Торт Черепаха со сметанным кремом

Торт Черепаха – одно из любимых вкусностей моего детства. Этот легкий, не приторный десерт можно подать как на праздничный стол, так и к вечернему чаю. Особенно хорош и интересен этот торт для детей. Им будет приятно принимать участие в создании такой красивой черепахи.

Торт черепаха со сметанным кремом

Из данного количества указанных ингредиентов получается очень большой торт, у вас будет настоящая слоновая черепаха. А вот для торта “Шишка”, которая выкладывается вверх, такого количества продуктов будет в самый раз.
Если для вашего ребенка сметанный крем слишком жирный, можно заменить его заварным, а для более яркого вкуса между лепешками можно сделать фруктовый слой (бананы, киви, клубника). Эти фрукты можно использовать также для украшения панциря.

Распечатать

Ка приготовить торт Черепаха

Ингрeдиенты:

  • Мука260 г.
  • Шоколад100 г.
  • Яйцо6 шт.
  • Сметана600 г.
  • Какао-порошок2 ст.л.
  • Сахар450 г.
  • Разрыхлитель теста1 ч.л.
  • Масло сливочное15 г. (для смазывания пергамента)
  • Ванильный сахар2 ч.л.

Приготовление:

Куриные яйца взбить с сахаром (270 г) в пышную массу, чтобы она посветлела. Это займет 5-6 минут. Добавить 1 ч.л. ванильного сахара. Пшеничную муку просеять, чтобы насытить кислородом, вместе с разрыхлителем. Добавить ее к взбитым яйцам и аккуратно (ложкой) перемешать тесто движениями снизу-вверх.
Тесто должно получится легким и без комочков.
Во взбитые с сахаром яйца добавляется мука с разрыхлителем
Разогреть до 180 градусов духовку. Пергаментной бумагой застелить противень для выпечки и слегка (тонким слоем) смазать кусочком сливочного масла.
С помощью двух чайных ложек (можно воспользоваться кондитерским мешком) выложить на пергамент небольшие шарики теста. Обязательно отступайте выкладывая новые лепешки. При выпечке тесто увеличится в размерах и расплывется и лепешки склеятся. Но здесь нет ничего страшного, в готовом торте об этом никто не узнает кроме вас. Пекутся лепешки очень быстро – примерно 6-7 минут. Советую от духовки далеко не уходить.
Выкладываем ложками лепешки теста на противень
Формируя вторую порцию лепешек не забудьте сделать вашей черепахе части тела. Небольшую лепешку для головы, 4 продолговатых – лапки и самую маленькую – хвостик. Лучше сделать это во второй или третей партии лепешек, так как все забывается и в последний момент у вас уже может не хватить теста.
Печь лепешки до тех пор пока все тесто не закончится.
Готовые лепешки для торта черепаха
Холодную сметану взбить со стаканом (180 г) мелкого сахара и 1 ч.л. ванильного сахара до однородного, гладкого и пышного состояния.
Если при взбивании крем получается густой, можно добавить чуть молока, так как он будет слишком тяжелым для наших нежных лепешек.
Добавить какао и аккуратно перемешать.
Добавляем какао в сметану взбитую с сахаром
Когда лепешки полностью остынут из них можно формировать торт. Для этого нужно хорошо обмакнуть их в крем.
Обмакиваем остывшие лепешки в крем
На большое блюдо выложить лепешки в креме формируя панцирь черепахи. Старайтесь не делать ее слишком высокой, подавать такие кусочки на тарелку будет сложно.
Уложив полностью все лепешки приделать черепахе голову, лапки и хвост. Плитку шоколада натереть на мелкой терке, посыпать черепаху. С помощью растопленного шоколада сделать глазки, рот и остальное.
Лепешки в креме выкладываем в форме черепахи
Поставить готовый торт в холодильник на 3 часа. Десерт готов.
Торт Черепаха со сметанным кремом в разрезе

 

Вам могут понравиться эти рецепты?

Любовь 22 февраля 2024

Всегда готовлю и очень вкусный торт и нарядный.

Мария 22 февраля 2024

а сахар в описании общий указан и на коржи и на крем? или на крем дополнительно надо 180 гр сахара?
Ответ: Мария, 450гр общий вес сахара. 270гр в тесто, 180гр в крем.

Юрий 4 февраля 2024

Я пока не делал но знаю это очень вкусно

Аноним 10 января 2024

Крутой рецепт

Аноним 25 ноября 2023

супер тортик

Аноним 29 декабря 2022

Очень вкусно, спасибо)

Татьяна 15 октября 2020

Ооооочень вкусный тортик! И наш малыш был в восторге! Спасибо большое за рецепт! Впервые готовила этот тортик на день рождения сыночка, и всё получилось замечательно по вашему рецепту!
Ответ: Татьяна, я очень рада, что вам понравился тортик :)

Аноним 21 декабря 2018

Здравствуйте! А на новый год, насколько заранее можно его приготовить? Лепешки например? Кремом понятно, что за сутки надо промазать
Ответ: Можно уже сейчас испечь коржи и заморозить. 30 декабря, сделать крем и собрать торт.

катя 6 декабря 2016

очень вкусный тортик
Ответ: Катя, приятного аппетита!

аминат 19 марта 2016

вместо тёртого шоколада можно покрыть шоколадной глазурью
Ответ: Аминат, спасибо! Да, можно и глазурью.

ЕЛЕНА 19 февраля 2016

НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО!
Ответ: Елена, приятного аппетита! :)

Анна 10 февраля 2015

Даша, сегодня приготовила этот торт. Но вот со сметанный кремом что то не задалось. Он не загустел. Сметана вроде хорршая, 25%, из холодильника. Миска тоже была холодная, как думаешь, почему не взбилась?
Ответ: Анна, я всегда беру домашнюю сметану, она очень густая и всегда взбивается просто отлично. А с магазинной могут быть проблемы, нужно брать загуститель для сметаны, тогда точно получится. Разные производители сметаны и такой результат…

Ирина 9 февраля 2014

Торт постряпала. Тесто, правдв, делала на половину ингредиентов. Получилось вкусно, а, самое главное, очень быстро и без особых хлопот. С добавлением фотографии у меня сложности.Вот ссылка

Галина 5 февраля 2014

Добрый день!Тортик сделала по рецепту, но только в конце не просто натерла шоколад,а растопила его на водяной бане и полностью полила им тортик. Сама раньше уже пробовала такой тортик,а вот муж и детки еще нет. Остались довольными!!!!!!!!Очень вкусненький!!!!!!!!!!!

Ольга 3 февраля 2014

Испекла такой тортик сегодня! Отмечали день рожденья сыночка в семейном кругу, и рецепт был очень кстати! Дети были в восторге!!!

торт черепаха

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение