Меню ребенка в 2 года с рецептами

Наталья-Дик Автор меню: Наталья Дик — врач-педиатр. Окончила Челябинскую медицинскую академию, клиническую интернатуру и ординатуру, специальность педиатрия. По специальности работала с 2007 года, с 2005-2008 г. зав.аллергоотделением ГКБ №1 г. Челябинска, с 2008 г. специалист по клиническим исследованиям лекарственных препаратов. Увлекается кулинарией и практикует систему Меню недели в повседневной жизни.

 

К двум годам большинство малышей способны самостоятельно кушать многие продукты и блюда, отпадает необходимость перемалывать пищу в блендере или разминать вилкой. Радуясь таким изменениям, некоторым родителям хочется дать малышу попробовать больше новых блюд. Некоторые же, наоборот, опасаются вводить что-то новое, и они не торопятся переводить его на общий стол. И в том и в другом подходе есть доля здравого смысла. Хоть пищеварительная система двухлетнего малыша уж значительно более зрелая по сравнению с годовалым, тем не менее, она ещё недостаточно окрепла. Поэтому переход на взрослую пищу должен быть постепенным.

Приведённое ниже примерное меню на неделю подходит не только для питания ребёнка в два года, но и для всей семьи.

Не стоит переживать, если в какой-то из дней ребёнок не съел все приготовленные вами блюда. Наши представления о том, сколько должен съедать двухлетний малыш, часто отличаются от действительности в сторону завышения. К тому же, у детей могут быть свои особенности и предпочтения. Всё новое лучше предлагать небольшими порциями. Часто малыши осторожно пробуют незнакомые или иначе приготовленные продукты, но если предложить им это же блюдо в следующий раз – могут съесть его с удовольствием.

ПОНЕДЕЛЬНИК

collage1

Завтрак: Каша из овсяных хлопьев с карамельными яблоками
Обед: Тыквенный суп-пюре с курицей + Салат “Солнечный”
Полдник: Смузи с овсянкой
Ужин: Тушеные овощи с фрикадельками

Комментарий врача-педиатра: 

Как и в любом возрасте, очень важно разнообразить рацион питания детей, включая различные виды продуктов. При этом овощи (в свежем и приготовленном виде), фрукты, крупы, молоко и молочные продукты, растительное и сливочное масло должны быть в детском меню ежедневно.

Рекомендуемая норма молока и молочных продуктов – до 600мл (из них не менее 200мл кисломолочная продукция), овощей 300-400г (из них картофеля – не больше 150г), фруктов – 130г, мяса (красного или птицы) – до 90г в день,  хлеба – до 90г (из них чёрного – не больше 30г).

Рыбу желательно употреблять 2-3 раза в неделю (недельная норма 175г), яйца – не чаще 3 раз в неделю. 

ВТОРНИК

collage2

Завтрак: Омлет как в детском саду
Обед: Борщ-пюре+ Картофельная запеканка с овощами
Полдник: Печеные яблоки с творогом
Ужин: Тушеные овощи с фрикадельками

Комментарий врача-педиатра: 

Следите за тем, чтобы ребёнок пил достаточное количество жидкости. Нормой считается 35 мл/кг воды в сутки, то есть при весе 12 кг ваш малыш должен выпивать 420мл. Желательно, чтобы это была чистая вода. Если ребёнок отказывается от неё, можно попробовать дать несладкий компотик, травяной чай, но не магазинные соки.

СРЕДА

collage3

Завтрак: Пшенная каша с тыквой в мультиварке 
Обед: Борщ-пюре + Салат из белокочанной капусты с яблоком
Полдник: Банановый смузи с печеньем и орехами
Ужин: Гречневая каша Тушёная печень

Комментарий врача-педиатра: 

В рационе питания детей в два года не должно быть таких вещей, как фаст-фуд (помимо гамбургеров и картофеля фри, это различные чипсы и магазинные сухарики), копчёности, полуфабрикаты (сосиски, сардельки), консервированные и маринованные продукты, грибы и морепродукты.

ЧЕТВЕРГ

collage4

Завтрак: Творожная запеканка с яблоками
Обед: Суп с рыбными фрикадельками + Салат из моркови и кураги
Полдник: Йогурт + Молочный коржик
Ужин: Гречневая каша Тушёная печень

Комментарий врача-педиатра: 

Конечно, лучше всего готовить блюда для детского питания из натуральных продуктов. Если всё же возникает необходимость покупки готовой продукции (йогурты, творожки и т.д.) – обязательно читайте на этикетках информацию о составе, так как в настоящее время даже в продуктах, предназначенных для детского питания, часто можно встретить различные ароматизаторы, загустители и консерванты.

Производители применяют множество уловок, чтобы запутать покупателей (например, пишут «Без консервантов» даже если в составе имеется лимонная кислота – мощный консервант).

ПЯТНИЦА

collage5

Завтрак: Сладкий плов с сухофруктами и орехами
Обед: Суп с рыбными фрикадельками + Салат “Витаминный”
Полдник: Йогурт + Молочный коржик
Ужин: Картофельные котлеты с индейкой и сыром

Комментарий врача-педиатра: 

В два года уже допускается вводить небольшое количество жареного, тем не менее старайтесь не злоупотреблять этим способом готовки, предпочитая ему варку, тушение или запекание. 

СУББОТА

collage6

Завтрак: Творожная запеканка с тыквой в мультиварке
Обед: Суп рататуй в мультиварке + Свекольный салат с черносливом и фетой
Полдник: Кисель из вишни
Ужин: Картофельные котлеты с индейкой и сыром

Комментарий врача-педиатра: 

Режим питания детей в два года остаётся 5-разовым: три основных приёма пищи (завтрак, обед, ужин) и два промежуточных. Если перерыв между основными приёмами небольшой, то в промежутках достаточно дать несладкий фрукт (яблоко, груша) или овощной салатик (например, яблоко+морковь). Если же перерыв предстоит длительный – можно предложить малышу кисломолочный продукт (йогурт, творог) с хлебцем или печеньем. 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

collage7

Завтрак: Панкейки с морковью
Обед: Суп рататуй в мультиварке + Свекольный салат с черносливом и фетой
Полдник: Кисель из вишни
Ужин: Рыбная запеканка

Комментарий врача-педиатра: 

Некоторые специалисты не рекомендуют вводить сахар и кондитерские изделия в рацион до трёхлетнего возраста, а то и всю жизнь. Если Вы уже даёте ребёнку сладости, помните, что суточная норма сахара для двухлетнего ребёнка – до 50г в сутки, и чем меньше – тем лучше. Шоколад и шоколадные конфеты лучше избегать, так как они возбуждающе действуют на нервную систему детей, часто вызывают аллергию и могут стать причиной запоров. 

Здоровья Вам и Вашим деткам!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оля 9 февраля 2023

пока читала меню слюной истекла ,как де это все очень вексно

Март 24 декабря 2022

спасибо за Ваш труд!

Наташа 27 апреля 2022

Ответ: Екатерина, спасибо за отзыв.

Екатерина 26 апреля 2022

Очень интересное меню

Любовь 27 января 2022

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, точно ли можно до 50г сахара в день двухлетнему ребёнку, может 5 г? А то как-то многовато, даже для взрослого
Ответ: Количество сахара можно регулировать, как считаете нужным.

Рая 19 января 2022

Подскажите, пожалуйста,малышу 2.9.
Последнее время (после того как отучили от соски),перестал нормально кушать. При этом он играет,бегает в тоалет ходит ,каждый день.
Раньше но всё с удовольствием,а теперь, не игры не выдумки в еде не помагают.
ПОМОГИТЕ!
Ответ: Здравствуйте, лучше у педиатора выяснить этот вопрос, я не специалист, больше прогулок, чтобы аппетит нагулял:)

Анна 28 июля 2020

Просто нет слов что хотела узнать по меню рациона все до мелочей…..какая вы умница…..спасибо искренне….
Ответ: Пожалуйста! Я очень рада, что информация оказалась полезной :)

2 года ребенка 15 февраля 2020

Отличная и полезная статья.)

Ирина 22 февраля 2019

Подскажите пожалуйста, а можно ребенку двух лет кушать на ужин мясо? Где-то читала что мясо на ужин нужно ребенку давать после трёх.
Ответ: Ирина, меню составляла врач. Но Вы как мама можете не кормить ребенка мясом, если считаете это неправильным. Заменить его на овощное или молочное блюдо.

Екатерина 9 февраля 2019

О Чень понравилось меню спасибо вам.
Ответ: Екатерина, пожалуйста!

Елена 2 января 2019

Здравствуйте! Очень нравится Ваш сайт! А не могли бы вы составить меню на неделю для детей со склонностью к запорам. Сейчас, по-моему, это очень распространенная проблема… Были бы очень благодарны!!!
Ответ: Елена, спасибо за комментарий! Нет, не планировали такого меню.

ОЛЬГА 28 июля 2018

мое внук ест утром смесь а потом все что ему понравится может съесть пирог с луком и яйцами или картошку жареную с соленым огурчиком но это только в охотку а в основном он любит жидкую пищу кисели морсы компоты и кисломолочные еще печенье ест а вот от конфет отворачивается они ему не нравятся
Ответ: Ольга, спасибо за комментарий!

Аноним 26 июля 2018

Дарья, добрый день. Пыталась приобрести карточки за 190 р, но пока перешла на сбербанк уже страница закрылась. Время сессии вышло написали. Но как так то, я даже не успела номер посмотреть для оплаты.
Ответ: Напишите, пожалуйста, на novoe@menunedeli.ru, я помогу.

Ольга 6 ноября 2017

Спасибо за интересное меню. Но почему повторяются блюда? Это получается готовить на 2 дня нужно?
Ответ: Ольга, меню составлено по методу меню недели. Да, на два дня. Так проще и удобнее, особенно если у Вас большая семья. В один день готовится суп и салат на два дня (салаты кроме из свежих овощей), на второй день готовится второе и выпечка. И так чередуется. Таким образом получается что каждый день есть и суп, и второе, и салат, и выпечка или десерт ;) Но если Вас не устраивает такой метод, то можете каждый день готовить новые блюда.

Марина 26 июня 2017

Спасибо за интересные рецепты! Прям захотелось приготовить кое-что!
Ответ: Марина, приятного аппетита!

Валерия 7 мая 2017

Мой сынок вобще не хочет кушать,только манную кашу,как не пыталась и просить и интересно оформлять.Плачет и все. Только кашу!Была у врача,сказал давать омега3 и все. После омега может скушать 1ложку и все.
Ответ: Валерия, если у Вашего ребенка есть какие-то проблемы с питанием, выбором продуктов или блюд, “привередничанием” + у Вас цель – это научиться правильно и сбалансированно питаться, то советую выбрать тренинг по питанию детей http://menunedeli.ru/2012/06/kak-za-dve-nedeli-nauchit-rebenka-est-poleznuyu-edu/

Роза 17 апреля 2017

А молоко когда. Ребёнку 1,7 очень любит молоко и молочные продукты
Ответ: Роза, если ребенок любит молоко и хорошо его переносит, то можно предложить стакан молока или другого кисломолочного напитка на завтрак, полдник или второй ужин. Это лишь пример меню, Вы всегда можете изменить его под вкусы своего малыша.

фёдор 18 марта 2017

Это всё хорошо да, всё прекрасно, только не ест он и половины этих продуктов. Автор ну скажите как можно накормить такими продуктами?
Ответ: Фёдор, приходите к нам на тренинг “Как за 2 недели научить ребенка питаться правильно” https://menunedeli.ru/2012/06/kak-za-dve-nedeli-nauchit-rebenka-est-poleznuyu-edu/ :) Расскажу :)

Рачкова Елена бабушка 9 июня 2016

Все очень здорово! Я инженер технолог по специальности .моему внуку два года и я очень стараюсь кормить его правильно .но к глубокому сожалению у нас нет тех качественных продуктов,которые нужны детям .кабачки химические,мясо тоже напичкано ,творог не настоящий.даже становится страшно,чем кормим ?

Мария 12 мая 2016

Спасибо за меню с рецептами и советы врача. Но меня немного пугают рецепты с обжаркой (суп-рататуй, например). Разве можно малышам жареное?
Ответ: Мария, конечно, для маленьких детей супы готовятся без обжарки, в остальном Вы следуете рецепту.

Юлия 4 апреля 2016

Нормальное детское меню, как в добрые старые времена. А мнйчас многие мамочки ленивые очень, отдельное меню для ребенка после года считают лишним, переводят на общий стол, дают мясо куском, плохо прожаренное, вяленую ветчину и прочие не детские продукты. Это неправильно и неполезно для малыша.
Ответ: Юлия, спасибо за комментарий! Переводить на общий стол после года, конечно, можно, но, безусловно, Вы правы – делать это нужно правильно. Чтобы это способствовало развитию интереса к еде у ребенка и не вредило его здоровью. Главное, чтобы этот общий стол был полезен и адекватен для малыша. Кроме того, такая “детская” еда будет в целом полезна для всех членов семьи.

Виктория 31 января 2016

Мне тоже очень понравились рецепты,а то уже замучилась выдумывать сама,спасибо!
Ответ: Виктория, приятного аппетита малышу!

Светлана 11 декабря 2015

подскажите пожалуйста как приучить ребенка к ложке? А то из меню супчики у нас не получается есть..да и все остальное, что только ложкой можно :( ему сейчас 2 года..но с 1,5 лет ложка как враг какой то :((
Ответ: Светлана, суп можно предложить… пить :) Как коктейль через широкую трубочку. Суп для этого надо взбить в блендере, как в этом рецепте https://menunedeli.ru/2011/04/borshh-pure/ А еще можно пригласить в гости “на суп” несколько малышей, которые уверенно владеют ложкой. Кушать в компании всегда веселее :) Ну и не забывайте, что можно уже дать детскую вилочку – может быть, этот прибор попадет в милость :)

Людмила 12 ноября 2015

Больше спасибо за меню!

Елена 9 октября 2015

Спасибо, все очень понравилось…есть один вопрос …почему в меню отсутствуют цветная капуста и капуста брокколи? Ведь это так полезно для детей
Ответ: Елена, это примерное меню всего на одну неделю. Вы можете разнообразить его по Вашему желанию.

Галина 6 октября 2015

Спасибо,всё супер,у меня двое деток и им очень нравится,трудностей в приготовлении не вижу мои друзья на кухне это мультиварка и блендер-с ними всё просто=))Ещё много времени остается на развитие малышей=)

Анна 11 сентября 2015

спасибо огромное – отличное меню. я все распечатала. будем кормить деточку:)

Аноним 3 декабря 2014

Спасибо за полезную статью

Екатерина 3 сентября 2014

очень все понравилось,большое спасибо!
Ответ: Екатерина, на здоровье!

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение