Кулинарная школа онлайн: урок 2

«Разрушаются ли при нагревании в микроволновке питательные вещества в продуктах?»

Видео подготовлено по материалам книги: “О чем Эйнштейн рассказал своему повару” издательства “Манн, Иванов и Фербер”.

Как часто вы используете свою микроволновку?

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Яков 22 марта 2018

Спасибо. Очень полезная информация
Ответ: Яков, спасибо за комментарий!

Наталья 17 ноября 2016

Скажите, а сушить зелен на салфетке не опасно? Салфетка не загорится в микроволновке:
Ответ: Наталья, нет, у меня ни разу такого не было, салфетка даже не нагревается.

Галина 24 февраля 2016

Большое спасибо за познавательное видео, узнала кое-что новое и буду применять. И очень благодарна Вам за чудесный сайт и массу идей, которые зацикленный быт женщины в декрете преобразуют в увлекательное творческое дело.
Ответ: Галина, спасибо! :)

Александра 15 декабря 2014

Скажите, пожалуйста, влияет ли работа микроволновки на человека, который находится возле неё?
Ответ: Посмотрите видео Начальной школы хозяйки. Урок 2 здесь https://menunedeli.ru/2014/10/nachalnaya-shkola-xozyajki-urok-2/

Татьяна 3 ноября 2014

Спасибо огромное за интереснейший урок! У нас в семье очень много споров по поводу микроволновки, но с маленьким ребенком всегда удобнее использовать именно её, теперь у меня на душе гораздо спокойнее стало!!! СПАСИБО!

Marta 3 ноября 2014

Большое спасибо за ролик! очень познавательно. Скорее всего, пересмотрю свое отношение к микроволновке теперь. И буду уже присматриваться к ним в магазине (а то ее у меня нет)

Рузанна 1 ноября 2014

А можно поподробнее про комбайн филипс? Места на кухне мало, ищу замену старому. Нужен небольшой, но надежный комбайн. Заранее огромное спасибо!

Ответ: у меня небольшой комбайн, в нем есть насадки для шинковки (шинкую капусту), насадка “терка” (как крупные дырки на терке – тру морковь, картофель, свеклу на салаты и для супов). Насадка “измельчитель” – самая универсальная, измельчает все (делаю салаты, супы-пюре и даже фарш мясной). Насадка для взбивания эмульсий (делаю с ее помощью майонезы и молочно-кефирные коктейли). И насадка для теста (вжик – и песочное тесто для наполеона готово). В общем, пользуюсь активно (!) всеми насадками, всего хватает. И он действительно маленький, компактный, легко разбирается/собирается и моется. Правда, у меня есть отдельно миксер, потому что комбайн его не заменяет. А вот мясорубка или блендер с ним не нужны.

Марина 31 октября 2014

Я бы хотела узнать, разрушаются ли витамины и минералы при приготовлении в мультиварке-скороварке. Т.к. даже самое плотное и жесткое мясо при приготовлении становится очень нежным. И каша разваривается очень сильно. это как то влияет на качество продукта?
Ответ: Марина, считается, что пища приготовленная в мультиварках, пароварках, аэрогриле, микроволновке намного полезнее,чем на плите, более того она не только больше витаминов сохраняет, но и внешний вид лучше. Большинство витаминов выдерживает и высокие, и низкие температуры, и высокое давление.

Nastik 30 октября 2014

Я не могу понять только одного, почему все авторы дотошных исследований о вреде микроволновки не обладают фундаментальными знаниями в области физики? С тех пор, как в 10 классе школы в 1994году при изучении раздела “колебания и волны” нам разъяснили принцип работы микроволновки, у меня не было сомнений в том, что пищу там готовить можно без проблем. Кроме того, в СССР, когда за всем следили куда строже, чем теперь печи СВЧ рекомендовались именно людям, у кого были заболевания ЖКТ, потому что приготовленная в них пища куда более полезная.
Если у кого-то есть аргументы против СВЧ, просьба их привести, но ссылкой на законы физики, а не дотошных гуманитариев. А то это все смахивает на дятловедение :) Все уже сто раз слышали, что название горы Отортен, где погибли туристы, означает “не ходи туда”. А теперь откройте в гугле мансийский словарь :)))))))) Перевод другой, но авторитетные и дотошные дятловеды давно распространили эту ересь в инете.

Ответ: тут и фундаментальных, тут и начальных знаний в области физики или химии достаточно. Если знать принцип действия микроволн, то микроволновки “страшны” также, как и, скажем, радио или телевизор. Хотя телевизор, конечно, ЗЛО, но уже по другим причинам ;)

Наталья 30 октября 2014

Мне уже давно известно, что еда из микроволновки не вредна. Я пересмотрела множество передач на эту тему, проводились всевозможные опыты в лабораториях. Передачу вела независимый корреспондент, чтобы самой убедиться, вредна ли микроволновка. И оказалось, что в овощах сохраняется больше витаминов, если они варились в микроволновой печи, чем в тех, что были сварены в кастрюле с водой. Провели один эксперимент: взяли несколько одинаковых видов растений и поливали их водой из под крана, другие кипячёной из чайника, а третьи из воды кипячёной в микроволновке. Лучше выросли те, что были политы водой из микроволновки, а хуже всего повели себя политые водой из под крана. Я бы дала ссылку на ролик передачи, но она на немецком языке.

Ответ: Наталья, кто ищет ответ, тот обязательно находит. Да, действительно, множество исследований о безопасности микроволновок и еды, в них приготовленных. я видела ссылки на исследования, доказывающие обратное. Но никогда не видела сами эти исследования! И никогда не слышала специалистов в области физики, химии или биологии, которые бы подтверждали негативное влияние микроволновок. А перепечатки разных сайтов друг у друга “ужасов” без конкретных данных или хотя бы ссылок на авторитетные источники, я всерьез не воспринимаю.

Юлия 30 октября 2014

Спасибо за урок! Полезный! Неожиданные советы в конце – я даже не думала о таком применении микроволновки :)
А нет ли у вас советов по выбору кухонного комбайна?

Ответ: Юлия, нет, к сожалению. Потому что мой опыт в этом ограничен использованием только одного, но зато рекомендую: кухонный комбайн Филипс. Минимум функций и насадок (только 5) но зато все (!) используются регулярно.

Екатерина 30 октября 2014

Спасибо большое! Очень подробная, понятная и полезная информация!

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение