Котлеты как в детском саду по настоящему рецепту

Котлеты как в детском саду – еще один забытый, но приятный вкус. Самый первый опыт мясоедства, который по душе многим детям. Это аппетитный выбор малолетних гурманов независимо от эпохи рождения и континентов проживания.

И часто случается так, что любовь к какао, котлеткам и вермишельке из детства потом «превращается» в страсть к стейкам, виски и сигарам. Но в изобилии вкусов взрослой жизни всегда остаётся место всё той же любви к «малолетним» котлетам. Проверено на собственной дочери! Все подробности приготовления «детсадовских» котлет – в кулинарном репортаже портала «Меню недели».

Котлеты как в детском саду с пюре

Феномен этих котлет был для меня загадкой, пока я не напросилась на работу к своей маме. Уж очень хотелось подсмотреть секреты «детсадовской» рецептуры.

Мне выдали белый халат, сменную стерильную обувь и дали допуск в самое вкусное «сердце» – на кухню, где с пяти утра начинают варить кашу на завтрак и следом «замешивают» котлеты к обеду. На детсадовской кухне все кастрюли подписаны, пронумерованы, а разделочные доски отсортированы по методу приготовления. Начало своё котлеты «берут» в цехе сырой продукции. Здесь разделывают говяжьи туши, убирают кости, плёнки, сухожилия и сливают мясную кровь. К примеру, в день моего «репортажа» на питании стояло 184 ребёнка.

Шеф-повар Наталия Ивановна получила почти 24 килограмма мяса. За вычетом негодной массы на котлеты пошло килограмм 18. Из мясных отходов варят бульон – это один из главных пунктов в технологии. Ниже я покажу технологическую карту на котлету из мяса говядины – там расчёт на одну порцию.

На 200 котлет мне привели такой расклад: 17, 6 кг говядины, 300 мл растительного масла, три батона, по полтора килограмма лука и моркови и примерно полкило панировочных сухарей. Разумеется, на домашней кухне 200 котлет делать никто не будет, поэтому расклад уменьшен на семью из четырёх человек в расчёте, что каждому достанется по две котлетки. Ну, где вы видели семьи, в которых съедают по одной?! Две – это как минимум!

Распечатать

Рецепт котлет как в детском саду

Ингрeдиенты:

  • Говядина800 граммов
  • Батон80 граммов
  • Молоко1/2 стакана
  • Лук репчатый1-2 шт.
  • Морковь1 шт.
  • Сухари панировочные40-50 граммов
  • Масло растительное30 мл.
  • Сольпо вкусу

Приготовление:

Котлеты в детском саду готовят строго из говядины. Иногда из курицы, реже из постной свинины. Баранина и жирная свинина запрещены. Хотя сейчас уже активно среди родителей «ходит» педиатрическое мнение, что говядина – не лучшее мясо для детей.

Хрюша без жира всё-таки лучше подходит для детского организма, потому как состав аминокислот в «свином» белке идентичен человеческому, и потому свинина самое неаллергенное мясо. Тем не менее, разработчики правильного детского питания рекомендуют всё же «корову».

Таблица для детских котлет из говядины

Разделанное мясо говядины прокручивают на мясорубке трижды. Первый раз – только мякоть. Второй раз – мясо и лук. Третий – мясо с луком и размоченным в молоке батоном. Солят по вкусу.  Полученный фарш хорошо взбивают и формируют небольшие «кучки».
Кучки из готового фарша для котлет
Фарш взвешивают по частям, чтобы проще было следить за весом каждой котлеты. Требование в детских учреждениях таковы: детям старшего возраста положено давать котлету в 70 граммов. С учётом того, что говядина даёт 30 % «усадки», то котлету формируют достаточно увесистой – в сыром виде 100 граммов. Дети ясельного возраста получают котлету чуть меньше.
Взвешивание готового фарша из говядины
Из приготовленной котлетной массы калибруются порции овально-приплюснутые с заострённым концом. Каждую котлету обваливают в сухарях.
Сформированная котлета в панировочных сухарях
Противень разогревают до 150-160 градусов. Смазывают маслом, на дно кладут чуть-чуть измельчённых моркови и лука.
Выложенный на масло порезанные лук и морковь

Запанированные в сухарях котлеты плотно укладывают на противень.

Плотно уложенные котлеты на противень

Жарочный шкаф разогревают на 180-200 градусов. И запекают котлеты 15 минут.
Запекание котлет в течении 15 минут

Обжаривать котлеты в детском саду категорически запрещено. И связано это с тем, что большое количество порций нельзя готовить в масле, которое подвергается длительной термической обработке. Поэтому во избежание вредных канцерогенов детсадовские котлеты тушат. И многие помнят, какие они «мокрые» и «сочные». Для тушения варят специальный бульон из мясной обрези (остатков мяса и костей) и морковно-луковой пассеровки.

Специальный бульон для котлет с добавлением лука и моркови

«Схватившиеся» от жара котлеты заливают готовым бульоном “с головой”  и тушат до готовности примерно час.
Схватившиеся котлеты заливают специальным бульоном

Далее у каждой котлеты проверяется вес нетто.

Проверка веса готовых котлет

Готовые котлеты «расходятся» по группам. В мамином детском саду их подают с гречей или картофельным пюре и отварной свёклой. Я была удивлена, но помощница шеф-повара Нина формочками для печенья вырезала из свёклы домики, машинки, цветочки и звёздочки. А ребятня за обеденным столом активно делилась впечатлениями, кому что досталось. Но «мокрые» и сочные котлетки аппетитно уплетались в первую очередь.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Артем 22 января 2024

Большое удовольствие читать и смотреть на реальные фото, а не чьи-то фотки со своей кухни и собственные выдумки. Огромное спасибо!

Юлия 5 ноября 2023

Аппетитнее и увлекательнее про котлеты еще не читала)

Елизавета 11 августа 2023

Сама ещё не готовила, но очень понравилась подача информации, было очень интересно читать, спасибо!

Аноним 4 мая 2023

Даша, спасибо, что подошли не формально к публикации рецепта. Скольких людей вы осчастливили. Знаю, что вкус котлет “из детства” хотят вспомнить оочень многие. И я не исключение – буду пробовать!

Аноним 9 апреля 2023

Фрикадельки лучше обвалять в муке, супчик тогда более мягкий, детям это нравится

Тамара 9 апреля 2023

Фрикадельки лучше обвалять в муке, супчик тогда более мягкий, детям это нравится

Маргарита 6 марта 2023

Отлично с плюсом. Особенно ценно то , что всё подробно и с дополнительными пояснениями. Всё по полочкам и ничего не перепутаешь. Огромное Вам ,Даша , спасибо . Сразу же всё записала в тетрадь, т.к. сохранённое мне из компьютера не вытащить,не умею .

Аноним 12 января 2023

Супер рецепт, не знала про заливку и припущенные лук с морковкой на противень, под котлетки. Спасибо вам за нежную любовь к нежной кулинарии. При гастрите спасение. Береги вас Бог.

Валентина 5 августа 2021

Все супер!
Очень вкусно!!
Благодарю!!!

Оксана 9 марта 2021

Очень хороший рецепт.а

Ирина 18 октября 2020

Даша, спасибо за рецепт! Подскажите пожалуйста как готовить бульон для заливки?
Ответ: Ирина, здравствуйте! Вы можете использовать рецепт бульона тут.
В этом рецепте говяжий бульон заправлен слегка притушенными (спассерованными) морковью и луком, специи не добавляем.

Ольга 19 сентября 2020

Очень нежные, вкусные! Спасибо за рецепт
Ответ: Пожалуйста! Я рада, что понравилось :)

Светлана 16 сентября 2020

Как сохранить рецепт?
Ответ: Светлана, под рецептом, внизу, есть возможность выбрать, куда прислать вам рецепт: на почту, в вайбер, телеграм или ВКонтакт :)

Аноним 31 декабря 2019

Спасибо,Даша,за рецепт.ребенку вкусно и полезно при гастрите. КРИСТИНП
Ответ: Приятного аппетита!

Яна 19 мая 2019

Делала из свинины, получилось ооочень вкусно! Спасибо за такой подробный и аппетитный рецепт
Ответ: Яна, спасибо за комментарий! Приятного аппетита!

Наталья 6 декабря 2018

Просто объедение, спасибо огромное за такой рецепт!!!
Ответ: Наталья, спасибо за комментарий! Приятного аппетита!

Светлана 29 августа 2018

Готовила по рецепту, без яиц, так же – в духовке. С бульоном. И ведь,правда, как в детском саду!!!
Вкусные! Те самые.,!
Ответ: Спасибо за отзыв! Да, те самые))))

Анна 29 августа 2018

Столько положительных отзывов,попробуем в духовке,никогда так не готовила
Ответ: Анна, спасибо за комментарий! Попробуйте, не пожалеете)))

Резеда 28 мая 2018

В качестве бульона можно ли воду( бульон) от пельменей заморозить в холодильнике и использовать при тушении котлет?
И сколько стаканов бульона нужно?(в стаканах)
Ответ: Резеда, если хотите, если Вы любите такой бульон, то можно заморозить и использовать. Только от магазинных пельменей замораживать не советую.
Сколько в стаканах сказать не могу. Так как противни у всех разные. Но можно один раз измерить сколько стаканов бульона (воды) у Вас уйдет, чтобы залить колеты так, чтобы над поверхность осталась лишь маленькая часть верхушки колет. И в следующий раз Вы уже точно будете знать сколько стаканов бульона Вам нужно.

Вячеслав 3 апреля 2018

Спасибо Вам, давно искал истенный рецепт тех самых котлет.
Ответ: Вячеслав, спасибо за комментарий!

Мария 21 октября 2017

Спасибо!!! Отличный рецепт,получилось замечательно!
Ответ: Мария, спасибо!

Наталья 17 октября 2017

Спасибо за рецепт.сделала заливку из овощного бульона,только взяла не 2,5л воды,а полтора,на такое количество котлет было достаточно. Вопрос:тушить при какой температуре час?я оставила 200градусов,и верх котлет перепекся слегка.наверное,надо около 160ти выставлять?и как их потом можно заморозить?прямо в бульоне-заливке или отдельно?
Ответ: Наталья, запечь котлеты первые 10-15 минут можно при максимальной температуре 250 градусов, чтобы они как следует схватились, потом залить бульоном, соусом так чтобы колеты были наполовину покрыты и дальше при 180 градусах, пока не запекутся сверху. Духовки у всех работают по разному, поэтому и время запекания может быть разным.
Замораживать лучше в контейнерах по несколько штук вместе с заливкой.

Анна 7 июня 2017

Очень вкусно! Вот у меня вопрос: у меня осталось много заливки ( бульон с поджаркой) я ее заморозила. Это можно было делать или я поторопилась?
Ответ: Анна, да, можно заморозить, используете в следующий раз.

Анастасия 15 апреля 2017

Спасибо. Ням- ням. Ребенок наворачиваются круги возле духовки.
Ответ: Анастасия, приятного аппетита Вам и малышу! :)

Людмила 21 июня 2016

А морозить готовые котлеты?
Ответ: Людмила, да, можно замораживать и готовые котлеты. Подробнее тут https://menunedeli.ru/recipe/kak-zamorozit-kotlety/

Александра 7 декабря 2015

У меня как раз ребенок просит котлетки как в детском саду..Вот и рецептик нашла..

Ольга 1 ноября 2015

Приготовила котлетки в духовке по вашему рецепту, только из свинины. Получились очень вкусные. Спасибо большое.

sveta 20 июля 2015

Super-kotletki!!!)))

Земфира 26 октября 2014

Большое спасибо!!!!!
Получилось очень вкусно, полезно и просто!!!
Понравилось всем, а главное – деткам!!! Здоровья вам и спасибо за эти простые, полезные и вкусные рецепты
Ответ: Земфира, на здоровье! Я очень рада, что вам понравилось :)

Анастасия 19 июля 2014

можно ли их замораживать.если да то в каком виде лучше
Ответ: Да, Анастасия, такие котлеты вполне можно заморозить. Замораживать лучше готовые котлеты.

Ксюша 15 апреля 2014

Тушить нужно тоже в духовке или на плите?
Ответ: Ксюша, в духовке.

Ксюша 12 апреля 2014

Можно ли эти кртлеты хранить в виде полуфабрикатов?
Ответ: Ксюша, замораживать можно фарш без лука. Если заморозить полуфабрикаты с луком, то в результате получается не очень вкусно.

Nastik 24 марта 2014

А вот такой бульон для тушения чем-то заменить можно? Просто я предпочитаю делать котлеты из свинины, плюс я ее покупаю без костей. То есть придется дополнительно разживаться бульоном, и вообще я скептически отношусь к бульону из свинины… Или делать отдельно и морозить специально для котлет?? Спасибо!!!

Ответ: для таких случаев, когда нужен отдельно бульон, я его достаю из морозилки (вот тут о том, как его замораживать). Очень удобно иметь заранее заготовленный бульон, чтобы специально не готовить. Мясной бульон для тушения можно заменить овощным, сварить в кастрюле на 2,5 литра 1 картофелину, морковку и положить пару стеблей зелёного лука! бульон можно сварить куриный, но к бульону из постной свинины лучше относиться оптимистично:) это рекомендовано даже педиатрами, так как свинина (без жира) – лучшее мясо для детей и не вызывает аллергию

Alina 1 марта 2014

А подробнее про заливку можно? Судя по цвету, там не только бульон и пассеровка. Молоко, сливки?
Или вы не готовы раскрыть секрет котлет на 100%?:)
Ответ: Alina, бывает такое растительное масло, которое при пассеровке овощей даёт бульону такой молочный оттенок:) в данной заливке никаких сверх секретов нет: говяжий бульон заправлен слегка притушенными (спассерованными) морковью и луком, и никаких специй!

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение