Подготовка к Пасхе. Великая Суббота

Последний день подготовки к Пасхе, последний день Великого поста. Если вы выполняли все предыдущие задания, то к этому моменту у вас все (или почти все) должно быть готово. Что остается сделать?

 

Сходить на службу

В этот день Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью.

Правосланые христиане стараются не только посетить службы Страстной недели, но и приобщиться Святых Христовых Таин. Если у Вас есть возможность сделать это сегодня – сделайте!

Прямая трансляция богослужения из Храма Христа Спасителя на Первом канале начнется в 23.30 в субботу вот тут 

Подготовить корзинку с пасхальными блюдами

Зачем верующие люди готовят еду для освящения? Потому что это нас это больше, чем просто еда. Это еще и знак выражения некой общности. В данном случае, общности с Церковью.

 

Если вы еще не освятили приготовленную еду, сделать это можно сегодня в храме. Расписание, когда освящают куличи, можно узнать заранее на сайте вашего прихода. В крупных городах в больших приходах освящение проходит каждые 15-30 минут.

.

 IMG_6001

Украсить дом, подготовив его к Празднику

 

 

 

Подготовить праздничную посуду и продумать сервировку стола

 

 

 

 

И последнее, но очень важное – помиритесь со всеми, с кем были в ссоре.

Встречайте Праздник с миром в душе!

 

Задание на субботу:

В комментариях напишите, пожалуйста, что вы успели сделать? Все ли готово к встрече Пасхи? Можно с фото!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Элина 23 апреля 2022

Даша, спасибо вам за замечательный марафон. Старалась не отставать. Куличи и творожная пасха готовы. У Вас столько интересных рецептов. Всё хочется попробовать.

Татьяна 27 апреля 2019

Спасибо огромное Дарья!Все очень здорово,вы большая молодец!Все успеть зделать невозможно,хоть что то да останется,но с вашими письмами,это прошло гораздо интереснее и организованные.

Наталья 10 апреля 2018

Спасибо большое за марафон. В этом году все успела. Пасхи испекли (и даже освятили), дом сияет. На душе светло и радостно.С Великим праздником Святой Пасхи!

ольга 9 апреля 2018

спасибо
Ответ: Ольга, спасибо за комментарий!

Катя 8 апреля 2018

Спасибо Дашенька огромное.Просто чудесный и Светлый Вы человек.Все счастье которое Вы дарите людям Возвратиться Вам и Вашим деткам.
Люблю Вас

Tory 7 апреля 2018

спасибо за марафон. первый раз участвую в пасхальном марафоне. поздно сказали об украшении дома, об этом думала, но нечем было украсить. скажите, а что освящаете, какие у вас традиции? Настроение хорошее. Со Светлым праздником Пасхи Вас!

Ольга 6 апреля 2018

Даша, спасибо вам огромное за ваш марафон и полезные советы!!! Действительно, все получилось приготовить заранее, и в субботу уже день покоя! Благодаря этому прекрасный Святой Праздник ощущается еще больше!!! С Пасхой вашу семью!!!
Ответ: Ольга, спасибо за комментарий! С праздником!

Елена 6 апреля 2018

Душенька, спасибо за ваш труд! Эта неделя прошла без обычного напряжения благодаря вам! И пусть у меня ещё не всё готово к празднику, вчера заболел ребёнок и всё внимание ему. Я обязательно воспользуюсь вашими рецептами и завтра напеку куличей. Мир вашему дому! Со Светлой Пасхой!

Татьяна 6 апреля 2018

Спасибо ,вам Даша. По плану интереснее. Муж скептически смотрел на мои старания, а когда сегодня в магазине покупателям отвечают , что того нет ,этого тоже нет, по радовался, что у нас уже все готово. А как рада я : без ссор , без нервотрепок и все успела. Спасибо
Ответ: Татьяна, спасибо за комментарий!

надежда 15 апреля 2017

Все сделано.Все приготовлено.И я отдыхаю.Даже не верится.Спасибо,Дашенька, за советы. С праздником Пасхи Вас!

Людмила 15 апреля 2017

Спасибо, Даша, за Ваши советы. Куличи и рулеты с маком пекла сегодня. Яйца тоже красили сегодня. Все успели, посмотрели по телевизору восхождение благодатного огня. Мы святить ходим рано-рано утром в воскресенье. Отдыхаем и ждем праздника.

Зоя 15 апреля 2017

Спасибо, Дарья! Подготовилась заранее и даже испекла куличи, хотя обычно покупаю готовые. Только окна тоже буду мыть, когда потеплеет

Каринэ 15 апреля 2017

Это что-то невероятное! Из года в год обещала себе и мужу в след. год самой испечь куличи… За это время успела родить еще 2-х детей – младшей 4 мес., среднему 2 года, старшей 13 лет. Казалось бы, как это возможно? Внимание! Это первый год, когда к Пасхе у нас чистый дом с вымытыми окнами, домашние куличи-самые лучшие в мире миндально-имбирные(!), ароматная пасочка с маковой начинкой (никогда раньше даже не пробовала пасок), крашенные яйца и пасхальные цыплята! Запланировано горячее на завтра. И уже все готово!!!! Вот, что значит правильная организация дела! Спасибо Вам большое, за Ваш сайт, за Ваш труд, за то, что Вы есть, Даша! С Великим праздником Святой Пасхи Вас!!!

Ольга 15 апреля 2017

Спасибо за прекрасные советы

Наталья 15 апреля 2017

Спасибо Дашенька за твой труд! И с великим праздником и тебя и всех твоих подписчиков!!! Счастья вам девочки!

ЕЛЕНА 2 мая 2016

Спасибо , Дарья! У меня все получилось!!
Ответ: Елена, приятного аппетита!

Василий 30 апреля 2016

Добрый день. Большое спасибо за ваш сайт. Когда открываю почту в первую очередь ищу ваш сайт и с удовольствием просматриваю, что новенького у вас. И поглощаю все потому-что мне очень нравиться, как вы его ведете. Первый марафон вместе с вами у меня был Новогодний я успела приготовить деткам/они держат постоянно пост/ постные блюда, чем несказанно их удивила. И на общий стол успела приготовить много вкусного. И все благодаря вашему марафону.
Пасха прошла уже спокойнее, я знала, что у вас для нас есть секретики, по которым мы справимся благодаря вам, вы наша палочка-выручалочка, за что вам от меня лично низкий поклон.
Все успела приготовить вовремя и отправила с детками в церковь на освящение.
С нетерпением буду ждать новых идей. Спасибо вам большое за все что вы делаете.
Ответ: Василий, спасибо за отзыв и теплые слова! Очень рада, что Вы все успели. Светлого праздника!

Татьяна 30 апреля 2016

Все готово! В час начинает церковь святить куличи и яйца, а я пока гуляю и наслаждаюсь свободной субботой! Испекла 9 куличей: с творогом 4 и простые 5 штук, сделала две творожные Пасхи и яички покрасила! Остальное готовит муж, уха, шашлыки и т.д. Я лишь накрою и красиво подам)
Ответ: Татьяна, Светлой Пасхи!

Елена 30 апреля 2016

Спасибо огромное за такие марафоны! просто и легко готовиться к празднику вместе, и праздник получается ярким и праздничным! Огромное спасибо!
Ответ: Елена, спасибо за отзыв! Светлого праздника!

Мария Долгова 13 апреля 2015

Впервые все было сделано заранее куличи и уборка в четверг, Пасха яйца, закуски, нарезки в пятницу, В субботу с утра горячее. Впервые успела осветить куличи в церкви. И спокойно без спешки встретили праздник. Замечательный у вас сайт. Здоровья вам и Благополучия на долгие годы
!!!!!!!

Джэн 13 апреля 2015

спасибо за рекомендации, интересно было :) к сожалению, не во всем следовала, поскольку работа почти не оставляет времени на подготовку – но праздник прошел на ура! со светлым воскресеньем!

Олти 12 апреля 2015

спасибо за изумительные рецепты и грамотные инструкции на каждый день)))

юлия белова 12 апреля 2015

Сделала Пасху,покрасили яйца,испекла Куличи. Дома чисто,настроение радостное и светлое. Спасибо Даша за Ваши советы и рекомендации!!! Со Светлым праздником Пасхи Вас!!!.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение