Рецепт щей из квашеной капусты

Лично я большой любитель кислых щей. Квашеную капусту, например, я могу есть всю зиму и она никак мне не надоедает, а супы – это моё всё! Посему не могла не поделиться этим рецептом щей  из квашеной капусты .

Рецепт щи из квашеной капусты с копченой курицей

В приготовлении такой суп довольно прост, надо лишь знать несколько нюансов и просто любить квашенную капусту. А добавлять копченую курицу – это лично моё случайное открытие. Сейчас готовлю именно и только так.

Распечатать

Как приготовить щи из квашеной капусты

Ингрeдиенты:

  • Капуста квашеная500 грамм
  • Морковь120 грамм
  • Лук репчатый120 грамм
  • Курица400 грамм (копченая )
  • Картофель300 грамм (чищенный)
  • Бульон 2 литра (или вода)
  • Томатная паста1 столовая ложка
  • Тмин1 чайная ложка
  • Лавровый лист2 штуки
  • Перец черныйпо вкусу
  • Сольпо вкусу
  • Масло растительноедля жарки
  • Зеленьпо желанию
  • Сметанадля подачи

Приготовление:

Для начала капусту надо отжать и порезать. Чаще всего ее шинкуют довольно длинными полосками и есть её не порезанную в супе не особо удобно. Посему измельчаем обязательно. Отжатый сок не выливаем – им будем регулировать кислоту в окончательном варианте.
Отжатая и порезанная квашеная капуста для щей
В разогретую сковороду или утятницу налить немного растительного масла и добавить капусту, чайную ложку тмина, немного поперчить, перемешать, добавить грамм 200 воды или бульона и тушить практически до готовности. Время сказать очень трудно – всё зависит от твердости вашей капусты и желаемой мягкости. Я бы сказала, что примерно полчаса вполне достаточно.
Квашеная капуста тушится в сковороде до готовности
Режем кубиками лук, чистим и трем на терке морковь. Овощи слегка в небольшом количестве растительного масла – сначала идет лук, поскольку он более водянистый, а минуты через 2 – морковь. Обжариваем пару минут, добавляем томатную пасту (у меня домашнего приготовления), еще секунд 30 и выключаем.
Мелкорезанные лук и морковь обжариваются на сковороде
В кастрюлю налить чуть меньше 2 литров воды и поставить закипать. Картофель очистить и порезать небольшим кубиком. Куриное мясо снять с кости и тоже порезать. Кожу я снимаю и выкидываю.
Мясо копченной курицы срезанное с косточки и порезанное кубиками
В кастрюлю закидываем нашу курицу, картофель и кости не забываем – всё ж таки запаха будет хоть немного, но поболе. После их выберем и выкинем. Варим после закипания примерно 10 минут. Картофель обязательно варим до готовности. До того как закинем капусту в кастрюлю, поскольку кислота сделает его твердым, что нам совсем не нужно. Далее добавляем капусту, обжаренные овощи, лавровый лист, солим, пробуем на вкус, регулируем и если есть желание – а оно у меня есть всегда – добавляем отжатый сок, доводим до кипения и варим с закрытой крышкой на маленьком огне еще минут 15.
К отваренной картошке добавляем зажарку и тушеную квашеную капусту
Добавляем порезанную зелень (если что – мне и без нее вкусно), еще минута и выключаем огонь. Дать супу минут 20 настояться. Подаем со сметаной. Ах, этот аромат копченостей… Приятного аппетита!
Готовые щи из квашеной капусты со сметаной и зеленью

Вам могут понравиться эти рецепты?

Светлана Куцкая 11 октября 2023

Сварила на бульоне из оленины и добавила оленье мясо, и получились щи вкусненько. Спасибо за рецепты и за тонкости приготовления!

Валентина 8 января 2023

Супер.Супер.Супер.

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение