категорию питание было потрачено 4509 из 12000 по плану. Еда вне дома (обед на работе у Мужа) тоже включена в эту категорию.

Получила много интересной информации, которую буду применять на практике.
Некоторые записи вебинаров еще будут пересматриваться!!

СПАСИБО ДАША, что делитесь с нами своими наработками и знаниями.
Отдельное СПАСИБО от мужа, он очень доволен.

За это сообщение автора Елена Борисовна поблагодарил:
Muntasirpuro (06 окт 2016, 18:23)
Елена Борисовна
Опытная хозяйка

Благодарил (а): 146 раз.

Сообщение irimonk » 28 авг 2016, 11:53

Даша, спасибо за тренинг. Все понравилось, информации очень много, хватит еще не на пару недель. Для меня этот тренинг скорее как руководство по домоводству))) – есть над чем поработать.
Сейчас трудно сказать насколько уменьшились траты на питание (мы их никогда не считали), но точно могу сказать, что они стали осознанными и спланированными, а значит лишние «штучки» точно перестали лежать в корзине. Муж наконец-то получил от меня список продуктов) Да и в магазин теперь мы ходим два раза в неделю – это так здорово!
Если говорить о цифрах, то в первую неделю тренинга мы потратили на продукты всего две тысячи, и оказалось, что на следующую остались котлеты в морозилке еще на пару дней.
Я наконец-то стала писать меню на неделю - это так облегчает быт, особенно когда все питаются дома) И суп, выпечка, компот – и так не напрягаясь… все есть и все довольны.
Отдельное спасибо за тему акций и скидок. В небольшом городке казалось нелегко ими пользоваться, но есть удобные подсказки – их получаю на почту и знаю все акции в ближайших магазинах. Удобно!
Я очень довольна, что пришла к вам на этот тренинг. Интересно, увлекательно и ПРАКТИЧНО. Ждите меня на «Заморозке» осенью)
Девочкам всем удачи в экономии своих денежек!
irimonk
Новичок форума

Сообщение Евгения1986 » 28 авг 2016, 21:51

Отзыв о тренинге:
Дарья! Огромное спасибо Вам за Вашу работу! Этот тренинг открыл мне глаза!
Вот так сразу хочется сказать что все темы тренинга были полезными! Мы с мужем подошли к процессу экономии очень ответственно: провели инвентаризацию «закромов» и морозилки. Очень понравилось пользоваться программой Едадил, теперь мы составляем список покупок по каждому магазину в отдельности. Муж называет теперь этот процесс «Пройди квест!» =))) Я получила очень много полезной информации в процессе прохождения тренинга. И кстати, это правда: этот тренинг окупается в первый же месяц! Очень мне понравились таблицы! Все таблицы! С рецептами, магазинами, продуктами в морозилке! Огромнейшее Вам спасибо, что делитесь такой ценной информацией с нами! Благодарю!!!

За это сообщение автора Евгения1986 поблагодарил:
OlgaS (31 авг 2016, 12:20)
Евгения1986
Новичок форума

Сообщение satanka » 29 авг 2016, 00:32

Дарья, спасибо большое за тренинг! Я давно слежу за вашим проектом, и многое из ваших советов и рекомендаций уже опробовала в нашем быту. Это очень помогает! Моя морозилка сейчас почти полностью забита разными разностями, я уже давно ничего не выбрасываю. На тренинге я получила, наконец, "волшебный пинок" и стала ежедневно подбивать расходы и доходы в Family - теперь весь бюджет перед глазами, и видно что и на что мы тратим. Тренинг действительно отбивается за месяц. Мы дважды за две недели ездили с мужем за продуктами, и выяснилось, что нам очень немного надо на самом деле, больше было спонтанных трат. А приложение "Купи батон" у него вообще в фаворитах, теперь сразу видно, что внесено в список, ничего лишнего ни у кого нет. Огромное спасибо за таблицы рецептов, учета продуктов, правда, я еще не вбила все свои запасы, но иду к этому постепенно.
Ваш труд неоценим :) Столько конкретных знаний и практических советов в одном месте - лучше бы нам это на уроках труда рассказывали в школе, чем шитью прихваток и фартуков учили!
satanka
Новичок форума

Сообщение Супермама » 29 авг 2016, 12:27

Даша! Спасибо большое за то, что подготовила такой замечательный тренинг и передала нам знания. Это мой первый тренинг вообще и я не ожидала, насколько он будет полезен, хотя и подозревала))). Все материалы, которые были получены в ходе тренинга (я уже писала) - мегадостижение в ведении домашнего хозяйства и еще раз спасибо, что поделилась своими наработками.
Мне понравились особенно темы про планирование бюджета (раньше никак не могла освоить, хотя стремилась к ведению домашней бухгалтерии - теперь с удовольствием все записываю), про хранение как замороженных продуктов, так и свежих (с удовольствием перебрала морозилку, всё переписала).
Я наконец начала составлять список продуктов по меню с учетом рекомендаций по тренингу и (о, чудо!) - холодильник полный, есть чем накормить всю семью и даже хочется еще что-нибудь приготовить))) Стала пользоваться приложением Едадил (действительно прикольная фишечка).
Насчет снижения трат на продукты сказать сложно - я ведь никогда толком и не знала, сколько трачу на питание. Однако теперь я не трачу, а "вкладываю" (осознанно) в пропитание своих любимых.
Еще раз выражаю благодарность за работу над сайтом всего вашего коллектива - она неоднократно облегчает жизнь многим домохозяйкам - занятым, жонглирующим детьми, мужем, работой, готовкой, стиркой, уборкой, и все равно стремящихся к планированию, порядку и совершенству))
Обязательно буду на тренинге по питанию детей. Насчет заморозки - переживаю (НЗ пока не потянет покупку морозилки))))
Супермама
Новичок форума

Сообщение Мария К » 29 авг 2016, 19:39

Даша, спасибо за ценный тренинг!
Я давно проходила меню-менеджмент, но как-то растеряла навыки в составлению меню. Почти 2 года за кухню больше отвечала няня, а она систему осваивать не стала. Сейчас наверстываю, доделывая задания по разумной экономии.
Какие темы тренинга были для вас наиболее полезными?
Наиболее полезна была тема про хранение. 50% - храню неправильно
Много нового узнала в темах про скидки и походы по магазинам. Детей я и раньше старалась не брать. В ходе тренинга определилась со стратегией закупок, поставила пару новых приложений, лучше начала пользоваться любимым Едадилом.
Какие из предложенных способов экономии вы уже применили?
Пользовалась скидками (использовала Едадил), покупала бюджетные, но полезные продукты (крупы, сезонные овощи), готовила сама.
Тренинг стал катализатором к тому, чтоб я:
- возобновила учет финансов и планирование расходов
- начала готовить сама более сложные, но экономные блюда, отказалась от вредных продуктов типа колбасы-сосисок (тут еще надо доработать слабое место с «хотелками детей», думаю поучиться на тренинге по детскому питанию)
- разобрала холодильник и разморозила морозилку
- стала видеть продукты, которые раньше не замечала (куриные шеи, печень, тан и т.п.)

- начали ли вы экономить? Какие изменения произошли в вашей жизни за это время?
Экономить точно начала. Пока вижу уменьшение расходов на 30%, при этом много покупала впрок, чтоб собрать базовый список экономных продуктов.
Необходимость учета расходов, стимулирует меньше тратить.

- получили ли Вы новую и интересную информацию, которую можно использовать на практике?

Информации много. Буду наверстывать задания (доделывать списки и меню), планирую еще пересмотреть все вебинары.
Продолжу осваивать приложения, списки.

Спасибо за работу!
Мария К
Новичок форума

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Елена Сниткова » 29 авг 2016, 21:06

Даша, большое спасибо за тренинг!
Это уже второй тренинг, который прошла у Вас! И это поистине кладезь информации.
Так как финансами в нашей семье занимается муж, а он элемент особо сопротивляющийся))), я попросила в свои руки вернуть деньги на питание. На полное планирование муж пока не согласен, но я работаю над этим))
С обсуждением меню мы просидели часа 3 (мы работаем по-сменно и наша неделя равна 4 дням, и я подумываю планировать не на 7 дней, а на 8), но все-таки справились. На этой неделе еды в холодильнике было полно, даже не успевали съедать. Семья наша убавилась с 5 человек до 3 (старшие дети живут отдельно) и я ни как не привыкну к маленькому объему приготовляемой пищи. С полным холодильником пищи ушли перекусы с чаем и вкусняшками, и магазинные пельмени.
На приложение Едадил подсадила всех окружающих меня женщин. Это прямо фишка прошедшей недели, разговоров было много!
Особо полезной была информация про хранение продуктов. На 50 процентов продукты мы хранили не правильно!
Обдумываю мысль об "Меню менеджмент", и на новый год буду определенно с вами, Даша.

За это сообщение автора Елена Сниткова поблагодарил:
Мария К (29 авг 2016, 23:25)
Елена Сниткова
Новичок форума

Сообщение shjusama » 30 авг 2016, 12:29

Даша!!! Огромное тебе спасибо за тренинг. Это мой первый тренинг, который я проходила у тебя. Сначала хочу поделиться результатами: экономия на продуктах за две недели, по скромным подсчетам составила 2000 рублей. Побочным эффектом тренинга стало составление экономичного бюджета в целом, увидела те чёрные дыры, в которые уходили деньги. Кроме того, понравилась сама атмосфера тренинга. А вот составление списка продуктов и меню ко всему прочему, ещё позволили высвободить время от готовки! Думаю, что это не последний мой тренинг у тебя, Даша.
shjusama
Новичок форума

Сообщение Scraty » 30 авг 2016, 13:05

Даша, спасибо за вашу работу и труд. Впервые я пришла на сайт Меню Недели еще году в 2012 и с этого момента периодически предпринимались попытки составить меню и планы. Сейчас стали более понятны тонкие моменты, на которые надо обратить внимание.
1. С меню есть плюсы и минусы:
+ написав меню, испытываю меньше стресса от придумок, что приготовить
- я человек настроения, и иногда хочется чего-то этакого, а не того, что записала в меню.
+ равномерное использование продуктов в наличии и планирование покупок
- моя семья либо все съедает быстрее, чем планировала, либо не могут съесть приготовленное и планы сдвигаются (нет навыка расчитывать их аппетит)

2. бухгалтерией пользуюсь уже года два, но больше как справочной системой, сколько потратили. Сейчас заставляю себя больше планировать и не разрешаю много тратить сверх того, что запланировала. Спонтанных трат стало чуть меньше.
3. Таблицы учета - хорошая идея, но в моем случае нежизнеспособна, мне неудобны в таком формате как сейчас, надо допиливать под себя, а это время.
4. Тема про хранение и заморозку очень хорошая, но я просто лишний раз убедилась - делать запасы и правильно хранить их у меня дома не получится. Вывод - больше усилий д.б. направлено на планирование, чтобы купить и использовать продукты с наименьшими затратами на хранение.

Но систематизация информации, которая в принципе у меня вся уже была, придает уверенности и стимулирует использовать эту информацию чаще, поскольку лежит она теперь "на нужных полочках"

Благодаря флешмобу Вконтакте и данному тренингу, за месяц на еду дома и все дома было потрачено 15 тысяч, а в прошлом 30 тыс. Сравнение немного некорректно, показательно будет, если тенденция продолжится в течении полугода :) Буду стараться применять знания и дальше.
Евгения, можно Женя.
На "Вы" не обижаюсь, на "ты" приветствую
Scraty
Новичок форума

Сообщение Žana LM » 30 авг 2016, 15:42

Добрый день,
присоединяюсь ко всем красивым словам, высказанным в адрес Дарьи. Вы молодец и Ваши тренинги очень полезны. Главное, что они облегчают жизнь и расширяют горизонты сознательности на кухне! Это здорово!!!

- какие темы тренинга были для вас наиболее полезными? - Мне были полезны все, без исключения. Лишь не актуальна была информация о системмах сравнения цен. Я живу в Литве и по директиве европейского союза о защите прав потребителей, во всех магазинах. на всех сайтах маленькими буквами и цифрами указывается цена за килограмм или 1 вещь. это гораздо упрощает процесс покупок и не нужны специальные приложения.

Поэтому, мой совет, когда будете в Европе делать покупки, читайте информацию на ценниках, указанных маленькими буквами и цифрами.

- какие из предложенных способов экономии вы уже применили? - Все, без исключения.

- начали ли вы экономить? Какие изменения произошли в вашей жизни за это время? - Да, я начала осознанно планировать бюджет. После того как запланировала меню на неделю составила список продуктов и перед тем, как выйти из дому пересмотрела сайты 3 моих любимых магазинов - торговых сетей в Вильнюсе. оказалось, что в одном из низ скидка на охоложденную курицу 30 %. В результате - вместо намеченных 70 Евро, я заплатила лишь 38,50. Это супер экономия!!!! Все в семье очень рады и довольны.

- получили ли Вы новую и интересную информацию, которую можно использовать на практике? - да, получила и применяю в жизнь, очень вас хвалю в окружении, только редко кто из них понимает по русски :)

- какие улучшения в программе тренинга вы бы могли нам рекомендовать? Мне все подходит

Еще хочу поблагодарить Дарью за точную и конкретную речь. Никаких ненужных слов и отклонений. Все предельно ясно и точно. Это для русскоговорящих редкость :) Очень красивый и приятный голос, который комфортно слушать долго долго.
Удачи Вам.

Привет из Вильнюса,
Жанна
Žana LM
Новичок форума

Сообщение Taisiya » 31 авг 2016, 00:34

Даша, я благодарю тебя за тренинг! Пишу отчет немного с опозданием: пришлось из Москвы срочно поехать в Питер по семейным обстоятельствам, откуда я и пишу.
Моей целью было показать дочери с зятем, что планирование семейного бюджета необходимо, оно помогает строить качественную финансовую жизнь, что недельное меню предполагает разнообразное сбалансированное питание, на которое тратится гораздо меньше денег, чем на спонтанное сиюминутное желание что-то съесть на сумму, превышающую недельный бюджет. Денег никогда не хватало от получки до аванса. Убедить могли только факты.
Я очень люблю узнавать новое, применять это в жизни – поэтому я пошла на этот тренинг, зная, что получу эти факты и доказательства. (Я же уже прошла супертренинг по заморозке!)
У меня достаточный жизненный опыт, поэтому я многое знала, но интересны были все таблицы, списки, систематизация и хранение продуктов.
Планирование семейного бюджета было совместным, как и составление меню, контроль за расходами (итог 2 недель) взял на себя зять, а покупки – мы с дочерью.
В магазин мы ездим 1 раз в неделю ( программами скидок пользуемся давно) со списком (он был и раньше), но впервые не сделали покупок вне списка. В результате за 2 недели сэкономили 4 тысячи, потратив 6 тысяч за 2 раза. Раньше было 5 тысяч за раз.
В холодильнике всегда есть много полуфабрикатов, готовой еды, сладостей( дочь не может без них). Зять доволен, т.к. с грудничковым ребенком готовить особо дочери некогда.
Таблицы помогли систематизировать все продукты в доме, наведен полный их учет. Очень неожиданной оказалась информация по хранению продуктов, на 60% , что меня удивило.
Каждый материал тренинга мы обсуждали, дети нашли свои варианты ведения документации.
Я с удовольствием прошла этот тренинг, убедила родных мне людей в практической полезности информации. Результаты нас впечатлили, за что большое спасибо тебе, Даша! Благодарю и всех девушек, участниц тренинга! Это было познавательно, душевно!
Даша, я позволю поделиться выдержкой из письма Романа Аргашокова ( умный питерский финансист, очень молодой и преуспевающий) по теме тренинга.
Вот она:
Уверен, вы знаете, что нужно ежедневно (или хотя бы раз в неделю) записывать доходы и расходы. Это полезно, это дисциплинирует… и это скучно((

Делюсь простейшими советами, как делать это в 10 раз быстрее и легче.

Совет №1. Скачайте и установите приложение для ведения расходов.

Писать на бумаге долго и муторно. Word и Excel тоже занимают время. Предлагаю вам попробовать приложения для смартфонов. Удивительно, но многие не знают об их существовании. Мне больше всего нравится coin keeper.
Оно позволяет разделять источники доходов и расходов, копить деньги на крупные покупки, контролировать выплату кредитов. В программе простая и динамичная статистика, в которой вы видите размер трат за неделю/месяц/год.

Можно настроить единый семейный счет: у мужа и жены по приложению в телефоне, но статистика общая.

Я не рекламирую данное приложение. Стоит оно чуть меньше 1000 рублей. Кстати, если вы не покупаете его сразу, то на следующий день вам предложат купить за полцены:)

Как показывает статистика, при отслеживании результатов в любой сфере (спорт, финансы), результат вырастает на 10-15%.В вашем случае вы перестанете бездумно транжирить деньги и начнете быстрее копить.

Есть много приложений. Это, по моему мнению, самое функциональное и полезное.
приложение для смартфонов https://coinkeeper.me/

Совет №2. Открытие дебетовой карточки с программой учета доходов-расходов.

Зачем тратить время на ручку и бумагу? Сейчас огромное количество интернет-банков имеют встроенные программы, которые покажут статистику и графики, куда и сколько вы потратили денег.
Если вы часто расплачиваетесь по карточкам, то есть смысл завести доходную карту и пользоваться услугами подобных программ.

Позвоните в банк, где у вас открыта карточка. Возможно, у вас уже всё настроено и нужно только попросить включить данную услугу. Подобные приложения есть во всех известных банках из ТОП-50: Сбербанк, Тинькофф, Альфа-банк и т.д.

Плюсы от такой карточки:
— Вы ведете все расходы через одну карточку. Каждый рубль на счету.
— Вы получаете процент с остатка (около 7-9% годовых).
— Вы получаете бонусы (1-7%), которые можно трать на что угодно.
— Современные карты позволяют расплачиваться одним движением карты по считывающему устройству.

Это я к тому, что можно еще посоветовать к материалам тренинга.
Желаю тебе, Даша, творческого вдохновения, новых открытий, новых тренингов! С чувством глубокой признательности я и моя семья.
Taisiya
Новичок форума

Сообщение OlgaS » 31 авг 2016, 12:32

Даша, прими и мою благодарность за тренинг! Искренне и от всей души!
Я никогда не считала себя плохой хозяйкой, многое знаю и умею, в т.ч. и что касается экономии. Поэтому долго раздумывала, нужен ли мне тренинг, принесет ли он что-то полезное. Но в итоге я рада, что в нем участвовала, потому что даже в своем налаженном быте сумела найти возможности для экономии без ущерба - все сыты и довольны, холодильник забит продуктами, морозилка пополняется готовыми блюдами незаметно и регулярно, а денег за 2 недели тренинга у нас ушло меньше, чем обычно. Ожидаемый результат я получила.

И еще могу сказать, что это самый качественный тренинг изо всех, что я проходила в интернете, а прошла я их немало по разным тематикам. Подача и объем информации впечатлили, тренинг на 200% практичный. Даша, огромное женское спасибо тебе, ты - большая умница! Не устаю тобой восхищаться!
OlgaS
Новичок форума

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Kira Makarova » 31 авг 2016, 20:29

Даша, искренне благодарю тебя за тренинг!
Понравилось все! Особенно хочется отметить список экономных блюд и таблицу по заморозке. Удалось составить экономное меню, которое привело к интересному результату. Список продуктов получился меньше, чем обычно ( обычно на нед 12000, с новым меню получилось 10000) и при этом полная морозилка! Далее... Оказалось, что если готовить по меню, то 1- все сыты и довольны, 2 - остаётся время на другие дела, 3 - остаётся еда и при корректировке блюд на послед день, еда ещё и экономится! Получается экономия в квадрате! Теперь в течение недели ходим только за хлебом.
Едадил - тоже хорошая штука, с помощью него купила в Selgros продукты со скидкой. Вообщем, ещё раз большое спасибо.
Желаю тебе, Дашенька, больших творческих успехов, а проекту Менюнедели процветания и умения дарить людям положительные эмоции, ведь это живой проект, здесь люди общаются. Это самое главное!
Kira Makarova
Новичок форума

Сообщение Alenabisekova » 05 сен 2016, 01:02

Даша, безусловно, хочу выразить тебе большую благодарность за этот тренинг! Я не могу даже представить, сколько информации ты переработала! Это огромный пласт знаний! Я прослушала и посмотрела все материалы, но проработать еще не успела. За две недели тренинга смогла сократить расходы, тем самым окупила его- экономия вышла около 5 тысяч рублей. Для меня это серьезный результат. Конечно, это произошло оттого, что, составив меню, я старалась использовать имеющиеся дома продукты, а не покупать аналоги, и в очередной раз убедилась в удобстве заморозки готовой пищи!
Вот уже третью неделю нарабатываю практику в составлении меню, у меня часто переносятся блюда (из-за рабочего графика мужа) с ужина на следующий обед И тд. Поняла, что на конец недели не буду покупать быстропортящиеся продукты и как вариант доставать готовую еду из заморозки. Для нас это работает.
Я снова стала записывать расходы, давно пользуюсь программой MoneyLover. И увидела, что в принципе основные траты это не питание дома, а питание в кафе и разные вкусняшки на прогулках. Домашнее питание надо сделать более сбалансированным и структурированным, в этом помогает планирование меню. А со второй статьей расходов будем разбираться по-другому.
Очень понравились обзоры приложений, Едадил теперь в моем телефоне, и я хожу в магазин виртуально ))) набираю нужный по моему мнению товар в виртуальную корзину, а в реальности беру только действительно необходимое)))) две недели этот метод срабатывает))) шутки шутками, а приличную сумму за это время сэкономила)))
Открытием для меня стала презентация о стоимости сезонных продуктов, я не задумывалась над этим!!! Это гениально, Даша! И конечно, базовый список продуктов, состоящий из очень бюджетных позиций, - это тоже мое откровение))))
Хотела взять пакет с Дашиной обратной связью и проверкой заданий, много чего бы еще почерпнула именно в своей ситуации, но Так получилось, что при прохождении тренинга у меня было очень мало свободного времени, не сразу выполняла задания и слушала вебинары, но даже при таких условиях я смогла пересмотреть и рационализировать свои методы и оценить их преимущества, остается внедрять их.
Даша, еще раз благодарю за тренинг и продолжаю изучать сайт менюнедели на предмет новых для нашей семьи блюд, новых путей оптимизации процесса питания!
Alenabisekova
Новичок форума

Благодарил (а): 3 раз.

Вернуться в Разумная экономия