Меню на неделю при сахарном диабете второго типа

 

DSC_0137 Круглова Наталья Андреевна, практикующий врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов.  Окончила Ивановскую Медицинскую академию, после чего проходила специализацию по диетологии на кафедре «диетологии и гастроэнтерологии» в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург. Занимается вопросами правильного питания, эффективного и безопасного снижения веса, питанием при различных заболеваниях, в том числе пищеварительного тракта. Является автором книг «Вегетарианство для начинающих» и «Палеодиета. Секреты стройности и здоровья». В 2014 году Наталья удостоилась премии “Лучший диетолог» версии «Top-25 Diamond”

Сахарный диабет распространенное эндокринологическое заболевание, при котором нарушается главным образом углеводный обмен. Последствия этого заболевания могут быть трагическими, если вовремя не начать лечение и игнорировать специальное меню при диабете.

Важнейшую роль в лечении данного заболевания занимает питание. В настоящее время сахарный диабет относится к хроническим состояниям, однако с помощью правильно подобранной диеты его разрушительные последствия на организм могут быть минимальны.

 Сахарный диабет второго типа требует индивидуального подбора меню, поэтому если у вас выявили данное заболевание, обязательно обратитесь к врачу. Приведенное ниже меню при диабете является ориентировочным.

Основные принципы меню при диабете второго типа:

  1. Необходимо исключение или резкое снижение количества простых углеводов в питание – сахар, мед, варенье, шоколад, торты, печенье, мармелад, манная и рисовая крупа. Лишь изредка можно употреблять эти продукты. Так же эти продукты могут быть необходимы для купирования гипогликемического состояния.
  2. Рацион больных должен содержать в основном сложные углеводы, источники – хлеб зерновой или с отрубями, крупы, овощи, фрукты и ягоды.

Все фрукты и овощи делят на 3 группы:

1 группа – это продукты, содержащие до 5 г. углеводов на 100 г. продукта. К этой группе относятся: огурцы, помидоры, белокочанная капуста и цветная, кабачки, баклажаны, салат, щавель, шпинат, ревень, редис, грибы, тыква, клюква, лимоны, облепиха, яблоки и сливы кислых сортов. Этих продуктов можно употреблять до 600-800 г. в сутки.

Продукты 2-ой группы содержат от 5 до 10 г. углеводов на 100 г. К этой группе относятся: морковь, свекла, лук, брюква, сельдерей, сладкий перец, бобы, мандарины, апельсины, грейпфрут, абрикосы, алыча, арбуз, дыня, груша, персики, брусника, земляника, малина, смородина, черника, сладкие яблоки и сливы. Их стоит употреблять не более 200 г. в день.

И наконец, 3 группа. Это продукты, содержащие более 10 г. углеводов на 100 г. К ней относятся: картофель, зеленый горошек, сладкий картофель, ананасы, бананы, гранаты, вишня, инжир, финики, хурма, черешня, виноград, изюм, курага, чернослив. Их использовать в меню при диабете не рекомендуется, или делать это крайне редко. Картофель разрешается в количестве 200-300 г. в день с учетом общего количества углеводов.

  1. Необходимо обогащать питание пищевыми волокнами. Они способны снижать уровень сахара крови и поддерживать его на оптимальном уровне. К продуктам богатым пищевыми волокнами относятся фрукты, овощи и крупы.
  2. Желательно сократить в питании животные жиры и исключить такие продукты как свинину, баранину, гусятину, уток, печень, сердце. Яичные желтки использовать не более 3-4 раз в неделю.
  3. В меню при диабете второго типа в достаточном количестве должны присутствовать белки. Их источниками являются: творог и другие молочные продукты, говядина, белое мясо птицы, рыба, белки яиц.
  4. В питании должны присутствовать все необходимые витамины и микроэлементы. Для этого питание должно быть разнообразным и полноценным.
  5. Способы приготовления пищи можно использовать любые, предпочтение варке, тушению, запеканию. Не стоит готовить блюда в панировке.
  6. Режим питания должен быть дробным, 4-6 раз в день.
  7. Для больных, получающих инсулин, необходим учет углеводов с подсчетом хлебных единиц. Важно, чтобы количество углеводов ежедневно было на одном уровне.
Красивая девушка в хорошем настроении которая ест здоровую еду В этой статье:  меню на неделю при сахарном диабете, готовые и проверенные рецепты, список покупок на всю неделю.

Данное меню больше подходит для больных сахарным диабетом 2 типа, больные первым типом диабета должны четко контролировать уровень сахара крови, количество съеденных углеводов и, исходя из этих данных, подбирать дозу инсулина, естественно, под контролем лечащего врача.

ПОНЕДЕЛЬНИК

collage_SD_pon

Завтрак: гречневая каша

Обед: луковый суп

Полдник: печеные яблоки с творогом

Ужин: горбуша в мультиварке на овощной подушке

Комментарий диетолога: 

Для гренок для супа взять зерновой хлеб или хлеб с отрубями.

Очень важно, чтобы человек страдающий диабетом не чувствовал ограничений в своем рационе, это позволит комфортно выполнять рекомендации врача. Рецепт Оссо буко точно сможет разнообразить ваше питание.

Сахар в десерт добавляйте по необходимости, в идеале полностью его исключить. Мне очень импонирует рецепт печеных яблок с творогом, во-первых, потому что это настоящий диетический рецепт, а во-вторых, при всем при этом, это все же десерт.

Для овощной подушки к рыбе, можно использовать только фасоль, если нет спаржи. Горбуша богата жирными кислотами, в том числе Омега-3. Они способны нормализовывать состояние липидного баланса и снижать повышенный уровень холестерина. Это особенно важно при сахарном диабете.

 

ВТОРНИК

collage_SD_vtorn

Завтрак: каша из перловки на молоке

Обед: луковый суп

Полдник: салат из белокочанной капусты с яблоком

Ужин: горбуша в мультиварке на овощной подушке

Комментарий диетолога:

Салат из белокочанной капусты с яблоком – хороший способ обогатить свой рацион пищевыми волокнами и витаминами.

СРЕДА

collage_SD_sreda

Завтрак: пшенная каша с тыквой в мультиварке (исключая изюм и сахар)

Обед: томатный суп-пюредомашние сосиски из курицы+гарнир

Полдник: творог  с ягодами

Ужин: тушеные кальмары с овощами + нарезка из свежих овощей

Комментарий диетолога:

Томаты содержат витамин А, Е, С и группы В. А при термической обработке в томатах в разы увеличивается количество ликопина – вещества представляющего собой мощный антиоксидант. Он защищает сердечно-сосудистую систему и предотвращает развитие онкологических заболеваний.

На гарнир к сосискам можно использовать овощи, например, цветную капусту и капусту брокколи. Или гарнир может быть зерновой, например греча.

Творог в меню лучше использовать 2%, а ягоды – на ваш вкус. Этот вариант на тот случай, когда совсем нет времени что-то приготовить на полдник.

К тушеным кальмарам на ужин я предлагаю добавить лишь нарезку из свежей зелени и овощей.

ЧЕТВЕРГ

collage_SD_chet

Завтрак: фриттата с цуккини, шпинатом и томатами (на 1 порцию – 2 яйца)

Обед: томатный суп-пюредомашние сосиски из курицы+гарнир

Полдник: сырники диетические

Ужин: тушеные кальмары с овощами + нарезка из свежих овощей

 

ПЯТНИЦА

collage_SD_pyatn

Завтрак: сырники диетические

Обед: овощной суп-пюре в мультиваркефиле палтуса в духовке

Полдник: салат капуста с клюквой

Ужин: паприкаш из курицы

Комментарий диетолога:

Даже те, кто овощи не очень-то любит, не устоит от супа-пюре. Хороший способ увеличить количество овощей в повседневном питании.

В качестве гарнира для палтуса можно использовать отварной картофель с зеленью – пары небольших картофелин вполне хватит, или свежие овощи.

СУББОТА

collage_SD_subb

Завтрак: творожный паштет с редисом

Обед: овощной суп-пюре в мультиваркефиле палтуса в духовке

Полдник: смузи из киви

Ужин: паприкаш из курицы

Комментарий диетолога:

Хлеб для тостов с творожным паштетом используем цельнозерновой или с отрубями.

Чтобы этот рецепт смузи на 100% подошел больным диабетом, необходимо исключить виноград или заменить его яблоком, например, и уменьшить количество меда, в некоторых случаях его лучше и вовсе не использовать.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

collage_SD_voskr

Завтрак: кус-кус с тыквой и клюквой в мультиварке

Обед: холодный суп из йогуртакуриная запеканка в мультиварке

Полдник: салат с сельдереем, горчицей и грецкими орехами

Ужин: филе пагасиуса в мультиварке

Комментарий диетолога:

На гарнир к куриной запеканке я рекомендую гречу или овощи, приготовленные на пару, например, стручковую фасоль и ломтики моркови.

 

Из в напитков подойдут чаи и морсы, однако употреблять их следует без добавления сахара. Не стоит злоупотреблять соками, они содержат большое количество простых углеводов, усвоение которых нарушено при диабете.

Помимо приведенных блюд, в питание следует включать фрукты: плюс 1-2 фрукта к данному меню, предпочтительно, чтобы они были из первой или второй продуктовой группы. Также к этому меню следует прибавить молочные продукты минимальной жирности, это могут быть йогурты, кефир, творог, ряженка и т.д. Следите, чтобы в составе продукта не значился сахар.

Меню при диабете второго типа было составлено с учетом принципов системы “Меню недели”.

Список покупок на неделю (для 2-х человек)

Овощи, фрукты, зелень:
– тыква – 550 г
– шпинат свежий – 1 чашки
– цукини – 2 шт.
– помидоры – 11 шт.
– помидоры черри – 10 шт.
– чеснок – 1 шт.
– зелень (петрушка, укроп, базилик) – 5 пучков
– редис – 110 г
– лук зеленый – 17о г
– листовой салат – 60 г
– лук репчатый – 2 кг
– огурец свежий – 1 шт.
– перец болгарский – 2 шт.
– сельдерей стеблевой – 6 стеблей
– яблоки – 4 шт.
– капуста белокочанная – 400 г
– морковь – 5 шт.
– фасоль стручковая – 300 г
– спаржа – 150 г
– фенхель – 150 г
– томаты в собственном соку – 400 г
– цветная капуста – 400 г
– картофель – 5 шт.
– брокколи – 400 г
– горошек зеленый – 200 г
– кукуруза – 200 г
– яблоки – 4 шт.
– лимон – 1 шт.
– киви – 2 шт.
– мята – 2 веточки
– черника – 60 г (или другие ягоды)

Орехи, соки:
– сок яблочный – 50 мл
– сок апельсиновый – 100 мл
– орех грецкий – 50 г

Мясо, рыба, яйца:
– яйца – 8 шт.
– пангасиус – 1 филе
– говядина – 700 г
– горбуша – 500 г
– филе куриное – 1200 г
– печень куриная – 200 г
– кальмары – 250 г
– палтус филе – 3 шт.

Молочные продукты:
– масло сливочное – 200 г
– молоко – 2,5 л.
– творог – 580 г
– сыр твердый – 150 г
– сливки – 150 мл
– сметана – 390 г
– йогурт – 320 мл

Бакалея, специи и другое:
– греча – 2 стакана
– перловая крупа – 1 стакан
– кус-кус – 1 стакан
– хлопья овсяные – 3 ст.л.
– сахар – 2 ст.л.
– пшено – 200 г
– масло растительное – 100 мл
– масло оливковое – 9 ст.л.
– паприка сладкая – 3 ч.л.
– сода – 1 щепотка
– мука кукурузная – 2 ст.л.
– корица – 1 щепотка
– тимьян – 1,5 ч.л.
– лавровый лист – 1 шт.
– клюква вяленая – 0,5 стакана
– овощной бульон – 1 литр
– перец черный – 10 г
– хлеб зерновой – 15 кусков
– вино белое сухое – 150 г
– томатная паста – 1 ст.л.
– розмарин – 1 ч.л.
– цедра лимона – 1 ч.л.
– цедра апельсина – 1 ч.л.
– мука пшеничная – 4 ст.л.
– крахмал – 1 ч.л.
– кориандр – 0,5 ч.л.
– горчица – 1 ч.л.
– уксус винный – 1 ст.л.
– орех мускатный – 1 щепотка

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Татьяна 20 марта 2024

да дороговато но диабет 2 типа требует диету поэтому хочешь жить будеш поддерживать

Томас 6 февраля 2024

У меня от половины представленных блюд сахар поднимется неприемлимо высоко, хотя имею диабет 2 типа на грани преддиабета

Наталья 28 октября 2023

Здравствуйте, подскажите хоть кто нибудь, можно ли при диабете, при готовки тыквенный каши положить жменьку риса или нет?

Людмила 22 октября 2023

Спасибо большое! По ценам в магазине и пенсии может и не совпадает, но мы привыкли корректировать осилим! Вот бы ещё вес порции узнать? Спасибо!
Ответ:
Добрый день, Людмила!
Выход каждого блюда указан в пошаговых рецептах

Маргарита 24 июня 2023

Диабет. Открыла холодильник, всё что не нужно ела. Финики, курага, масло сливочное, сало, мясо говядина и свинина, варенье, хлеб, печенье, булочки и т. д. и т. п.

Анатолий 24 февраля 2023

Диета, меню, белки, углеводы это все хорошо, только теоретически, на кафедре «диетологии и гастроэнтерологии» Но не практически.
Ответ: Анатолий, для многих это хорошо и практически)

владимир 3 января 2023

а зачем такая жизнь нужна.что вы так за неё цепляетесь.

Алла 18 декабря 2022

Добрый день. год назад мне признали сахарный диабет. За этот год я похудела на 15 кг,даже не знаю хорошо это или плохо. Хочу чуть-чуть набрать,но не получается

Наталья 17 декабря 2022

добрый вечер. у меня преддиабет.но запретили почти все. похудела на 4 кг. есть 6 раз в день никак не получается. воду пью через силу. трудно.

Валентина 21 ноября 2022

Научите пожалуйста считать килокаллории продуктов, ведь я страдаю кроме сахарного диабета ещё и ожирением уже наверно первого типа. При росте 150 , я вешу 75-78кг.

Аноним 21 ноября 2022

Честно говоря, прочитав меню на всю неделю я горько-горько заплакала и продолжаю плакать. В последнее время у меня повысился сахар и я решила сесть на диету, хотя давно хотела
сесть на неё, вот думала закончатся продукты, которые нельзя много есть тогда и сяду. Привыкшая извините жрать, вдруг отказаться от всего и есть маленькими порциями, я просто не представляю . Как мне воспитать себя?! Просто какой-то ужас для меня! А ведь вырастила сына, воспитываю внуков правильному, а сама как маленький ребёнок!!!!!!!

Валентинп 21 ноября 2022

Честно говоря, прочитав меню на всю неделю я горько-горько заплакала и продолжаю плакать. В последнее время у меня повысился сахар и я решила сесть на диету, хотя давно хотела
сесть на неё, вот думала закончатся продукты, которые нельзя много есть тогда и сяду. Привыкшая извините жрать, вдруг отказаться от всего и есть маленькими порциями, я просто не представляю . Как мне воспитать себя?! Просто какой-то ужас для меня! А ведь вырастила сына, воспитываю внуков правильному, а сама как маленький ребёнок!!!!!!!

Аноним 22 августа 2022

Спасибо вам, буду следовать…хорошие советы!

Нина...... 22 августа 2022

Спасибо вам, буду следовать…хорошие советы!

Ирина 14 мая 2022

Пожалуйста посоветуйте меню диабетикам.. заранее спасибо!

Наташа 29 апреля 2022

Ответ: Вера, пожалуйста:)

Вера 28 апреля 2022

Спасибо за рецепты

Ирина 28 февраля 2022

Жду новых меню

Ева 10 февраля 2022

Спасибо большое!
Ответ: Пожалуйста!

Айгуль 10 февраля 2022

Ребята,добрый день! Очень понравилось меню я начинающий диабетик 2 типа. Не смогли бы вы помочь с меню на 1 месяц?
Ответ: Лучше посоветоваться с диетологом. У меня только такое меню.

валерий. 19 января 2022

спасибо за ваши советы.
Ответ: Пожалуйста!

Ирина 16 января 2022

Спасибо
Ответ: Пожалуйста!

Тамара, г Киев. 15 декабря 2021

Мой муж, начинающий,, диабетчик, но прочитав Ваши рецепты и рекомендации, я успокоилась, думаю, что справимся. Огромное Вам спасибо!!!! Отзыв напишу позже. Будьте и Вы здоровы и счастливы.!!! С наступающим Новым Годом 2022!!!!!
Ответ: Спасибо за отзыв! С наступающим!

Светлана 30 ноября 2021

Спасибо большое за рецепты. Всё очень хорошо описано и доступно. Для меня прям отпала головная боль, что кушать при сах. диабете.
Ответ: Спасибо за отзыв! Я рада, что рецепты вам понравились!

Ирина 26 июля 2021

Большое спасибо за статью впервые все доступно, разнообразно и не надо готовить еду каждый день. Спасибо. Поболь ше таких статей
Ответ: Ирина, спасибо за отзыв!

Елена 6 апреля 2021

Спасибо за подробное описание меню, это просто находка для меня
Ответ: Елена, я рада, что меню понравилось!

Валентина 27 марта 2021

Подскажите меню для диабетиков из более доступных и популярных продуктов. Спасибо!
Ответ: Валентина, пока другого меню у меня нет.

Тигран 14 марта 2021

Скажите чем можно заменить, луковый суп? Суп
Ответ: Тигран, не смущайтесь, что суп из лука, попробуйте – это действительно вкусно! Если все же не нравится, обратите внимание на другие рецепта супа с моего сайта. Главное, чтобы ингредиенты были в списке разрешенных Вам

Татьяна 13 марта 2021

В Ваших рецептах присутствует ванильный сахар, сахарная пудра, мука, сливочное и др. продукты, которые выше по тексту обозначены, как не желательные при диабете. Почему?
Ответ: Татьяна, нужно подсчитывать количество употребляемых углеводов, они быстро повышают сахар, лучше с врачом посоветоваться!

Светлана 4 марта 2021

У меня признали диабет 2типа я соблюдаю строгую диету а здесь вроде всё такое сытное картошку нельзя много чего мне нельзя сказали подскажите я могу всё это готовить ?
Ответ: Светлана, можно, но они быстро повышают сахар.А нужно медленные углеводы чтоб преобладали. Лучше посоветоваться с врачом.

Зинаида 17 февраля 2021

Спасибо за подсказки.

Татьяна 3 февраля 2021

Мне понравилось

Зоя 16 декабря 2020

Очень познавательно не знаю что такое кус кус

Мария 11 декабря 2020

Спасибо диета понравилось но мульти варки нет

Сарбалаева ж с 24 ноября 2020

Рыба, которую предлагаете, неизвестная На какую речную рыбу можно заменить/ сазан, судак, щука, лещ,, тарашка, окунь, сом…/?
Ответ: Здравствуйте! Да, замените на ту рыбу, которую вы знаете и которая у вас продаётся.

Любов 4 февраля 2020

Спасибі Вам велике

Галина 22 ноября 2019

Спасибо буду пользоваться очень подробно написано
Ответ: Галина, пожалуйста!

зинаида 2 апреля 2019

Спасибо вам большое за советы для диабетиков..Это так важно для них.
Ответ: Зинаида, на здоровье!

Марина Русамура 29 января 2019

Очень полезная статья!

наталья 7 января 2019

спасибо.возьму на вооружение
Ответ: Наталья, спасибо за комментарий!

Татьяна 1 ноября 2018

Большое спасибо. Есть с чего начать.
Ответ: Татьяна, спасибо за комментарий!

Будцу 25 сентября 2018

спасибо вполне реальные продукты. некоторые можно заменить например домашние сосиски из курицы на филе курицы и так далее. У нас например нет палтуса можно горбушу. еще раз спасибо
Ответ: Спасибо за комментарий! Конечно, можно заменить все по вашему вкусу и желанию.

Татьяна 4 марта 2018

Спасибо за меню для диабета. Я им сейчас пользуюсь.
Ответ: Татьяна, спасибо за комментарий!

Татьяна 3 марта 2018

Карточки Меню на неделю при сахарном диабете второго типа есть?
Ответ: Татьяна, таких карточек нет. И делать их не планируем.
На сайте есть меню для диабета второго типа https://menunedeli.ru/2015/08/menyu-na-nedelyu-pri-saxarnom-diabete-vtorogo-tipa/

Татьяна 3 марта 2018

Меню на неделю при сахарном диабете второго типа будет по сезонам?
Ответ: Татьяна, пока не планируем.

Алексей 18 мая 2016

Лида, каждое название блюда выделено зеленым цветом. Нажимаем на интересующие нас лакомство и переходим автоматом к рецепту и как все это приготовить.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение