Торт Птичье молоко: рецепт классический

Давайте подарим вкус нашего детства своим малышам! Приготовим торт “Птичье молоко”. Красиво украшенный, этот торт можно поставить на стол на любой праздник. Уверена, он всем придется по вкусу и вы услышите массу похвалы и восторгов!
Торт птичье молоко бисквит суфле глазурь

Я не могу сказать, что в детстве была в таком прямо диком восторге от “Птичьего молока”. Нравилось, да, но не более того. Повзрослев и начав активно печь и готовить десерты, рецептом его самостоятельного приготовления не интересовалась, потому что мне казалось это чем-то жутко сложным и доступным лишь для профи-кондитеров. Но все когда-то бывает впервые. И поступил спец заказ от сайта Меню Недели и персонально от редактора Оксаны, а ей я не могла отказать:) Рецепт был найден у большого специалиста по советским рецептам по ГОСТу Ирины Чадеевой, автора множества книг по выпечке.

Ее вариант полностью адаптирован для домашнего приготовления, и все ингредиенты не представляет сложности купить. Разве что агар-агар, желирующее вещество, добываемое из водорослей. Но и с ним последние несколько лет уже нет особой сложности – он продается во многих специализирующихся на продаже всяческих кондитерских вещей интернет магазинах и стоит довольно недорого. А на большой торт его нужно всего-то 4 грамма. Приготовление этого торта тоже на первый взгляд кажется делом долгим и муторным, я пару дней даже морально готовилась, так как торты, это вообще не мой профиль. Но оказалось, что на все про все у меня ушел всего час, не считая времени на окончательное застывание, представьте себе!

Вкус потрясающий, нежнейшее, воздушное суфле так и тает во рту! Я изменила рецепту Ирины только по одному пункту, корж из теста у меня один вместо двух, хотелось мне легкости. Вы можете сделать два, просто увеличьте количество теста вдвое и сделайте прослойку между суфле.

Распечатать

Как приготовить торт “Птичье молоко”

Ингрeдиенты:

  • Сахар510 г
  • Масло сливочное300 г
  • Мука70 г
  • Яйцо1 шт.
  • Белок яичный2 шт.
  • Шоколад горький75 г
  • Агар-агар4 г
  • Сок лимонный1 ст.л. (или 1/4 ч.л. кислоты лимонной)
  • Ваниль5 капель (экстракт)
  • Молоко сгущенное100 г

Приготовление:

Для коржа взбить пятьдесят граммов размягченного до комнатной температуры сливочного масла, пятьдесят грамм сахара и пару капель ванильного экстракта. Взбивать до бела. Добавить яйцо, взбить и всыпать муку. Еще раз перемешать на низких оборотах. Дно разъемной формы положить на пергамент и обвести карандашом. Положить пергамент на противень и намазать тесто на нарисованный круг.
Выпекать около десяти минут при температуре двести тридцать градусов в заранее разогретой духовке. Вынуть и остудить. Положить заготовку в разъемную форму и собрать ее. Подойдет форма размером от 23 сантиметров и больше. Если нужно, обрежьте края коржа. По сути, этот корж из обычного кексового текста. Можете испечь тонкий бисквит, а можно и вообще обойтись без теста, просто вылить суфле на пергамент постеленный в форму.
Положить пергамент на противень и намазать тесто на нарисованный круг
Теперь приступаем к приготовлению суфле птичье молоко. Агар-агар замочите заранее в 140 миллилитрах холодной воды, минимум на два часа. Сливочное масло тоже достаньте заранее, оно должно быть мягким. Двести граммов масла и сгущенное молоко взбить до однородного крема, оставить не убирая в холодильник.
Масло и сгущенное молоко взбить до однородности не убирать в холодильник
В сотейник вылить воду с агаром и, постоянно помешивая, довести на небольшом огне до кипения. Всыпать 460 граммов сахара и интенсивно перемешать. Варить на среднем огне, постоянно помешивая лопаточкой.
Варить на среднем огне смесь воды агара и сахара помешивая лопаточкой
Когда на сиропе появится белая пена и он начнет пузыриться, снимайте с огня. На это у меня ушло минут 5-7 максимум.
Когда на сиропе появится белая пена снять с огня
Сразу же начинайте взбивать белки, главное делать все быстро. Белки взбить в большой миске до мягких пиков, добавить столовую ложку лимонного сока или четверть чайной ложки лимонной кислоты и еще взбить.
Белки взбить добавить столовую ложку лимонного сока и еще взбить
Теперь нужно влить в белки горячий сироп, к этому времени он как-раз остыл до нужной температуры, примерно восемьдесят градусов. Если у вас имеется кухонный термометр, можете измерить температуру сиропа. Влив сироп, не прекращайте взбивать массу, она сильно увеличиться в объеме и уплотниться. На это нужно буквально две-три минуты.
Влить сироп не прекращая взбивать масса сильно увеличиться и уплотниться
Теперь добавьте во взбитую массу крем из сливочного масла и сгущенного молока, ванильный экстракт и взбейте еще раз на низкой скорости миксера. Все, суфле готово!
Добавить в массу масляный крем ванильный экстракт и взбить еще раз
Сразу же выливайте суфле в форму на корж из теста, оно моментально застывает! Если вы решили делать торт с двумя коржами, то вылейте половину суфле, положите второй корж и залейте остальным суфле. Уберите торт на пару часов в холодильник.
Сразу же выливайте суфле в форму на корж из теста оно быстро застывает
Для глазури нужно растопить шоколад (я брала горький, 78% какао) и пятьдесят грамм сливочного масла. Я обычно делаю это в микроволновке. Перемешать, должна получится жидкая глазурь и вылить ее на суфле, вращая форму, чтобы глазурь распределилась равномерно. Все, торт “Птичье молоко” желательно подержать пол-часика в холодильнике и можно подавать!
Растопить шоколад и сливочного масла для покрытия торта

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Аэлита 3 июля 2016

Испекла данный тортик, сразу получился как надо воздушным) но тортик на любителя – приторно сладкий даже для меня, а я сладкоежка; ) и корж жесткий, я бы заменила на бисквит
Ответ: Аэлита, это классический вариант торта. Птичье молоко – сладкий торт.

Евгения 1 августа 2015

Сделали по этому рецепту. Что-то у нас сироп не получился :-( как только высыпали сахар – он практически сразу стал густой массой с агар-агаровым раствором и потом так и не хотел нормально растворяться. Наверно поэтому в результате нормально и суфле не взбилось, и сахар так и остался хрустеть на зубах. И главное – такое количес во сахара – это ну просто приторно! В целом все застыло, и все съели. Но, конечно, это не тот результат. Как вы думаете, что могло быть не так с сиропом? И можно ли уменьшить кол-во сахара? Честно говоря, я даже сначала подумала, что в рецепте у Чадеевой в книге (мы по книге делали) ошибка, уж больно сладко.
Ответ: Евгения, сложно сказать, в чем причина. Я делала точно по книге и все получилось. У меня версия такая: возможно, какой-то очень активный агар-агар? Но я с таким не встречалась ни разу. Или, возможно, Вы взяли какой-то другой сахар или подсластитель?
Количество сахара можно уменьшить, но очень осторожно. Все-таки это классическая рецептура и этот торт должен быть очень сладким. Сильно уменьшать количество сахара не позволяет технология. Если уменьшать, то попробовать с 50 граммов. Кстати, птичье молоко можно приготовить, используя желатин – как раз в этом случае количество сахара можно уменьшить.

Зоряна Ивченко 12 февраля 2014

С желатином не получится,его нельзя кипятить.

Инга 10 февраля 2014

А если делать с желатином, сколько его нужно брать?

Мария Земцова 9 февраля 2014

Даша, спасибо за рецепт Птичьего молока. Как достану агар – обязательно сделаю!
Пару дней до рассылки думала про него – и вот – получила рецепт! :)
ДЕВОЧКИ, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТЗЫВЫ! буду печь – сахара меньше положу.

Наталия 7 февраля 2014

И я тоже испекла такой торт. С начала думала, что не смогу, но это действительно не сложно! А самое главное очень вкусно! Только как фото выставлять я не знаю!

Ответ: Наталия, вставляйте ссылку на фото и я вставлю само фото.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение